Монтаж натяжных потолков с нагревом и без нагрева. С нагревом или без?

Монтаж натяжных потолков с нагревом и без нагрева. С нагревом или без?

В статье «Тканевые или натяжные» мы уже рассказывали Вам о разновидностях натяжных потолков. Поэтому, не вдаваясь в подробности, еще раз подчеркнем, что натяжные потолки бывают двух видов: Потолки на тканевой основе и натяжные потолки ПВХ. Для более подробного описания и СРАВНЕНИЯ этих двух видов полотен Вы можете ознакомиться в вышеупомянутой статье, здесь же, мы просто заметим, что нагрев применяется только для классических натяжных потолков ПВХ.

Для полного понимания и осуществления Вами единственно правильно выбора мы рекомендуем вам также ознакомиться со статьей «Системы крепления натяжных потолков». Эти 3 статьи (включая текущую) должны ответить Вам на все ваши вопросы касательно натяжных потолков и помочь Вам определиться.

Итак, НАГРЕВ. Существуют стереотипы о том что применяемый для установки потолков ПВХ нагрев может негативно сказаться на Ваших обоях, мебели и других предметах интерьера. В особенности эти стереотипы активно навязываются фирмами, устанавливающими «Тканевые» натяжные потолки, и делается это исключительно в рамках собственного пиара. На самом же деле нагрев осуществляется локально. Нагревается не вся комната, а только полотно. Весь теплый воздух, при этом, сосредоточен сверху около потолка! Нагрев осуществляется в момент установки самого полотна, когда уже выполнены все подготовительные работы, установлен крепежный багет (см. Раздел Монтаж) и смонтированы все стойки под Светильники и Платформы под люстры. Время нагрева, в особенности при установке потолка по Гарпунной системе крепления, составляет около 10-ти минут. Именно столько требуется для того что заправить гарпун в крепежный багет. За это время даже дверные ручки, сделанные из металла не успевают нагреться, не говоря уже об обоях и мебели. Стены как были холодными так и остаются. Мебель при этом не страдает, ведь дерево, обладающее низкой теплопроводностью, никак не успеет нагреться за такое короткое время. Сразу после установки открываются окна для проветривания помещения, и весь теплый воздух в миг улетучивается, а Ваш потолок натягивается как барабан, принимая свою истинную форму. Температура в помещении на это короткое время редко повышается выше 50-ти градусов. Основное тепло сосредоточено непосредственно у самого потолка.

Как натянуть натяжной потолок без гарпуна. Гарпунная система

В настоящее время наиболее распространена и используется в 90% случаев. Гарпунная система крепления натяжных потолков применяется только для монтажа виниловой пленки, тканевые покрытия таким способом не устанавливают. Для её реализации требуется:

  1. Очень точный, иначе при монтаже образуется провисание, которое нельзя будет устранить либо, наоборот — натяжное покрытие окажется меньше размера комнаты.
  2. Приваренный на станке ТВЧ по периметру материала гарпун — планка небольшого размера из твердого поливинилхлорида в форме крючка, которая заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии.
  3. Специальные алюминиевые или пластиковые профили с зубцами и выступом внутри для фиксации гарпуна.

Помещение и ПВХ-пленка нагреваются до 70°C, чтобы материал можно было растянуть. Далее, края полотна заводятся специальным шпателем в багет. Приваренный гарпун соединяется с выступами профиля и надежно фиксируется. После остывания пленка приобретает необходимое натяжение и получается идеально ровная поверхность. Небольшие зазоры между стеной и потолком закрываются маскировочной лентой, которая вставляется в специальный паз багета.

Гарпунный способ крепления обладает следующими достоинствами:

  • высокая прочность — полотно выдерживает нагрузку до 100 кг/кв. м;
  • возможность многоразовой переустановки — демонтаж и обратная установка натяжного потолка выполняются без ущерба для покрытия;
  • простота монтажа — гарпун легко защелкивается без приложения усилий;
  • качественная установка для помещений самой необычной конфигурации;
  • высокая скорость монтажных работ — 2-3 часа для комнаты 15-20 кв. м.

