Делаем потолок из пластиковых панелей в ванной комнате. Преимущества панельного потолка

Делаем потолок из пластиковых панелей в ванной комнате. Преимущества панельного потолка

Панели на потолок – это относительно дешевый и неприхотливый в дальнейшем использовании отделочный материал . Монтаж пластиковых панелей на потолок не нуждается в каком-либо подготовительном ремонте, демонтаже его предшественника или дополнительной гидроизоляции. Такая потолочная поверхность отличается своей прочностью и долговечностью.

Примечание

Потолочные панели идеально подходят для ванной комнаты, так как в условиях повышенной влажности и перепадах температур не набухают и не деформируются. Панельный потолок не дает влаге создавать благоприятные условия для развития и размножения грибковых и плесневых образований.

Отделка потолка пластиковым «щитом»  хорошо отражает свет, что позволит не только сэкономить на электроэнергии, но и сделает вашу ванную комнату более светлой и уютной.

Пластиковый потолок в ванной прекрасно скроет провода от точечных светильников, вентиляцию, водопровод и прочие коммуникационные системы, скрыть неровности и трещины потолочных бетонных плит.

Потолок из панелей ПВХ легко монтируется за счет минимального веса отделочного материала и метода крепления с применением  дюбелей и саморезов, такой монтаж не требует особых навыков и трудоемких действий. Набор инструментов для того, чтобы обшить верхнюю часть помещения, минимален: понадобится дрель, перфоратор или шуруповерт.

Потолки из пластика можно сделать многоуровневыми, комбинировать панели нескольких цветов и оттенков либо комбинировать их направление.

Бюджетный потолок в ванной. 12 лучших потолков для ванной

Делаем потолок из пластиковых панелей в ванной комнате. Преимущества панельного потолка

01.01.2

Если вы задумали сделать ремонт в квартире, ванная комната не останется без внимания, перед вами обязательно встанет вопрос, какой потолок будет ее украшать. Лучшие потолки для ванной, представленные в данной статье, помогут сделать правильный выбор для обустройства конкретного помещения. Что лучше выбрать, побелку или окрашивание, панельный или натяжной потолок, рынок предлагает различные варианты. Все зависит от специфических особенностей ванной комнаты.

Основные требования к потолку в ванной

При выборе типа потолка для ванной необходимо учитывать, что воздух в помещении теплый и сырой. Какие потолки лучше сделать в ванной комнате, чтобы на поверхности не появлялись потеки, плесень, пятна ржавчины?

Бюджетный потолок в ванной. 12 лучших потолков для ванной

Требования к качеству покрытий потолка:

  1. Влагостойкость.
  2. Устойчивость против размножения грибков, коррозии.
  3. Легкий уход.
  4. Долговечность.
  5. Экологическая безопасность отделочных материалов (без резких запахов и вредных испарений).
  6. Доступ к скрытым элементам.
  7. Гармоничное сочетание с общим дизайном комнаты.

Лучшие натяжные потолки для ванной

Данный вид отделки потолков пользуется популярностью среди многих владельцев квартир и частных домов. Натяжные поливинилхлоридные (ПВХ) потолки подходят к любому стилю оформления, они имеют различные расцветки, отличаются по фактуре.

Clipso водоотталкивающий потолок

Натяжные конструкции изготовлены в Швейцарии. Полотна оснащены специальной непромокаемой пропиткой. Предназначены для установки в помещениях с повышенной влажностью: бассейнах, ванных, кухнях, прачечных. Полотна имеют матовую однородную структуру без украшений.

Плюсы:

  • Долговечность.
  • Защита потолка от влаги.
  • Устойчивость к грибкам, пятнам плесени.
  • Эстетичность внешнего вида.
  • Возможность очищения и мойки.

Минусы:

  • Простота дизайна, полотно без рисунка.
  • С течением времени на поверхности образуются крапинки.

Clipso 705 Nosweat

Уникальный материал из водонепроницаемой ткани предназначен для монтажа в помещениях, где уровень влажности превышает все нормы. Тканевый натяжной потолок дышит, воздух свободно циркулирует сквозь полотно, при этом вода при случайных заливах от соседей с верхнего этажа не проникает в помещение.

