Демонтаж подвесных потолков Армстронг. Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг

Демонтаж подвесных потолков Армстронг. Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг

Если вам нужна только замена подвесного потолка Армстронг, вернее его плит, то снять старые панели и установить новые не составит труда. Достаточно приподнять панель в ячейке, повернуть ее по диагонали и извлечь из потолочной конструкции.

При этом демонтировать осветительные растровые приборы нет нужды. Достаточно снять только точечные светильники, которые установлены в плиты, подлежащие демонтажу. Для этого прибор отключают от источника электроснабжения, отсоединяют проводку, а потом извлекают светильник из плиты.

Демонтаж подвесных потолков Армстронг. Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг

Если производится демонтаж металлического потолка Армстронг, то есть снятие плит и разборка несущего каркаса, то предстоят более масштабные и сложные работы. Поэтому процесс разборки мы опишем пошагово и более подробно.

Инструменты и материалы для работы

Конечно, все работы можно провести стандартным минимальным набором инструментов, но лучше, если у вас будет в наличии все необходимое для демонтажа. Так вы сможете провести работы быстрее и с меньшим риском для себя.

Для работ по разборке подвесного потолка Армстронг запаситесь следующими материалами и инструментами:

  • отвертки;
  • шуруповерт;
  • набор гаечных ключей;
  • шпатель;
  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • канцелярский нож;
  • узкогубцы;
  • изолента;
  • стремянка или небольшие подмости;
  • защитные очки и перчатки;
  • полиэтиленовая пленка.

Также подготовьте ветошь, чтобы перед складированием стирать с тыльной стороны плит и профилей пыль.

Последовательность демонтажа

После подготовки всех необходимых материалов и инструментов, нужно подготовить само помещение. Из него желательно вынести громоздкую мебель, которая мешает добраться до всех участков потолочной поверхности. То, что вы решили не выносить, накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы на него не попали частицы мусора.

Демонтаж подвесных потолков Армстронг. Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг 01

После этого работы ведем в такой последовательности:

  1. Сначала производим демонтаж глухих потолочных плит. Поскольку все панели не крепятся к каркасу, а просто уложены на полки Т-образных профилей, демонтаж плит не представляет особого труда. Достаточно приподнять панель вверх из ячейки, развернуть ее по диагонали и, наклонив торцом вниз, вынуть из потолочной металлической конструкции.
  2. Аналогично вынимаем все оставшиеся плиты и складируем их в горизонтальном положении в углу помещения, ведь элементы в хорошем состоянии можно использовать для монтажа в другом месте.
  3. После снятия глухих плит приступаем к демонтажу встроенных точечных светильников. Для этого разжимаем пружинный механизм, удерживающий прибор в плите, и аккуратно извлекаем светильник вниз через отверстие. Отсоединяем его от электрических проводов и изолируем их концы строительной лентой.
  4. Чтобы демонтировать растровые светильники, их отключают от питающих проводов, добравшись до тыльной стороны агрегата через соседние ячейки, с которых уже сняты глухие плиты. После того как прибор отключен от источника питания, концы проводов обматываем изолентой, а светильник извлекаем, приподняв и повернув по диагонали.
  5. После этого остается разобрать каркас. Сначала снимаем короткие поперечные профили длиной 0,6 м. Для этого их достаточно извлечь из замка в продольных рейках.
  6. Затем демонтируем продольные профили длиной 1,2 м, извлекая их из замка на несущих рейках. Но прежде нужно отсоединить их от потолочных подвесов, на которых эти элементы подвешиваются к базовой поверхности. Для этого достаточно ослабить натяжение подвеса, разжав ушки, и извлечь крюк подвеса из паза на профиле.
  7. Аналогично снимаем несущие рейки. То есть сначала отсоединяем подвесы, а потом снимаем рейки, которые просто уложены на стеновые профили и не крепятся к ним никакими крепежными приспособлениями.
  8. Далее нужно отсоединить потолочные подвесы, на которых все элементы каркаса подвешиваются к базовой потолочной поверхности. Для этого при помощи шуруповерта или отвертки выкручиваем анкера или саморезы из потолка и убираем штангу подвеса.
  9. Осталось демонтировать стеновые профили, которые в сечении напоминают уголок. Для этого выкручиваем из стен саморезы, на которые крепятся рейки.

