По СП между полом и листом гкл нужен зазор 1 см. СП 55-101-2000 Ограждающие конструкции с применением гипсокартонных листов

По СП между полом и листом гкл нужен зазор 1 см. СП 55-101-2000 Ограждающие конструкции с применением гипсокартонных листов

Система нормативных документов в строительстве

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИПСОКАРТОННЫХ
ЛИСТОВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
(ГОССТРОЙ РОССИИ)

Москва

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАН Акционерным обществом Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (АО «ЦНИИпромзданий»), Государственным предприятием Центр методологии, нормирования и стандартизации в строительстве (ГП ЦНС), СП «ТИГИ КНАУФ» ОАО

2 ОДОБРЕН Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России (письмо от 12.04.2000 № 19-22/168)

СОГЛАСОВАН Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России (письмо от 08.02.2000 г. № 20/2.2/460)

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ совместным приказом СП «ТИГИ КНАУФ» ОАО и АО «ЦНИИпромзданий» № 91/18 от 24.04.2000 г.

Приемка работ по гипсокартону. Приложение К. Приемка конструкций, смонтированных с применением гипсокартонных и гипсоволокнистых листов

Приложение К

 

Приемка конструкций, смонтированных с применением гипсокартонных и гипсоволокнистых листов

 

К.1 Приемка смонтированных конструкций должна быть поэтапной с оформлением соответствующих актов на скрытые работы (на установку металлического каркаса конструкции, на прокладку силовой и слаботочной проводки, на установку звукоизолирующего слоя, на обшивку металлического каркаса гипсокартонными или гипсоволокнистыми листами, на обработку поверхности под чистовую отделку).

К.2 При приемке работ по монтажу перегородок, облицовок и потолков следует проверять отсутствие трещин, отбитых углов, вздутий, надрывов картона (для конструкций с обшивкой из гипсокартонных листов), устойчивость конструкций, а также надежность крепления гипсокартонных или гипсоволокнистых листов к каркасу самонарезающими винтами (головки винтов должны быть утоплены в листы на глубину около 1 мм). Перепады между смежными листами не должны превышать 0,5 мм.

К.3 Поверхность смонтированной перегородки из гипсокартонных или гипсоволокнистых листов должна быть ровной, гладкой, без загрязнений и масляных пятен.

К.4 Проверке подлежат установка и закрепление накладных защитных элементов на всех внешних углах и открытых торцах.

К.5 В местах сопряжений шпатлевка должна быть выполнена без разрывов по всему контуру сопряжения на всю глубину стыка.

К.6 Обшивки гипсоволокнистых листов не должны быть зыбкими; при легком простукивании деревянным молотком в зашпатлеванных стыках между листами не должны появляться трещины.

К.7 Требования к готовым обшивкам перегородок, облицовок и потолков из гипсокартонных или гипсоволокнистых листов приведены в.

 

Таблица К.1

 

Контролируемый параметр

Предельное значение

Измерение

Отклонение от вертикальности:

 

 

поверхности перегородок и облицовок

1 мм на 1 м высоты

Не более чем через 3 м длины поверхности

поверхности облицовок пилястр, откосов дверных и оконных проемов

5 мм на всю высоту

Каждое ребро пилястры, каждый откос

Отклонение от совпадения поверхностей двух смежных листов обшивки в стыке

1 мм

Измерения видимых несовпадений

К.8 Отклонение поверхности подстилающего слоя пола от горизонтальной плоскости на длине 2 м не должно превышать 10 мм, поверхности сборной стяжки не должно превышать 2 мм, поверхности покрытия пола - 2 мм у покрытий полов из паркета, линолеума, рулонных на основе синтетических волокон и 4 мм у покрытий из керамических плит.

К.9 Отклонение от горизонтальности поверхности сборной стяжки из ГВЛВ, ГВЛП и покрытий полов не должно превышать 30-50 мм.