Бюджетный потолок в ванной. 12 лучших потолков для ванной

Плюсы:

  • Отсутствие запахов (экологичность).
  • Полотно не деформируется с течением времени.
  • По желанию на поверхность наносится любое изображение при помощи фотопечати.
  • Не скапливается сырость, нет плесени.
  • Длительный срок службы.

Минусы:

  • Тканевое полотно матовое без лоска.
  • Высокая стоимость.

Pongs

Глянцевая пленка ПВХ немецкого производителя Pongs идеально подходит для потолка в ванной комнате. Фирма выпускает материалы в цветных вариантах, что позволяет украсить помещение и создать гармонию с плиткой и блестящей сантехникой.

Бюджетный потолок в ванной. 12 лучших потолков для ванной

Плюсы:

  • Глянцевый потолок зрительно расширяет пространство.
  • Не образуется плесень.
  • Прочность, долговечность.
  • Красивое оформление.
  • Отражающая способность.
  • Большой выбор цветов, расцветок.
  • Легкий монтаж.

Минусы:

  • Не замечено.

Лучшие алюминиевые потолки для ванной

Конструкции из алюминия считаются наиболее подходящим вариантом для оформления ванных комнат, бассейнов и других помещений с повышенной влажностью. Фирмы-производители предлагают алюминиевые потолки двух видов – реечные и в виде широких панелей. Готовые изделия представлены в различных цветовых решениях, с разнообразной текстурой. В зависимости от общего стиля помещения потолкам придается любая конфигурация (плоские, изогнутые, волнообразные).

Hunter Douglas

Алюминиевые подвесные потолки Hunter Douglas выпускаются в различных исполнениях, отличающихся по видам, форме, габаритам. Высокое качество голландских реечных конструкций подтверждено необходимыми сертификатами.

Бюджетный потолок в ванной. 12 лучших потолков для ванной

Плюсы:

  • Каждый элемент имеет трехслойное покрытие специальными водостойкими эмалями.
  • Устойчивость против коррозии.
  • Долговечность изделий.
  • Малый вес панелей.
  • Фирменный алюминиевый потолок легко устанавливается.
  • Красивый дизайн, широкая коллекция расцветок.
  • Большой выбор вариантов исполнения планок по размерам.

Минусы:

  • На потолке часто образуются капли конденсата.

Prometal

Продукция известного производителя алюминиевых потолков пользуется популярностью благодаря высокому качеству и стильному дизайну реечных потолочных систем. В ассортимент товаров Prometal входят монолитные (гладкие) и перфорированные детали из алюминия. Конструкции выполняются в закрытом или открытом виде.

Бюджетный потолок в ванной. 12 лучших потолков для ванной

Пластиковый потолок в ванной плюсы и минусы. ПВХ потолок в ванной — рекомендации по выбору и монтажу от мастера

Внутренняя отделка потолка в ванной комнате занимает довольно важную часть ремонтных работ. На правильно оформленном потолочном покрытии не оседают патогенные микроорганизмы, грязь, налёт от мыльных растворов и хлорсодержащих составов.

Пластиковый потолок в ванной плюсы и минусы. ПВХ потолок в ванной — рекомендации по выбору и монтажу от мастера

Оптимально выполненная работа позволит избежать внепланового ремонта или замены потолочного покрытия. Столь тщательный выбор материалов для самостоятельной работы связан с особенностями климата в ванной, которые включают высокую влажность, неустойчивый температурный режим, необходимость проведения частых уборок.

Пластиковый потолок в ванной плюсы и минусы. ПВХ потолок в ванной — рекомендации по выбору и монтажу от мастера

Преимущества ПВХ потолка

ПВХ плиты представляют сегодня один из наиболее популярных материалов, использующихся для внутренней обшивки потолка.

