Акриловое стекло своими руками. Гибка оргстекла в домашних условиях: особенности и нюансы

Акриловое стекло своими руками. Гибка оргстекла в домашних условиях: особенности и нюансы

Органическое стекло (оргстекло, акрил) – прозрачный термопластичный полимер, которому легко придать нужную форму, в том числе изогнуть под любым углом с разным радиусом.

Для работы с ним не требуются сложное оборудование, специальный инструмент, особые условия, поэтому вполне можно гнуть оргстекло в домашних условиях. Но существует ряд важных нюансов, которые необходимо учитывать, чтобы исключить брак и перерасход материала:

• Точный расчет. Для правильного расчета размеров будущей детали необходимо учитывать радиус изгиба. Отличный результат дает моделирование – изготовление прототипа детали из плотной бумаги или картона.

• Очистка и сушка. Органическое стекло сильно электризуется, вследствие чего активно притягивает к себе пыль и мелкий мусор, что существенно снижает прозрачность. Поэтому перед проведением всех манипуляций его нужно хорошо промыть чистой водой и дать просохнуть в течение суток.

• Правильный нагрев. Прогревать материал нужно со стороны большего натяжения – противоположной направлению изгиба. При этом ширина полосы прогрева должна иметь соотношение с толщиной листа 3:1.

• Температура нагрева. Органическое стекло, как и любой другой пластик, не только легко гнется под термическим воздействием, но может расплавиться и даже воспламениться. Поэтому критично важно выдерживать температуру не более 150 °C.

• Охлаждение. Во избежание появления внутренних деформаций остывать акрил должен при комнатной температуре. Применение каких-либо экстренных способов, в частности холодной воды, недопустимо.

Все без исключения способы гибки органического стекла предполагают предварительный разогрев. Это может быть локальный нагрев вдоль линии изгиба или прогревание всей заготовки, если размеры ее невелики. Также полному прогреванию подвергается лист акрила, если речь идет о выдавливании из него полусферы или другой объемной фигуры с помощью пуансона и матрицы.

Как согнуть длинное оргстекло. Сгибание оргстекла

В зависимости от желаемого результата, соблюдайте температурный режим. Если вы собираетесь сгибать стекло, вам нужна температура, равная 150 градусам. Плавят же оргстекло при температуре в 170 градусов.

Чтобы согнуть оргстекло, существует несколько способов нагрева. Можно воспользоваться электрической плиткой. Такой способ хорош при придании формы не слишком толстых листов стекла.

Нагревание оргстекла строительным феном

Мелкие детали можно «сварить», просто подержав их какое – то время в кипящей воде. После достаточного нагревания, воспользовавшись термоустойчивыми перчатками, придайте деталям нужную форму.

Для работы с большими листами, с большей толщиной, удобнее всего воспользоваться строительным феном.

Давайте по подробнее рассмотрим, как это сделать, используя фен:

  • Первое, что нужно помнить, при сгибании оргстекла, это то, что гнуть материал следует в сторону, противоположную нагреваемой стороне.
  • Если вы сгибаете лист, толщина которого превышает 5 миллиметров, нагревать его нужно с двух сторон поочередно, причем внешний угол должен нагреваться в последнюю очередь.
  • Убедившись, что полимер достиг нужной температуры и стал достаточно пластичным, нужно сразу придать ему нужную форму, не дожидаясь его остывания, иначе в месте сгиба может образоваться замутнение, признак микротрещин в материале. Если не соблюсти этих мер, стекло просто сломается по месту сгиба.

Перед тем, как начать процесс сгибания оргстекла с помощью фена, подготовьте форму или шаблон для сгибания.

Это может быть столешница, кусок трубы, деревянный брусок, какая-то другая поверхность, форму которой вы хотите придать стеклу. Нагрейте нужный для сгибания участок, после чего придайте желаемую форму. Далее изделие из оргстекла нужно как следует охладить. Не стоит подвергать стекло резкому перепаду температур, так как это может привести к растрескиванию или образованию других дефектов. Просто оставьте его на какое- то время остывать при комнатной температуре.

Сгибание оргстекла по шаблону

Когда деталь достаточно остынет, обработайте края изделия. Это можно осуществить как механическим (с помощью наждачной бумаги) так и термическим способом. Для грубой обработки вам потребуется наждачная бумага, а для более тонкой шлифовки используются абразивные пасты, например, паста ГОИ, а так же зубные пасты и порошки. При механическом способе обработки краев не забывайте охлаждать поверхность стекла водой.

Ваше изделие готово, теперь вы знаете, как в домашних условиях можно осуществить сгибание оргстекла. Надеемся, что с помощью данной статьи вы сможете украсить ваш интерьер большим количеством красивых и уникальных предметов декора.