Недостатки:

  • в случае сильно искривленных стен возможны провисания покрытия и видимые зазоры;
  • встречаются трудности при снятии мерок в помещениях со сложной геометрией, так как необходимо знать точные размеры каждого отрезка стены и их диагоналей;
  • требуется огарпунивание полотна, которое выполняется только в заводских условиях;
  • при недостаточной ширине материала производится спайка нескольких полос ПВХ-пленки;
  • комната нуждается в предварительной подготовке;
  • в процессе работы требуется тепловая пушка, неумелое обращение с которой может привести к порче материала;
  • натяжение пленки не поддается регулированию и зависит от правильно выполненных замеров и раскроя полотна;
  • необходима маскировка стыка между стеной и потолком, так как остается щель шириной около 5 мм;
  • гарпунный способ считается самым дорогим.

Натяжной потолок без плинтуса – подробно про плюсы и минусы

Максим, более 10 лет
устанавливает натяжные потолки

Натяжные потолки ПВХ приобрели большую популярность. Они славятся своей практичностью, долговечностью, доступностью. Существуют бюджетные варианты и покрытия премиум класса. Широкий ассортимент дизайнерских решений позволяет подобрать вариант для любого интерьера. Производители данного вида потолочного покрытия разработали множество аксессуаров.

Одним из основных является плинтус. Чаще всего, наличие плинтуса обусловлено не столько стремлением украсить потолок, сколько практичной стороной. Плинтус не является неотъемлемой или необходимой частью натяжного потолка.

Но его наличие желательно по разным причинам. Ниже приведено фото покрытия с плинтусом и без него.

Зачем нужен потолочный плинтус?

Натяжной потолок без плинтуса – подробно про плюсы и минусы

Конструкция натяжного потолка ПВХ предусматривает наличие пространства между полотном и поверхностью стены. Дело в том, что полотно крепится к профилям, точнее заправляется под них. С эстетичной стороны это пространство слегка портит красоту интерьера. Поэтому его прикрывают плинтусом. С практичной стороны в него может попасть пыль, грязь, убрать которые будет достаточно сложно.

Существует еще один способ заполнить это пространство – специальная лента. Покупая натяжной потолок без плинтуса, обязательно обратите внимание на данную ленту. Достаточно часто ее называют заглушкой. Именно она предотвращает попадание пыли и грязи в пространство между стенами и конструкцией.

Преимущества потолочного покрытия с плинтусом

Натяжной потолок без плинтуса – подробно про плюсы и минусы

Для любого дизайна интерьера характерно наличие определенных мелких деталей, которые и делают его неповторимым. Например, для классического интерьера характерны ровные линии, сдержанная цветовая гамма, сглаженные углы. Плинтусные элементы в таком интерьере будут смотреться особенно удачно. Что касается практичной стороны, для такого интерьера характерно наличие тяжелых обоев. Лучше их клеить уже после установки конструкции. Иначе вы рискуете повредить обои. При таком варианте, стык между полотном и краем обоев будет очень виден. Именно плинтус поможет его спрятать.

Покрытие без плинтусных элементов

Натяжной потолок без плинтуса – подробно про плюсы и минусы

Такое потолочное покрытие достаточно удобное и практичное. Если вы являетесь поклонником минимализма, данный вариант очень вам подойдет. Беспокоится о том, что пространство между стеной и конструкцией будет, видно не стоит. Его легко можно закрыть лентой – заглушкой. Благодаря чему туда не попадет грязь или пыль. Этот вариант станет находкой для небольших помещений, с низкими потолками.

Дело в том, что специалисты советуют такие комнаты не загромождать лишними деталями. А у плинтуса есть одна особенность, он визуально делает потолок ниже. Иногда даже смотрится лишней деталью в интерьере.

Как монтируется натяжной потолок без плинтуса? Монтаж такого вида покрытия не особо отличается от установки других видов. Единственным отличием является то, что на финишном этапе места стыков закрываются заглушкой. Порядок установки конструкции и оклейки стен обоями также очень важен. Дело в том, что натяжной потолок без плинтуса предусматривает процесс нанесения обоев перед тем, как фиксировать профиля. Это важно, потому что заглушка закрывает исключительно пространство между стеной и полотном. Если обои будут поклеены не ровно, их край будет виден, заглушка его не скроет.

Полезное

Удачного ремонта! НИКОМАКС – Ваши натяжные потолки .