Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа

Монтаж пластиковых панелей все производят по-разному. Варианты можно разделить на 3 основные группы:

Каркас

Крепление на стальную или деревянную обрешётку имеет ряд преимуществ :

  • не требует идеально ровного основания,
  • позволяет выстроить ровные углы (важно для установки мебели или сантехники),
  • оставляет свободное пространство для коммуникаций.

Из минусов — уменьшение площади комнаты (критично в маленьких ванных или санузлах), возможность появления плесени из-за плохой циркуляции воздуха, дополнительные расходы времени и средств на сборку каркаса. Сами пластиковые панели крепятся к обрешётке с помощью саморезов, скоб или кляммеров.

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа

Клей

При помощи жидких гвоздей или герметика панели ПВХ приклеиваются к любому основанию — будь то штукатурка, краска или кафель. Но чтобы результат получился удачным, стены должны быть максимально ровными — иначе отделка просто обогнёт неровности и еще больше подчеркнёт их.

Специалисты не рекомендуют данный способ, ссылаясь на его ненадёжность, однако все, кто попробовал метод на личном опыте, готовы поспорить — ламели приклеиваются буквально намертво и держатся отлично даже без проделывания отверстий.

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 01

Монтажная планка

Порядок действий похож на сборку каркаса, только проще:

  1. 2-4 специальных планки закрепляются перпендикулярно стене (по горизонтали);
  2. в пазы вставляются скобы, к которым крепится первая панель;
  3. далее остается подрезать панели ПВХ до нужного размера и подставлять их друг к другу, время от времени закрепляя скобами.

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 02

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Из чего делать обрешетку

Установка ПВХ панелей на стены по технологии должна производится на обрешетку. Обрешетку делают из:

  • Деревянных брусков. Оптимальное сечение 40*20 мм. Перед монтажом на стены древесину желательно обработать антисептическими составами. Если отделка стен пластиковыми панелями планируется во влажном помещении, то необходима еще и специальная обработка от плесени. К деревянным планкам панели крепятся на саморезы по дереву, гвозди с широкой шляпкой, скобы из строительного степлера .

    Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Из чего делать обрешетку

    Деревянные планки для обрешетки под ПВХ панели

  • Металлических профилей. Используют стеновые профили для гипсокартона шириной 40 мм. Во влажных помещениях лучше использовать оцинкованный металл. В этом случае крепеж — саморезы по металлу. Недостаток этого типа обрешетки — она отнимает слишком много места — у каждой стены не менее 3-5 см, что в небольшом помещении критично.

    Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Из чего делать обрешетку

    Металлические профиля (оцинкованные)

  • Пластиковые монтажные планки и кляймеры (монтажные пластины). Этот вид крепления разработан специально для ПВХ панелей. Крепление быстрое — пластик просто защелкиваются кляймерами в паз на профиле. Какой-либо дополнительный крепеж использовать не нужно. При необходимости вся отделка быстро разбирается — просто надо поддеть отверткой кляймер (приложив небольшое усилие) и он выйдет из паза. Чем еще хорош этот тип обрешетки, так это тем, что он отнимает всего 1 см (такова толщина профиля).

    Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Из чего делать обрешетку

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку

Если надо будет сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетку нужно будет взять такие материалы как панели ПВХ, профили и клей .

Когда все инструменты готовы можно приступать непосредственно к монтажу панелей ПВХ к стене.

Для этого сначала нужно будет полностью очистить всю поверхность стены, а также надо будет полностью обезжирить эту поверхность.

При этом главное помнить, что сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетки можно исключительно на ровную поверхность.

Существуют 2 наиболее популярных марки клея, который можно использовать для монтажа панелей ПВХ – это, « Титан »  и,  « Момент – монтаж» .

Если используется клей, «Момент – «монтаж» , то надо будет использовать пистолет, клей, «Титан» — это клей, который находится в обычной пластиковой бутылке.Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 06

После того как полностью высохнет стена можно начинать клеить панели.

