Недостатки перегородок из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона для зонирования пространства в комнате

Недостатки перегородок из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона для зонирования пространства в комнате

Установка гипсокартонных межкомнатных перегородок является одним из недорогих и быстрых способов выполнить перепланировку в квартире.

При помощи перегородок вы можете в офисе отделить рабочие зоны от зоны отдыха, акцентировать внимание посетителей на «изюминках» дизайна помещения, придать респектабельный вид большому залу, более рационально использовать свободное место.

Недостатки перегородок из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона для зонирования пространства в комнате

Безусловно, перед тем как окончательно принять решение о монтаже перегородки для зонирования комнаты из гипсокартона, следует проанализировать все преимущества и недостатки используемого материала, а также особенности конструкции будущей стенки из гипсокартона.

Преимущества и недостатки перегородки из гипсокартона

  1. К несомненным достоинствам гипсокартонных перегородок следует отнести неплохую способность к звукоизоляции помещений. Так, при установке металлического каркаса шириной в 9,5 см, обшитого двенадцатимиллиметровыми листами гипсокартона (ГКЛ), звукопоглощение достигнет тридцати семи децибел. Однако индекс звукоизоляции можно повысить и до сорока пяти, если обшить подобный каркас двойным слоем материала.
  2. Немаловажен и тот факт, что гипсокартон очень легок. Перегородка, установленная у вас в квартире, не создаст дополнительной нагрузки на несущие плиты . Лист гипсокартона размером 1х1 метр будет весить не более 25 – 50 кг. Это, безусловно, очень мало, особенно если сравнить с массой капитальных строительных перегородок. Вес влагостойких гипсокартонных листов обычно несколько больше.
  3. Еще одним существенным плюсом перегородок из ГКЛ является превосходная ровная поверхность готовая к отделке любым из доступных строительных материалов, будь то оклейка обоями, покраска или отделка декоративным камнем . Конечно, отсутствие длительного и трудоёмкого процесса оштукатуривания существенно облегчает и ускоряет проведение работ по монтажу гипсокартонных перегородок.
  4. Гипсокартон является достаточно огнестойким материалом, двухслойная обшивка гипсокартонном повышает коэффициент огнестойкости в три раза. Данный материал специалисты относят к категории «дышащих», поскольку он способен пропускать пар, впитывать влагу из воздуха и отдавать её при повышении температуры либо снижении влажности в помещении.
  5. Отсутствие большого количества мусора и чрезвычайная простота монтажа сделали гипсокартон одним из излюбленных строительных материалов.

Недостатки перегородок из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона для зонирования пространства в комнате

Однако существует ряд недостатков гипсокартонных конструкций, которые следует обязательно учитывать при окончательном принятии решения по возведению гипсокартонной перегородки.

  1. Гипсокартон характеризуется высокой хрупкостью, имеет невысокие прочностные характеристики в сравнении с капитальными кирпичными или деревянными конструкциями.
  2. Кроме того, гипсокартон не является влагоустойчивым в достаточной степени, именно поэтому «потоп», устроенный вам соседями сверху, может бесповоротно уничтожить любые имеющиеся гипсокартонные конструкции .

Конечно, на стенки из гипсокартона вам не удастся подвесить тяжелые полки и шкафчики. Такая конструкция может удерживать на себе не более 70 кг дополнительного веса на один погонный метр, и то, при условии, что крепить тяжести будете на металлический каркас.

На сам же ГКЛ можно вешать лишь очень легкие предметы, такие как картины, декоративные элементы и небольшие одинарные полочки весом до пятнадцати килограмм.

Недостатки перегородок из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона для зонирования пространства в комнате

В заключение следует отметить, что осмотрительное использование гипсокартона в качестве основного материала для межкомнатных и внутрикомнатных перегородок способно быстро и с незначительными финансовыми вложениями преобразить вашу квартиру, придав ей комфортность и превосходную функциональность.

Стена из гипсокартона. Особенности

Дом – это настоящая крепость для каждого, потому так важно обустроить его так, чтобы чувствовать себя в нем уверенно, комфортно и хорошо. Покупка нового жилья или изменение количества жильцов старого может потребовать перепланировки пространства, чтобы комфортно в нем было всем. В старом доме может понадобиться дополнительное помещение, если в семье пополнение или кто-то из родственников нуждается в личном закрытом пространстве, в котором можно побыть наедине.

