Устройство и виды подвесных потолков. Виды подвесных потолков

Устройство и виды подвесных потолков. Виды подвесных потолков

По конструктивным особенностям подвесные потолки можно разделить на сплошные и модульные.

Сплошные похожи на обычные, с тем исключением, что имеют идеально ровную поверхность, а модульные — это конструкции, которые складываются из отдельных модулей. Модули могут быть квадратной или прямоугольной формы и крепиться на специальный каркас. Все без исключения конструкции имеют один плюс — простота монтажа. Кроме того, установку потолков можно проводить в несколько уровней. Это даст возможность полностью изменить дизайн помещения, придать ему неповторимый вид.

Виды используемого материала позволяют разделить подвесные потолки на несколько основных типов: гипсокартонные, натяжные, реечные, из пенополистирольных плит, кассетные, из пластиковых панелей, потолки-решетки Грильято и потолок типа Армстронг.

Гипсокартон позволяет делать как одноуровневые, так и многоуровневые конструкции самой разной конфигурации.

Один из самых популярных типов — гипсокартонный. Универсальный и надежный, который может применяться в помещениях разного типа. Материал позволяет делать как одноуровневые, так и многоуровневые конструкции самой разной конфигурации, создавать различные ниши для подсветки и использовать самые разные осветительные приборы.

Второй тип сплошного потолка — натяжной. Это сверхпрочная виниловая пленка, натянутая на каркас. Область применения натяжных потолков весьма широка благодаря разнообразию цветов и фактур.

Самое простое решение оформления подвесного потолка — реечный или вагонка, который бывает из дерева, пластика или МДФ. Такое оформление отличается легкостью монтажа и не требует дополнительного ухода, кроме деревянного.

У монтажа потолка из пенополистирольных плит есть одна особенность. Плиты клеятся непосредственно на потолок специальным клеем. Это самый бюджетный способ оформления помещения.

Потолок-решетка Грильято и модульный потолок типа Армстронг применяются в основном в коммерческих зданиях: торговых центрах, офисах и других общественных местах. Благодаря тому что эти конструкции состоят из отдельных модулей, облегчается доступ к коммуникациям, которые проходят над ними. Еще один вид модульного потолка — кассетный, детали которого изготовлены из тонкой стали или алюминия, возможно зеркальное исполнение.

Потолочные конструкции. Подвесной потолок своими руками

Как выровнять старый бетонный потолок и скрыть остальные его недостатки? Ответ прост – можно сделать подвесной потолок. Конструкция и работы по монтажу достаточно сложны, но при условии, что вы будете точно знать, как все делать и из чего состоит такая конструкция, у вас все получится.

Потолочные конструкции. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок своими руками

Что такое подвесной потолок?

Исходя из названия, можно сразу понять, что подвесной потолок – это особая конструкция, крепящаяся к потолку и выполняющая различные функции, в основном – декоративные, конечно. Такой потолок обладает хорошими звукоизолирующими и утепляющими свойствами, а также способен изменить внешний вид основного потолка до неузнаваемости.

Потолочные конструкции. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок из гипсокартона

Потолочные конструкции. Подвесной потолок своими руками

Кассетный подвесной потолок Армстронг

При монтаже подвесного потолка используется специальная система подвесов и профилей, которые крепятся к потолку-основе. Затем на смонтированную конструкцию устанавливается материал, который и послужит в качестве нового потолка. Специалисты по ремонту используют для этих целей, как правило, гипсокартон.

Устройство подвесного потолка из гипсокартона

Потолочные конструкции. Подвесной потолок своими руками

Устройство каркаса потолков Армстронг

На заметку! Подвесной потолок на самом деле бывает разный. Он может быть реечным, кассетным, решетчатым. Такие типы потолков еще называются модульными. Однако в статье пойдет речь об обычном покрытии из гипсокартона – такой вид еще известен как сплошной. Потолок, который устанавливается без применения подвесов, называется подшивным.

Потолочные конструкции. Подвесной потолок своими руками

Реечный подвесной потолок в ванной

Потолочные конструкции. Подвесной потолок своими руками

Подшивной потолок

Плюсы и минусы

Подвесной потолок обладает массой достоинств – их гораздо больше, чем недостатков.

К плюсам подвесного потолочного покрытия относится:

  • способность скрыть недостатки основного потолка (пятна, щели, трещины, ступени и прочее);
  • красивый внешний вид – такой потолок меняет до неузнаваемости все помещение;
  • возможность реализовать различные дизайнерские идеи вплоть до установки сложных конструкций;
  • удобный монтаж подсветки (а также возможность установки светильников в соответствии с дизайнерским планом);
  • отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики,
  • простота в уходе – пыль достаточно смахнуть сухой тряпкой;
  • большой выбор вариантов финишной отделки поверхности;
  • возможность скрыть электропроводку и другие коммуникации внутри потолка.