Пластиковый потолок в ванной плюсы и минусы. ПВХ потолок в ванной — рекомендации по выбору и монтажу от мастера

К преимуществам практического выбора относят следующие критерии:

  1. Панели или листы используемого покрытия позволяют сделать потолок ровным, скрывая все неровности и дефекты. Особенно, важен данный фактор в случае, если не удается снять старое покрытие.
  2. Под пластиковыми панелями можно скрыть коммуникации, провода, другие аксессуары и детали, которые портят общий вид помещения.
  3. В пределах пластикового потолочного покрытия весьма удобно производить монтаж осветительных приборов, точечных светильников, светодиодных лент. На фото потолка ПВХ в ванной можно увидеть, какой оригинальный дизайн удаётся создать с точечными светильниками.
  4. В сравнении с другими отделочными материалами данные панели имеют очень легкий вес.
  5. Под слоем поливинилхлорида можно уложить слой гидроизоляции, а также сделать шумовой экран в ванной комнате.
  6. Все строительные работы по монтажу ПВХ потолка в ванной можно проводить своими руками, не приглашая специалиста (значительная экономия финансовых средств для владельцев).
  7. Среди практических показателей пластиковые панели отличает устойчивость к действию влаги и абсолютно любых моющих составов. На поверхности пластика не размножаются грибковые колонии, что исключает развитие плесени.

Потолок из пластиковых панелей в комнате. Преимущества ПВХ

Делаем потолок из пластиковых панелей в ванной комнате. Преимущества панельного потолка 09Отделка потолка пластиковыми панелями представляет для нас особенный интерес, потому что удачно совмещает в себе относительную не дороговизну материалов с качеством и долговечностью использования готовой конструкции. Это идеальный способ для облицовки потолка в семьях с ограниченным бюджетом - потратив небольшую сумму денег, в итоге вы получаете красивое, современное покрытие. А при умелом подходе такое покрытие вполне можно установить самостоятельно, совершив отделку потолка своими руками - это совсем не тяжело и мы расскажем вам об основных тонкостях работы с пластиковыми панелями. Итак, преимущества ПВХ:

  1. Быстрая скорость монтажа. Отделка потолка пластиковыми панелями - быстрая и простая работа, с которой может справиться даже начинающий строитель. За счет небольшого веса и простоты установки, монтаж потолка из рутинной работы превращается в увлекательное занятие.
  2. Низкая стоимость материалов. Наверное, это является одним из главных плюсов для большинства семей.Делаем потолок из пластиковых панелей в ванной комнате. Преимущества панельного потолка 10Панели ПВХ имеют разнообразную цветовую палитру и низкую стоимость, что и делает их такими популярными на рынке стройматериалов. А благодаря простоте установки, отделка потолков пластиковыми панелями становится еще выгоднее за счет того, что вы отказываетесь от услуг профессиональных бригад строителей.
  3. Этот материал обладает высокой термостойкостью и пластичностью, что позволяет отойти от устаревшей схемы прокладки электропроводки и установить в комнате освещение с помощью светодиодов, точечных или галогенных светильников.
  4. Высокая степень влагостойкости делает их идеальным материалом для ванных комнат или санузлов.
  5. Простота ухода за этим материалом позволяет легко мыть подобные потолки с помощью любых чистящих средств.
  6. Отделка потолков пластиковыми панелями обеспечивает в комнате дополнительную звуко- и шумоизоляцию.
  7. Материал, применяемый для изготовления этих плиток, не выделяет токсичных веществ и абсолютно безопасен для здоровья.
  8. Подобное потолочное покрытие практично и долговечно в эксплуатации, не требует частого ремонта, а если один участок потолка внезапно повредится, его замена не будет дорогостоящей и трудоемкой.
  9. Использование этого материала в подвесных конструкциях поможет скрыть все неровности и недостатки вашего потолка, в том числе кабели и электропроводку.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Основные требования к потолку в ванной

Выбор потолка должен обязательно учитывать конструктивные особенности и функциональное назначение комнаты, а также стать ее украшением на долгое время. Это значит, что использовать нужно только подходящие материалы. Чтобы не ошибиться, следует обратить внимание на следующие особенности помещения :

  1. Высокий уровень влажности . Невозможно представить ванную без пара и воды. Как следствие, жидкость постоянно собирается на всех поверхностях.
  2. Высокие риски . Чаще всего затапливает именно ванную, так как именно эта комната расположена под водопроводом соседей сверху. Это может случиться как во время купания, так и в процессе стирки. От качества потолка будет зависеть то, просочится ли вода внутрь или будет остановлена.
  3. Уход . Чаще всего ванная комната – это небольшое помещение с большим количеством различных предметов. Из-за этого поставить стремянку, чтобы добраться до высокого потолка, очень проблематично. По этой причине нужно, чтобы проводить очистку потолка было как можно проще.
  4. Соответствие выбранному стилю . Потолок в ванной никаким образом не должен выбиваться из общего дизайнерского решения. Он должен выполнять свои непосредственные функции, а также вписываться в общую концепцию интерьера жилья.

