Какие бывают подвесные потолки. Покраска или побелка потолков

Какие бывают подвесные потолки. Покраска или побелка потолков

Всем знакомы такие варианты отделки поверхностей как побелка или покраска. Они считаются самыми доступными по цене. Данным способом оформлялись потолочные перекрытия на протяжении многих лет. Но в настоящее время популярность приобрели другие разновидности потолков, а вот побелка и покраска утратили свою актуальность.

Побелка представляет собой процесс нанесения на потолочное перекрытие раствора на основе мела или извести.

Данный метод декора имеет ряд достоинств:

  1. Недорогая цена отделочных материалов.
  2. Ремонт можно выполнить собственноручно, поскольку технология нанесения раствора несложная.
  3. Имеется возможность создать матовый цветной потолок, для чего в побелку добавляют красящее вещество.
  4. После нанесения состава потолки приобретают отличный вид.
  5. Мел и известь являются натуральными материалами, а это означает, что они экологически чистые.

Какие бывают подвесные потолки. Покраска или побелка потолков

У побелки потолочного покрытия имеются недостатки:

  1. Черновой потолок необходимо качественно выровнять, поскольку под слоем отделки видны все погрешности.
  2. Этот способ ремонта недолговечен и уже через несколько лет покрытие начинает желтеть и осыпаться.
  3. Потолок после побелки плохо переносит влагу, а тем более, воду. Ее не следует использовать в ванной, на кухне, в санузле.
  4. В процессе подготовки поверхности и выполнении ремонта в помещении собирается много мусора и пыли белого цвета.
  5. Прежний слой побелки удаляется сложно.
  6. Потолок после завершения ремонта становится марким.
  7. Несмотря на то, что работа несложная, она весьма трудозатратна.

Можно производить побелку потолка с применением извести или мела. Первый материал отлично скрывает незначительные трещинки на поверхности, он способен сделать ее максимально ровной и гладкой и защитить от вредных микроорганизмов. Мел в отличие от извести аллергию не вызывает и имеет белый цвет.

Какие бывают подвесные потолки. Покраска или побелка потолков 01

Делая выбор между двумя вариантами, нужно обратить внимание на то, чем прежде выполнялась отделка. Следует потереть пальцем потолок. На нем останутся белые следы, если использовался мел, а, если известь – то их не будет. С учетом того, какие бывают отделки потолка, необходимо помнить, что в случае, когда он ранее был покрыт известью, мел лучше не наносить, поскольку тогда останутся разводы.

Технология нанесения побелки элементарна: основу очищают от старых материалов, а потом валиком и кистью наносят раствор. Стартовый слой следует укладывать перпендикулярно оконному проему, а второй – параллельно ему. Тогда на поверхности не проявятся полосы.

Также недорогим видом ремонта потолка является его покраска. Процесс окрашивания имеет много общего с побелкой, но для работы вместо извести и мела используют водоэмульсионные краски.

Преимущества данного метода:

  1. Покраску при желании выполняют самостоятельно – в этом нет ничего сложного.
  2. Поверхности потолка не опасна повышенная влажность, а значит нанесение водоэмульсионки возможно на кухне, в ванной и в санузле.
  3. Простой уход – окрашенное покрытие разрешается мыть.

Минусы покраски потолка:

  1. Через пару лет красящий состав может пожелтеть или облупиться, а значит, вновь потребуется делать ремонт.
  2. Черновой потолок приходится тщательно подготавливать, выполняя, в том числе и шпаклевание.
  3. Чтобы удалить старую краску с поверхности нужно приложить немало усилий.

Какие можно сделать виды потолков зависит от назначения ремонтируемого помещения. Когда в нем часто повышается влажность воздуха, тогда лучше предпочесть покраску. Побелку желательно использовать в гостиной или спальне. На беленом покрытии хорошо будет смотреться картина, нарисованная собственноручно, если имеется способность к рисованию.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kakie-byvayut-podvesnye-potolki-podvesnye-potolki-armstrong

Кассетные потолки. Виды подвесных потолков кассетного типа

Конструктивно такая система представляет собой всего лишь металлический каркас, собранный из отдельных звеньев или секций и закрепленный на металлических регулируемых подвесах. Правильно собранные комплектующие образуют решетку размером 60х60 см для обычных комнат, или 120х60 см для нежилых производственных и офисных помещений.

Офисный вариант оформления

В ячейки каркаса монтируются декоративные панели-кассеты, по способу установки потолочных кассет потолки разделяют на два вида:

  • Верхний тип монтажа панели, или открытая схема. В этом случае декоративная панель укладывается со стороны запотолочного пространства и фиксируется прижимными лепестками;
  • Нижний тип установки, или закрытый вариант, панель защелкивается на каркасе снизу вверх.

