Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Отличия между навесным и натяжным потолком

Содержание
  1. Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Отличия между навесным и натяжным потолком
  2. Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?
  3. Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов
  4. Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки или гипсокартон – особенности монтажа
  5. Какой подвесной потолок лучше. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать
  6. Какой потолок сделать дешевле. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Отличия между навесным и натяжным потолком

Для начала разберемся, чем отличаются натяжные потолки от навесных. Главные различия заключаются в конструктивном решении и принципах монтажа. Общее между ними то, что оба варианта отделки не требуют тщательной подготовки основания, потому что полностью скрывают все неровности и дефекты основы.

Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Отличия между навесным и натяжным потолком

Если навесной и натяжной потолок выполнены из влагостойких материалов, то их можно монтировать в помещении с повышенной влажностью. Главное отличие между этими системами заключается в их весе. Малым весом могут похвастаться только натяжные покрытия, а подвесные конструкции даже из легких материалов требуют устройства каркаса из бруса или профилей, поэтому их вес будет больше.

Основное отличие натяжного потолка от навесного заключается в следующем:

  1. Для изготовления натяжных потолков используется ПВХ пленка или полиэстеровая ткань. Материал закрепляется на несущих профилях, установленных только по периметру помещения. Способ монтажа и свойства покрытия немного отличаются в зависимости от используемого материала.
  2. Навесные потолки устанавливаются на несущий каркас, закрепленный по всей плоскости базовой потолочной поверхности и на стены по периметру помещения. Каркас может быть изготовлен из бруса или профилей. И в зависимости от ровности базового потолка крепится непосредственно на него либо на подкладки. Подшивать каркас можно разными материалами – гипсокартоном, древесными плитами, пластиковыми панелями, рейками, вагонкой.

Внимание! Не путайте навесные и подвесные потолки. Первая разновидность монтируется на каркас, закрепленный непосредственно на базовой потолочной поверхности, подвесные системы крепятся к базовому потолку на подвесах.

Что дешевле – натяжные или навесные конструкции?

Описывая натяжной и навесной потолок, в чем разница между ними, нужно провести сравнение обеих конструкций в ценовом плане.

Чтобы понять, какие потолки более дешевые, разберемся в ценах:

  • Самые дорогие тканевые потолки. Их покупка и монтаж обойдутся в 40-67$/м² (2600-4350 рублей).
  • Чуть дешевле обойдется монтаж пленочного покрытия. За покупку пленки и монтаж придется выложить 30-50$/м² (1950-3250 рублей). Из них меньше всего придется заплатить за белые покрытия с матовой фактурой.
  • Среди навесных конструкций самыми дорогими являются реечные системы. Покупка всех необходимых комплектующих выльется в 7-17 $/м² (455-1105 рублей). Монтаж составит еще плюс 20% от этой суммы.
  • Самый недорогой подвесной системой считается гипсокартонный потолок. За его монтаж вы заплатите всего 7-8$/м² (455-520 рублей). Однако учтите, что вам еще предстоит потратиться на финишную отделку поверхности.

Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Отличия между навесным и натяжным потолком

Если вы решили выбрать самый недорогой вариант, то гипсокартонные подвесные системы идеально вам подходят. Однако учитывайте, что натяжные и навесные потолки в некоторой степени уменьшают высоту помещения. При монтаже навесного потолка минимальное понижение составит 5 см, а при установке натяжного тканевого покрытия потолок опустится минимум на 3 см.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Виды натяжного потолка

Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов

Чтобы решить, какой потолок лучше – натяжной или подвесной, сравним главные их параметры. При этом будем отталкиваться от финансовых возможностей, а также формы и размеров помещения. Для правильного выбора потолка натяжного или из гипсокартона следует изначально ознакомиться с особенностями каждого вида. Узнать о недостатках, а также сравнить ценовую политику.

 

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов

Комбинирование натяжного потолка и гипсокартона

  1. Дизайн. Потолок создаёт общую атмосферу в помещении. Он должен гармонично вписываться в общий фон, дополняя интерьер, создавая уют и комфорт.
  2. Монтаж. Один из важных пунктов, на которые нужно обратить внимание. Установка гипсокартонного перекрытия кардинально отличается от натяжного.
  3. Эксплуатация, уход за потолочным перекрытием. При выборе нужно руководствоваться не только ценовой политикой и созданием внешнего вида, но и подумать, как за ним ухаживать в будущем.

    Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов

    Сложный вариант дизайна

  4. Тепло-, звуко изоляция. Имеет большое значение, если сверху есть шумные соседи. Или же частный дом с неутепленной крышей.
  5. Отношение к влажности. Надо обратить на этот фактор внимание, если планируется потолок делать в ванной комнате , на мансарде, балконе.
  6. Стоимость. Один из важных факторов.
  7. Потеря сантиметров высоту. Это зависит не только от кривизны чернового потолка. При монтаже гипсокартона на металлический каркас из профилей, теряется около 10 см.
  8. Встроенные светильники . В этом вопросе нет проблем. Потому как в гипсокартонный и натяжной потолки встраиваются практически все осветительные приборы: точечные светильники, светодиодные полосы.

    Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов

    Подсветка на комбинированном потолке

  9. Порча потолка от механических воздействий. Натяжное полотно может порваться от перестанавливаемой мебели (если задеть полотно), если ребенок подкинул пластмассовую игрушку уголком. Гипсокартонное покрытие в таких случаях поцарапается.
  10. Горит, не горит. Оба вида не горят, но в случае воспламенения будут испорчены.

    Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Сравнительная характеристика материалов

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки или гипсокартон – особенности монтажа

Как будет идти процесс установки, является в определенной степени определяющим фактором в плане выбора, какие потолки лучше.

Работа с натяжными потолочными конструкциями

Начнем с того, как выглядит монтаж натяжных потолочных конструкций. Вся процедура делится на следующие этапы:

  • выбор и покупка отделочного материала;
  • доставка деталей и комплектующих на место;
  • непосредственный монтаж ПВХ потолков на объекте;
  • монтаж декоративных элементов между готовым потолком и стенами.

Как видно из перечня, все выглядит довольно просто и понятно. К тому же делать такие поверхности можно в комнате, где уже стоит мебель. Однако это на бумаге. В действительности все выглядит несколько иначе. Установка потолочной конструкции из пленки ПВХ займет меньше времени, чем работы по монтажу гипсокартонных листов, но специфика работ потребует определенных знаний и усилий.

На заметку: в маленькой комнате, к примеру, в спальне натянуть пленку можно всего за несколько часов, тогда как монтировать гипсокартонные потолочные конструкции придется день, два. Правда для больших помещений для натягивания потолков потребуется не один день. Соответственно увеличиться время, затраченное на работу с ГКЛ.

Делатьили сооружатьв маленьких комнатах, где  небольшой внутренний объем и малая высота помещения, не рекомендуется.

Для того, что бы работать с натяжными полотнами вам потребуется помощь. Самостоятельно установить всю конструкцию не получится. Тем более для того, что бы получить конечный результат вам потребуется тепловая пушка. Все дело в том, что технология натяжения полотна довольна специфична. Пленку, перед тем как натягивать и крепить к багетам, надо нагреть до определенной температуры. Нагревать пленку надо определенное время, ни больше, ни меньше, что бы ее поверхность стала ровной и гладкой.

Работа с гипсокартонными листами

Работы с подвесными потолочными конструкциями выглядят несколько иначе и условно делятся на следующие этапы:

  • покупка и доставка расходного материала непосредственно на место установки;
  • сборка металлического каркаса;
  • укладка нарезанных фрагментов ГКЛ;
  • работа по заделке швов, стыков и мест крепления листов;
  • грунтование новой поверхности;
  • покраска или оклейка обоями гипсокартонной поверхности;
  • монтаж потолочного плинтуса.

Из всего перечисленного наиболее трудоемкими выглядят доставка отделочного материала к месту работы и монтаж металлического каркаса. Подвесная система тем и отличается, что крепится на специально подготовленное основание. Замеры, разметка, крепеж продольных и поперечных профилей занимают довольно много времени.

Для справки: работать с каркасными системами можно только после полной установки дверных  и оконных проемов. Желательно убрать из рабочего помещения крупную мебель и бытовые предметы.

Несмотря на очевидно больший объем работы, гипсокартонный потолок можно делать самостоятельно, имея под рукой самые обычные инструменты и приспособления. Особых навыков для подобных работ не требуется. Главное – это иметь представления о том, как делается каркас и в какой последовательности укладываются листы материала.

Какой подвесной потолок лучше. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать

Популярность завоевывают необычные модели – «парящие», 3D и «звездное небо». Сущность «парящего» потолка заключается в создании светового барьера, что визуально придает эффект отрыва потолка от стен. Используют особый профиль, где присутствует паз для локализации светодиодной ленты. Монтаж схож с обычным полотном.

Чаще всего «парящий» эффект применяют в многоуровневых конструкциях. Он хорошо подходит как для глянцевых, так и матовых полотен. Светодиоды на ленте работают в автономном режиме (не зависит от общей системы освещения). 3D – еще одно оформление многоуровневого потолка. Из исходного полотна удается сформировать волны, арки и иные трехмерные объекты.

