Можно ли сделать пол из гипсокартона. Можно ли класть гипсокартон на пол под ламинат и плитку

Можно ли сделать пол из гипсокартона. Можно ли класть гипсокартон на пол под ламинат и плитку

Когда речь заходит о гипсокартонных полах, то имеется в виду не только ГКЛ, а его разновидность – ГВЛ, аббревиатура которого переводится как гипсоволокнистый лист. А это уже не тот материал, что в разрезе напоминает слоеный пирог: картон, гипс, картон. Здесь совсем другая технология изготовления. И картон здесь находится в замесе с гипсом. Поэтому ГВЛ плиты имеют цельную структуру без оболочки.

Можно ли сделать пол из гипсокартона. Можно ли класть гипсокартон на пол под ламинат и плитку

Строение гипсоволокнистого листа

А в сердцевине могут быть различные добавки, улучшающие свойства материала:

  • гидрофобизаторы;
  • фиброволокно;
  • антипирены;
  • антисептики и т.д.

Эти компоненты могут находиться как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Но гипсоволокнистые листы по цене значительно выше обычного гипсокартона. Поэтому тот, кто не готов потратить больше запланированной суммы денег может воспользоваться и обычным ГКЛ. Но прежде чем решится на это, нужно проанализировать некоторые эксплуатационные моменты:

  • влажность в помещении;
  • нагрузку на пол;
  • какой финишный материал будет использоваться для облицовки;
  • из какого материала сделано базовое покрытие.

Для комнат с большой влажностью потребуются влагостойкие листы зеленого цвета (ГКЛВ).А чтобы пол из гипсокартона не трескался под тяжестью предметов интерьера, на основание насыпают сыпучий вспененный материал, например, керамзит или перлит с песком.

Однако насыпь не используют в многоквартирных домах, так как она несет дополнительную нагрузку на плиты перекрытий. Поэтому чаще этот вид работ применяют на первых этажах или в частных домах.

Можно ли сделать пол из гипсокартона. Можно ли класть гипсокартон на пол под ламинат и плитку

Гипсокартон на пол под плитку. Как выбрать гипсокартон под монтаж плиточного пола

При изготовлении гипсокартона применяют технологию полусухого прессования. Толщина плит и характеристики разные, поэтому укладывать напольные покрытия из плиток можно не на все разновидности гипсокартонных плит. Обычные плиты не подойдут под монтаж кафеля в ванной комнате, потому что они боятся воды. А вот другая разновидность станет основой под укладку плиточного пола. Существует несколько разновидностей материала:

  • ГВЛ. Имеет высокие прочностные и отменные пожарно–технические показатели. После процесса прессования плиты подвергаются специальной обработке, благодаря этому листы не загрязняются и не осыпаются. Вот только во время резки материала образуется больше пыли. Материал используют, если требуется звукоизоляция, для сухой стяжки черновой основы пола, для облицовки поверхности стен.

ГВЛ

  • ГВЛВ. Гипсоволоконные плиты, которые прошли специальную обработку гидрофобизатором. Станут идеальным решением под укладку керамических плиток в помещениях с высоким влажностным режимом. Материал обладает невысокой степенью водопоглощения, поэтому в комнате с ГВЛВ требуется вентиляция и облицовка из влагостойкого напольного покрытия. Кафель как раз не боится воздействия воды.

ГВЛВ

Так как керамическими плитками облицовывают пол в комнатах, где преобладает влажность, то нужны гипсоволоконные плиты с высокими влагостойкими свойствами. А вот под укладку кафеля в сухих помещениях, например: в коридорах, укладывают прочные ГВЛ. Однако перед укладкой гвл необходимо провести подготовительные работы.

Гипсокартон на деревянный пол. Подготовительные работы

Обустройство полов начинается после завершения монтажа и пробного пуска всех систем (отопление, электричество, теплый пол). Далее, проводится предварительная обработка основания, которая включает очистку, выравнивание неровностей, заделку всевозможных трещин, выбоин. Необходимо качественно.

Гипсокартон на деревянный пол. Подготовительные работы

Схема устройства пола из гипсокартона

Гипсокартон должен укладываться на идеально ровную очищенную поверхность. Бетонное основание рекомендуется предварительно выравнивать стяжкой. После ее высыхания можно продолжать работы по обустройству пола из гипсокартона своими руками. Технология позволяет одновременно выполнить утепление. Для этого делается подсыпка из сухих смесей:

  • перлита, который характеризуется мелким помолом, равномерно разравнивается по основанию. Так как это дорогой материал, его можно использовать вместе с песком (рекомендуется соблюдать соотношение 3:1);
  • керамзита, он применяется чаще, относится к бюджетным вариантам, обладает хорошими техническими, эксплуатационными свойствами и является качественным утеплителем;
  • песок.

