Натяжной потолок или навесной потолок чем отличается. Основные характеристики подвесных потолочных конструкций и натяжных систем

Содержание
  1. Натяжной потолок или навесной потолок чем отличается. Основные характеристики подвесных потолочных конструкций и натяжных систем
  2. Навесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной
  3. Какой подвесной потолок лучше. Натяжные потолки: различия в конструкции и дизайне
  4. Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Гипсокартон или натяжной потолок, что лучше и дешевле?
  5. Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?
  6. Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Натяжной потолок или навесной потолок чем отличается. Основные характеристики подвесных потолочных конструкций и натяжных систем

Оба вида потолочного дизайна, и натяжные и подвесные конструкции считаются элитными вариантами оформления потолков. В сравнении с покраской или побелкой потолков такие системы отличатся высокой стоимостью. В отличии  заключается и конструкция новых видов потолочного дизайна.

Существенная и едва ли не основная разница заключается в том, что натяжные и навесные потолки можно устанавливать без предварительной подготовки. Другими словами, вместо того, что бы заниматься шпаклевкой и шлифовкой черновой потолочной поверхности, устраняя дефекты и перепады высот, новые технологии позволяют обойти этот процесс. Подвесная конструкция полностью закроет, имеющиеся недостатки на перекрытиях. Аналогичную функцию выполняет и натяжной потолок, искусно маскируя перепад высот и дефекты базовой поверхности.

Вторым и не менее важным фактором, который играет в пользу новых технологий, является их многофункциональность.

Для обычных потолков характерным является простой дизайн. Главное получить ровную и чистую поверхность. Подвесные или натяжные потолки позволяют создавать в верхней части самые разнообразные формы. Поверхность в данном случае получается не только ровной и гладкой, но и оригинальной формы, одно, двух и многоярусной. Это техническое решение обеспечивает отличные возможности для создания стильного и оригинального интерьера. К тому же за счет новых технологий стало возможным скрыть коммуникации в верхней части помещения, организовать соответствующим образом систему освещения.

Последним аргументом в пользу новых технологий является эстетическое содержание. Подвесные системы, потолки из ПВХ пленки или из ткани обладают прекрасными эстетическими свойствами и характеристиками. Такая потолочная поверхность кардинальным образом меняет облик помещения, повышая внутри уровень комфорта.

В обоих случаях новые варианты оформления значительно повышают качество отделочных работ с потолками. Для отделки потолочной поверхность прекрасно подойдет любой из вариантов, однако есть небольшие технические тонкости и нюансы, которые оказывают влияние на выбор потребителя.

Навесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

Поскольку ванная – помещение небольшой площади, в ней неуместны красивые, но громоздкие многоуровневые конструкции. Оптимальное решение – одноярусный потолок или с небольшими выступающими вниз нишами по периметру. В этом случае пространство помещения будет казаться более высоким и просторным. Немаловажно правильно скомпоновать точки освещения, так как они в случае с потолками выполняют функцию декора.

Навесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

В этом примере гипсокартонная конструкция выступает как инструмент зонирования просторного помещения ванной комнаты

Основные требования к потолкам в ванных комнатах – влагостойкость и легко моющаяся поверхность. В соответствии с этими критериями выбирают материал, которым будет обшит каркас конструкции.

Лучший выбор:

  • влагостойкий гипсокартон;
  • пластик;
  • натяжные пленки.

Навесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

Натяжные потолки для ванной комнаты

Есть два способа сделать подвесной потолок в ванной:

  • самостоятельно выбрать материал и разработать схему конструкции;
  • Навесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Гипсокартонный

    Универсальный потолок, но требует наличия покрытия, усиливающего степень влагостойкости гипсокартона. Это могут быть влагонепроницаемые пленки, краска, обои. Позволяет использовать встраиваемые светильники. Срок эксплуатации не менее 10 лет.

    Навесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Пластиковый потолок

    Подвесную конструкцию в ванной можно сделать из пластиковых вагонки, панелей ПВХ, реек. Благодаря своему легкому весу, эти материалы более удобны в монтаже, чем гипсокартон. Срок службы пластика не менее 15 лет. Этот материал отвечает всем требованиям, предъявляемым к потолкам в помещениях с периодически повышающимся уровнем влажности.

    Навесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Натяжной потолок

    Относят к категории подвесных конструкций, так как этот вид потолков монтируют на периметральном каркасе. Для ванных комнат можно использовать любые полотна, тканевые или ПВХ. Срок службы зависит от бренда, но в среднем не превышает 15 лет.

    Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция

    Ввы найдете подробную инструкцию по установке натяжного потолка своими руками! Также рекомендуем прочитать статью про.

Какой подвесной потолок лучше. Натяжные потолки: различия в конструкции и дизайне

На текущий момент рынок строительных материалов предлагает широкий выбор натяжных потолков, которые различаются между собой по таким признакам: материал полотнища; количество уровней; форма и фактура изделия; оформление и т.д.

Какие бывают материалы?

Несмотря на большое разнообразие видов, все полотнища изготавливают только из двух материалов: ткани и ПВХ пленки. В первой случае используют тонкий слой поливинилхлорида, который подогревают и натягивают на заранее подготовленный каркас. После остывания полотно становится упругим и гладким. Чтобы придать потолку глянцевую, матовую или сатиновую фактору, используют определенный тип пленки.

Ткань в качестве основного материала для полотнища имеет текстуру, схожую с традиционным капроном. Благодаря эластичности такое полотно легко принимает необходимую форму. В отличие от предыдущего варианта, ткань хорошо пропускает воздух, обеспечивая естественную вентиляцию пространства над потолком. Чтобы придать цвет и фактуру полотнищу, используют полимерную краску и лак.

Одноуровневые и многоуровневые потолки в дизайне интерьера

Конструктивное различие натяжных потолков заключается в количестве уровней. Самый простой и дешевы вариант – одноуровневые конструкции, представляющие собой полотно, натянутое на багет по периметру комнаты. Преимущества таких потолков:

  • простой монтаж;
  • легкий уход;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • износостойкость.

Когда хозяевам дома хочется отойти от традиционных дизайнерских решений, застройщики предлагают рассмотреть вариант с многоуровневым потолком. В отличие от сложных конструкций из нарезных гипсокартонных листов, метод с использованием натяжных полотен отличается высокой скоростью монтажа и отсутствием строительного мусора. При этом подвесные элементы могут иметь различную форму: прямую; плавную; изогнутую.

Создавая уникальные конструкции для оформления потолка, дизайнеры могут комбинировать ПВХ пленку с тканью, использовать различные фактуры, осветительные приборы и декоративные элементы.

Формы натяжных потолков

Когда речь идет о многоуровневом покрытии, то идеи дизайнеров ограничены лишь возможностями мастеров. Популярные формы потолков:

  1. Плоские – в отличие от одноуровневого покрытия, располагаются под углом по отношению к плоскости пола.
  2. Многоуровневые – могут иметь любое количество «ступеней» на разной высоте. Часто такое конструктивное решение применяется для зонирования комнаты.
  3. Арочные – образуют плавный переход от стен к самой высокой точке помещения. При желании в комнате можно организовать потолок в форме купола. Несомненным преимуществом такого метода является то, что на стыке стен и потолка, закрытом натяжным полотном, можно спрятать коммуникации.
  4. Конусовидные – потолки с выступающей частью в форме круга, овала, ромба, прямоугольника или капли. При этом переход от объемного элемента к общей плоскости потолка может быть резким или плавным.
  5. Волнообразные – могут иметь любую амплитуду и высоту переходов. По желанию клиента весь потолок или только его часть может имитировать волны.

Натяжной потолок может быть однотонным, иметь рисунок или фотопечать. Последний вариант приобрел широкую популярность, благодаря оригинальности, а также отсутствию ограничений в дизайне. Так, в интерьер кухни органично впишется натюрморт с аппетитными фруктами, а в детской комнате – кадр из сказки или картинка по мотивам любимых персонажей. В качестве идеи для фотопечати можно также использовать любое семейное фото.