Для этого надо будет клей точечно наносить на нужную поверхность. При этом расстояние между точками должно быть около 30 сантиметров. Клей надо будет наносить на панели и подождать приблизительно одну минуту, чтобы клей впитался, после чего приложить клей к стене и несколько секунд прижимать панель к стене.

Для того, чтобы приклеить ПВХ панели всегда используют профиль для крепления ПВХ панелей.Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 07

Существую такие элементы профилей:

1) Стартовый профиль. Этот тип профиля закрывает полностью торцевые грани панелей. Также его можно использовать для примыкания панелей к оконным и дверным проемом.

2) F – образный профиль. Используют для декоративного окончания разных торцевых элементов поверхности.

3) Соединительный профиль. Используют для того, чтобы соединять профили между собой.

4) Внутренний угол. Этот элемент способен закрывать соединения с внутренней стороны.

5) Универсальный угол. С его помощью можно закрывать нужные места как с внешней так и с внутренней стороны.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/pravila-montazha-paneley-pvh-na-stenu-ili-potolok-kakie-materialy-i-instrumenty-ponadobyatsya

Крепление панелей на стену. Критерии выбора

Поливинилхлоридные листы, выпускаемые различными производителями, имеют разные свойства и эксплуатационные характеристики. При покупке подходящего материала необходимо обратить внимание на его качество – это главный критерий, на который следует опираться.

Специалисты не рекомендуют к покупке пластиковые панели.

  • на их ребрах жесткости присутствуют повреждения (даже едва заметные) или они вовсе деформированы;
  • ребра жесткости выступают слишком сильно;
  • если линии рисунка на фронтальной половине плохо выражены, а также присутствует размытие краев;

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 08

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 09

  • на поверхности панелей заметны царапины и другие мелкие повреждения;
  • ламели из одного комплекта отличаются друг от друга по оттенку и яркости (такая отделка будет смотреться негармонично и нелепо на стенах);
  • панели из одного комплекта имеют различные размеры (в таком случае технология монтажа отделки будет заметно усложнена, поскольку разноразмерные элементы не станут фиксироваться качественно).

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 10

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 11

Обратите внимание на декоративный слой панелей. Любые рисунки, принты и краски не должны быть размытыми и слишком тусклыми. Данные черты могут указывать на невысокое качество материала. Такие покрытия быстро утратят первозданный внешний вид.

В настоящее время в магазинах встречаются поливинилхлоридные панели китайского и европейского производства. Более качественной принято считать именно европейскую продукцию.

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 12

При выборе подходящего материала необходимо обращать внимание на его плотность. Именно от этого параметра зависит, насколько долговечной и износостойкой является панель. На данный показатель влияет число жестких ребер, которые располагаются во внутренней части листов.

Оптимальными показателями считаются:

  • толщина фронтальной стороны – 2-1,5 мм;
  • число ребер жесткости – 20-30;
  • общий вес детали – 2-1,7 кг/м2.

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 13

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 14

Чтобы убедиться в надежности и прочности материала, следует надавить на него пальцем. Лицевая сторона панели должна слегка прогнуться под его нажатием, а затем быстро вернуться в первоначальное состояние. Если же ламель сильно деформируется, то это говорит о том, что в ней содержится большое количество мела – такие материалы служат недолго и являются очень хрупкими.

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 15

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 16

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-krepit-paneli-pvh-k-stene-i-potolku-razlichnymi-sposobami-poshagovaya-instrukciya-po

Как крепить пластиковые панели на стену. Варианты обрешеток

Если в комнате сухо, то можно обойтись и без обрешеток и прикрепить панели просто к стене. Но для влажных помещений этот вариант не подходит.

Чаще всего предпочитают использовать пластиковый или металлический монтажный профиль в качестве обрешетки. Для прикрепления панелей в этом случае пользуются специальными клипсами. Благодаря этому их легче установить и снять.

Металлические обрешетки обычно устанавливают перед тем, как крепить пластиковые панели к потолку в помещениях с высоким уровнем влажности.

