Как обшить потолок панелями ПВХ. Технология отделки потолка пластиковыми панелями

Как обшить потолок панелями ПВХ. Технология отделки потолка пластиковыми панелями

В первую очередь надо рассчитать, сколько пластиковых панелей вам необходимо, чтобы покрыть ими потолок. Здесь требуется всего лишь два размера: площадь потолка и площадь одной панели. И то, и другое подсчитать – не проблема, нужны школьные знания геометрии. Далее площадь потолка делим на площадь панели, получаем количество материала. К этому показателю прибавляем 5% – на всякий случай.

Но это не все подсчеты, потому что подвесной потолок из панелей ПФХ – это каркас из оцинкованного профиля и саморезов двух видов. Каркас состоит из направляющего профиля, который укладывается по периметру комнаты. Его к стенам крепят саморезами на пластиковые дюбеля. Между периметром располагают решетку из потолочного профиля. Размер ячеек решетки – 60х60 или 80х80 см. Крепление профилей между собой производят саморезами-клопами.

Саморезы «клопы» по металлу Источник krepezhinfo.ru

Некоторые мастера для каркаса используют деревянные бруски. Бюджетный вариант, но с одним недостатком. Древесина плохо выдерживает перепады влажности и температуры. Бруски со временем начинают коробиться и трескаться, снижая прочность потолочной конструкции. Увеличиваются зазоры между панелями.

Итак, если с материалом все определено, то можно переходить к работам. Рекомендуется базовую поверхность потолка немного отремонтировать. А именно: заделать трещины и другие дефекты, прогрунтовать. Цель – чтобы частицы материала, из которого потолок изготовлен, не отслаивались и не падали на подвесную конструкцию. Оптимально – обработать потолок дополнительно антисептическим составом. И последнее – надо сразу бросить электрическую проводку для светильников.

Электропроводка под подвесным потолком Источник prodomostroy.ru

Монтаж каркаса

В первую очередь определяется самый низкий угол в комнате. Для этого замеряются в углах высота потолка. В этом углу от потолочной поверхности вниз спускается 5 см. И уже от этой точки с помощью лазерного уровня по стенам откладываются линии, по которым и будет монтироваться направляющий профиль.

Периметр оформлен, к нему теперь надо подсоединить и закрепить отрезки потолочного профиля. Последний подрезается по ширине комнаты и укладывается от стены поперек помещения. Здесь надо учитывать тот момент, что пластиковые панели монтируются вдоль комнаты. То есть перпендикулярно стене, где расположено окно. Именно так можно избежать видимости стыков между панелями.

Если помещение большое, то сначала на потолке делается разметка для подвесов. Их устанавливают и крепят к базовому потолку саморезами на пластиковые дюбеля. После чего строго по горизонту монтируют профили. На фото ниже отчетливо видно, как это надо делать.

Монтаж подвесов и профиля на потолок Источник kitchenremont.ru

Основная задача производителя работ – собрать каркас в одной горизонтальной плоскости. При этом потолочные оцинкованные профили своими концами должны входить в направляющие профили.

Если каркас готов, можно переходить к монтажу пластиковых панелей на потолок.


Отделка потолка мансарды: выбор материалов и технологии их монтажа

Монтаж ПВХ панелей

Все начинается с установки стартового профиля. Вот он на фото ниже.

Стартовый пластиковый профиль Источник germos.ru

Его устанавливают прямо к стене и крепят к каркасу клопами через каждые 15-20 см. Этим элементом покрывают весь периметр.

Как обшить потолок пластиком на балконе. Технология монтажа ПВХ потолка

Рассматривая, как обшить потолок на балконе пластиковыми панелями, следует поэтапно разобрать все типы работ. Подготовка пространства заключается в освобождении доступа к основанию. Нелишним будет запастись прочной опорой – работы ведутся на высоте, страховка также не помешает.

