Плитка металлическая для потолка армстронг. Что такое армстронг

Плитка металлическая для потолка армстронг. Что такое армстронг

Если для вас приоритетным в ремонте является практичность отделки и простота установки, то именно этими качествами и обладает плиточный потолок армстронг, для которого не требуется предварительная отделка потолка .

Армстронг — металлическая конструкция, созданная из современных материалов, которая легко вписывается во многие интерьеры. Для того чтобы вам было понятно, какими свойствами она обладает, далее будут описаны все преимущественные стороны плиточной системы.

Преимущества армстронга

  • Основное достоинство данного потолка то, что он позволяет скрывать коммуникации от посторонних глаз .
    При этом остается полный доступ ко всему, что находится за подвесным потолком : таким качеством не обладает ни один вид отделки.
  • Для монтажа не требуются дополнительные работы с потолком: удаление ржавых пятен, зачистка и выравнивание.
    Достаточно лишь заделать трещины и то, это для всеобщей целостности, которая никак не отразится на надежности конструкций.
  • Монтаж плиточного потолка можно осуществлять в одиночку, без специалистов, при этом времени на установку вы потратите не больше чем, если бы собрались побелить или покрасить потолок.
  • Металлические плиты прослужат вам долго и надежно – деформировать данное изделие довольно-таки сложно.

Особенности плиточного потолка

Металлические потолки армстронг не ограничивают потребителя в цветах и видах, существует несколько десятков различных оттенков (всегда найдется необходимый вариант) и фактур, поверхность может быть: гладкой, перфорированной, с рисунком и иметь тиснение.

Еще одной уникальной особенностью металлических плиток является возможность сочетать основной свет с дополнительным освещением . Для этого потребуется приобрести несколько перфорированных плиток и установить их на потолке в тех местах, где расположены скрытые светильники.

Для пущей романтики используются различные цвета осветительных приборов.

Подвес для потолка армстронг. Виды подвесов для потолка Армстронг

Потолочные конструкции типа « Армстронг » появившись относительно давно, очень быстро снискали заслуженную популярность и пользуются спросом до сих пор. Многие монтируют подобные решения самостоятельно и при этом, необходимо правильно произвести расчет всех комплектующих. Одной из важнейших составляющих для потолка Армстронг является подвес, которым вся система крепится к перекрытию.

Подвес для потолка армстронг. Виды подвесов для потолка Армстронг

Виды подвесов

Несмотря на кажущуюся простоту, это изделие имеет несколько модификаций, предназначенных для установки в различные типы конструкций, Кроме того, вид крепления может быть разным в зависимости от нагрузки, которую будет оказывать устанавливаемое покрытие. Наиболее распространёнными являются следующие модели:

  • Обычный проволочный подвес. Его можно изготовить из любой прочной проволоки, однако, этот вид креплений не слишком удобен в работе и его надежность напрямую зависит от качества проволоки, поэтому, подобные решения не слишком распространены.
  • Прямой жесткий подвес. Представляет собой металлический уголок, одним концом жестко соединенный с монтируемым каркасом, а вторым прикреплённый к перекрытию. Такие подвесы подходят не только для потолка армстронг и могут иметь самые разные размеры, ограниченные лишь длиной металлических уголков, выполняющих роль несущей части. Существует модификации, позволяющие регулировать высоту монтажа покрытия.
  • Регулируемый одинарный. Состоит из двух деталей: металлической регулировочной планки, закрепляемой на каркасе и крепкого прутка, свободно двигающегося внутри планки. Позволяет регулировать высоту установки конструкции в не слишком широких пределах и занимает второе место по популярности.
  • Двойной регулируемый крепеж. Конструкция схожа с одинарным креплением, но, прутков уже два и оба могут двигаться внутри регулировочной планки. Позволяет менять высоту монтажа достаточно сильно и поэтому, является лидером по востребованности.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/maksimalnaya-dlina-podvesa-dlya-potolka-armstrong-naznachenie-i-ustroystvo-evropodvesa-dlya

Армстронг металлические кассеты. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

Армстронг металлические кассеты. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

Потолок Армстронг (Armstrong) обрел свою популярность благодаря простой технологии монтажа и возможности уже при эксплуатируемом потолке легко добраться до коммуникаций, которые традиционно проводятся в запотолочном пространстве.

Особенно это свойство потолка ценится при создании офисных коммуникаций, которые нужно периодически модернизировать, изменять и просто обслуживать. Конструкция потолка — это плиты, закрепленные на металлическом каркасе.

Цельные плиты перемежаются со светильниками Армстронг. И те, и другие можно легко демонтировать и снять. Как же сделать потолок Армстронг своими руками?

Потолок Армстронг своими руками установить не сложно, что позволит сэкономить на монтажных работах. Перед началом монтажа нужно провести все коммуникации, установить вентиляционные каналы, сделать проводку для освещения. Вся проводка должна быть заключена в гофротрубы, защищающие кабели от короткого замыкания в случае потопа или пожара.

