Пример крепления потолочного профиля в подвесе. Монтаж каркаса

Пример крепления потолочного профиля в подвесе. Монтаж каркаса

  • Крепим подвесы анкерами, они намного лучше будут держать подвесной потолок. Дюбели же можно выдернуть, немного потянув плоскогубцами, поэтому они не подходят для потолка. Также не забудьте наклеить уплотнительную ленту на подвесы. Когда закрепите подвес, загните его концы как следует, чтобы они максимально прогнулись. При последующем креплении они не должны больше прогибаться, иначе профили будут закреплены неровно.Пример крепления потолочного профиля в подвесе. Монтаж каркасаКрепление удлинителя профиля
  • Теперь можно приступить к установке потолочных профилей. Они имеют длину 3 метра, поэтому если ваша комната меньше – обрежьте их ножницами по металлу на 1 см короче комнаты. Если комната длиннее – нужно будет докупить специальный соединительный крепеж, чтобы нарастить длину профиля.

Обратите внимание! При наращивании профиля в длину, стыки у соседних профилей не должны быть на одной линии. Также вблизи стыков должен быть подвес.

Пример крепления потолочного профиля в подвесе. Монтаж каркаса 01

  • Крепление потолочных профилей к подвесам начинается с углов комнаты. Чтобы закрепить их без провисания, нужно чтобы ваш напарник взял правило и придерживал его широким хватом (чтобы не прогибалось) к двум направляющим, которые образуют угол (т.е. правило должно быть по диагонали). Тем самым он будет поддерживать вам профиль на уровне направляющих. В этот момент вы должны прикрутить профиль к подвесам на 4 самореза с пресс шайбой. Также не забываем крепить профили к направляющим. Чтобы они не болтались, лучше покупать саморезы без сверла.
  • Углы закрепили, теперь нужно закрепить центр потолочных профилей на подвесы. Если правило таким же образом приложить к центру не получается, то прикладывайте его просто от стартового профиля ровно. Обязательно проверяйте ровность длинным уровнем. После крепления подвесов лишнюю длину концов загните вверх.

    Пример крепления потолочного профиля в подвесе. Монтаж каркаса 02

  • Таким же образом крепите второй профиль, поддерживая правилом. Затем переходите на противоположную стену и крепите 2 следующих потолочных профиля. Потом переходите в центр и вешаете оставшиеся профили, опираясь на уже установленные.
  • Теперь нужно закрепить перемычки, в местах, где будут стыки гипсокартона (каждые 2.5 метра). Они крепятся с помощью специальных одноуровневых креплений – крабов. В нужные места прикрутите крабы на 4 самореза. Если вы отступаете от основного потолка маленькое расстояние, то крабы могут не пройти сверху, поэтому нужно будет вешать их заранее.Пример крепления потолочного профиля в подвесе. Монтаж каркаса 03Крепежные элементы для подвесного каркаса
  • После этого нарежьте перемычки из потолочного профиля, и закрепите к крабу на 4 самореза, загнув усики. Снизу перемычки к профилям крепить не нужно, их зафиксирует гипсокартон.
  • Если нужно сделать звукоизоляцию потолка в квартире. то обычно применяют минеральную вату. Она нарезается прямоугольниками большего размера, чем ячейки и укладывается внутрь каркаса, дополнительно цепляясь за подвесы. Для усиления эффекта можно заполнить ей и полости профилей. Минеральная вата очень хорошо поглощает звук, но при работе с ней нужно обязательно пользоваться респиратором и перчатками.
  • Чем крепить профиль к подвесу. Виды профилей

    • CD — потолочный профиль 60х27 (ПП). Он несет основную нагрузку и удерживает вес готовой конструкции. Такой профиль имеет боковые перегородки повышенной жесткости. Его применяют для отделки стен и потолков.
    • Направляющий профиль 27х28 . Этот вспомогательный профиль предназначен для крепления листов конструкции. Он задает плоскости будущих изделий. Его используют как для соединения каркаса с поверхностями, так и для сопряжения разных плоскостей конструкции.
    • UW — направляющий профиль 50х40 , 75х40, 100х40 (ПН) используется для создания перегородок. ПН монтируется к потолку и полу, прилегающим к простенку.
    • CW — стоечный профиль 50х50 , 75х50, 100х50 (ПС), усиливает каркас перегородок. Его устанавливают вертикально. ГКЛ крепятся к нему с обеих сторон.
    • Арочный профиль. Это специальные изогнутые профили выпуклой и вогнутой формы. Профиль этого типа используют для создания сложных конструкций плавной формы, со всевозможными изгибами.