Потолочные конструкции. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок позволяет скрыть электрическую проводку и другие коммуникации

Но подвесной потолок имеет и несколько недостатков, о которых стоит упомянуть, чтобы вы знали, с чем имеете дело.

К таковым относится:

  • уменьшение высоты потолка за счет установки подвесной конструкции (минимум 7-8 см);
  • продолжительность монтажа (в зависимости от сложности конструкции установка может занимать не один день);
  • достаточно высокая стоимость отделки;
  • необходимость в создании специального люка, чтобы была возможность подобраться к проведенным в потолке коммуникациям (при наличии таковых);
  • низкая влагостойкость гипсокартона, из-за которой он не подходит для отделки помещений с высокой влажностью (таких, как ванная, сауна, бассейн, баня и т. п.).

Потолочные конструкции. Подвесной потолок своими руками

Потолочный ревизионный люк

Расчет комплектующих, инструментов, материалов

Чтобы сделать у себя дома подвесной потолок, вам понадобятся материалы для изготовления каркаса, гипсокартон и материал для финишного покрытия, который и придаст красивый внешний вид новому покрытию.

Перед началом работ следует определиться, какой каркас выбрать. Он бывает двух видов – металлический и деревянный. Для изготовления второго варианта потребуются бруски, которые необходимо будет крепить к основному потолку подвесами. В первом варианте, как можно догадаться, применяются металлические профили.

Цены на подвесной потолок

подвесной потолок

Потолочные конструкции. Подвесной потолок своими руками

Металлический каркас для подвесного потолка

Потолочные конструкции. Подвесной потолок своими руками

Деревянный каркас для монтажа гипсокартона

На заметку! Существует два вида элементов каркаса потолка – это несущие и основные профили или бруски. Если в металлическом варианте можно использовать только несущие элементы, то при работе с деревянным каркасом используют как основные, так и несущие. Отметим, что изготовление металлического каркаса все же чаще выполняется и с использованием основных профилей.

Профиль для подвесного потолка — основа всей конструкции

Металлические профили изготавливаются из оцинкованной стали и имеют названия ПП 60/27 и ПНП 28/27. Также вам могут встретиться профили под названием CD и UD – это их зарубежные маркировки.

Потолочные конструкции. Подвесной потолок своими руками

Размеры профиля для гипсокартона

Также для монтажа каркаса потребуются крепежные элементы – специальные подвесы для потолков, дюбель-гвозди и анкеры, «крабы»-соединители для соединения перемычек, саморезы двух видов («малыши» с буравчиком для металла и специальные для гипсокартона).

Потолочные конструкции. Подвесной потолок своими руками

Потолочные конструкции. Подвесной потолок своими руками

Потолочные конструкции. Подвесной потолок своими руками

Реечные подвесные потолки. Монтаж реечного потолка своими руками

Устройство и виды подвесных потолков. Виды подвесных потолков 14 Реечные потолочные конструкции используются для оформления помещений различного назначения: от коммерческих и производственных до жилых. Установленные в квартире или загородном доме реечные потолки могут стать весьма эффектным и оригинальным дизайнерским решением. Популярность именно этих систем обусловлена их долговечностью, влагостойкостью, сравнительно небольшим весом всей конструкции, простотой монтажа и лёгкостью последующего ухода.

Процесс обустройства реечного потолка нельзя назвать очень сложным: при наличии всех необходимых инструментов и строгом следовании инструкции установить их может человек, обладающий лишь начальными навыками в области строительства. Особенно если их эксплуатация планируется в типичном прямоугольном помещении, без необходимости обводов и придания потолкам сложной геометрической формы. Рассмотрим, как можно сэкономить на услугах мастера и установить в помещении качественный, надёжный, долговечный потолок реечного типа.

Конструктивные особенности реечных потолков

Конструктивно реечные потолки представляют собой разновидность подвесных потолков. Их устройство включает в себя:

  1. Рейки (панели), изготавливаемые из алюминия или оцинкованной стали. Их толщина, в зависимости от используемого материала, колеблется в пределах 0,32-0,5 мм, ширина от 75 до 150 мм, максимальная длина составляет 6 метров. Продуманная конструкция обеспечивает их прочное соединение, легко образующее единую поверхность.
  2. Гребёнки (траверсы, стрингеры). Конструктивно они представляют собой металлический профиль с зубцами, изготавливаемый из оцинкованной стали. Это основа подвесного реечного потолка, прикрепляемая к основному перекрытию с помощью специальных креплений — подвесов.
  3. Межреечная вставка. Она используется для уплотнения элементов, может быть как одного цвета с ними, так и отличаться от них оттенком. Применяется для декорирования зазоров между потолочными элементами.
  4. Угловая направляющая. При обустройстве потолка пристенный уголок устанавливается в первую очередь. С его помощью выполняется отделка реечного потолка по периметру. Также он позволяет скрыть неровности и возникающие в процессе монтажа потолочной конструкции погрешности.

