Монтаж гипсокартонных перегородок до стяжки или после. ЭТАПЫ РЕМОНТА КВАРТИРЫ \

Монтаж гипсокартонных перегородок до стяжки или после. ЭТАПЫ РЕМОНТА КВАРТИРЫ \

В какой последовательности нужно делать отделочные работы при использовании сухой стяжки пола Кнауф? По большому счёту, никакой разницы между типом стяжки нет. Если вы собираетесь строить межкомнатные перегородки или штукатурить уже готовые стены , то это нужно сделать перед выравниванием пола. И неважно, цементная у вас стяжка или нет. Штукатурка не должна висеть над полом. Особенно, если у стен сильные перепады и слой штукатурки будет составлять несколько сантиметров.

Другое дело, если вы планируете делать межкомнатные перегородки из гипсокартона. В плане удобства монтажа их гораздо проще устанавливать поверх сухой стяжки. Это особенно актуально, если у вас не монолитный дом , а панельный или кирпичный. Плиты перекрытия могуть быть неровными и лежать с перепадами. Крепить направляющий профиль к элементам пола готовой сухой стяжки будет гораздо проще. К насыпному полу направляющие крепятся просто на саморезы. Опять же, если вы крепите направляющий профиль через дюбель в плиту перекрытия, то будьте готовы к тому, что плиты перерытия в вашем доме могуть быть пустотелыми. И не каждый дюбель подойдёт для такого крепления.

Если вы не планируете выравнивание стен, а хотите только зашпатлевать их перед покпейкой обоев, то может сделать это перед устройством сухой стяжки или после. По большому счету, разницы не будет. Стоит обратить внимание на то, что если вы зашпатлевали стены вначале, то после монтажа насыпного пола их нужно будет обеспылить. Потому что керамзитная пыль может осесть на поверхности стен. А если вначале сделали сборный пол, то его стоит застелить плёнкой перед шпатлевкой. Потому что ГВЛ (материал, из которого сделаны элементы пола) очень трудно очищается от прилипшей, а тем более затвердевшей шпатевки.
Монтаж гипсокартонных перегородок до стяжки или после. ЭТАПЫ РЕМОНТА КВАРТИРЫ \

Если вы делаете ремонт в квартире, где стоят дверные коробки , но хотите почему-то демонтировать их после монтажа пола, то их подпиливайте внизу. Чтобы они не оставались под полом. Так мы всегда поступаем, если по какой-то причине старые дверные коробки еще не сняты. Пример на фото:
Монтаж гипсокартонных перегородок до стяжки или после. ЭТАПЫ РЕМОНТА КВАРТИРЫ \

Помните, что максимально сэкономить время и деньги можно лишь правильно спланировав последовательность работ. Тогда не нужно будет делать двойную работы там, где можно было этого избежать.
Монтаж гипсокартонных перегородок до стяжки или после. ЭТАПЫ РЕМОНТА КВАРТИРЫ \

Перегородки из гипсокартона на плавающую стяжку. Плавающая стяжка и ГКЛ перегородка

tolya21 написал:
Звонил в Акустик Групп. Сказали делать стяжку, потом ставить каркас.

А характеристики стяжки сказали? Она у вас будет соответствовать, и весу стен и всему прочему? Не совсем понял что значит "сказали", кто они такие, изучили проект по телефону? Просто они вам озвучили свое стандартное решение в полном отрыве от реального помещения и проекта

19.05.2019 в 23:05

master.msk , Про стяжку они сказали, когда звонил им в первый раз. Минимум 6 см. Сказали, что может повезти и 4 см не лопнут, но это лотерея. Поэтому делайте 6. Разговаривал с их инженером.
"А характеристики стяжки сказали?" - тут не совсем понимаю. У них стандартная стяжка идёт под Шумостоп. Там нет вариантов для творчества. Ну кроме геморроя с установкой маяков без дюбелей

21.06.2019 в 12:41

Почти мой случай с перегородками и стяжкой, только у меня пока голое футбольное поле в квартире.
Вопросы к знатокам!
1) как вылить стяжку сразу на всю площадь квартиры под последующий монтаж каркасных межкомнатных перегородк из ГКЛ? Вопрос скорее не как ее технически вылить (бетономешалка есть), а как и где обеспечить стыковочные швы, которые непременно появятся, т.к. уложить 4,5 м3 ЦПС за одни день весьма сложно. Если разнести работы на 2-3 дня, цемент со смежным "вчерашним" слоем схватится нормально? Где в этом случае предусматривать стыковку при заливке вчера и сегодня, - по середине комнаты, под перегородкой и т.п.? Или же гнать маяки не вдоль комнат (классически от двери к окну), а поперек по всей длине квартиры? Или же заливать через один ряд (но как тогда заставить стяжку не убегать в соседний прогон. Покрытие планируется разнородное, коридор и 1/3 кухни - керамогранит, комнаты - ламинат/паркет, но в один уровень. Догонять уровни, наверное, придется наливным полом потом. Ну или сразу лить на разный уровень, если получится.
2) нужно ли армировать стяжку металлической сеткой при толщине слоя 6-7 см? или достаточно будет только фиброволокна? С сеткой вообще, конечно, песня. ходить по ней потом еще придется в процессе..