    Пример крепления потолочного профиля в подвесе. Монтаж каркаса 04

    Металлические профили монтируются с помощью дополнительных крепежных элементов:

    • Двухуровневый соединитель CD-профиля скрепляет перпендикулярные профили разных уровней. Для монтажа этой детали придается форма буквы «П».
    • Соединитель одноуровневый, называемый также «крабом», используют для соединения поперечных перемычек одного уровня методом крест-накрест. При установке в профиль он защелкивается и затем закрепляется саморезами. Для одного соединения может потребоваться 8 саморезов.
    • Прямые подвесы для CD - это металлические пластины. При креплении им также придают форму «П». Они используются для подвесных потолков. Средний отрезок пластины крепится к поверхности, а с помощью загнутых краев фиксируют профиль.
    • Анкерный подвес тоже предназначен для крепления CD профиля к потолку. Его используют, когда прямой подвес недостаточной длины. Подвес этого типа вставляется в профиль, при этом его тяга продевается через имеющиеся в пружине специальные отверстия. Тяга может выдерживать до 25 кг нагрузки.
    • Удлинитель для CD профиля (продольный соединитель) применяют для удлинения несущего профиля. Он соединяется с профилем саморезами.
    • Соединитель угловой также применяется в качестве краба при создании каркаса подвесных потолков одного уровня.
    • К капитальным поверхностям, например, потолкам и стенам, конструкция крепится дюбелями, а при помощи саморезов разных типов осуществляют крепеж гипсокартона к металлическим рейкам.

    Крепление для профиля. Какие виды профиля используют

    Стандартная длина продукции составляет 3-4 м, толщина используемой при производстве стали варьируется в пределах 0,4-0,8 мм. Специалисты рекомендуют обратить внимание на вариации с толщиной 0,55 мм – они проявляют оптимальные прочностные качества.

    По назначению изделия делят на стоечные и направляющие. Первые отмечаются в маркировке как «ПС», они обладают С-образной формой, также имеют продольные желобки. Ширина спинки (основания) не превышает 5-10 см, полки (боковины) достигают 5 см. Такой металлопрофиль применяется при сборке вертикальных стоек для облицовки и перегородок.

    Направляющая продукция маркируется как «ПН», имеет П-образную форму со спинкой 5-10 см и полками по 4 см. Материал используется для создания стенового каркаса и перегородок. Во время монтажа профиль крепится к полу и потолку, образует жесткую раму для наращивания конструкции. Также могут понадобиться потолочные профили и направляющие, угловые и арочные (для сборки сложных подвесных участков, полукруглых дверных проемов, поверхностей волнообразной формы).

    Дополнительные соединительные элементы:

    • соединительные муфты, позволяющие нарастить длину ПП-профиля;
    • крестообразный «краб» для обустройства точек пересечения горизонтальных и вертикальных элементов конструкции, его внедрение положительно сказывается на прочности каркаса. Двухуровневое изделие устанавливается на верхний профиль и прочно соединяет его с нижним;
    • прямые подвесы устанавливаются на поверхности и сгибаются по предусмотренным линиям, излишки легко отрезать либо отогнуть;
    • тяги и зажимы для анкерных подвесок.

    Пример крепления профиля к стене

    Метизы для крепления подвесов и направляющих выбирают в соответствии с типом рабочей поверхности. В частности, для работы по бетону нужны дюбели длиной 40-60 мм, для дерева применяют шурупы до 80 мм. Все металлические компоненты соединяют с помощью заостренных саморезов длиной до 11 мм. Гипсокартон фиксируется на металлопрофиле оцинкованными саморезами, имеющими мелкую резьбу.

    Как крепить подвесы к стене. ЧТО ТАКОЕ РЕГУЛИРУЕМЫЕ КУХОННЫЕ ПОДВЕСЫ

    Использование обыкновенных мебельных подвесов для полок постепенно уходит в прошлое. Относительно недавно в наших мебельных и строительных магазинах появилось достаточно простое и очень удобное решение для вывешивания мебельных полок – регулируемые подвесы. Что же такое регулируемый мебельный подвес и как он выглядит?

    Регулируемый подвес для кухонных полок и шкафов выглядит как небольшая коробочка из пластика или металла с несколькими отверстиями:

    • Два сквозных отверстия для крепления подвеса к боковине шкафа или полки при помощи саморезов;
    • Два отверстия для регулировки со встроенными внутри большими болтами. Именно с помощью закручивания-выкручивания этих болтов производится подъем-опускание шкафа по высоте или прижим-отодвигание шкафа от стены

    На задней поверхности подвеса располагается лапка из металла, которая надежно зацепляется за специальную монтажную рейку, прикрепленную к стене с помощью большого количества саморезов.