Таким образом, следует проследить, чтобы потолок в ванную комнату соответствовал основным требованиям и был:

  • влагоустойчивым ;
  • износостойким ;
  • привлекательным внешне ;
  • его поверхность не должна быть склонна к образованию пятен или плесени ;
  • выдерживать довольно высокую температуру воздуха, быть огнестойким ;
  • легким в монтаже даже в при небольшой площади помещения;
  • должен сопротивляться коррозии .

Внимание! Также стоит обратить внимание на легкость монтирования встроенных элементов и стоимость конструкции – не всегда самое дорогое будет означать самое качественное.

Монтаж панелей ПВХ на потолок без обрешетки. Подготовительные работы

Крепление потолочных панелей ПВХ производится без предварительной подготовки основания. Обычно просто удаляют отошедшие слои краски или старых обоев, оставляя нетронутым то, что продолжает хорошо держаться. Также нет необходимости размывать потолок от побелки и тем самым разводить грязь. Они будут просто незаменимы, если потолок изначально имеет серьезные архитектурные дефекты – криво положена плита перекрытия или технологический шов проходит прямо по центру потолка. Однако перед тем как крепить панели ПВХ к потолку все же понадобится кое-что выполнить.

Необходимые инструменты и материалы:

  1. Деревянная квадратная планка или гипсокартонный профиль.
  2. Крепеж – саморезы для дерева или метала, дюбеля.
  3. Ножовка для дерева или металла.
  4. Измерительная рулетка.
  5. Перфоратор со сверлом по бетону.
  6. П-образный профиль.

Панели крепятся на обрешетке выполненной из деревянных брусков или оцинкованного металлического профиля. Последний, является универсальным и его можно использовать даже в ванной комнате, поскольку оцинкованное покрытие надежно защищает от коррозии. В комнатах с нормальной влажностью можно применять дерево. Глубина проема между черновым потолком и панелями определяется технологической необходимостью и общей высотой комнаты. В зданиях с невысокими потолками этот проем делают как можно меньше или вообще приклеивают отделку с помощью специального клея. В этом случае до того как закрепить панели ПВХ на потолке, придется все же выполнить его подготовку. После механической очистки следует глубоко прогрунтовать поверхность чтобы обеспечить хорошую адгезию.

Если же несколько «съеденных» сантиметров за счет ПВХ панелей не изменят интерьер кардинально, то в проеме можно уложить электрическую проводку для потолочного светильника. Это особенно рекомендуется сделать когда состояние линий не выдерживает никакой критики. Аналогично следует продумать и другие работы, например инсталляцию встроенной аудиосистемы или установку точечных светильников, но обязательно до того как крепить стартовый профиль ПВХ на потолок. Нередко полость заполняют утеплителем если над комнатой находится чердачное не утепленное помещение.

Обрешетка монтируется к потолку перпендикулярно расположению панелей. Шаг между элементами должен быть таким, чтобы при нажатии на панель она не прогибалась. Для закрепления используются саморезы с дюбелями. После окончания монтажа проверяется ровность каждой планки при помощи уровня. Все они должны быть выведены в нулевое положение, так как прикрепить панели ПВХ к потолку необходимо еще и эстетично. Если не учесть это обстоятельство то потолок может получиться перекошенным. При обнаружении неровности используют деревянные бруски, прокладки или что-то другое, что можно подложить между обрешеткой и плитой для выравнивания.

Последний этап подготовительных работ – это крепление П-образного профиля. В последнее время его таковым можно назвать достаточно условно поскольку все чаще стали использоваться профиля выполненные в виде потолочного плинтуса. Именно таковые рекомендуется брать. Они делают дизайн помещения более эстетичным и зрительно увеличивают высоту нивелируя таким образом потерянные несколько сантиметров. Профиль является стартовым и финишным одновременно. Его крепят на все четыре стены сразу под обрешеткой. Таким образом получается рама, внутрь которой можно как крепить потолок Акватон ПВХ так и потолки других производителей. При использовании профилей стилизованных под плинтус, соединения в углах следует подогнать для чего используется стусло.