Что сначала пол или стены из гипсокартона. Так с чего начинать в первую очередь?

Специалисты рекомендуют начать с демонтажа. Сначала освобождаются стены и перегородки от старых строительных материалов, затем дело доходит до пола. Есть и другое мнение на этот счет: иногда начинают с подготовки пола (срывают старые покрытия). Но, это только в тех случаях, если материалы на перегородках слишком застарели, и снять их сразу не получается (приходится смачивать стены и дать им напитаться влагой для облегчения демонтажа). Чтобы не терять времени, в этот момент начинают заниматься полами.

Ремонт пола нужно начинать с демонтажа старых отделочных материалов Источник компания-мегаполис.рф

Что касается начала ремонта, то здесь дело обстоит немного иначе. Например, если полы не слишком ровные, горизонтальной плоскости не наблюдается, то делают бетонную стяжку с целью выровнять поверхность. Это делается сразу после демонтажных работ и только после полного застывания приступают к выравниванию стен. На тот случай, если горизонталь все-таки соблюдается, тогда первоначальные работы проводятся на стенах.

Подготовка опалубки для выполнения напольного покрытия Источник pol-exp.com

Демонтаж

Демонтажные работы тоже следует производить в определенной последовательности, соблюдая правила собственной безопасности. Строится весь процесс демонтажа на следующих действиях:

  • выключение электричества и снятие всевозможного электрооборудования (розеток, выключателей, светильников);
  • вынос мебельного гарнитура и бытовой техники (если установлена в комнате), если же есть встроенные предметы, то их придется защитить от пыли и грязи, повреждений;
  • удаление старой отделки. Для этого сначала потребуется снять потолки, следом очистить стены и только потом приступать к срыванию напольного покрытия;
  • выполнение перепланировки, сюда же относят штробление стен для прокладки новой проводки;
  • демонтаж дверей, перегородок, окон в том случае, если предусматривается полная перепланировка помещения, а также замена окон;
  • периодический вывоз мусора. Эту процедуру нужно делать чаще, так как происходит накопление отходов от старых строительных материалов.

Помните, что демонтаж перегородок в помещении стоит выполнять внимательно, предварительно убедившись, что это не несущие конструкции. Иначе риску будет подвергаться не только помещение, в котором производится ремонт, но и все строение.

Демонтаж в доме можно начинать с ликвидации стен Источник rezka-prof.ru

Грунтование

По окончании всех демонтажных работ опять-таки возникает вопрос, сделать сначала пол или стены. Здесь рекомендуется не приступать к выравниванию стен сразу. Желательно воспользоваться грунтовкой, обработать ее потолки, откосы, стены для лучшей адгезии стартовых отделочных материалов.

Грунтование пола перед черновой отделкой удобно выполнять большой кистью Источник kraski-net.ru

Если же полы находятся в критическом состоянии (присутствуют выбоины, неровность, есть отколотый бетон, то полы тоже обрабатывают грунтовкой на данном этапе.

Штукатурка и стяжка

Здесь все строго определенно. Если стены достаточно ровные и не требуют специальной обработки, то сразу приступают к бетонной стяжке. Если же перегородки оставляют желать лучшего, то в первую очередь проводится их оштукатуривание.

Штукатурку стен удобнее выполнять одновременно шпателем и мастерком, который послужит в качестве вспомогателя Источник alprom74.ru

После установки окон часто на откосах остаются дыры, которые необходимо правильно заделать. Для этой цели можно использовать не только цементный раствор, но и листы гипсокартона. Поэтому прежде чем начать подготовку перегородок, потребуется сначала заняться оконным проемом.

После этого необходимо приступить к оштукатуриванию стен. Первый слой (черновой) можно выполнить с помощью цементно-песчаной смеси. Далее уже выполняется шпаклевание и проверка соответствия плоскости строительному уровню.

Выравнивание штукатурки можно выполнять с помощью правила Источник materik-m.ru

Монтаж подоконников

К монтажу подоконников необходимо подходить, только убедившись, что штукатурка в оконной зоне уже полностью высохла. Особенно это касается тех случаев, когда подоконники деревянные, ведь они имеют свойство сильно впитывать влагу.

Установка пластикового подоконника после выполнения черновых работ в комнате Источник Яндекс.Дзен


Обои или ламинат: что делают в комнате в первую очередь?

При установке пластиковых евро-подоконников рекомендуется не снимать монтажную пленку до окончания всех ремонтных работ, так как достаточно велик риск попадания мусора, строительных материалов, капель штукатурки и шпаклевки, которые могут оставить пятна.

Стяжка пола

Когда выполнены все подготовительные работы, стены идеально выровнены и подготовлены к выполнению чистовой отделки, смело можно приступать к реализации бетонной стяжки. Для этого придется приобрести специальный строительный цемент, имеющий соответствующую маркировку М400 Д0, Д5.