Варианты крепления панелей

Выбор возможен из двух технологий:

  1. Посадка на клей. Клеевой способ отделки потолка на балконе пластиковыми панелями производится при идеальной ровности основания. Допустимые перепады плоскости до 0,5 см. Перед началом работы основа грунтуется средством глубокого проникновения 2-3 раза. Каждый последующий слой наносится после полной просушки предыдущего. Обработка обеспечит лучшее сцепление клея с бетонной поверхностью. В качестве клея подходит монтажный клей Момент, жидкие гвозди. Наносится состав на обратную сторону ламели, которую затем прижимают к потолку и держат 1-2 минуты. Затем намазать клеем вторую панель, завести в замковое соединение первого элемента и прижать к потолку. Последующая выкладка ведется точно таким же образом.
  2. Каркасное крепление. Применяется при неровностях поверхности размерами более 0,5 см. Сначала обустраивается каркас на потолок на балконе, обшивка панелями производится сверху на конструкцию. Обрешетка делается из деревянного бруса, металлопрофиля для гипсокартона. Преимущество каркасного метода в возможности укладки дополнительной тепло-, шумоизоляции и установки встроенных светильников в межпотолочное пространство.

ПВХ панели на потолок в комнату. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Потолок – не столь заметная на первый взгляд часть помещения. Однако особенности его отделки могут задать тон всему интерьеру или создать необходимый визуальный эффект. Именно поэтому выбору отделочного материала для потолка стоит уделить не меньшее внимание, чем, например, для стен или пола.

Один из самых популярных вариантов оформления этой поверхности – потолочные панели. Большое разнообразие видов, материалов, способов крепления и широкий ценовой диапазон дают возможность подобрать идеальный вариант как для жилой квартиры, так и для офиса или магазина. А вот о том, какие конкретные панели подойдут в разных случаях, и сколько будет стоить такая отделка, поговорим далее.

Панели для отделки потолка различаются с помощью следующих критериев: материал изготовления, способ крепления, изоляционные свойства, цена. Проще всего разобраться в большом количестве вариантов, изучив особенности конкретных разновидностей панелей.

ПВХ-панели

ПВХ панели на потолок в комнату. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Пластик – самый часто используемый как для внешней, так и для внутренней отделки материал. Это обусловлено отличными эксплуатационными характеристиками в совокупности с невысокой стоимостью.

ПВХ панели на потолок в комнату. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Поливинилхлоридные потолочные панели отличаются от аналогов для стен толщиной пластика – в этом варианте листы тоньше, поскольку используются для внутренней отделки помещений. При этом у них так же присутствуют внутренние полости между ребрами жесткости, облегчающие конструкцию, и крепежные выступы для их надежной фиксации на каркасе и между собой.

ПВХ панели на потолок в комнату. Обзор видов и моделей панелей для потолка

                                            Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

Крепятся элементы на заранее собранный каркас из несущих профилей.

Плюсы ПВХ-панелей:

  • потолок не нужно предварительно выравнивать или обрабатывать какими-либо специальными составами;
  • такие панели влагоустойчивы;
  • с их помощью можно организовать неплохую шумоизоляцию потолка;
  • простой процесс монтажа.

Внешний вид таких панелей может отличаться – некоторые производители создают материал с имитацией дерева или окраской в различные цвета. Это дает возможность использовать их в самых разных помещениях, например, на балконе или в ванной комнате, в офисах или других общественных зданиях.

ПВХ панели на потолок в комнату. Обзор видов и моделей панелей для потолка

А вот для спален, кухонь, детских комнат лучше выбрать более экологичный и натуральный материал для потолка.

Светодиодные потолочные панели

ПВХ панели на потолок в комнату. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Одна из новинок в сфере потолочной отделки – LED-панели. Они используются для декоративного оформления потолочного пространства и для освещения комнаты.

ПВХ панели на потолок в комнату. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Светодиодные панели на подвесах

Светодиодные панели для потолков представляют собой квадратные, прямоугольные или круглые элементы разных размеров, монтирующиеся на потолок. Поверхность может быть любой – бетон, дерево, гипсокартон и т.д. Универсальность таких панелей-светильников позволяет устанавливать их даже между ячейками потолка Армстронг.

ПВХ панели на потолок в комнату. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Плюсы LED-панелей для потолков:

  • эстетичный внешний вид – светящиеся элементы можно использовать для придания интерьеру изюминки, подсветки всего помещения или выделения мягким светом отдельной его зоны;
  • экономичное потребление электроэнергии;
  • долгий срок службы светодиодов, недорогое обслуживание панелей;
  • универсальный способ монтажа.