«Парящий» потолок

«Звездное небо» интересно смотрится ночью. При монтаже данных конструкций используют поливинилхлоридную пленку. Оригинальный эффект достигается благодаря применению многочисленных источников света – оптоволоконных нитей. Они имеют диаметр около 0,3 мм. Соединяя их в пучки, удается получить различную насыщенность.

Иногда нити выводят наружу через проколы покрытия в определенных местах, подрезают или закрепляют с обратной стороны. Рекомендуется выбирать полупрозрачный материал неплотной структуры. Это сделает картину более реалистичной.

Оптоволоконные нити подсоединены к главному источнику – светогенератору. Прибор работает в автономном режиме, система освещения комнаты на него не оказывает влияния. Усовершенствованные модели обладают разными эффектами (мерцание или затухание звезд).

Какой потолок сделать дешевле. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Какой потолок сделать дешевле. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Правильно выбранный потолок – это не только хорошие эксплуатационные качества, но и минимум затрат, вложенных в его отделку.

Рассмотрим бюджетные варианты отделки потолка. Легкость, дешевизна, и самостоятельное выполнение – аспекты, которые значительно уменьшат затратную часть этого вопроса.

Проведя анализ материалов представленных на нашем рынке для отделки потолка будем выбирать. Главное требование – совместить красивый и недорогой вариант отделки.

Какой потолок сделать дешевле. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Побелка

Так отделывали потолки еще наши бабушки и прабабушки. Это конечно очень дешево, но как-то совсем старо. Также требование к изначальному виду, поверхность должна быть идеально ровной и не иметь разводов. Быстрая изнашиваемость такой отделки – еше один минус.

Покраска

Водоэмульсионная окраска потолка – тоже очень бюджетный вариант, при добавлении совсем недорогого колера можно еще и поиграть с цветом. Но требования к изначальной поверхности завышены: идеально ровная поверхность, отсутствие разводов и подтеков, хотя бы малейшие навыки выполнения такой работы. Нет никакой гарантии в идеальном результате.

Обои

Интересное и достаточно дешевое решение – отделка потолка обоями. Огромный выбор рисунков, фактур позволит разгуляться вашей фантазии. Идеально подходит для отделки низкого потолка.

Из требований: поверхность должна быть максимально выровненной.

Полиуретановые плитки

Отличный максимально недорогой вариант. Из плюсов: дешевая цена, возможность монтируются прям на потолок, легкость выполнения данной работы. Имеют огромный выбор фактур и узоров. Но есть и минусы: материал быстро желтеет. Как вариант исправления – покраска.

Декоративная штукатурка

Средняя ценовая категория, отличный внешний вид, не теряет эстетичного вида со временем. Из минусов: требуются специальные навыки и инструменты.

Если основание вашего потолка не идеально и нет возможности или желания его выравнивать, рассмотрим дешевые варианты обшивки потолка.

Гипсокартон

Какой потолок сделать дешевле. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Лучший материал для того, чтоб спрятать все возможные нюансы вашего потолка, очень прост в монтаже. Есть множество вариантов обшивки: от многоуровневого до ровного. Его можно окрасить, провести светодиодное освещение. Все зависит от вашего желания и фантазии.

Единственный, но очень существенный минус гипсокартона – подверженность деформации от излишка влаги.

МДФ-плиты

Недорогой отделочный материал. Имеет хорошую звуко- и теплоизоляцию. Прост в монтаже. Минусом является необходимость покраски и ламинирования. Зато после этих манипуляций его можно даже мыть.

Металлические рейки

Относительно недорогой материал, прост в исполнении. Абсолютно пожаробезопасен. Но имеет отвратительную звукоизоляцию, впрочем как и любой металл.

Натяжной потолок

Отличный вариант для тех, кто хочет за короткое время и относительно недорого спрятать все видимые недостатки своего потолка.

ОСТОРОЖНО: На рынке очень много пленки плохого качества, подделки. Обращайтесь только к проверенным фирмам.

Можно конечно и попробовать провести монтаж самому, но все-таки лучше такую задачу доверить профессионалам. Это конечно сильно удорожает конечную стоимость, но в данном случае это оправдано. При этом варианте можно сэкономить, отказавшись от многоуровневых конструкций и отсутствия фотопечати.

Огромный выбор вариантов отделки потолка без особых затрат представлен выше. Вы сами можете выбрать ценовой диапазон и решить, что для вас наиболее приемлемо.

Как выяснилось дешевый не значит плохой. Соблюдайте технологию выполнения работ и результат вас точно не огорчит.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/glavnye-otlichiya-natyazhnogo-potolka-ot-podvesnogo-v-chem-otlichie