Отличить по внешнему виду потолки с различными способами монтажа достаточно сложно, по крайней мере, для неспециалиста внешне они выглядят одинаково.

Схема устройства кассетного потолка

Из-за разного способа крепления отличаются и конструкции несущих планок или Т- профилей. В первом случае кассета крепится на кромках профилированных реек благодаря отогнутому бортику, во втором случае – крепление панели на кассетном потолке выполняется защелкиванием кромок кассеты в пазу нижней полки профиля.

Важно! На первый взгляд, разница в способе крепления панелей не так уж важна, но это не совсем так. В первом случае всегда остаются видны детали и траверсы кассетного потолка, тогда как во втором варианте появляется возможность оформления потолочной облицовки в виде единой плоскости.

Открытая схема

Кроме того, кассетные потолки принято различать по материалу и дизайну декоративных панелей.

Материалы потолочной отделки

Конструкцию каркаса и панелей всегда стремятся облегчить, сделать надежной и максимально прочной, поэтому почти всегда кассетный подвесной потолок – металлический. Делается он из оцинкованной стали, из нее же изготовлены основные несущие детали, и чаще всего сами кассеты тоже изготовлены из металла.

Особой популярностью пользуется кассетный алюминиевый потолок. Помимо профиля, из анодированного или полированного алюминия изготавливаются сами панели, поэтому после монтажа плоскость потолка приобретает вид настоящего зеркала.

Если потолочная облицовка изготавливается для технологических и производственных помещений, то чаще всего кассетный потолок проектируется перфорированным. Это могут быть кассеты в виде сетки или пробитой отверстиями металлической пластины, иногда используются квадраты из прессованного минерального волокна. Перфорированный кассетный потолок очень хорошо поглощает шум, собирает пыль, простая и надежная конструкция позволяет наладить полноценную вентиляцию помещения, а все элементы коммуникаций можно спрятать в запотолочном пространстве.

Панели для кассетного потолка могут изготавливаться из пластика, прессованных минеральных волокон, спеченных силикатных и керамических гранул. Конкретный материал для облицовки кассетного потолка выбирается по условиям эксплуатации. Для больниц это чаще всего металлические и керамические панели, для офисных и складских помещений используется пластик, стекло и металл.

Плиточные подвесные потолки. Виды плиточного потолка

Давайте для начала разберемся, какими бывают плиточные потолки по способу монтажа.

Под наклейку

Эти потолки были очень популярны в нашей стране примерно 15-20 лет назад.

Причины очевидны:

  • Клеящаяся потолочная плитка ПВХ — это простейший способ исправить незначительные дефекты поверхности с потолка без серьезного ремонта . После обработки поверхности праймером плитку можно клеить даже на побелку.
  • Дешевизна такого ремонта уступает разве что той же побелке известью.
  • Ремонт с использованием клеящейся потолочной плитки может быть выполнен новичком, не имеющим никакого строительного опыта.

Как положить такую плитку на потолок:

  • Потолок зачищается от набелов (см.  Как очистить потолок от побелки: эффективные варианты ) и отслаивающейся штукатурки или обрабатывается проникающей грунтовкой.
  • Универсальным клеем к поверхности клеится плитка из пенопласта или пенополистирола. Как правило, белая. Края плитки могут быть параллельны стенам либо располагаться по диагонали.
  • При необходимости стыки плитки для потолка и стен используется потолочный плинтус  — тоже из пенопласта или полистирола.

Плиточные подвесные потолки. Виды плиточного потолка

Простой и дешевый способ ремонта потолка с помощью пенопластовой плитки выходит из моды.

Сейчас потолочные плитки под наклейку постепенно уходят в прошлое, уступая место натяжным и подвесным потолкам.

В чем недостатки такой конструкции? Почему ее популярность падает?

  • Поверхность пенопласта и полистирола собирает пыль, копоть и жир. И если пыль легко смахнуть влажной тряпкой, то жир с копотью практически не отмываются.

Обратите внимание: плитка из полистирола с защитной пленкой лишена этого недостатка. Ее поверхность легко моется с использованием любых чистящих средств, кроме абразивных.

  • Потолок в целом имеет не очень презентабельный вид. Видны швы между плитами. Натяжной или гипсокартонный потолки смотрятся куда лучше.
  • Наконец, такой потолок может замаскировать лишь небольшие дефекты поверхности. Увы, часто строители оставляют после себя перекрытия с разницей по высоте между плитами в несколько сантиметров. Наклейка тонкой плитки лишь подчеркнет эти дефекты.

Подвесной

А вот на этом виде потолка мы задержимся.

В чем его особенности?

  • Плиты на потолок не наклеиваются . Они укладываются на специальный решетчатый каркас, отстоящий от перекрытия на некоторое расстояние.

Плиточные подвесные потолки. Виды плиточного потолка

Плитка просто кладется сверху на каркас.