В первую очередь, при грамотной установке подвесного потолка Армстронг проводится разметка. Для этого нужно определить нижний угол помещения, отмерить от потолка вниз 10-15 см (в зависимости от высоты размещаемых светильников) и с помощью лазерного уровня вывести разметку на все углы и стены. Продублировать лазерную указку можно маркером или малярным скотчем.

Армстронг металлические кассеты. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

По разметке нужно прикрепить стеновые уголки 19\24. Более длинная сторона должна прилегать к стене. Ножницами по металлу стыки профилей обрезаются под углом 45 градусов.

Отбивным шнуром с нанесенной краской нужно разметить диагонали и определить центр потолка. Далее на лазерный проектор выставляем размеры 120 см на 60 см и чертим сетку на потолке в соответствии с лазерной разметкой. Сразу на разметку нужно нанести места установки светильников.

Через каждые 120 см от стены к стене будет устанавливаться Т-образный подвес. Между двумя профилями должны уместиться 2 плиты Армстронг размерами 60 на 60.

Профили должны крепиться на подвесы к потолку.

Шаг подвесов зависит от тяжести профиля и расстояния между стенами: в среднем подвесы крепятся к потолку на расстоянии 90 см -150 см. Дополнительные подвесы желательно установить в местах, где будут установлены плиты со светильниками.

По большей части на 90% правильная и красивая установка подвесного потолка Армстронг зависит от тщательности и аккуратности сборки каркаса. Все работы по установке направляющих должны проверяться уровнем. Когда все подвесы будут прикреплены, устанавливаются направляющие профили.

Армстронг металлические кассеты. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

Обычно профили уже имеют отверстия для навески на подвесы. Края профилей должны опираться на пристенный уголок, а центр регулируется высотой подвеса.

Между Т-образным профилем устанавливается соединительный профиль 120 см через промежутки в 120 см. Профиль вставляется в пазы на Т-образном профиле, располагающиеся каждые 30 см.

Все остальные пробелы заполняет соединительный профиль длинной 60см. Этот профиль соединяет середины 120-го профиля под углом в 90 градусов, и в результате получается решетка с ячейками в 60х60 см.

Армстронг металлические кассеты. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

После благополучной сборки двух-трех профилей, каркас можно укрепить поперечинами. Направляющие профили и поперечины соединяются благодаря встроенным замкам на торцах и прорезям.

В первую очередь, устанавливаются светильники и подключаются к проводке.

Затем монтируются в направляющие сами плиты. Если размер ячейки каркаса меньше, чем плитка, излишек обрезается ножом.

Армстронг металлические кассеты. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

С

Монтаж потолка Армстронг – краткий курс

Одним из самых быстровозводимых и одновременно дешёвых является кассетный подвесной потолок, который у нас принято называть ещё «Армстронгом».

Такие системы до недавнего времени было принято устанавливать в офисных помещениях и на промышленных комплексах, но с приходом на отечественный рынок западноевропейских отделочных материалов многое изменилось. Сегодня кассетный потолок – частый и желанный гость уже и в жилых квартирах. В рамках этой статьи хотелось бы поговорить об особенностях монтажа данной потолочной системы и подробно остановиться предварительной разметке потолка Армстронг

Поднимая вопрос, как производится разметка потолка Армстронг, полезно было бы узнать, что это за система, и каковы её особенности.

Армстронг металлические кассеты. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

Армстронг – типичная подвесная ячеистая потолочная система, состоящая из металлического каркаса и облицовочных панелей, кассет. Именно от названия одной из самых дешёвых их разновидностей технология и получила на отечественном пространстве своё настоящее имя.

В целом всё качество данного потолка можно оценивать как раз по качеству его кассет.

Кассетный потолок армстронг. Что из себя представляют кассетные потолки

Кассетные потолки - это потолочные виды панелей из алюминия или оцинкованной стали. Технология формирования верхней конструкции довольная проста. Крепежная рамка удерживает вес конструкции, при этом возможна легкая замена каждого модуля на другой аналогичный или на техническую группу. Основным отличием конструкций является малый вес.

Плитка металлическая для потолка армстронг. Что такое армстронг 07

Крепления подвесных потолков кассетного типа представляют собой подвесную систему основных несущих и промежуточных профилей. Заводские элементы, готовые к установке, собираются за короткий промежуток времени прямо на объекте, легко демонтируются. Несущая способность конструкции обеспечивает удержание до 10 килограммов веса на один квадратный метр поверхности.

К верхней плите основного бетонного перекрытия в помещении подвесная каркасная система крепится при помощи дюбелей и саморезов, в общественных местах с учетом требований пожарных проверяющих служб применяются металлические анкеры. На этом этапе монтажа определяется размер ячеек, в которые будут устанавливаться металлические кассеты.

При выборе металлических модулей особое внимание следует обращать на тип кассеты (открытая или скрытая подвесная система). От этого зависит способ крепления (съемные кассеты сверху или снизу) и внешний вид всей конструкции.

