Размеры профилей натяжных потолков. Зачем нужны профили для натяжных потолков?

Размеры профилей натяжных потолков. Зачем нужны профили для натяжных потолков?

Основой натяжной конструкции является поливинилхлоридная пленка, которая крепится к основному потолку с помощью багета. Первые натяжные потолки появились во Франции в конце 20 века. В России эти сооружения были обнаружены лишь 10 лет спустя. Первоначально с помощью натяжных конструкций были устранены дефекты потолочного пространства.

Самым важным элементом натяжного потолка является профиль, который представляет собой специальный профиль, фиксирующий полотно. Стандартные размеры профиля для натяжных потолков составляют 2,5 метра, но при монтаже этот элемент обрезается до необходимой длины шлифовальной машиной.

Перед тем как закрепить натяжной потолок на потолке, необходимо ознакомиться со всеми тонкостями монтажа. Процесс установки начинается с закрепления профиля по периметру помещения, затем закрепляется и натягивается потолок. При установке натяжного потолка оставьте около 2 мм свободного пространства между потолком и стеной. Именно багет служит своеобразным протектором, в который вставляется ткань ПВХ.

Различные типы багетов для натяжных потолков вмещают пленки больших размеров, 6*12 метров и больше. Кроме того, конструкция, закрепленная в профиле, способна выдерживать нагрузку более 20 кг на м2. Благодаря такому способу монтажа можно снять мембрану и натянуть ее заново, а также внести коррективы в натяжной потолок.

Профиль также можно использовать многократно, позволяя обновить основной потолок или использовать его для отвода воды в случае затопления соседями сверху. Пленку ПВХ можно устанавливать и снимать до 8 раз.

Профиль для натяжного потолка, какой лучше. Виды профиля для натяжного потолка

Размеры профилей натяжных потолков. Зачем нужны профили для натяжных потолков?

Все виды профиля для натяжных потолков делятся по функциональности и месту крепления. Они бывают потолочные, разделительные, специальные и настенные. Каждый из них имеет свое назначение, достоинства и недостатки.Рассмотрим особенности каждого из них:
  1. Стеновой профиль . Применяется при монтаже натяжных потолков чаще всего. Его крепят на стены по периметру помещения с шагом 15-20 см. Потеря помещения по высоте при использовании стенового профиля для натяжных потолков — до 3,5 см.
  2. Потолочный профиль . Применяют при отсутствии возможности крепления несущих элементов потолка на стены. Потеря высоты помещения при использовании потолочного профиля для натяжного потолка — до 2-х см. Щель между стеной и полотнищем маскируется специальной лентой.
  3. Специальные профили . Используются в сложных конструкциях для некоторых соединений.
  4. Разделительные багеты . Нужны для устройства натяжного потолка, площадь которого более 60 м2, так как существует большая вероятность его провисания. Без таких профилей невозможно обойтись при монтаже потолка из полотен, отличающихся по фактуре и цвету. Эти багеты применяются в комплексе с потолочными несущими элементами.
Кроме этого, изготавливаются профили видимые и невидимые:
  • Видимый багет . У видимого профиля при натянутом потолке остается снаружи его часть, которая закрывается гибким плинтусом. Такой профиль применяется для крепления полотна к стене или другим вертикальным плоскостям. Шаг его крепления — 10-20 см. Видимая часть имеет ширину 26 мм и полуматовый белый цвет. Такой багет устанавливается с наименьшей потерей высоты помещения, равной 3 см.
  • Невидимый профиль . Он закрыт натянутым полотном. При необходимости конструкцию можно оформить декоративным плинтусом, который фиксируется клеем на стене. Невидимые ПВХ багеты могут повторять неровности стен, их крепление производится с шагом 10-20 см. С помощью невидимого багета выполняются криволинейные участки потолков без заметных ступеней при радиусе менее 200 мм. Потеря высоты комнаты при использовании невидимого профиля составляет около 2,5 см.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/profil-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov-pvh-plastikovyy