Как выровнять оргстекло. Как обработать оргстекло в домашних условиях

    Оргстекло (ПММА) – один из самых распространенных полимеров на современном рынке, впервые запатентованный в 1930-х годах. Изначально материал использовался в качестве остекления для военных самолетов, а сейчас применяется и в привычных, бытовых целях – в производстве мебели, предметов интерьера, рекламы, а также строительстве, архитектуре и даже медицине.

    Акриловое стекло своими руками. Гибка оргстекла в домашних условиях: особенности и нюансы

    Обработка оргстекла – хорошее подспорье для широкого применения оргстекла. Она включает в себя:

  • резку,
  • фрезеровку,
  • шлифовку,
  • склейку,
  • сварку,
  • сверление.

Бывают случаи, когда необходимо обработать заготовку самостоятельно и как можно быстрее, не обращаясь в различные специализированные организации. При работе с этим материалом в домашних условиях важно учитывать некоторые особенности, чтобы конечный результат не разочаровал, а срок службы материала из-за ошибок не сократился до минимума.

Чем резать оргстекло?

Благодаря своим уникальным характеристикам (в частности, термопластичности), ПММА не составит труда разрезать дома. Необходимо только обзавестись или достать из «арсенала» самые простые инструменты. Чаще всего для этой задачи используют ручную пилу по металлу или циркулярную пилу, резак, фрезерный станок. Тонкие листы акрила (менее 2 мм) можно отрезать даже при помощи обычного канцелярского ножа.

В первую очередь необходимо отметить то, что поверхность оргстекла при резке нагревается моментально, поэтому за температурой поверхности необходимо следить постоянно.

Резак (до 2-3 мм)

Наиболее простой и распространенный способ – использование резака. Материал необходимо положить на ровную поверхность, приложить стальную линейку к месту реза и несколько раз провести резаком по канавке.

Акриловое стекло своими руками. Гибка оргстекла в домашних условиях: особенности и нюансы 01

Разрезать лист необходимо на половину толщины материала, а потом ненужный кусок просто отломать. Таким способом можно порезать ПММА толщиной до 2-3 мм, а для более масштабных работ уже пригодятся серьезные инструменты.

Ножовка по металлу

Резать материал по прямой линии можно и при помощи обычной ножовки для работы по металлу.

Акриловое стекло своими руками. Гибка оргстекла в домашних условиях: особенности и нюансы 02

Однако стоит учитывать то, что по твердости оргстекло равноценно буку, поэтому пилить материал придется довольно долго и кропотливо. Акрил имеет свойство нагреваться при резке, поэтому работать придется не спеша и постоянно следить за тем, чтобы полимер не нагревался.

Полотно может застревать во время работы. Просто остудите линию реза при помощи воды.

Трехзубый диск для болгарки

Трехзубый пильный диск по дереву прекрасно справляется с резкой оргстекла. При этом материал не нагревается и не прилипает в инструменту. Такой вариант подходит для прямолинейных резов листов толщиной 5-10 мм.

Обязательно воспользуйтесь защитной маской, которая поможет уберечь лицо от осколков
Акриловое стекло своими руками. Гибка оргстекла в домашних условиях: особенности и нюансы 03

Нихромовая спираль

Если же необходимо вырезать ПММА криволинейной формы, то воспользуйтесь этим вариантом. Оргстекло начинает плавиться уже при 160°С, когда нихромовая спираль способна нагреваться вплоть до 1000°С и выше. Именно поэтому необходимо иметь рядом реостат, чтобы полностью контролировать процесс.

Поскольку акрил может гореть, при работе со спиралью дайте припуск до 0,5 мм, а далее обработайте материал при помощи шлифовальной шкурки.

Оргстекло прозрачное 1,0 мм, 1250х2050 мм

закажем для Вас

Цена по запросу

Подробнее

Лазерная резка

Лучший вариант, конечно, – приобрести лазерный резак, который обеспечит идеально ровную линию, минимальное количество отходов и практически идеальные торцы, требующие небольших усилий для обработки. У лазерной резки есть несколько недостатков: дороговизна покупки оборудования (однако всегда можно воспользоваться услугами профессионалов) и появление небольшого внутреннего напряжения.

Акриловое стекло своими руками. Гибка оргстекла в домашних условиях: особенности и нюансы 04

Фрезерная резка

Фрезерный станок также позволяет провести качественную работу по резке акрила, однако покупка оборудования доступна далеко не всем. Выход – обращаться к профессионалам.

Чем заменить оргстекло. Каким материалом заменить оргстекло?

Оргстекло применяется во многих направлениях жизнедеятельности человека. Оргстекло доступный материал, который можно найти как на строительных рынках или магазинах стройматериалов, так и заказать через глобальную всемирную сеть. С другой стороны бывают такие ситуации, когда нужно найти замену оргстеклу. Чем заменить оргстекло мы ответим на этот вопрос ниже.