Особенно остро становится вопрос планировки в новостройках свободного типа , где нет четких рамок помещения, и каждый жилец может сделать тот дизайн, который ему по душе. Возводить кирпичные стены можно, в этом есть свои преимущества, ведь такая конструкция прослужит долго и ничего с ней не случится. Но возводить такие простенки весьма не просто, а главное, это требует большого количества материалов. Для тех, кто никогда не клал кирпич, будет не просто справиться с этой задачей и сделать качественную и долговечную перегородку.

Ввиду всех этих обстоятельств одним из наиболее простых и удобных вариантов является возведение стен из гипсокартона. Такие конструкции легко сделать самостоятельно и этот процесс по силам даже непрофессионалам. В этом деле важно знать, что нужно для постройки стены и с какими трудностями придется столкнуться.

Гипсокартонная стена имеет ряд важных преимуществ по сравнению с кирпичной – она легка в монтаже, не создает большой вес на пол ввиду каркаса из тонких профилей и простых листов, толщина которых не превышает и сантиметра.

Еще одним фактором, который можно считать преимуществом таких конструкций, является возможность возведения перегородок, стен и простенков без получения соответствующего разрешения на перепланировку, что ускорит процесс и избавит от ненужных процедур. Для работ по созданию новых границ помещения нужно определить, что и где будет меняться, разметить территорию и рассчитать, сколько материалов понадобится.

Листы гипсокартона достаточно компактные по толщине и при сложении их один на другой можно привести за раз сразу очень много материала. Вес его также невелик.

Для того чтобы новые стены были теплыми и не пропускали звук, внутрь конструкции помещается утеплитель и звукоизоляция. В ней можно провести и проводку, установить выключатель и розетку, чтобы функциональность комнаты не пострадала от ее перепланировки.

Планируя переделку масштабных объектов, важно понимать, насколько оправданным будет использование того или иного материала, потому просто необходимо четко понимать, какие плюсы и минусы есть у гипсокартона и что именно он позволит создать в жилом помещении.

Какой гипсокартон лучше для перегородок. Какой гипсокартон подходит для перегородок

Есть несколько видов гипсокартона, которые предназначены для использования в помещениях с определенными условиями. Выбирая материал для перегородки нужно учесть уровень влажности и пожароопасности в том месте, где она будет эксплуатироваться.

Инструкция

1

Гипсокартон – лучший строительный материал для возведения каркасных перегородок. Его можно заменить стекломагниевыми полотнами или гипсоволоконными листами. Но лучше выбрать наиболее подходящий тип гипсокартона и с его помощью сделать перегородку или выровнять стену.

2

Производители выпускают несколько видов ГКЛ: обычный, огнестойкий, влагостойкий, влагоогнестойкий. Каждое изделие обладает только ему присущими характерными свойствами. Обычный гипсокартон (ГКЛ) используют для любых видов работ в помещениях с нормальной влажностью. При изготовлении огнестойких полотен (ГКЛО) в состав гипса добавляют армирующие компоненты, которые усиливают способность гипсокартона противостоять воздействию огня. Влагостойкие полотна (ГКЛВ) проходят дополнительную обработку антигрибковыми и гидрофобными составами, которые обеспечивают этому строительному материалу устойчивость к воздействию влаги. Влагоогнестойкие листы обладают свойствами ГКЛО и ГКЛВ.

3

Гипсокартон может быть разным по толщине (от 6 до 25 мм), типу кромки и цвету. Полотна ГКЛО красные и темно-серые, ГКЛВ – синие и зеленые, обычный гипсокартон имеет светло-серый цвет. Форма кромки листов бывает прямая, полукруглая, утолщенная, закругленная, круглая. Каждый тип листов больше подходит для каких-либо определенных условий.

4

Для перегородок, которые монтируются в ванных комнатах, кухнях, других помещениях, где постоянно или периодически присутствует повышенная влажность, подойдет влагостойкий гипсокартон. Для кухонь, бань, бойлерных , мест хранения легковоспламеняющихся веществ, оптимальным вариантом будут огнестойкие или влагоогнестойкие листы. Для монтажа перегородок лучше выбирать более толстые полотна: от 8 до 12 мм. Они достаточно прочные для того, чтобы выдержать случайный удар или другое механическое воздействие.