Перед засыпкой выбранной смеси на основание устилается полиэтиленовая пленка. Она служит пароизоляцией, которая надежно защищает подсыпку, а также гипсокартон от влияния влаги.

Гипсокартон на деревянный пол. Подготовительные работы

Вариант монтажа пола и ГВЛ панелей

Части пленки следует укладывать внахлёст (соблюдать около 20 см), скрепляя их между собой скотчем. Вдоль стен необходимо проложить гидроизоляционную ленту (она служит дополнительной звукоизоляцией). Если устанавливается гипсокартон на деревянный пол, то основание застилается битумной бумагой, либо рубероидом. На пароизоляцию, слоем требуемой толщины, высыпается сухая смесь. В небольших комнатах подсыпка равномерно рассыпается по всему основанию (следует контролировать уровень).

В просторном помещении рекомендуется разделить пол рейками. Направляющие помогают получить поверхность, выставленную по уровню. Важно распределять смесь равномерно по всему основанию, досыпая сухой материал до требуемого уровня.

Когда пароизоляция уложена и подсыпка распределена, можно начинать непосредственно процесс монтажа.

Гипсокартон на деревянный пол. Подготовительные работы

Монтаж пароизоляции пола из гипсокартона

Если решили укладывать гипсокартон в два слоя, то второй слой устанавливают со смещением, соблюдая шаг в 40 см. Рекомендуется покрывать пол материалом специальных марок, которые предназначены для такой отделки (лучше получить консультацию у продавца). Следует учитывать, что вес ГВЛ может составлять 18 кг (обычные плиты имеют меньший вес).

Гипсокартон на пол в ванной. Преимущества и недостатки метода

Гипсокартон на пол в ванной. Преимущества и недостатки метода

При помощи гипсокартона пол можно сделать абсолютно ровным

Если уложить гипсокартон на пол, то нужно знать, какая выгода будет от этого, а также, в чём негативные стороны такой работы. Начнём с положительных сторон:

  • пол намного легче сделать плоским и гладким. Для укладки линолеума это может быть не так критично, но вот если будет использоваться плитка или ламинат, то данный момент весьма существенен;
  • нет необходимости проводить какие-то дополнительные работы по подготовке пола перед укладкой ГКЛ;
  • данный метод отличается сравнительной дешевизной, ведь гипсокартонные листы обойдутся дешевле, чем раствор и сопутствующие материалы для бетонной стяжки;
  • используя гкл для пола, не нужно ждать пока что-то высохнет, прежде чем укладывать декоративное покрытие;
  • временные затраты гораздо ниже, чем у классических способов ремонта;
  • используемый строительный материал не создает таких же нагрузок, как бетонное покрытие.

Гипсокартон на пол в ванной. Преимущества и недостатки метода

Листы ГВЛ укладываются на сухую подсыпку, поэтому не надо ждать высыхания слоев

Из недостатков можно отметить следующие моменты.

  1. Гипсокартон является не самым надежным материалом для напольного покрытия. Со временем он может начать крошиться, портя всю структуру готового покрытия. Поэтому для пола применяют только влагостойкий гипсокартон, но еще лучше будет использовать ГВЛ. Гипсоволокнистая плита отлично подходит для этих целей. Он обладает свойствами ГКЛ, но является прочнее и надежнее. Как следствие, такой материал обойдется дороже.
  2. Даже если укладывать гипсокартон в 2-3 слоя, он всё равно остается хрупким материалом. При достаточном механическом воздействии на пол ГКЛ можно легко повредить. Поэтому без дополнительного покрытия не обойтись. Линолеум здесь не сильно спасет.
  3. Не стоит сильно надеяться на выравнивание пола гипсокартоном. Всё выравнивание будет проведено еще до укладки гипсокартонных листов, а они лишь сохранят этот эффект.

Гипсокартон на пол под линолеум. Тонкости метода

Строительно-отделочные листы – многослойный материл, состоящий из алебастровой сердцевины и распушенной крепкой целлюлозы. Ингредиенты спрессовывают под высоким давлением, добиваясь максимальной прочности. С обеих сторон ГКЛ обрабатывают защитными добавками.

Многослойный пирогИсточник stroykompleks24.ru

Укладка гипсокартона на пол не является новой технологией. Среди профессионалов метод называют «сухим способом». Напольное покрытие состоит из нескольких слоев, в разрезе напоминает пирог. В классической конструкции 3 яруса:

  • Пароизоляция. Полиэтилен кладут в 2 или 3 слоя.
  • Подсыпка. Сыпучие ингредиенты помогают выровнять поверхность пола. Используют перлит с песком или более дешевый керамзит.
  • Гипсокартон. Материал кладут внахлест в два яруса, приклеивают или прикручивают саморезами. Применяют «Суперпол» от Кнауф или обычный влагостойкий.