    В чем преимущества современных регулируемых подвесов?

    • Во-первых, монтаж шкафов можно делать в одиночку без помощников, а это немаловажный фактор для домашнего мастера. Работы по монтажу проводятся поэтапно: крепим к стене монтажную полосу и подвесы к шкафу; навешиваем шкаф с подвесом на монтажную ленту; регулируем шкаф по высоте и прижиму. Никаких поисков саморезов наощупь, чтобы подвесить полку и т.п.
    • Во-вторых, имеется возможность регулировать положение шкафа, не снимая его с монтажной ленты. Допустимый сдвиг до 15мм в любую сторону.
    • В-третьих, крепление на стене подвешенного с помощью регулируемых подвесов шкафа становится более надежным. Данный вид крепежа позволяет закрепить на стене одну монтажную полосу с большим количеством мест крепления, а ослабление одного или нескольких саморезов никакой значимой роли для надежности крепежа не сыграет. Непосредственно сам регулируемый подвес из пластика способен выдержать вес до 30 кг.
    • В-четвертых, кухонный шкаф можно подвесить прямо поверх кухонного фартука, за счет того, что выдвижная лапка подвеса, позволяет вывесить шкаф на расстоянии до 2 см от стены.

    Единственным недостатком такого вида крепления можно назвать более высокую цену регулируемого подвеса по сравнению с обычными повесами, но это с лихвой компенсируется большим количеством преимуществ. Да и потом, вы же не каждый год вывешиваете на кухне новые полки или шкафы.

    Потолок из профиля. Разнообразие профилей для сборки каркасов на потолке

    Для сооружения каркаса для потолка из ГКЛ потребуются:

    • профили;
    • подвесы и соединительные элементы;
    • крепежные изделия.

    Пример крепления потолочного профиля в подвесе. Монтаж каркаса 05

    При создании подвесной конструкции задействуют металлические профили разных типоразмеров. Если оформление потолочной поверхности будет производиться в помещениях с постоянно повышенным уровнем влажности, это обычно ванная, санузел и кухня, тогда нужно использовать оцинкованную продукцию, поскольку она более устойчива к коррозийным процессам. Подобный каркас потолка из профиля прослужит гораздо дольше и более высокая цена на него оправдает себя.

    Профиль является длинным изделием, сделанным из листа металла с цинковым покрытием. Его размеры и величина сечения зависят от задач, которые ему необходимо выполнить в конструкции каркаса.

    Пример крепления потолочного профиля в подвесе. Монтаж каркаса 06

    Используемые комплектующие изделия подразделяются на несколько категорий:

    1. Потолочный профиль (ПП или CD). Он имеет в сечении П-образную форму, ширину 60 и высоту 27 миллиметров. На полке профиля присутствуют канавки, придающие ему повышенную прочность и требуемую жесткость. Является основным элементом каркасного потолка из гипсокартона, поскольку именно к нему прикрепляют листы материала для отделки.
    2. Потолочный направляющий профиль (буквенное обозначение ПНП или UD). Имеет аналогичное сечение, но иные параметры – его высота составляет 28, а ширина 27 миллиметров. Крепят профиль данного вида вдоль периметра помещения под потолком. Выполняет направляющую функцию для ПП профилей. На нем имеются готовые отверстия под крепежные детали.
    3. Арочный профиль обозначается сокращенно ПА. Его задействуют для сборки каркасов криволинейной формы, к примеру, волнообразной. ПА обычно используют при необходимости создать многоярусную гипсокартонную конструкцию. Высота изделия равна 60 миллиметров, а ширина – 27 миллиметров. У данного профиля отсутствуют продольные ребра жесткости.
    4. Угловой профиль (ПУ). Это элемент небольшого размера с многочисленными отверстиями. Его используют с целью придания углам дополнительной прочности и точного соблюдения их размеров.

    Как крепить к потолку. Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление

    Подвесные потолочные системы занимают лидирующие позиции в качестве выбора самых оптимальных решений для ремонта помещений. Любая технология монтажа подвесного потолка подразумевает монтаж каркаса системы, к которому будет крепиться потолочная конструкция (она может быть выполнена из самых разнообразных материалов). Сегодня мы расскажем о том, как правильно выполнить крепление профиля к потолочной поверхности.