Узлы подвесного потолка Армстронг dwg. Узлы подвесного потолка Армстронг

Узнать,этот материал

Описание

Узлы подвесного потолка армстронг

Контент чертежей

подвесн.потолок.dwg

Узлы подвесного потолка Армстронг dwg. Узлы подвесного потолка Армстронг

intermediate rack Т-15-60
Подшивной потолок из ГКЛ лестницы
Саморез для гипсокартона
Пинеус - ковровое покрытие
Инв. N подл. Взам. инв. N
С о г л а с о в а н о :
Профилированный стальной лист
Огнеупорный гипсокартон
single-level connector
SUSPENDED CEILING ГКЛ
Отметка чистого пола
INSTALLATION OF DOOR BLOCK
Коробка дверного блока
Дополнительный деревянный брус 70х40
Сопряжение перегородки с балкой.
Промежуточная рейка Т-15-120
load carrying rack T-15
Подвесная система "ARMSTRONG
Реконструкция существующих
OFFICE OF FOREIGN BUILDINGS OPERATIONS
United States Department of State
Изм. Колич. N док. Дата
Classification UNCLASSIFIED
Утвердил (approved by)
Н.контроль (standard inspection - by)
Release For Construction:
ARMSTRONG SUSPENSION SYSTEM
Промежуточная рейка Т-15-60
intermediate rack Т-15-120
expansion bolt-nail L 880
Сопряжение перегородки с перекрытием
PARTITION AT FLOOR SLAB & CEILING
self-tapping screw for
baseboard - carpet carting
finish floor elevation
Сопряжение перегородки с чистым полом
PARTITION WITH FINISHED FLOOR
elevation of beam bottm
Установка дверного блока.

Схема крепления потолка Армстронг. Подвесы и чем их можно заменить

Подвесы для потолков Armstrong имеют в верхней части отверстие для установки крепежа, в нижней — крючок, которым удерживается профиль. Верхняя часть крепится к потолку при помощи дюбелей или другого крепежа (в зависимости от материалов перекрытия).

Схема крепления потолка Армстронг. Подвесы и чем их можно заменить

Подвесы есть различных конструкций

Из всего этого разнообразия чаще всего используется вариант с двумя шпильками (на фото выше — третий справа и на фото внизу). Эти подвесы недорогие, быстро собираются, позволяют легко регулировать высоту потолка, когда возникает необходимость выставить его в одной плоскости.

Схема крепления потолка Армстронг. Подвесы и чем их можно заменить

Как использовать подвес при монтаже потолка Армстронг

Но эти подвесы имеют минимальную высоту 25 см. Это много даже в некоторых офисах, а уж в домах и квартирах и подавно. Выход — укоротить шпильки (как на верхнем фото справа) или использовать подручные материалы. Наиболее подходящие — стальные шпильки с кольцом на конце и кусок упругой сталистой проволоки. Минус этого крепления — сложно регулировать высоту подвеса. Придется изготавливать их точно той длины, которой они необходимы.

Схема крепления потолка Армстронг. Подвесы и чем их можно заменить

Чем можно заменить подвесы

Также подойдут дюбеля с крючками на концах. Но тут тоже понадобятся дополнительные крючки из проволоки, так как слишком маленькое расстояние до потолка не позволит уложить плиты — необходимо пространство для маневра. Минимальное расстояние между основным и подвесным потолком — 25 мм и то будет очень неудобно. Желательно иметь хотя-бы 50 мм. Но это только в том случае, если в потолок не устанавливаются светильники или вентиляторы.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/montazh-i-demontazh-potolkov-armstrong-poshagovaya-instrukciya-po-demontazhu-potolka-armstrong