Чаще всего для этого используют различные виды пластика, которые по своим свойствам и техническим характеристикам схожи с акриловым стеклом. К данной категории пластиков относят поликарбонат, полиэтилентерефталат и полистирол.

Чем заменить оргстекло. Каким материалом заменить оргстекло?

Поликарбонат является продуктом поликонденсации хлорангидрида угольной кислоты, который более известен как фосген и дифенилолпропана. На европейском пространстве он выпускается под название термоклир. Поликарбонат получают методом экструзии. Данный пластик отличается более высокими показателями ударопрочности по сравнению с оргстеклом. Именно из-за этого на поликарбонат чаще всего заменяют оргстекло в фонарях уличного освещения. Сам по себе данный материал относят к категории трудновоспламеняемых материалов за его устойчивость к высоким температурам. С другой стороны срок эксплуатации фонарей из поликарбоната меньше, а также они быстрее теряют свой внешний вид и желтеют.

Акриловое стекло своими руками. Гибка оргстекла в домашних условиях: особенности и нюансы 06

Полиэтилентерефталат является продуктом поликонденсации этиленгликоля и терефталевой кислоты. В мире он продается под название полиэфир или ПЭТ. Широко известен данный материал, так как он используется для изготовления одноразовой посуды. Однако сфера применения его шире. Так, его часто используют для производства торгового оборудования и различных световых коробов и приборов световой техники. Согласно своим техническим характеристикам, то они имеют средние значения между поликарбонатом и органическим стеклом.

Полистирол еще недавно был более популярным и распространенным чем оргстекло, однако его технические свойства, а именно хрупкость, отодвинули его с лидирующих позиций.

Чем склеить оргстекло, какие клеящие составы подойдут

Прежде, чем начать клеить оргстекло, нужно разобраться в особенностях материала. В зависимости от вида процесс приготовления включает литьё, либо экструзию. Это синтетический материал, который получают из акриловых смол, добавляя в него ряд других элементов. В итоге получают надежный, прочный и прозрачный материал. Но, несмотря на высокие показатели прочности, предметы из него могут сломаться, ввиду активной эксплуатации. Поэтому стоит знать, чем лучше склеить акрил.

Чем склеить оргстекло, какие клеящие составы подойдут

Оргстекло — синтетический материал, который получают из акриловых смол, добавляя в него ряд других элементов.

Виды и марки клея

Клей для акрилового стекла выбирают, исходя из потребностей мастера. Выделяются 2 типа клеевых растворов для склейки оргстекла:

  • Смеси из акрила с разбавителем. Подходит для специалистов. Состав воздействует на материал, в итоге верхний слой расплавляется и происходит прочное соединение деталей. Однако данный вид предназначен лишь для некоторых типов материала;
  • Двухкомпонентный состав, основой которого является эпоксидка, либо цианокрилат. Помогает склеить отдельные элементы, может применяться для склеивания маленьких изделий.

Прочный шов можно получить с помощью изготовления состава из едких кислот.

Если работа проводиться в домашних условиях, можно выбирать, чем склеить оргстекло из 2- х вариантов принципа действия:

  • Активные вещества, принцип их работы заключается в расплавлении оргстекла. И соединение выполняется в момент жидкого его состояния, помогают склеить детали намертво;
  • Клеи, которые создают пленку между деталями, этот способ не дает столь высокую надежность, как предыдущий.

Чем склеить оргстекло, какие клеящие составы подойдут

Клей для акрилового стекла выбирают, исходя из потребностей мастера.

Склеивать плексиглас можно продукцией следующих марок:

  • Клей «Секунда» это двухкомпонентный раствор, выпускаются компоненты в шприцах, перед работой их нужно смешать между собой. Отличается быстрым схватыванием и вязкостью, им можно заполнять трещинки, не растекается, видно состава не будет. Выдерживает воздействие воды, ацетона, бензина, масел;

    Чем склеить оргстекло, какие клеящие составы подойдут

    Отличается быстрым схватыванием и вязкостью, им можно заполнять трещинки, не растекается, видно состава не будет.

  • Клей Rexant дихлорэтан, производится в Китае. Имеет прозрачную консистенцию, растворяет материал, на который потом приклеиваться детали. Не требует предварительного обезжиривания поверхности, выдерживает влияние воды, не изменяет цвет материала;

    Чем склеить оргстекло, какие клеящие составы подойдут

    Имеет прозрачную консистенцию, растворяет материал, на который потом приклеиваться детали.

