Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками.

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками.

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками.

Если размер карниза (выпячивание гипсокартона за пределами каркаса) небольшой, то можно маскировать его с помощью светодиодной ленты, прикрепляя ее по периметру выступа.

Для того чтобы устранить все вмятины и повреждения в процессе работы, можно произвести шпатлевку, которая еще и может скрыть стыки между гипсокартонными листами. Шпатлевку можно будет делать как перед установкой подсветки, так и после этого. По-любому, монтаж подсветников не является сложной конструкцией и не требует каких-либо нарушений целостности потолка.

Завершающим этапом всей этой конструкции является установка подсветки на гипсокартонный потолок. Для этого следует быть внимательным к некоторым пунктам, как, например, правильная разрезка ленты. LED-лента, например, производится по 5 метров в специальных катушках.

Резки на этой ленте нужно будет делать только по специальным отмеченным местам на ленте. Если вы взяли одноцветную ленту, то ее участки соединяются по контактам > и >. Но если у вас RGB-лента, то ее одноименные V+ контакты соединяются с >, > и >.

Следует заметить, что если соединить более трех катушек, что является примерно 15 метров, не очень безопасно, так как в этом случае мощность будет велика и токопроводящие дорожки могут не выдержать.

Но если по-любому вам нужно взять более 15 метров, то в этом случае следует оформить соединения параллельным образом. Следует заметить, что все подключения ленты нужно произвести соблюдая полярности ленты. Для подключения шнур соединяем с контактами L и N на блоке питания.

А если у вас RGB-лента, то следует оформить подключения соблюдая полярности. Нужно будет проверить напряжение ленты с блоком питания и контроллера. Нужно проверить в тестовом режиме и если все в порядке, то можно будет уже приклеить в свое место.

Все вышеупомянутые инструкции позволяют весьма эффективно и быстренько оформить монтаж гипсокартонного потолка с подсветкой. По завершении работы ваш гипсокартонный потолок произведет эффективное впечатление на ваших гостей и плюс к этому, вы удивите всех тем, что всю конструкцию собрали своими руками. Теперь вы знаете как сделать навесной потолок, осталось только все применить на практике.

Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

Что лучше поможет разобраться в том, как сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками — видео инструкция или подробное описание с картинками и схемами? Пожалуй, не помешает изучить и то, и другое, что мы и предлагаем вам сделать.

Простой потолок из гипсокартона. Немного о конструкции

При монтаже гипсокартонного потолка используют специальную систему профилей и подвесов, крепящуюся на основании. Далее на каркас устанавливается материал, который в дальнейшем послужит новыми потолком. Как правило, мастера используют для этого гипсокартон, который также широко применяется для выравнивания стен .

Обратите внимание ! Гипсокартонные подвесные потолки еще называют сплошными. Возможен вариант обустройства без использования подвесов – подшивной потолок.

Схема подвесного потолка из гипсокартона

Ознакомимся с преимуществами и недостатками потолка из гипсокартона.

  • сокрытие всех недостатков основания (трещин, щелей, пятен);
  • возможность замаскировать электрическую проводку и коммуникации;
  • эстетичный внешний вид (комната с таким потолком меняется до неузнаваемости);
  • простота в уходе;
  • возможность воплощения в жизнь разных дизайнерских идей, в том числе – монтаж сложных конструкций;
  • разнообразие вариантов финишной отделки;
  • удобство монтажа подсветки;
  • отменные тепло- и звукоизоляционные характеристики.
  • за счет подвесной конструкции уменьшается высота помещения не меньше чем на 7-8 см;
  • гипсокартон имеет низкую влагостойкость, его не рекомендуют к использованию в помещениях с высоким уровнем влажности (таких как баня, сауна, бассейн и проч.), хотя существует влагостойкий гипсокартон – ГКЛВ;
  • монтаж требует немало времени, хотя все зависит от конкретной конструкции;
  • отделка обходится достаточно дорого.

Потолок из гипсокартона в зале. Плюсы и минусы использования гипсокартона

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 01

"+"

  1. легко режется, позволяя создавать конструкции любого типа и формы;
  2. доступный даже для непрофессионалов монтаж;
  3. может быть подвергнут дополнительной декоративной обработке для усиления внешнего эффекта;
  4. надежно скрывает все следы от коммуникаций и любые дефекты бетонного основания;
  5. позволяет создавать красивые и объемные многоуровневые конструкции;
  6. способствует оптимальной организации светового ансамбля за счет размещения источников света разных типов;
  7. дает идеально ровную поверхность потолка - настоящий рай для перфекционистов;
  8. позволяет воплощать в реальность любые дизайнерские капризы, в том числе и комбинации с натяжными потолками;
  9. долговечен при корректных условиях эксплуатации.