При открытой-видимой системе подвесов нужно выбрать тип кромки потолочной кассеты.

    Кромка «борд-лайн» - кассета плоская, и выглядит после установки в один уровень с подвесной системой;

    Кромки «тегуляр и микролук» - кассета с выступом вниз на 6-8 мм, с так называемой «четвертью», после установки выглядит объёмно и расположена ниже подвесной системы на указанные 6-8 мм, при этом оставляя систему видимой, но слегка «утопленной внутрь».

* Панели, снабженные кромками «микролук», «борд-лайн» или «тегуляр», используются совместно с Т-образным профилем направляющих. Их стандартная ширина может быть в двух значениях: 15 или 24 мм. Цветовая гамма базовая: белый, хром, золото, серый металлик.

Плитка металлическая для потолка армстронг. Что такое армстронг 08

Второй тип кассетного потолка – это кассеты со скрытой подвесной системой. В данном типе потолка несущий каркас выглядит из оцинкованного профиля, подвешенного за основание, и на него снизу защёлкиваются кассеты, вплотную друг к другу. Собранная на месте эксплуатации система выглядит единым монолитом. Для монтажа подвесных конструкций со скрытой подвесной системой используется так называемая зажимная шина, в которую кассеты с небольшим нажимом вставляются снизу.

Конструкция доступна для скрытой прокладки коммуникаций, обеспечивая доступ специалистов для проведения регламентного или ремонтного сервиса.

Металлические панели для подвесного потолка. Плюсы и минусы металлических потолков

Металлические панели для подвесного потолка. Плюсы и минусы металлических потолков

Подвесной потолок из металла имеет следующие преимущества:

  1. Покрытия из стали и алюминия не накапливают загрязнения, не вбирают запахи, не притягивают пыль. Они легко моются, устойчивы к влаге и могут монтироваться в местах с повышенной влажностью. Также разрешено их применять на кухне, где на потолке часто собирается жир и копоть.
  2. Панели из металла устойчивы к механическим повреждениям, они очень прочные и долговечные.
  3. Любые металлические конструкции отличаются огнестойкостью. Они не поддерживают горение и не выделяют токсичные соединения при пожаре. В связи с этим металлические потолки разрешено использовать в местах, к которым предъявляются строгие противопожарные требования.
  4. Материал устойчив к порче микроорганизмами, что позволяет применять его в медицинских учреждениях и помещениях общественного питания.
  5. Благодаря разнообразию габаритов, форм, расцветок и фактур всегда можно подобрать покрытие под стиль и цвет интерьера. Также можно комбинировать разные системы или элементы одного типа, но разного цвета и фактуры, чтобы создавать интересные в дизайнерском плане покрытия.
  6. В продаже есть перфорированные элементы, которые применяются там, где важно обеспечить доступ, вентиляцию или осмотр запотолочного пространства.
  7. На металлическую поверхность можно наносить рисунки и печатать изображения.
  8. Определенные разновидности легко поддаются локальному ремонту, то есть один элемент можно демонтировать или заменить без разборки всего покрытия.
  9. Металлические поверхности имеют высокую отражающую способность, что позволяет выбирать светильники небольшой мощности и экономить на электроэнергии.
  10. На протяжении всего срока эксплуатации покрытия из металла сохраняют все свои технические и эстетические характеристики.

Металлический потолок. Отрицательные моменты

Без минусов не обходится ни один тип потолочных конструкций. Потолки из металла тоже не лишены недостатков. Самый главный из них – слишком особенный внешний вид. Далеко не каждый решится сделать в своем доме металлический потолок.

Единственное место в доме, где подобная поверхность хотя бы уместна – ванная комната или санузел. Здесь, применение такой отделки скорее даже оправданно — эксплуатационные качества подобных покрытий как раз подходят для использования в таких местах. В остальных же помещениях жилого дома или квартиры, сделать такой потолок может только большой оригинал.

Второй существенный недостаток – необходимость уменьшить высоту помещения для установки каркасного основания. В некоторых случаях – достаточно значительно. В остальном, особенных недостатков такие решения не имеют, а если использовать их в коммерческих помещениях, то отрицательных сторон и вовсе, практически не останется.

Несмотря на большое количество положительных качеств, большинство разновидностей подобных покрытий не подойдёт для использования в домашнем интерьере. Некоторые оригиналы могут оформить подобным образом свое жилье, но, такое решение будет единичным.

Учитывая низкую стоимость отдельных видов деталей, раньше, они применялись для ремонта потолков в квартирах и частных домах. Сейчас, это уже редкость, хотя, отдельные виды металлических потолочных деталей, неплохо будут смотреться в ванной комнате или на кухне, но, этим их сфера применения и ограничится.

Сейчас предлагается огромное количество разнообразных материалов для оформления потолка. Используется натяжное полотно, гипсокартон, панели ПВХ и другие. Но можно создать более интересный интерьер, если выполнить отделку потолка металлическими панелями.