  • ACRIFIX 1S 0116, при соединении не нужно сдавливать приклеиваемые элементы, вязкий, не справляется с заполнением всей глубины трещины, внутри изделия может остаться воздух. Изначальное схватывание происходит через минуту-полторы;

    Чем склеить оргстекло, какие клеящие составы подойдут

    Изначальное схватывание происходит через минуту-полторы.

  • Sika Sikaflex-295 UV, это мастика, которая применяется для монтажа остекления из акрилата. Затвердевает под воздействием окружающей влажности, используется, как герметик для закрытия изъянов в морском транспорте.

    Чем склеить оргстекло, какие клеящие составы подойдут

    Затвердевает под воздействием окружающей влажности.

Как согнуть оргстекло. Сгибание оргстекла

Внимание! Во избежание ожогов во время нагревания оргстекла пользуйтесь термоизолирующими перчатками или силиконовыми прихватками. В зависимости от желаемого результата, соблюдайте температурный режим

Если вы собираетесь сгибать стекло, вам нужна температура, равная 150 градусам. Плавят же оргстекло при температуре в 170 градусов

В зависимости от желаемого результата, соблюдайте температурный режим. Если вы собираетесь сгибать стекло, вам нужна температура, равная 150 градусам. Плавят же оргстекло при температуре в 170 градусов.

Внимание! Если вы решили расплавить полимер и отлить из него что-либо, проследите, чтобы форма для отливки была чистой. Не достаточно чистая форма может привести к появлению дефектов на поверхности изделия

Чтобы согнуть оргстекло, существует несколько способов нагрева. Можно воспользоваться электрической плиткой. Такой способ хорош при придании формы не слишком толстых листов стекла.

Нагревание оргстекла строительным феном

Мелкие детали можно «сварить», просто подержав их какое – то время в кипящей воде. После достаточного нагревания, воспользовавшись термоустойчивыми перчатками, придайте деталям нужную форму.

Для работы с большими листами, с большей толщиной, удобнее всего воспользоваться строительным феном.

Давайте по подробнее рассмотрим, как это сделать, используя фен:

  • Первое, что нужно помнить, при сгибании оргстекла, это то, что гнуть материал следует в сторону, противоположную нагреваемой стороне.
  • Если вы сгибаете лист, толщина которого превышает 5 миллиметров, нагревать его нужно с двух сторон поочередно, причем внешний угол должен нагреваться в последнюю очередь.
  • Убедившись, что полимер достиг нужной температуры и стал достаточно пластичным, нужно сразу придать ему нужную форму, не дожидаясь его остывания, иначе в месте сгиба может образоваться замутнение, признак микротрещин в материале. Если не соблюсти этих мер, стекло просто сломается по месту сгиба.

Перед тем, как начать процесс сгибания оргстекла с помощью фена, подготовьте форму или шаблон для сгибания.

Это может быть столешница, кусок трубы, деревянный брусок, какая-то другая поверхность, форму которой вы хотите придать стеклу. Нагрейте нужный для сгибания участок, после чего придайте желаемую форму. Далее изделие из оргстекла нужно как следует охладить. Не стоит подвергать стекло резкому перепаду температур, так как это может привести к растрескиванию или образованию других дефектов. Просто оставьте его на какое- то время остывать при комнатной температуре.

Сгибание оргстекла по шаблону

Когда деталь достаточно остынет, обработайте края изделия. Это можно осуществить как механическим (с помощью наждачной бумаги) так и термическим способом. Для грубой обработки вам потребуется наждачная бумага, а для более тонкой шлифовки используются абразивные пасты, например, паста ГОИ, а так же зубные пасты и порошки. При механическом способе обработки краев не забывайте охлаждать поверхность стекла водой.

Ваше изделие готово, теперь вы знаете, как в домашних условиях можно осуществить сгибание оргстекла. Надеемся, что с помощью данной статьи вы сможете украсить ваш интерьер большим количеством красивых и уникальных предметов декора.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик, на которым показано, как правильно согнуть оргстекло и на какие моменты при этом нужно обращать внимание. Следующее видео иллюстрирует процесс сгибания прозрачного оргстекла посредством нагревания газовой горелкой

Оргстекло – уникальный материал, обладающий множеством полезных характеристик. Его в наше время применяют во многих сферах промышленности. Например, в производстве современных оригинальных сувениров. Нельзя сказать, что использовать оргстекло стали еще в древние времена. На горизонте этот материал появился лишь в 20-е годы ХХ века, ведь он является синтетическим продуктом.

Органическое стекло или просто оргстекло является более функциональным материалом, нежели обыкновенное стекло, оно намного легче подается обработке и разнообразным механическим операциям. Довольно часто возникает необходимость изменить форму оргстекла. С одной стороны это несложная задача, но с другой – существуют определенные правила его гибки. Профессионалы с удовольствием поделятся с вами опытом и расскажут, как согнуть оргстекло в домашних условиях.