Они монтируются в несколько этапов:

  • Крепят профиль саморезами к потолку.
  • Устанавливают монтажный профиль по периметру помещения.
  • Фиксируют поперечный профиль, как основу для пластика.
Панели отлично будут смотреться и на балконе Источник wiki.4-u.info


Как заказать дом из СИП-панелей «под ключ» и получить нужный результат?
  • Устанавливают L-образный профиль к монтажному.
  • Крепят панели.
  • Устанавливают последний элемент.
  • Монтируют потолочный плинтус.

Пластиковые обрешетки очень удобные. Они производятся в виде П-образного профиля с загнутыми внутрь краями. Панели фиксируются специальными кляймерами, которые двигаются по направляющим.

Также существуют мягкие обрешетки. Их выполняют из двухстороннего вспененного скотча. Он обладает такими же свойствами, как и ПВХ, а у клеевого слоя повышенная вязкость и упругость. Для такой обрешетки понадобиться скотч от 25 мм до 60 мм.

Процесс установки

Выполняя монтаж панелей ПВХ на стену, нужно учитывать, что изменение условий окружающей среды может повлиять на состояние материала. Поэтому, подгоняя панели по высоте, лучше оставлять небольшой зазор.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-pravilno-krepit-paneli-pvh-na-potolok-sozdanie-karkasa

Как крепить ПВХ панели к бетону. Как приклеить на жидкие гвозди?

Наверняка все привыкли, что пластиковые плиты, да и другие виды панелей, крепятся на гипсокартон, на поверхности которого предварительно зафиксирована обрешетка. Благодаря столь сложной каркасной конструкции удается избавиться от неровностей и других дефектов стен. Однако этот способ обшивки неуместен при оформлении комнат с небольшой квадратурой. Но благодаря современным технологиям можно крепить ПВХ-панели к стенам и другим основаниям без установки обрешетки и подставных реек. Достаточно запастись жидкими гвоздями.

Прежде чем начинать масштабные работы необходимо сделать тестовый монтаж. Для этого берется небольшой кусочек ПВХ-плиты, на ее заднюю часть наносится клеевой состав жидких гвоздей, после чего плита прижимается к основанию и остается в таком положении на несколько дней. Через указанное время делается проверка на прочность крепления.

Кроме того, важно обратить внимание на состояние плиты. При использовании некачественных жидких гвоздей пластиковая панель может вздуться.

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 17

Что касается жидких гвоздей, этот материал можно приобрести на любом строительном рынке. Но зачастую прилавки наполнены вариациями европейских производителей. Каждая смесь отличается своими характеристиками, но объединяет их прозрачность. Даже небольшое количество выступающей массы будет незаметно на поверхности декоративных панелей.

При работе с ПВХ-панелями жидкие гвозди показали себя с самой лучшей стороны. Они прочно удерживают пластиковые плиты на любой поверхности. Вязкая клейкая масса упакована в удлиненные тюбики, которые вставляются в специальные пистолеты. Отдельное внимание при работе с жидкими гвоздями следует уделять температуре в комнате. В идеале она должна составлять 22-25 градусов. Не страшно, если градус тепла в комнате окажется выше. В обратном случае есть вероятность, что жидкие гвозди просто не соединят пластиковую плиту с основанием стены.

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 18

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 19

Не менее важным фактором является чистота рабочей поверхности. Ну а после монтажа каждой отдельной панели необходимо просматривать наличие выступающей массы жидких гвоздей. Если сквозь щели просочилось некоторое количество клеевого состава, его необходимо убрать обычной газетой. Если проступившие жидкие гвозди высохли, их удастся убрать только наждачкой.

Пластиковые ПВХ-панели являются водонепроницаемыми, однако сквозь стыки между плитами все равно попадает небольшое количество влаги. И если в кухне имеется существенное проветривание, препятствующее распространению сырости, то в ванне дела обстоят куда сложнее. Ванные комнаты не проветриваются, а количество влаги, присутствующей в данном помещении, значительно выше.

Соответственно, на стенах может появиться плесень и грибок. Именно поэтому в ванных комнатах не рекомендуется обшивать стены панелями ПВХ.