  • Раз так — расстояние между подвесным потолком и плитками может быть использовано для того, чтобы скрыть водопровод, проводку, вентиляцию и коммуникации системы кондиционирования.
  • Существенные перепады высоты и дефекты поверхности тоже будут скрыты. Перед глазами останется лишь идеально ровная поверхность потолка.
  • Модульная конструкция и укладка плитки без крепления означают, что произвольный участок может быть отремонтирован малой кровью, без привлечения строителей.

Наиболее типичный пример неприятностей, которым может подвергнуться потолок, это если на плитки через перекрытие пролилась вода . Если плитка наклеена — это означает, что придется отрывать часть потолочного покрытия, шпаклевать поверхность и клеить заново уже новые плитки.

Здесь же мы просто вынимаем из решетки плитки со следами потеков и кладем на их место новые.

  • Основной недостаток этих плиточных потолков — тот же, что и у всех основных подвесных конструкций. Помещение станет ниже на 5 — 25 сантиметров. Раз так — в хрущевках и брежневках стоит дважды подумать, прежде чем остановиться на таком потолке.

Подвесной потолок в квартире. Основные типы потолков

Разновидности потолков можно разделить по их базовой конструкции и по используемому для их изготовления и отделки материалу. Так, потолки могут иметь подвесным и натяжными, оклеиваемыми или окрашиваемыми разными материалами.

  • Для натяжных потолков используется пластичный материал в виде больших полотен. Его монтаж производится с помощью специального оборудования.
  • Подвесные потолки представляют собой металлическую или деревянную конструкцию — каркас, на который закрепляется или укладывается различный материал — это может быть пластиковая, металлическая или деревянная вагонка, полимерные панели, искусственное стекло, ДСП , гипсокартон и другие материалы.

Подвесные потолки могут быть одноуровневыми или многоуровневыми. Кроме этого, потолочные поверхности, имеющие несколько уровней, могут комбинироваться с натяжными конструкциями.

Какие бывают подвесные потолки. Покраска или побелка потолков 04

Потолок, оклеенный рельефными обоями.

  • Для оклеивания поверхности ровного потолка применяют обои, пенополистирольные плитки, ткани, натуральные оригинальные покрытия, например, пробку.

Сегодня самыми востребованными в дизайнерских разработках можно назвать гипсокартонные потолки, в том числе многоярусные с оригинальной подсветкой, и натяжные поверхности. Как первый, так и второй вариант весьма непросто смонтировать самостоятельно, не имея специальных навыков и особого оборудования.

Для ванных комнат наиболее популярна отделка пластиковыми панелями и натяжными полотнами.

Высота потолка в квартире

Чтобы выбрать материал для отделки потолка в любой из комнат, необходимо просчитать его высоту, и принять во внимание то, что некоторые конструкции предполагают ее существенное уменьшение. Поэтому в квартирах с низкими потолками обустройство подвесных систем становится на всегда целесообразным , так как такие потолки станут создавать давящее впечатление.

Стандарт высоты потолков в квартирах советской эпохи чаще всего составляет 2400÷2500 мм, в современных новостройках этот параметр иногда увеличивают до 3000 мм.

Если квартира имеет низкие потолки, и их необходимо сделать визуально выше, то стоит выбрать материалы, имеющие небольшую толщину и закрепляемые непосредственно на поверхность перекрытия, или же те, что обладают отражающим эффектом, например, светлые натяжные.

Если высота потолка достаточно высока, то это позволяет разместить между отделкой и перекрытием тепло — или (и) звукоизоляционный материал, замаскировать в этой области инженерные коммуникации —  электрическую разводку или же вентиляционные каналы.

Цветовое оформление также имеет большое значение для того, чтобы визуально приподнять потолок. Для этой цели существует несколько дизайнерских приемов :

Цены на натяжные потолки

натяжные потолки

Какие бывают подвесные потолки. Покраска или побелка потолков 05

Правильное сочетание оттенков отделки стен и потолка несколько сглаживают линию перехода между ними, что дает эффект расширения пространства. Помогает в этом и отражающие свойства потолочной поверхности.

  • Можно сгладить линию стыка стены и потолка, подобрав материалы соответствующих оттенков, то есть отделать потолок и стены одним цветом.
  • Другой вариант — облицевать потолок отражающим материалом.

Какие бывают подвесные потолки. Покраска или побелка потолков 06

Особыми возможностями «раздвигать пространство» обладают натяжные потолки с грамотно подобранными композициями

  • Хороший эффект дает натяжной потолок с пространственным 3D рисунком, например, небо с облаками.

Теперь перейдем к более подробному рассмотрению разновидностей потолков. Это позволит гораздо проще определиться с выбором для конкретных помещений квартиры.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/natyazhnye-ili-podvesnye-potolki-natyazhnoy-potolok-harakteristiki-i-osobennosti-ustanovki