5

Если в перегородке предусморено наличие фигурных вырезов или изгибов, лучше покупать обычный гипсокартон толщиной не более 8 мм. Это материал проще всего поддается деформации с помощью увлажнения. Именно такой способ получения волнообразных планок используют для сооружения арок или фигурных перегородок.

6

В процессе работы с любым видом гипсокартона образуется много гипсовой пыли, поэтому рекомендуется запастись средствами защиты: очками и респиратором. Перед началом отделочных работ нужно обработать перегородку грунтующими составами. Это важно как для окрашивания конструкции, так и для монтажа на ней кафельной плитки.

Гипсокартон в ванной плюсы и минусы. Характеристика и виды материала

Гипсокартоном в строительной терминологии называют сухую гипсовую штукатурку в виде листов прямоугольной формы. Этот материал придумал владелец небольшой бумажной фабрики в Америке почти да века назад. Для изготовления гипсокартона замешивается густое, вязкое гипсовое тесто, которое помещается между двумя листами плотного картона.

Листы гипсокртона

Гипсокартонный лист имеет стандартную ширину 120 см, толщину 9,5-12,5 мм. Отделка из этого материала используется для выравнивания стен, создания дополнительных перегородок, монтажных коробов и других строительных операций. Различают следующие виды гипсокартона:

  1. ГЛК –обычный гипсокартона, с помощью него выполняется ремонт и отделка помещениях с нормальным режимом влажности и температуры. Он представляет собой лист прямоугольной формы белого цвета. Обычный гипсокартон в ванной не применяют.

    ГЛК

  2. ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон, с помощью которого выполняют ремонт в помещениях с повышенной влажностью таких, как ванная комната. Картонную основу материала в процессе производства пропитывают влагоотталкивающими веществами, чтобы защитить от водных паров и жидкости. Влагостойкий гипсокартон в ванной применяют для выравнивания поверхности стен под плитку , сооружения перегородок, изготовления столешниц, полок. Он маркируется синим или зеленым цветом.

    ГКЛВ

  3. КГЛО — огнестойкий гипсокартон. С помощью этого материала с высокой устойчивостью возгорания выполняется отделка стен вблизи каминов или других источников открытого огня.

    КГЛО

  4. ГВЛ – гипсоволокнистый лист, который обладает повышенной ударной прочностью за счет ведение в состав гипсового теста специальных волокон.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/vlagostoykiy-gipsokarton-v-vannoy-pod-plitku-tehnologiya-ispolzovaniya-vlagostoykogo

Прочность стены из гипсокартона. Сколько кг выдерживает перегородка?

Многие производители и поставщики, наряду с прочими техническими характеристиками, также указывают, какой вес способна выдержать перегородка из ГКЛ, в зависимости от типа используемого несущего каркаса и категории гипсокартона:

  1. Вертикальная нагрузка на 1 м. п. стены из гипсокартона, высотой до 3 м, при условии использования стоек из оцинкованного профиля с габаритом сечения 60 х 27 мм, с шагом 400 мм, выдерживает до 75 – 120 кг, при условии отсутствия динамических нагрузок выше рассматриваемого штампа.
  2. Та же вертикальная нагрузка, при использовании соснового бруска с габаритами 40 х 40 – 50 х 50 мм, при аналогичных геометрических параметрах конструкции, может достигать до 150 – 250 кг на 1 п. м., чего волне достаточно для размещения лёгкого деревянного перекрытия в дачном доме.
  3. При использовании гипсокартонного дюбеля типа «бабочка», устраиваемого в однослойной стене, предельная нагрузка на вырыв составляет 25 кг. Таким образом, при использовании 4 метизов, на стене можно разместить подвесную мебель с массой более 100 кг.
  4. При использовании дюбеля «зонтик» и однослойной обшивке перегородки, данный метиз можно нагрузить до 20 кг, при 2 слоях ГКЛ – до 35 кг, при условии, что само изделие имеет толщину не менее 12 мм.
  5. В случае монтажа навесных предметов на гипсокартонную стену с толщиной листов от 12 мм и более, можно применять классические распорные дюбели, которые обеспечат несущую способность до 15 кг при одном слое и до 25 кг при 2 слоях облицовки.
  6. Все предметы, которые обеспечивают передачу нагрузки на вырыв более 25 кг, из расчёта на каждый элемент крепления, должны фиксироваться на несущий каркас из профилей. Лучшим решением будет применение комбинированных стоек из оцинкованной стали с заполнением из деревянного прямоугольного бруска.