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 20

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Способы монтажа 21

Ну а теперь следует ознакомиться с процессом работы. На самом деле обшить стены ПВХ-панелями несложно. Всю работу можно сделать своими руками, без привлечения мастеров. Прежде всего необходимо избавиться от старой штукатурки. Затем выровнять рабочую поверхность гипсовой смесью, дождаться, пока она высохнет, и только после приступать к приклеиванию панелей.

Берется первая пластина, на заднюю часть наносится клеевая масса, после чего панель откладывается в сторону примерно на 5 минут. Затем она аккуратно прикладывается и прижимается к рабочей поверхности. Таким образом, следует установить все заготовленные плиты. По аналогичной схеме выполняется отделка потолка.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Металл

Обрешетка из металлического профиля под пластиковые панели – это надежная, практичная и долговечная конструкция. Заготовки используются из комплектующих для монтажа гипсокартона. Оцинкованные стойки и направляющие допустимы к эксплуатации внутри здания с любым уровнем влажности. В условиях постоянно высоких показателях и снаружи здания существуют образцы с усиленной защитой. Среди достоинств профиля также можно выделить способность сохранять заданную форму под воздействием низких и высоких температур. Это важный плюс, если каркас собирается под панели ПВХ. Так стыки будут плотными и неподвижными.

Собирается каркас из профиля под ПВХ панели с использованием саморезов по металлу с буром («клопы») и дюбель-гвоздей. Сначала по периметру рабочей площадке крепятся направляющие планки, затем в них вставляются стойки с фиксацией на «копы». Так получается независимая от основания конструкция. Чтобы упругая обрешетка была более устойчивой к механическим нагрузкам и вибрациям, не провисала под собственным весом на потолке, монтируются перемычки, а стоечный профиль дополнительно закрепляется к основе через профилированные подвесы, тяги или подпорки.

Образец потолочного каркаса под панели из металлопрофиля Источник pinimg.com

Какое решение лучше

В целях экономии места предполагается, что бескаркасный способ монтажа панелей – оптимальный вариант. Однако специалисты отказываются от такого метода не только из-за необходимости в ровном основании по плоскости. ПВХ изделия обладают высоким коэффициентом теплового расширения. При нагревании они увеличиваются в объеме, при снижении температуры сужаются. То есть сохранение плотных стыков может быть обеспечено только эластичные клея, которые способны компенсировать подобные движения. Чаще отделка начинает просто отслаиваться, а «гуляние» полотен провоцирует ускорение этого процесса. То есть правильным решением в итоге оказывается использование той или иной обрешетки под панели ПВХ.

Относительно материалов для каркаса решение принимается с учетом различных критериев. Так, пластиковый вариант проще в монтаже, крепление панелей выполняется без использования метизов. Дерево характеризуется экологичностью и простотой обработки с использованием минимального набора инструментов. Металлический профиль превосходит перечисленные аналоги по прочности и надежности.

Как крепить пластиковые панели на потолок без обрешетки. Как правильно выбрать клей для монтажа

Клеевой состав должен обеспечивать прочность сцепления, быть стойким к воде, химическим испарениям, переносить перепады температуры и не иметь запаха. Неплохо выбирать прозрачные смеси, которые под световым лучом не изменяют свой цвет. Для мастера-новичка лучше отдать предпочтение клею с достаточным сроком жизнеспособности, чтобы иметь возможность переместить панели при нарушении схемы выкладки.

Совет! Оптимальный срок жизнеспособности клея – 8-10 минут. Если меньше, состав быстро схватится, передвинуть ламель не получится, а больше – придется долго держать панель у потолка, чтобы она приклеилась.

Как крепить пластиковые панели на потолок без обрешетки. Как правильно выбрать клей для монтажа

Неплохо зарекомендовали себя составы: Момент, Монтаж-Титан, Момент Кристалл (подходит для цветных панелей). А вот подбирая жидкие гвозди, следует учитывать толщину плашек – производители предлагают смеси для тонких реек и толстых элементов. Для первых продаются составы с коротким сроком фиксации, для вторых – с длительным сроком жизнеспособности.