Изображение наносят с помощью специального принтера широко формата. При этом нанести картинку можно как на ПВХ пленку, так и на ткань для натяжного потолка. Эксперты рекомендуют потребителям обращать внимание на качество краски, которую используют компании для фотопечати, чтобы новый потолок на долгие годы сохранил презентабельный вид.

Декорирование потока в формате «Звездное небо»

Сущность метода заключается в оборудовании потолка источниками света, при этом оптоволоконный кабель скрыт под натяжной поверхностью. Таким образом можно имитировать участок звездного неба, галактики и созвездия с эффектом мерцания. Применяют две технологии для такого дизайна – с проколом материала или сохранением его целостности. Как правило, отверстия организуют в тканевом потолке, который плохо пропускает свет. Глянцевая ПВХ пленка, напротив, отлично просвечивается, не создавая необходимости делать проколы в полотнище.

Натяжной потолок со звукоизоляций

В отдельную категорию натяжных потолков относят конструкции с эффектом звукоизоляции. Такой вариант отлично подходит для квартир в панельных многоэтажках, где звуки из соседних квартир хорошо слышны через смежные стены. Данный метод предполагает монтаж акустического экрана, который представляет собой перфорированные минеральные плиты. Звуковые волны проходят через множество отверстий и затухают в экране. Вся система полностью скрыта под натяжным потолком.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/chem-otlichaetsya-natyazhnoy-potolok-ot-podvesnogo-otlichiya-mezhdu-navesnym-i-natyazhnym

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Гипсокартон или натяжной потолок, что лучше и дешевле?

Стильный, комфортный интерьер составляет не только качественная мебель, тщательно подобранный декор, но и качественная, функциональная, современная отделка всех поверхностей. К ней предъявляются высокие требования в плане надежности, безопасности для жителей квартиры, долговечности и привлекательности внешнего вида. Именно поэтому споры о том, какой же потолок лучше – натяжной или из гипсокартона, не утихают.

Что выбрать, потолок из гипсокартона или натяжной, ведь по популярности они не уступают друг другу? Эти типы потолочных покрытий обладают высокими показателями прочности, звукоизоляции, долговечны, позволяют создавать неординарные, многоуровневые композиции. Найти правильное решение для каждого конкретного помещения можно, лишь тщательно взвесив достоинства, недостатки и особенности установки обоих.

Особенности конструкции натяжного и гипсокартонного потолка

Прежде чем приступить к подробному сравнительному анализу, предлагаем разобраться с некоторыми конструктивными особенностями этих видов отделки.

Натяжные потолки представляют собой специальное полотно, растянутое между крепежными плинтусами, расположенными по периметру помещения.

На текущий момент в качестве материала для натяжного полотна используются:

  • ПВХ пленка;
  • ткань, пропитанная полиуретаном.

От того, какой именно материал выбран, во многом зависит конечная стоимость отделки потолка.

Основу подвесной потолочной конструкции составляет каркас из металлического профиля, жестко зафиксированный на стенах и потолке помещения.закрепляются с нижней его части, а уже на них наносят финишный слой отделки.

Попробуем сравнить подвесной и натяжной потолок по ключевым параметрам.

Простота выполнения работ

Без наличия специального оборудования смонтировать натяжной потолок у вас не получится. Но даже при наличии тепловой пушки монтаж достаточно сложен и потребует большой аккуратности и определенных умений.

Выполнитьвполне возможно собственными силами с помощью самых простых инструментов. Однако для работы лучше пригласить помощника, поскольку широкие листы гипсокартона трудно поднимать к потолку, они могут сломаться.

Необходимость освобождать помещение

При монтаже натяжного полотна количество пыли и строительного мусора минимально. Из комнаты придется вынести только предметы, плохо переносящие высокую температуру.

Перед монтажом гипсокартонного потолка выноса мебели не избежать.

Быстрота выполнения работ

Простейшие одноуровневые натяжные потолки монтируются всего за 4 часа.