"-"

  1. не подходит для совсем невысоких помещений из-за серьезного смещения уровня потолка вниз - от 10 до 15 сантиметров;
  2. не рекомендуется для использования в только что отстроенных зданиях - может дать трещину после неминуемой усадки постройки;
  3. может деформироваться с течением времени либо потерять свой цвет вследствие специфических эксплуатационных условий (перепада температур, потопа).

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 02

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 03

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 04

Как видим, помеченных задорным плюсом пунктов серьезно больше, чем тех, что отмечены печальным и невыразительным минусом.

Более того, даже среди озвученных недостатков гипсокартона можно при желании убрать парочку замечаний:

  • использовать особый влагостойкий гипсокартон, зачастую он выпускается либо в голубом, либо в зеленом цветовом оформлении;
  • монтировать потолки из гипсокартона, в том числе и для гостиной, лишь после года-полтора после сдачи здания в полноценную эксплуатацию.

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 05

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 06

В целом, из всех вариантов отделки потолочной поверхности именно гипсокартон, который в продаже выпускается в виде спрессованных листов, лучше всего подходит для оформления любого помещения в доме или квартире. Удачно выбранные потолки из гипсокартона в гостиной помогут подчеркнуть свежесть и уникальность вашего дизайна и до предела насытить жилое пространство здоровой семейной атмосферой.

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 07

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 08

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 09

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 10

Модные потолки из гипсокартона. Критерии выбора потолка из гипсокартона

Гипсокартонные потолки представляют собой целую систему. Каждое производственное предприятие, представляющее на рынке данный тип отделки потолков, помимо облицовочных листов, предлагает несущие профили, направляющие, кронштейны, соединительные узлы, метизы и другие вспомогательные элементы, необходимые для сборки единой надёжной конструкции. При выборе потолка данного типа, следует обратить внимание на следующие параметры:

  1. Функциональное назначение комнаты, в которой проводятся отделочные работы. В зависимости от данного критерия, подбираются различные свойства гипсокартонных листов, что влияет на их тип и состав:
  • Стандартные листы (серые) – предназначены для монтажа потолка в жилых и офисных помещениях с нормальным режимом работы. Обозначаются общепринятым индексом ГКЛ.
  • Влагостойкий гипсокартон (зелёные) – не разрушаются в условиях повышенной влажности, индекс ГКЛВ.
  • Огнестойкие гипсокартонные листы (красные) – удовлетворяют повышенным требованиям по обеспечению пожарной безопасности. Условное обозначение – ГКЛО.
  • Комбинированные листы из гипсокартона, удачно сочетающие как повышенную влагостойкость, так и пожарную безопасность. Выпускаются с зелёным оттенком, но все надписи на них выполнены красным цветом. Маркировка – ГКЛВО.
  • Некоторые производители выпускают особую серию акустического гипсокартона, который обладает повышенными звукоизоляционными свойствами. Представлен на рынке в синем оттенке.

Модные потолки из гипсокартона. Критерии выбора потолка из гипсокартона

Ассортимент листов ГКЛ на рынке

  1. В зависимости от величины пролёта отделываемой плиты перекрытия, а также степени интенсивности эксплуатации помещения, существуют разные толщины листов ГКЛ. На рынке представлены изделия с толщиной 6,5 – 12,5 мм. С ростом этого показателя увеличиваются прочностные характеристики поверхности потолка, сопротивляемость грубым механическим воздействиям.
  2. При выборе гипсокартона, необходимо также иметь представление о массе 1 м2материала, так как от этого показателя зависит количество саморезов, толщина стенки и частота установки оцинкованного профиля. В зависимости от толщины и типа листа, вес 1 м2может варьироваться в пределах от 0,65 до 1,1 кг.
  3. На необходимость и характер финишной отделки влияет такой показатель, как форма отделки кромки листа. Согласно общепринятой классификации данных отделочных материалов, существует 5 типов отделки кромок – прямая (SK), утончённая (AK), с радиусной фаской (HRK), радиусная и утончённая одновременно (HRAK) и круглый торец – фаска снята с 2 сторон (RK). От формы кромки зависит целостность отделанной конструкции и неразрывность поверхности, долговечность эксплуатации потолка.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/oblicovka-potolka-gipsokartonom-dostoinstva-i-nedostatki-gipsokartona

Потолок из гипсокартона двухуровневый. Общая характеристика и подбор материала

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 12

Гипсокартон - спрессованное гипсовое полотно, оформленное в лист и обернутое облицовочным картоном.

Он успешно применяется в строительстве и отделке уже более 100 лет, хотя на пик популярности вышел только сегодня. Причина столь запоздалого обращения к очень удобному и недорогому отделочному материалу лежит на поверхности: активное развитие всей отрасли - и как следствие этого отличное предложение на рынке, позволяющее подобрать гипсокартонные листы необходимых характеристик и цветовых решений.

  • "дышащий" материал;
  • экологически безопасен;
  • не относится к горючим;
  • поддерживает нормальный для человека уровень влажности в помещении.