    Основные виды профилей

    Как крепить к потолку. Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление

    Крепление потолочного аллюминиевого профиля

    От того, насколько правильно сделан каркас,  зависит надежность всей потолочной системы.

    Любая технология монтажа подвесных потолков предполагает применение специальных монтажных профилей разных видов:

    1. Профиля потолочные.
    2. Профиля стеновые.
    3. Профиля стоечные.
    4. Профиля направляющие

    Как крепить к потолку. Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление

    Виды профилей

    Большинство производителей профилей выпускают продукцию, максимальная длина корой составляет 4 метра.

    Небольшой совет: при необходимости профилей большей длины нужно связываться с компанией-производителем. Как правило, сегодня практикуется производство профилей с нестандартными размерами по индивидуальным заказам.

    Шаг первый – подготовительные работы

    Первостепенная задача при монтаже подвесного потолка – подготовительные работы.

    В том числе:

    1. Выбор инструмента для монтажа подвесной системы (в том числе и для крепления профилей).
    2. Оценку рабочей поверхности (рассчитать площадь потолка, высоту в помещении, необходимое количество материалов).
    3. Выбор элементов крепежа.

    Инструмент для монтажа профилей

    Для того чтобы максимально точно определить месторасположение профилей, специалисту понадобятся следующие материалы и инструменты:

    • перфоратор; ножницы по металлу;
    • специальный нож или рубанок;
    • шуруповерт;
    •  строительный уровень;
    • рулетка;
    • трассер;
    • угольник;
    • карандаш.

    Оценка рабочей поверхности

    Предварительный осмотр рабочей поверхности позволяет определиться с выбором всех необходимых элементов крепежа. Например, в помещениях с нестандартными формами потолка потребуется применение специальных крепежных профилей.

    Выбор элементов крепежа

    Выбор крепежных элементов зависит от того, из какого материала выполнен потолок и стены. Так, для каменной поверхности (кирпичной, бетонной и т.д.) понадобятся дюбеля – специальные крепежные элементы.

    Как крепить к потолку. Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление

    Крепежные дюбеля

    Совет: для крепления на каменной поверхности вполне подойдут дюбеля с диаметром 6 мм, длиной 40 мм. Для крепления на поверхностях с небольшой плотностью (например, из силикатных блоков)  понадобятся дюбеля больших размеров (диаметром 8 мм, длиной 80 мм). На деревянные поверхности профиля можно крепить саморезами.

    Шаг второй – подготовка рабочей поверхности

    На данном этапе необходимо:

    1. Измерить все параметры базовой поверхности для установки подвесной потолочной конструкции.
    2. Произвести разметку потолка для монтажа крепежного подвеса.

    Разметка поверхности позволяет не только правильно закрепить всю систему, но еще и определиться с высотой потолка в помещении. Так, в помещении с невысокими потолками увеличить высоту позволяет крепление потолочных профилей непосредственно к потолку.

    Важно помнить:  высота потолочного профиля должна перекрывать высоту профиля светильников. Если высота профиля светильника больше, то придется от потолка отступать некоторое расстояние. Наличие точечных светильников предполагает «опускание» потолка на 7 см ниже.

    Разметка потолка позволяет определить его самую низкую точку – это и будет высота нашего потолка.  Затем делаем метки простым карандашом вдоль всей длины потолка на расстоянии 40 см. Затем с шагом 50 см делаем перпендикулярные метки – получается шахматное расположение меток для крепления подвесов.

    Шаг третий – крепление профилей

    После того, как устанавливаемые профили для подвесного потолка выровняли с помощью лазера или строительного уровня, их можно крепить по всему периметру потолка один к одному.

    Как крепить к потолку. Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление

    Крепление профиля

    Особую сложность составляет крепление угловой стыковки профилей между собой. Несмотря на то, что внешне стыковка профилей напоминает стыковку плинтусов, отличие все же имеется.

    Небольшой совет: для того, чтобы правильно оформить угловую стыковку, необходимо отмерить 0,5 см от высоты основания профиля (в том месте, где находится замок) и обрезать профиль вверх под углом 45 градусов.

    Разрезание крепежного профиля можно осуществлять с помощью:

    • ножовки по металлу;
    • циркулярной пилы для металла;
    • профиль ПВХ можно резать ножом.

    Переходим к креплению данного профиля по всему периметру стены, строго контролируя его положение по уровню.

    Оптимальный шаг крепежа для поверхностей:

    • из кирпича, бетона и гипсокартона – 8 см;
    • из кафеля, металла – 12 см.