Ремонт подвесных потолков типа Армстронг своими руками. Сильные и слабые стороны

Ремонт подвесных потолков типа Армстронг своими руками. Сильные и слабые стороны

Изначально монтаж Армстронг осуществлялся исключительно внутри промышленных, офисных и общественных помещениях. Однако эта отделка оказалась настолько функциональной и эстетичной, что ее стали применять в частных домах и квартирах.

Ремонт подвесных потолков типа Армстронг своими руками. Сильные и слабые стороны

Потолки Армстронг обладают целым рядом достоинств:

  • Дешевизна . Системы данного типа являются самым недорогим способом обустройства подвесных потолков.
  • Богатый ассортимент декоративных вставок и профилей . Наряду с традиционными белыми матовыми плитами, в продаже имеются металлические, для окраски которых используют разнообразные оттенки и эффекты. Также предлагаются изделия из стекла, зеркал, имитации древесины, камня и т.п. Плиты настолько просты, что их можно изготовлять своими руками.
  • Простота установки . Монтаж потолка Армстронг своими руками не включает в себя никаких сложных процедур, и реализуется с высокой скоростью.
  • Несложный ремонт потолка Армстронг . Если какая-то из плит испортится, ее попросту заменяют на новую. Для этого потребуется минимум времени и усилий. По этой причине рекомендуется всегда брать комплектующие с запасом, благо стоят они недорого.
  • Возможность скрывать коммуникации и дефекты основания . Это качество является общим для всех каркасных систем, т.к. они имеют декоративную поверхность, отстоящую от основного перекрытия на определенном расстоянии. Проблем с закупоркой запотолочного пространства в данном случае не возникает, т.к. плиты Армстронг обычно снабжены перфорацией. Что касается монолитных вставок, то они попросту лежат на каркасе, что обеспечивает хорошую вентиляцию.
  • Небольшой вес . Для изготовления профильных направляющих используют легкий алюминий, а для декоративных вставок – прессованные отходы бумажного производства или легкие сплавы.

Ремонт потолка Армстронг. Ремонт подвесного потолка Армстронг (Armstrong) своими руками


Конструкция Armstrong — это лучшие подвесные потолки в плане простоты, невысокой стоимости и ремонтопригодности. Они безотказно служат на протяжении многих лет, и только в редких случаях, из-за неосторожности, требуют восстановления.

Ремонт потолка Армстронг своими руками делится на два этапа:

    восстановление каркаса;

    реставрация плит.

Осуществить такую работу по силам любому, кто владеет базовыми навыками покрасочных работ и знает устройство подвесных потолков этого типа.

Типичные проблемы с подвесными потолками Армстронг

К наиболее распространенным повреждениям таких потолочных конструкций относится следующее:

    провисание волоконных или гипсовых плит;

    пятна от напитков, пожелтение, плесень и прочее;

    помутнение цвета каркаса;

    физические повреждения плиток (например, дырки от пробок шампанского);

    нарушение правильной геометрии каркаса.

Причиной провисания плиток является избыточная влага в помещении. Поэтому перед выполнением ремонта необходимо отрегулировать, если это возможно, климатическое оборудование комнаты. В противном случае восстановительные работы ничего не дадут. Проще будет демонтировать подвесной потолок Армстронг, и установить более влагостойкий.
Пожелтение и другие изменения в цвете каркаса и плиток появляется со временем в тех помещениях, где курят, готовят пищу и проводят другие технические работы. Именно поэтому для помещений с присутствующими вредными факторами на этапе проектирования предусматривается другой тип отделки.

Физические повреждения плитки и нарушение геометрии возможно только при непосредственном контакте с потолочной конструкцией. Исправить такие дефекты довольно просто, но в некоторых случаях приходится покупать запасные детали. Если учесть, сколько стоит подвесной потолок, то в большинстве случаев восстановительный ремонт намного выгоднее полного обновления.

Восстановление каркаса

Первая проблема каркаса – потеря изначального цвета. Особенно такая ситуация актуальна для конструкций светлых оттенков. Чтобы избежать покупки новых элементов, вполне реально просто восстановить внешний вид установленного каркаса. Сделать это можно при помощи окрашивания. Причем появляется возможность выбрать другой цвет, кардинально изменив тем самым интерьер.
Окрашивание каркаса делится на 4 этапа:

    демонтаж плитки;

    подготовка поверхности;

    окраска;

    сушка и обратная сборка.