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 13

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 14

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 15

Главный недостаток гипсокартонных листов - достаточно слабая влагостойкость . Причем в продаже присутствуют листы гкл с "прокаченным" показателем влагостойкости - они идут, как правило, в зеленом либо голубом цвете - но даже в таком случае гипсокартон не рекомендуется к использованию на открытом воздухе. К тому же, он боится минусовых температур и отличается хрупкостью.

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 16

Спектр использования гипсокартона широк, но потолки занимают в нем ключевое место.

Купить нужный материал для того, чтобы сделать двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками, только на словах кажется элементарным делом. Сперва нужно выяснить, какой из существующих его видов лучше всего подходит конкретно для вашего ремонта. Определяется это функциональным назначением помещения:

  1. какой в нем уровень влажности;
  2. насколько велик уровень пожарной опасности;
  3. периодичность возникновения температурных перепадов;
  4. нижний и верхний температурный порог.

Как выбрать гипсокартонные листы правильно для того, чтобы сделать двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками, вам подскажет наша таблица, в которой напротив каждого типа гипсокартона дана рекомендация по условиям использования.

Тип гипсокартона Цвет Назначение
Влагостойкий ГКЛВ Зеленый Для внутренней отделки в помещениях с сухим, нормальным, влажным и мокрым режимами влажности
С увеличенной сопротивляемостью воздействию открытого огня ГКЛО Серый/Розовый Для внутренней отделки в пожароопасных помещениях
Влагостойкий с увеличенной сопротивляемостью открытого пламени ГКЛВО Зеленый Для внутренней отделки в пожароопасных помещениях с повышенной влажностью
Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 17

Также при подборе материала для монтажа двухуровневого потолка обращайте внимание на следующие моменты:

  • габариты (чаще всего 250 см в длину и 120 см в ширину);
  • тип боковой кромки (прямая, утоненная, полукруглая, закругленная);
  • толщина листа (не более 9,5 мм).

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 18

Указанные размеры являются стандартными, но всегда можно заказать изготовление листов под заказ. В таком случае придется подождать, зато выполнять монтаж двухуровневого потолка будет куда удобнее и легче. Что же касается выбора типа боковой кромки , то опять по чисто практическим соображениям выбор полукруглой или утоненной кромки выглядит оптимальным: меньше нужно тратить времени на пост-обработку.

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 19

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Особенности фигурных потолочных конструкций

Сегодня для создания таких потолков используют подвесные гипсокартонные или натяжные системы, либо комбинируют эти оба варианта. Состоят многоуровневые конструкции из элементов сложной формы – волнообразных, округлых, напоминающих своей формой цветы, растения и т.д.

К фигурным потолкам принадлежат объемные системы из натяжных полотен, представленных множеством расцветок и рисунков. Почему сегодня владельцы недвижимости выбирают настолько сложные потолочные конструкции, ведь они отличаются непростым исполнением и стоят намного дороже, чем стандартная поверхность, состоящая из гипсокартона или поливинилхлоридной пленки?

Как подвесной потолок из гипсокартона своими руками. 20

Объясняется их такая популярность наличием у них ряда особенностей и преимуществ:

  1. Прежде всего, это привлекательный вид, который является основной причиной того, что хозяева отдают предпочтение созданию подобных потолочных систем. Подтверждением оригинальности фигурных потолков являются многочисленные фотографии, на которых они изображены.
  2. Окружающее пространство кажется визуально более объемным. Если правильно подобрать форму и цвет для потолочной конструкции, то после ее строительства помещение кажется выше. В данном случае следует подходить к оформлению потолка более тщательно, поскольку иногда гипсокартонные системы, первоначально предназначенные для больших по площади и высоких помещений, могут вызвать обратный эффект.
  3. Комнату можно разделить на функциональные зоны. Наличие нескольких уровней позволяет сделать зонирование. Примером подобных решений может быть место в помещении, где стоит телевизор или журнальный столик с креслом, кровать в спальне или обеденный стол в кухне.
  4. Возможность скрыть дефекты потолочной поверхности и перепад высот на ней. Фигурный потолок, созданный из гипсокартона или ПВХ полотнища, позволяет сделать незаметными неровности, имеющиеся на черновом бетонном основании.
  5. Сокрытие инженерных коммуникаций и замена люстр современными светильниками. За счет фигурных потолков можно обустраивать уникальные и необычно красивые осветительные системы. Одновременно все провода и коммуникации располагаются под картоном.
  6. Продолжительный эксплуатационный срок. Долговечность будет обеспечена при условии правильно выполненного монтажа и если не произойдет чрезвычайное происшествие. Например, соседи, живущие сверху, могут устроить потоп.
  7. Обеспечение звукоизоляции. Кроме инженерных коммуникаций и неровностей потолочного покрытия, фигурный потолок позволяет спрятать слой звукоизоляционного материала. Благодаря его монтажу жильцов квартиры больше не будут беспокоить детские крики и шум перемещаемой соседями мебели.