Подобные осветительные панели чаще всего можно встретить в торговых центрах, кафе, офисах и других общественных помещениях. Но новые веяния в дизайне интерьеров позволяют устанавливать LED-панели разных форм и размеров в гостиницах, жилых домах и квартирах.

ПВХ панели на потолок в комнату. Обзор видов и моделей панелей для потолка

                                        Светодиодная панель на натяжном потолке

Одно из интересных преимуществ светящихся потолочных панелей заключается в том, что они дают мягкий рассеянных свет, максимально приближенный к дневному. При грамотном размещении нескольких элементов на потолке можно добиться визуального увеличения его высоты. Помимо этого, можно выбрать модели панелей с регуляторами степени освещенности и разными цветовыми решениями.

Установка светодиодной панели в потолок Армстронг:

Актуальные цены для вашего города:

Пенопластовая потолочная плитка

Из года в год самым популярным отделочным материалом для потолка является пенопластовая плитка. Это связано с ее невысокой стоимостью, простой технологией монтажа и широкими декоративными свойствами.

Монтаж панелей ПВХ на потолок без обрешетки. Подготовительные работы

Крепление потолочных панелей ПВХ производится без предварительной подготовки основания. Обычно просто удаляют отошедшие слои краски или старых обоев, оставляя нетронутым то, что продолжает хорошо держаться. Также нет необходимости размывать потолок от побелки и тем самым разводить грязь. Они будут просто незаменимы, если потолок изначально имеет серьезные архитектурные дефекты – криво положена плита перекрытия или технологический шов проходит прямо по центру потолка. Однако перед тем как крепить панели ПВХ к потолку все же понадобится кое-что выполнить.

Необходимые инструменты и материалы:

  1. Деревянная квадратная планка или гипсокартонный профиль.
  2. Крепеж – саморезы для дерева или метала, дюбеля.
  3. Ножовка для дерева или металла.
  4. Измерительная рулетка.
  5. Перфоратор со сверлом по бетону.
  6. П-образный профиль.

Панели крепятся на обрешетке выполненной из деревянных брусков или оцинкованного металлического профиля. Последний, является универсальным и его можно использовать даже в ванной комнате, поскольку оцинкованное покрытие надежно защищает от коррозии. В комнатах с нормальной влажностью можно применять дерево. Глубина проема между черновым потолком и панелями определяется технологической необходимостью и общей высотой комнаты. В зданиях с невысокими потолками этот проем делают как можно меньше или вообще приклеивают отделку с помощью специального клея. В этом случае до того как закрепить панели ПВХ на потолке, придется все же выполнить его подготовку. После механической очистки следует глубоко прогрунтовать поверхность чтобы обеспечить хорошую адгезию.

Если же несколько «съеденных» сантиметров за счет ПВХ панелей не изменят интерьер кардинально, то в проеме можно уложить электрическую проводку для потолочного светильника. Это особенно рекомендуется сделать когда состояние линий не выдерживает никакой критики. Аналогично следует продумать и другие работы, например инсталляцию встроенной аудиосистемы или установку точечных светильников, но обязательно до того как крепить стартовый профиль ПВХ на потолок. Нередко полость заполняют утеплителем если над комнатой находится чердачное не утепленное помещение.

Обрешетка монтируется к потолку перпендикулярно расположению панелей. Шаг между элементами должен быть таким, чтобы при нажатии на панель она не прогибалась. Для закрепления используются саморезы с дюбелями. После окончания монтажа проверяется ровность каждой планки при помощи уровня. Все они должны быть выведены в нулевое положение, так как прикрепить панели ПВХ к потолку необходимо еще и эстетично. Если не учесть это обстоятельство то потолок может получиться перекошенным. При обнаружении неровности используют деревянные бруски, прокладки или что-то другое, что можно подложить между обрешеткой и плитой для выравнивания.