На монтаж гипсокартонных потолков уходит обычно 2–4 дня в зависимости от особенностей конкретного помещения и сложности конструкции.

Потеря высоты

При закреплении багета для установки потолочного покрытия теряется около 3–5 см. Эта величина может быть больше в зависимости от наличия проходящих под полотном коммуникаций и особенностей освещения.

Сделать расстояние между гипсокартоном и базовым потолком меньше 10 см вряд ли получится. Учитывайте этот факт во время установки в помещениях с низкими потолками.

Встроенная подсветка

Встроенные светильники и проводка к ним в обоих видах отделки монтируются без проблем. Для точечных источников света, предназначенных для натяжных потолков, существует огромный ассортимент термоколец, пластин, стаканов, делающих этот процесс абсолютно безопасным.

Уход

ПВХ полотно требует минимального ухода: сухой уборки раз в несколько месяцев и влажной раз в полгода.

Гипсокартонный потолок потребуется периодически «освежать».

Устойчивость к механическим воздействиям

ПВХ-пленка подвержена проколам острыми либо твердыми предметами, нанести ей вред могут детские игрушки, углы мебели во время перестановки и т. п.снижает визуальную привлекательность и сводит на нет эффект водостойкости.

Повредить подвесную конструкцию намного сложней, но бросать в потолок тяжелые предметы все равно не стоит.

Огнестойкость

Хороший результат показывают оба покрытия. Они не воспламеняются, но во время пожара будут повреждены.

Стойкость к заливам

Натяжные потолки из поливинилхлоридной пленки способны удержать до 100 л жидкости на 1 м2. Вам останется только дождаться мастера для ее слива и восстановления изначального внешнего вида потолочного перекрытия.

Для гипсокартона потоп может иметь фатальные последствия.

Срок эксплуатации

При правильной эксплуатации производители ПВХ пленки утверждают, что она прослужит верой и правдой до четверти века.

На гипсокартонные потолки дается 10 лет гарантии, но обновить их финишную отделку придется раньше.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Виды натяжного потолка

Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Этот способ отделки появился относительно недавно. Активно применять натяжной тип отделки поверхности стали последние десять-пятнадцать лет. Данный тип потолков пользуется популярностью по целому ряду причин:

  • скорость монтажа;
  • возможность установки в любом помещении;
  • создание ровного покрытия;
  • не придется выносить мебель, главное предоставить доступ по периметру помещения;
  • лучше подходит для помещений с низким уровнем потолка;
  • легкость работы с подсветкой помещения при монтаже;
  • защищенность от воды. При протечках задерживает воду и помогает уберечь дорогую мебель.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Зеркальный глянцевый потолок – мечта многих людей

У натяжного потолка есть и минусы. Самый серьезный из них в том, что пленка легко рвется. Для этого достаточно любого механического воздействия. Поэтому долговечность такого типа покрытия значительно ниже, чем у ГКЛ. Показатель пожарной безопасности гипсокартона выше. Натяжной дизайн подразумевает использование пленки, которая хоть и не горит, но при взаимодействии с огнем начинает плавиться и выделять вредные вещества.

Монтаж натяжного потолка не получится выполнить своими руками. Для разогрева пленки используется специальное оборудование, которое придает эластичность.

Крепится натяжной потолок быстро. По периметру помещения устанавливается крепежная система, в которую натягивается разогретая пленка. Такая конструкция по периметру крепится буквально на 8-10 сантиметров ниже уровня перекрытия, что становится неоспоримым плюсом в помещениях с низкими перекрытиями.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Хорошие пленки способны выдержать до 100 литров жидкости

В тех случаях, когда произошло затопление соседями сверху, пленка поможет избежать последствий. Она выдерживает большое количество воды, до разрыва доходит очень редко. После такой неприятности мастера устранят воду и высушат пленку, придав ей былую форму.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/chem-otlichaetsya-natyazhnoy-potolok-ot-podvesnogo-otlichiya-mezhdu-navesnym-i-natyazhnym