Перегородки из гкл или гвл. Техническое описание гипсокартона

Для выяснения, что лучше ГКЛ или ГВЛ необходимо определить разницу между материалами с технической стороны. Рассмотрим детальнее свойства гипсокартонных листов. Полотна представлены гипсовым сердечником и многослойной бумажной оболочкой с обеих сторон, которая выступает в качестве армирования. Материал применяется для выравнивания стен и потолков путем приклеивания либо обшивки. Кроме одного образца все разновидности ГКЛ допустимо только выполнения внутренних работ. Однако фасадный тип нельзя подвергать воздействию природных осадков, так как прямой контакт с водой приводит к разрушению полотна.

В зависимости от присадок в сердечнике и пропиток картона кроме обычного ГКЛ различают следующие варианты листов:

Тип ГКЛОбработкаПрименение
ГКЛВВодоотталкивающий состав, антисептикУсловия с переменной влажностью, допустима обшивка гаража.
ГКЛОАнтипиреновая пропитка и огнестойкие волокна в сердечникеОбъекты с высокими требованиями к пожаробезопасности. Например, кухня, чердак, вентиляционная шахта, котельная.
ГКЛВООбъединяет в себе характеристики ГКЛВ и ГКЛО. Применяется аналогичным образом.
ГКЛФУсиливающие стойкость к агрессивной среде.Выравнивание фасада зданий под дополнительную отделку финишными материалами.

Отдельно стоит упомянуть еще о трех разновидностях. Ремонтный гипсокартон с влагостойкой пропиткой имеет толщину всего 6 мм (остальные более 12 мм). Он отличается низкой прочностью, но актуален для устройства ненагруженных конструкций. Если необходимо возвести стены с высокими прочностными показателями, то можно использовать усиленный образец от Кнауф. С целью улучшения акустических свойств подойдет звукоизоляционное полотно.

Стены из гипсокартона плюсы и минусы. Устойчивость к влажным средам

Стены из гипсокартона также имеют свои плюсы и минусы при монтаже во влажных помещениях. Здесь важно правильно выбрать материал. В продаже имеется как минимум 3 типа гипсокартона в зависимости от возможных условий эксплуатации:

Стены из гипсокартона плюсы и минусы. Устойчивость к влажным средам

Влагостойкий гипсокартон

  • влагостойкий;
  • огнеупорный;
  • обычный.

Каждый из них имеет свои преимущества, как и конструкции из него. Если от огня лист не сгорит, то от прямого воздействия водой и ГКЛВ придет в полную негодность. Но только это произойдет в меньшей степени, чем с обычным материалом для сухих помещений. Гипс есть гипс, в него можно добавить отвердители и гидрофобные компоненты, но основное свое свойство он не изменит – гигроскопичность, вследствие чего он разбухает.

Это еще один из немногочисленных недостатков гипсокартона и конструкций из него. Поэтому по причине возможности подтопления соседями сверху перегородки и потолки из обычного гипсокартона строить не рекомендуется. Это может привести к дополнительным денежным и нервным растратам. Лучше использовать более устойчивые к влаге материалы, например, пеноблок, а потолок лучше сделать натяжным или подвесным без использования гипсокартона.

Стены из гипсокартона также имеют плюсы и минусы в отношении универсальности и практичности. Создавая из этого материала по каркасной технологии конструкцию, в ней можно без особого труда идеально скрыть элементы коммуникации. Трубы, проводка, вентиляционные каналы. Но опять-таки, при возникновении угрозы подтопления лучше использовать ГКЛВ листы. Они имеют отличительный признак – картон зеленого цвета.

Стены из гипсокартона плюсы и минусы. Устойчивость к влажным средам

Декоративные перегородки из гипсокартона

Но главным преимуществом гипсокартона является то, что только из него можно сделать целые художественные произведения и уникальные композиции:

  • арки ;
  • барные стойки;
  • декоративные конструкции в стиле модерн;
  • огромные массивные колонны.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/steny-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-karkasnaya-tehnologiya-obshivki-sten-gipsokartonom