Снип гипсокартонные работы. СП 163.1325800.2014 Конструкции с применением гипсокартонных и гипсоволокнистых листов. Правила проектирования и монтажа

СВОД ПРАВИЛ

КОНСТРУКЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИПСОКАРТОННЫХ И ГИПСОВОЛОКНИСТЫХ ЛИСТОВ

ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОНТАЖА

The designs with application of gypsum plasterboards and gypsum fiber sheets. Terms of design and installation

ОКС 91.060.10, 91.060.30

Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛИ - Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (ОАО "ЦНИИПромзданий"), ООО "КНАУФ ГИПС", ООО "Сен-Гобен Строительная Продукция Рус"
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство", Федеральным автономным учреждением "Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве" (ФАУ "ФЦС")
3 ПОДГОТОВЛЕН к утверждению Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)
4 Использованы требования EN 15283-2:2008+А1:2009* Gypsum boards with fibrous reinforcement - Definitions, requirements and test methods. Part 2: gypsum fibre boards. (EH 15283-2:2008 с изменением N 1 от 2009 г. Листы гипсовые, армированные волокном. Определения, технические требования и методы испытаний. Часть 2. Листы гипсоволокнистые) в части терминов и определений к листам, а также технические требования к ним
________________
5 УТВЕРЖДЕН Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. N 439/пр и введен в действие с 1 октября 2014 г.

Зазор между листами гипсокартона на потолке. Установка гипсокартонных листов

Теперь пришло время проводить монтаж листов гипсокартона. Данный этап считается самым ответственным, так как допустить ошибку здесь очень просто, и от этого процесса будет зависеть внешний вид потолка.

Специалисты рекомендуют размещать листы гипсокартона поперек продольных профилей. Более того, важным требованием является наличие зазоров между листами материала и стенами. Расстояние всего в несколько миллиметров позволит всей конструкции «дышать».

  • Монтаж начинается от стены, а уже второй лист крепится относительно самого первого профиля (продольного). Пространство, которое образовывается между продольным профилем и стеной, скрывается. Чаще всего для этого процесса потребуется отрезать часть целого листа ГКЛ.
  • Примерно так же продолжается монтаж листов гипсокартона по всему потолку. Что касается крепежных элементов, то здесь необходимо задействовать саморезы, использующиеся для металла. Соответственно, минимальный шаг крепление зачастую ограничивается 150 мм, а максимальный – 200 мм. Важно иметь в виду, что шляпки крепежных элементов должны быть хотя бы немного углублены в гипсокартонный лист (хватит даже пары миллиметров), в ином случае дополнительная обработка поверхности может усложниться.
  • Отдельно хотелось бы отметить вопрос, связанный со стыками между листами гипсокартона. Зачастую расстояние между листами должно составлять около 2,5 мм, а уже далее имеющиеся зазоры будут шпаклеваться. Очевидно, что после монтажа материал подвергнется небольшим деформациям, и именно небольшие зазоры позволят избежать серьезных проблем с внешним видом имеющейся конструкции.

Зазор между стеной и гипсокартоном. Польза зазора между листами гипсокартона

Зазор между листами гипсокартона — это пространство, оставляемое между соседними листами гипсокартона при их монтаже на стену. Этот зазор необходим, поскольку гипсокартон является материалом, подверженным деформации под воздействием влаги или изменений температуры.

Вот несколько причин, почему зазор между листами гипсокартона имеет свою пользу:

  1. Компенсация деформаций: Зазор позволяет гипсокартону свободно расширяться и сжиматься без возникновения напряжений. Это особенно важно в помещениях с высокой влажностью, например, в ванных комнатах или кухнях, где могут происходить значительные перепады температуры.
  2. Устранение трещин: Зазор между листами гипсокартона также позволяет скрыть возможные трещины, которые могут появиться при деформации материала. Вместо одной большой трещины на стене, возможно, будут видны только незначительные зазоры между листами, которые легко можно заполнить и скрыть.
  3. Повышение прочности конструкции: Зазор между листами гипсокартона создает дополнительную прочность для стены или перегородки, поскольку она становится более устойчивой к деформации и нагрузкам. Это особенно важно, если на стену планируется устанавливать тяжелые предметы или крепить полки и шкафы.

Однако следует отметить, что зазор между листами гипсокартона должен быть определенного размера, чтобы обеспечить желаемые эффекты. Обычно рекомендуется оставлять зазор шириной от 2 до 5 мм, в зависимости от размера и вида гипсокартона.

В заключение, зазор между листами гипсокартона является неотъемлемым элементом при их монтаже. Он позволяет компенсировать деформации материала, устранить трещины и повысить прочность конструкции. Правильное использование этого зазора сделает ваши стены более долговечными и надежными.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/nuzhen-li-zazor-mezhdu-polom-i-gipsokartonom-k-voprosu-no2