Метод «сухой стяжки» намного проще, чем стандартная «влажная» технология. На пол не нужно класть долго сохнущую бетонную конструкцию, что экономит силы и время ремонта. Установку строительно-отделочных листов можно осуществить за 1-2 дня без привлечения профессионалов. После монтажа сразу приступают к облицовочным работам.

Гипсокартон легко резать. Материал делят на части при помощи строительного ножа или тонкой ножовки. Для монтажа не нужно сложное оборудование. ГКЛ приклеивают фиксирующим составом и прикручивают саморезами. В полу, как и в потолке, можно спрятать коммуникации.

Выравнивание полаИсточник postroyka.by

«Сухая стяжка» дешевле, чем «влажный» аналог. Для напольного покрытия в 20 квадратов общая стоимость материалов обойдется в 10 тысяч рублей. Если используют готовую систему Кнауф «Суперпол», то придется заплатить в 2 раза больше. В «мокром» покрытии оплачивают не только сырье, но и услуги укладчиков.

В «сухой стяжке» нет воды. В жилье создается благоприятный микроклимат, безопасный для обитателей, для техники и для мебели. Гипсокартон на полу от влаги не раскиснет, поэтому долго сохранит первоначальную прочность.

У ГКЛ низкий вес, значит материал не окажет давления на перегородки. Листы можно класть на деревянные лаги. Многослойная конструкция дополнительно увеличивает тепло- и шумоизоляцию помещения.

После монтажа получают идеально ровную поверхность, готовую к отделке. ГКЛ подходит не для всех покрытий. Материал применяют только под ламинат и под плитку. Запрещено устанавливать гипсокартон на пол под линолеум и ковролин. Из-за низкой жесткости отделка не сможет защитить хрупкие листы от механических повреждений. Не стоит ставить в помещениях с большой проходимостью (прихожая).

Гипсокартон на пол под ламинат. Гипсокартон на пол

Гипсокартон – материал довольно распространенный. Он применяется в различных сферах строительства – для монтажа межкомнатных перегородок, для создания подвесных потолков, из него могут изготавливаться и основания для монтажа финишного напольного покрытия.

Гипсокартон на пол под ламинат. Гипсокартон на пол

Гипсокартон — что это

Листы этого вида отделочного материала изготавливаются из особого «теста», приготовленного из гипса и смешанного со специальными наполнителями, закрытого с двух сторон листами картона. Все элементы соединяются друг с другом под высоким давлением. При этом на сам гипс как основной материал приходится около 91% от всей массы листа, около 6% — на картон, всего 1% занимают влага, крахмал и специальные ПАВ. Чтобы увеличить длительность срока эксплуатации, стороны каждого листа могут обрабатываться специальным составом, защищающим материал от воды, однако эту процедуру проводят не все производители, так как цена на материал сразу же возрастает. Гипсокартон имеет особые требования к производству, они регламентированы требованиями ГОСТ Р 51829-2001. Ширина листа по стандарту равна 120 см.

Гипсокартон на пол под ламинат. Гипсокартон на пол

Гипсоволокнистые листы

На заметку! Гиспокартон – это не новшество в строительном мире. Этот материал впервые увидел свет еще в XIX веке в США. Его придумал А. Сакетт, владевший тогда бумажной фабрикой. Именно он изобрел «строительную доску» из 10 слоев бумаги, которые соединялись между собой тонким слоем гипса. А тот вариант гипсокартона, который мы видим сейчас, получил и запатентовал Кларенс Утсман, также уроженец США, инженер по профессии. В Россию материал попал в 50-е годы ХХ века.

Гипсокартон на пол под ламинат. Гипсокартон на пол

Виды гипсокартона

Существуют три основных типа материала:

  • ГКЛ – обычный тип материала;
  • ГКЛВ – гипсокартон, устойчивый к влаге;
  • ГКЛО – материал огнеупорный.

ГКЛВ используется в помещениях, где влажность довольно высока. А огнеупорный материал применяется для обустройства порталов каминов, для обшивки мест, довольно близко расположенных к источникам огня. Еще среди видов гипсокартона можно выделить материал, отличающийся повышенной прочностью, и листы, которые обладают свойством повышенной звукоизоляции.

Гипсокартон на пол под ламинат. Гипсокартон на пол

Укладка гипсокартона на пол

Использование гипсокартона для создания основания пола – недорогой, простой в монтаже, но надежный способ сделать ровный черновой пол. И наличием такого большого списка положительных черт может похвастаться далеко не каждый материал.

ГОСТ Р 51829-2001. Листы гипсовоколнистые. Технические условия . Файл для скачивания (нажмите на ссылку, чтобы открыть PDF-файл в новом окне).

Гипсокартон на пол под ламинат. Гипсокартон на пол