Подготовка каркаса подразумевает очистку от пыли, грязи и других отложений. Если имеет место ослабшая краска, то ее нужно удалить. Далее лицевая сторона всех планок покрывается грунтовкой и окрашивается в желаемый цвет. Для оригинальности можно подбирать контрастные оттенки, которые будут выделяться на общем фоне плитки для потолка Армстронг.
Вторая проблема каркасной конструкции – нарушение геометрии. Внешними признаками такого дефекта является провисание целых пролетов потолка, появление зазоров, вмятин и прочее. Исправляется такая ситуация в два этапа. Во-первых, можно отрегулировать горизонтальность каркаса при помощи подвесок. Если этот метод не помогает, то необходимо заменить сильно пострадавшие элементы конструкции.

Реставрация плит

Намного чаще приходится сталкиваться с дефектами именно этих деталей потолка. Первое – это провисание. Исправить такой дефект можно только двумя способами. И если отбросить покупку новых материалов, то остается только штучное выравнивание. Для осуществления такого ремонта подвесных потолков Армстронг нужно снять все провисшие плитки и сложить их небольшими стопками штук по 5 в каждой. Все это раскладывается в комнате с умеренной сыростью и придавливается грузом. На выравнивание таким способом может понадобиться несколько суток.
Теперь несколько слов о пятнах, плесени и пожелтении плиток. К сожалению, отмыть такие неприятности не получится. Верхний слой этого материала очень тонкий и трудно поддается очистке. Единственный вариант в такой ситуации – окрашивание водоэмульсионной краской.
Для этого необходимо демонтировать все плитки и установить их в удобном для обработки месте. Поверхность материала очищается от пыли и грунтуется. Далее можно проявить фантазию и окрасить плитки в два цвета для последующей установки их в шахматном порядке. Для упрощения задачи можно все сделать в одном тоне. При окрашивании следует избегать чрезмерного увлажнения материала, так как это приведет к деформации. То же самое касается и сушки – она должна проходить постепенно, без штучного подогрева.
Ну и в завершение стоит отметить, что физические повреждения плиток уже ничем не исправить, кроме как покупать новые фрагменты. При этом следует учитывать, что новый материал может кардинально отличаться по оттенку, что обязательно приведет к покраске, описанной выше.

Ремонт натяжных потолков. Как отсрочить ремонт натяжных потолков?

При правильной эксплуатации ремонта тканевого натяжного потолка можно избежать, тем более что ситуации с его повреждение случаются нечасто. Но любая поливинилхлоридная пленка или синтетическая ткань уязвима при соприкосновении с острыми, колющими и режущими предметами. Такое потолочное покрытие реагирует на перепады температур – может потерять эластичность, дать перекос, деформироваться. Заметное провисание потолка происходит, если зальют соседи верху, и ремонт кухни с натяжными потолками неизбежен.

Эксплуатация натяжного пленочного потолка предполагает грамотный уход, который позволяет избежать ремонта или частичного переделывания. Следует соблюдать простые правила:

1. В помещении с натяжным потолком важен микроклимат с постоянной температурой, обязательно выше 0°C – в неотапливаемом загородном доме возможна кристаллизация пленки и разрывы поверхности.

2. Комнату с натяжным потолком не рекомендуется прогревать выше 60°, что приведет к оплавлению на стыке с креплением. Отсюда – нарушение целостности и провисание.

Ремонт натяжных потолков. Как отсрочить ремонт натяжных потолков?

3. Нежелателен контакт полотна с любыми острыми предметами и оголенными проводами – ремонт неизбежен. Поэтому ремонтные работы у поверхности потолка проводят крайне осторожно. Особенно нежелательна облицовка стен и монтаж перегородок с деревянными щитами или гипсокартоном после монтажа и ремонта натяжных потолков.

4. Хуже всего натяжные потолки реагируют на горячую воду, если прорвали трубы у соседей сверху. В таком случае вся масса кипятка не только скапливается под пленкой, но и растягивает ее до предела. Тогда проще поколоть полотно в центре и дать воде стечь с тазы и ведра как можно скорее, иначе пленка сама лопнет. Намного лучше полотнище реагирует на вес холодной воды, но и тут элементарный ремонт неизбежен.

Внимание: Если просушивания пленки и прогревания для восстановления эластичности недостаточно, приходится менять весь натяжной потолок. Отверстие, через которое выпускали воду от «потопа» модно заклеить или задекорировать. После восстановления осветительные приборы ставят на место или монтируют новые – широкие припотолочные люстры, чтобы закрыть дефект.

Основные причины ремонта натяжного потолка:

  • порезы или царапины острыми предметами;
  • затопление сверху;
  • прогревание от Сплит-системы и провисание;
  • дефекты полотнища;
  • недочеты при установке.

Ремонт натяжных потолков. Как отсрочить ремонт натяжных потолков?