Последний этап подготовительных работ – это крепление П-образного профиля. В последнее время его таковым можно назвать достаточно условно поскольку все чаще стали использоваться профиля выполненные в виде потолочного плинтуса. Именно таковые рекомендуется брать. Они делают дизайн помещения более эстетичным и зрительно увеличивают высоту нивелируя таким образом потерянные несколько сантиметров. Профиль является стартовым и финишным одновременно. Его крепят на все четыре стены сразу под обрешеткой. Таким образом получается рама, внутрь которой можно как крепить потолок Акватон ПВХ так и потолки других производителей. При использовании профилей стилизованных под плинтус, соединения в углах следует подогнать для чего используется стусло.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/delaem-potolok-iz-plastikovyh-paneley-v-vannoy-komnate-preimushchestva-panelnogo-potolka

Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. Обрешетка потолка под пластиковые панели своими руками

Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. Обрешетка потолка под пластиковые панели своими руками

Обрешетка под пластиковые панели

      Для того чтобы поверхность выглядела качественно и ровно, нужно приложить некоторые усилия по изготовлению каркаса. При помощи такой основы выравнивают стены и изготавливают гипсокартонные перегородки.

      Виды и преимущества

      Каркас в зависимости от материала подразделяется на несколько видов:

  1. Деревянный.
  2. Пластмассовый.
  3. Металлический (алюминиевый).

Преимуществом деревянного является экологичность, доступность и невысокая цена.

Важно: Деревянный не подойдет для помещений с повышенной влажностью из-за способности впитывания воды.

Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. Обрешетка потолка под пластиковые панели своими руками

Основа под ПВХ-панели

Впоследствии это приведет к гниению и разрушению всего несущего сооружения. Для обеспечения защиты бруса используют различные антисептические составы.

Каркас на потолок для пластика выглядит несколько дороже. Для этого потребуется более ровная поверхность стен, нежели для бруса. Преимуществом же является простота сборки, стойкость к появлению плесени и гнили.

Материал из металла подходит для различных видов помещений. В отличие от остальных, алюминиевый вид более прочный и долговечный. Но из-за своей стоимости, используется очень редко.

Также часто при установке каркаса потолка под ПВХ панели используют гибридные сооружения профилей из металла по периметру и деревянных или пластмассовых направляющих.

Монтаж обрешетки на потолок под ПВХ

Деревянная

Для установки используют брус сечением не менее 20 мм. При выборе нужно учитывать, чтобы он был ровным без трещин и сучков. Если он будет собираться во влажном помещении (ванная комната, кухня), то потребуется пропитка специальным антисептиком.

Сперва с помощью уровня по всему периметру размечаем отметки и выставляем по ним брус. Для крепления используем дюбель-гвозди, шаг крепежа не более 0.4 м. После установки конструкции по периметру, переходим к креплению направляющих с шагом крепления 0.35 — 0.45 м.

Пластиковая

Пластмассовый профиль, имеющий замок «мама-папа», т. е. застежку-клипсу, подбирается для конкретного вида панелей. При сборке пластиковые направляющие должны быть перпендикулярны пластику ПВХ, так как любая погрешность приведет к поломке замка. По этой причине пластмассовые конструкции используются в небольших помещениях.

Металлическая (алюминиевая) конструкция

Изготовление алюминиевой сборки  для потолка под пластик начинается со стартового (пристенного) профиля 27*28 мм закрепленного с помощью дюбель-гвоздей. В дальнейшем в пристенный вставляют металлический вид 60*27 мм, который с помощью подвесов с шагом крепления 0.8 м крепиться к поверхности. На таких направляющих и будет держаться вся конструкция. Металлическая конструкция крепится между собой с помощью саморезов по металлу с пресс шайбой (клопами).

Советы при монтаже обрешетки

Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. Обрешетка потолка под пластиковые панели своими руками

Монтирование основы

Чтобы изготовить основу для крепежа пластика ПВХ требуется ее вывести в нужный уровень и закрепить по всему периметру помещения. Промежуточные направляющие располагаются на расстоянии в зависимости от использования нужного материала для отделки, например:

  • расстояние крепления промежуточных направляющих для гипсокартонных плит равна половины ширины листа. Это расстояние от центра до центра поперечин;
  • при обшивки панелями, деревянными или алюминиевыми требуется длина равное размеру материала либо посередине располагают одну или две дополнительных поперечины;
  • при утеплении пространства между каркасом и потолком минеральными материалами расстояние между профилями должно быть меньше чем размер материала на 2 см.

Главное учитывать, что при установке обрешетки для потолка ПВХ нужно соблюдать одну горизонтальную плоскость, тогда поверхность получится прочной и идеально ровной.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-sdelat-podvesnoy-potolok-iz-paneley-pvh-svoimi-rukami-kreplenie-startovyh-polos