Виды потолков. Какой потолок выбрать

Видов потолков не зря так много - каждый из них решает определенные задачи, соответствует своим критериям и вкусам разных людей. Но такой огромный выбор и доступность большинства материалов может сбить с толку - хочется и то, и это.

Но отделкой этой поверхности занимаются раз в несколько лет, и хорошо, если за эти годы она не надоест, не испортится и не выйдет из моды. Существует ли дизайн, который отвечают этим требованиям? Да, есть такой!

Образец универсальности

Обычный вариант, который вписывается в большинство стилей интерьера - это матовая белая поверхность. При этом она должна быть ровной, без рисунков и лепнины.

Существует множество видов материалов, которые могут выглядеть именно так. Это и гипсокартон, и краска, и штукатурка, и даже натяжные потолки определенной фактуры. Здесь выбор зависит уже от того, какой у вас выделен бюджет на ремонт, сколько времени вы готовы ждать и сколько неудобств готовы выдержать ради результата.

В каких случаях можно делать сложные потолки

Дизайнеры чаще всего рекомендуют придерживаться принципа “чем проще, тем лучше”, но есть и исключения:

  • Если отделка комнаты и мебель в ней нейтральны как по цвету, так и по форме, потолок можно, а иногда даже нужно сделать необычным. А вот если в помещении и так хватает акцентов, то верх в нем должен быть скромнее.
  • В больших по площади комнатах отлично смотрятся разноуровневые конструкции, которые зонируют пространство, делают каждую его часть более обособленной. Форма потолка зависит от того, что расположено на полу и на стенах. Например, над кроватью можно опустить потолок. Переставить мебель в этом случае будет гораздо сложнее, поэтому ее расположение нужно хорошо продумать.
  • Витиеватые конструкции над головой - различные волны, цветы и бабочки - не скоро станут актуальными. В современном интерьере чаще встречаются простые геометрические формы - квадрат, прямоугольник, круг, полукруг, овал, треугольник. Многоуровневые потолки подобных форм используют, когда нужно скорректировать неправильную форму помещения. В этом случае их применение оправдано.

Кассетные потолки. Виды подвесных потолков кассетного типа

Конструктивно такая система представляет собой всего лишь металлический каркас, собранный из отдельных звеньев или секций и закрепленный на металлических регулируемых подвесах. Правильно собранные комплектующие образуют решетку размером 60х60 см для обычных комнат, или 120х60 см для нежилых производственных и офисных помещений.

Офисный вариант оформления

В ячейки каркаса монтируются декоративные панели-кассеты, по способу установки потолочных кассет потолки разделяют на два вида:

  • Верхний тип монтажа панели, или открытая схема. В этом случае декоративная панель укладывается со стороны запотолочного пространства и фиксируется прижимными лепестками;
  • Нижний тип установки, или закрытый вариант, панель защелкивается на каркасе снизу вверх.

Отличить по внешнему виду потолки с различными способами монтажа достаточно сложно, по крайней мере, для неспециалиста внешне они выглядят одинаково.

Схема устройства кассетного потолка

Из-за разного способа крепления отличаются и конструкции несущих планок или Т- профилей. В первом случае кассета крепится на кромках профилированных реек благодаря отогнутому бортику, во втором случае – крепление панели на кассетном потолке выполняется защелкиванием кромок кассеты в пазу нижней полки профиля.

Важно! На первый взгляд, разница в способе крепления панелей не так уж важна, но это не совсем так. В первом случае всегда остаются видны детали и траверсы кассетного потолка, тогда как во втором варианте появляется возможность оформления потолочной облицовки в виде единой плоскости.

Открытая схема

Кроме того, кассетные потолки принято различать по материалу и дизайну декоративных панелей.

Материалы потолочной отделки

Конструкцию каркаса и панелей всегда стремятся облегчить, сделать надежной и максимально прочной, поэтому почти всегда кассетный подвесной потолок – металлический. Делается он из оцинкованной стали, из нее же изготовлены основные несущие детали, и чаще всего сами кассеты тоже изготовлены из металла.

Особой популярностью пользуется кассетный алюминиевый потолок. Помимо профиля, из анодированного или полированного алюминия изготавливаются сами панели, поэтому после монтажа плоскость потолка приобретает вид настоящего зеркала.

Если потолочная облицовка изготавливается для технологических и производственных помещений, то чаще всего кассетный потолок проектируется перфорированным. Это могут быть кассеты в виде сетки или пробитой отверстиями металлической пластины, иногда используются квадраты из прессованного минерального волокна. Перфорированный кассетный потолок очень хорошо поглощает шум, собирает пыль, простая и надежная конструкция позволяет наладить полноценную вентиляцию помещения, а все элементы коммуникаций можно спрятать в запотолочном пространстве.

Панели для кассетного потолка могут изготавливаться из пластика, прессованных минеральных волокон, спеченных силикатных и керамических гранул. Конкретный материал для облицовки кассетного потолка выбирается по условиям эксплуатации. Для больниц это чаще всего металлические и керамические панели, для офисных и складских помещений используется пластик, стекло и металл.