Монтаж пластиковых панелей на потолок своими руками. Подготовительные этапы сборки потолка из панелей ПВХ

Монтаж пластиковых панелей на потолок своими руками. Подготовительные этапы сборки потолка из панелей ПВХ

Потолок из пластиковых панелей своими руками собирается в строгой очередности выполняемых работ. Вначале идут подготовительные работы:

  • рассчитывается количество материалов;
  • закупаются потолочные панели, металлопрофиль, молдинги и саморезы, комплектуется набор необходимых инструментов и приспособлений;
  • проводится подготовка поверхности потолка к монтажу каркаса.

Расчет необходимого количества материалов

Перед расчетом необходимого количества материалов, следует определиться с направлением укладки панелей. Здесь действует правило: соединительные швы должны быть параллельны потоку света, т.е. перпендикулярны окну. Однако если расстояние между стеной с окном и противоположной стенкой более 6 м, придется выбирать между дополнительным соединительным швом между панелями по длине и монтажом ПВХ параллельно окну. Многие выбирают второй вариант.

Методика расчета количества панелей отличается от общепринятой схемы расчета закрывающего какую-либо поверхность материала. Вариант, когда определяется общая площадь потолка, а затем на основании этого показателя определяется количество необходимого материала не подходит. В нашем случае вначале замеряется длина стены, параллельно которой будут укладываться панели.

Полученный результат округляется в большую сторону до целого числа, чтобы знать, какой длины панели необходимо покупать. Затем находится длина смежной стены, которая делится на ширину планируемых к установке панелей. Полученный результат умножается на 1,1, чтобы компенсировать непредвиденные потери материала в ходе монтажа. Покупая ПВХ необходимо учитывать еще один момент: в упаковке всегда 6 панелей, независимо от их размера.

Для демонстрации сказанного, проведем все расчеты для реального помещения. Исходные данные:

  • длина стены с окном (стену обозначим символом А, противоположную — А1) — 3,8 м;
  • длина примыкающей стены (В) и противоположной ей (В1) — 5,6 м;
  • ширина панелей — 0,25 м.

Благодаря простым расчетам, определяем количество панелей: 3,8 / 0,25 х 1,1 / 6 = 2,7 (3 упаковки 6-тиметровых панелей).

Количество направляющего профиля (ПН) определяется по формуле: H = L х 2 / 3 , где:

  • H — количество профиля, шт.;
  • L — длина стены В, м;
  • 2 — количество стен;
  • Подставляем цифры: 5,6 м х 2 / 3 м = 3,7 . Результат округляется до целого числа в большую сторону. Таким образом, необходимо покупать 4 профиля ПН.

Потолок из ПВХ панелей в деревянном доме. Выбор панелей на потолок

Весь материал можно подразделить на:

  • потолочный;
  • и стеновой.

Главное отличие его заключается в весе панелей. Для потолков выпускается меньший по весу материал, работать с такими панелями следует с особой осторожностью. Можно устроить потолок и из стеновых панелей, но не стоит нести лишние финансовые затраты.

Потолок из ПВХ панелей в деревянном доме. Выбор панелей на потолок

Вариант отделки потолка пластиковыми панелями

По размерам имеются панели в виде вагонки, такие потолки называются реечными.
Выпускаются бесшовные панели ПВХ, стыки на потолке почти незаметны. На гранях материала имеются пазы и шипы, как на деревянной вагонке, для монтажа материала.

Производятся еще панели листовые. Они монтируются несколько реже из-за более сложного монтажа. Но стоит отметить, что при дизайнерском решении, можно выполнить необычный по внешнему виду потолок.

Самым простым для монтажа можно считать реечный потолок.

Даже, несмотря на огромный выбор, чаще всего потолок выполняется из панелей ПВХ однотонных,  светлых тонов. Наибольшим предпочтением являются панели белого цвета или слоновой кости.

По внешнему виду панели могут быть как матовыми, так и глянцевыми. Оригинальным решением дизайнера может являться даже материал с рельефом и различными вставками на поверхности панели ПВХ.

В частном секторе пластик для потолка  обычно применяется в помещениях небольшой площади:

  • кухне;
  • ванной комнате;
  • прихожей;
  • лоджии.

В этих помещениях лучше выбрать панели с глянцевой поверхностью, так как они визуально могут увеличить высоту потолка и зрительно площадь несколько увеличивается.

При использовании глянцевых панелей, можно значительно уменьшить и количество встроенных светильников. Отблески с поверхности панелей частично помогут увеличить освещаемость этих помещений.

Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. Этап №1 — разметка

Кто-то заметит, что я упустил такой важный этап как подготовка, то есть удаление старого покрытия. Однако в данном случае, эта работа необязательна. Нужно будет снять старую облицовку лишь в том случае, если она откровенно не держится и отваливается.

Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. Этап №1 — разметка

Отбиваем контрольную линию

Для монтажа обрешётки на потолок инструкция требует придерживаться определённых параметров:

  • разметка начинается с контрольной линии на стенах по периметру комнаты — она отмечает глубину потолочной пазухи ;
  • но прежде чем вы отметите эту глубину, вам следует решить, какое у вас будет освещение. И если это будут встраиваемые светильники, то ориентироваться нужно именно по их размерам;
  • так, если для светодиодного прибора достаточно 40 мм глубины, то для остальных нужно как минимум 70 мм. Во всяком случае, будет лучше, если вы заранее закупите светильники и замеряете длину утапливаемой части. Добавьте 10 мм на гашение тепла и получите глубину потолочной пазухи;
  • для отбивки линии по периметру вам сначала нужно при помощи водяного или лазерного уровня выставить метки по углам. Далее уже по ним отбить контрольную линию чоклайном (малярным шнуром);

Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. Этап №1 — разметка

Разметка потолка

  • теперь вам нужно разметить сам протолок. Если будет впоследствии производиться монтаж под гипсокартон, то расстояние между линиями (центрами профилей, которые будут установлены позднее) должно быть ровно 50 см ;
  • если же это будут ПВХ или МДФ панели, либо деревянная вагонка, то шаг можно увеличить на 10 см;
  • после того как вы отобьёте контрольные линии для CD профилей, разметьте сразу расположение светильников . Именно на этом этапе удобнее всего определить их месторасположение;
  • если на потолок будет установлена люстра, то отбейте чоклайном диагонали, таким образом, вы получите центр, который как раз и будет на пересечении этих линий;
  • для подвесного варианта вы сразу сможете сделать отверстие и установить дюбель для крюка;
  • а если люстра будет крепиться с помощью консоли, то по этой точке определите место для усиления каркаса.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика

Такой вариант отделки, как крепление ПВХ панелей на потолок, имеет немало преимуществ и положительных характеристик. Обшивка данным материалом позволяет выровнять основу потолочного перекрытия без проведения оштукатуривания, в результате чего для ремонтных работ потребуется намного меньше финансовых и временных затрат.

Еще одно важное преимущество пластиковых отделочных изделий – влагостойкость. Благодаря такому качеству поливинилхлорида панели отлично себя зарекомендовали в помещениях с постоянно высоким уровнем влажности, таких как ванная комната и санузел.

Монтаж пластиковых панелей на потолок своими руками. Подготовительные этапы сборки потолка из панелей ПВХ 03

Важным качеством пластиковой обшивки является наличие возможности ее частичной разборки. Например, при необходимости произвести ремонт электропроводки достаточно будет снять несколько панелей в определенном месте. После завершения работ пластины возвращают на прежнее место без приложения каких-либо усилий.

После крепления на потолок пластиковых панелей хозяйкам не нужно ухаживать за ними особым образом, поскольку их достаточно протереть мягкой тканью или губкой, смоченной в мыльном растворе.

Данный способ оформления потолочной поверхности имеет не только преимущества, но и недостатки. В случае возгорания пластиковых изделий, что происходит при температуре свыше 350 градусов, материал выделяет чрезвычайно вредные для здоровья людей токсины.

Прежде, как крепить пластиковые панели к потолку, желательно учитывать, что они плохо реагируют на солнечный свет и поэтому со временем начинают желтеть и в некоторых местах терять первоначальный цвет. И самый основной недостаток заключается в чувствительности к механическим повреждениям. Даже легко нанесенный точечный удар способен повредить целую пластину.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Достоинства

Насколько хороши панели из поливинилхлорида (ПВХ) в качестве отделочного материала для потолка?

Чтобы понять это, давайте вспомним физико-химические свойства самого ПВХ.

  • Материал химически инертен. При комнатной температуре он не боится щелочей и большей части кислот.
  • Поливинилхлорид водонепроницаем и негигроскопичен.
  • Он имеет небольшой для пластика коэффициент теплового расширения (к примеру, всего втрое больше, чем у алюминия).
  • ПВХ достаточно термостоек: он начинает размягчаться при температуре свыше 80 градусов. Такая температура труднодостижима даже при включенной газовой плите на кухне жарким летом.

Что это означает для нас с практической стороны, применительно к потолку?

  • Потолок из ПВХ панелей годится и для влажных, и для жарких помещений.
  • Крепить панели можно жестко, без всяких ухищрений в виде пазов и плавающего крепежа.
  • Любые брызги, жир и копоть смоются с них обычной бытовой химией. Поверхность при этом не пострадает.

Обратите внимание: разумеется, из списка стоит убрать все абразивные порошки и пасты. Они неизбежно оставят мелкие царапины на глянцевой поверхности.

Отдельно стоит отметить, что потолок из пластиковой вагонки абсолютно не боится затопления . У соседей сверху переполнилась ванна или проржавела труба? Вам будет достаточно протереть потолок влажной тряпкой. Инцидент на этом будет исчерпан.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Достоинства

Топило сверху? Не, не слышали.

В сочетании со стоимостью пластиковой вагонки, просто смешной на фоне реечных и прочих подвесных потолков — перед нами материал с великолепным сочетанием дешевизны и функциональности.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Достоинства

Для ремонта ванной ПХВ панели и вовсе вне конкуренции.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

С одной стороны, навесной потолок позволяет скрыто прокладывать коммуникации, не занимаясь штроблением стен. С другой, он «съедает» некоторую высоту. Минимально на него уйдет 3 см. Но это в том случае, если светильники ставить обычные, а не встроенные. Для установки встроенного светильника фальшпотолок нужно опустить от капитального на 8-12 см. Меньшие лампы вы не найдете, разве что мебельные или светодиодные. Если поставить их в достаточном количестве и отдельно сделать подсветку зеркала, то освещенности должно хватить.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Навесной потолок из пластиковых панелей

Собираем каркас

При устройстве подвесного потолка собирают каркас из направляющих. Чаще всего используют профили для работы с гипсокартоном. Если потолок делаете в ванной или в кухне, берите профили и крепеж оцинкованные. В более сухих помещениях это некритично. Еще собирают каркас из деревянных брусков 30*30 мм или большего сечения.

Прибивают планки или профили сначала по периметру, выставив их все в уровень. Затем на стандартных подвесах (есть двух видов) или деревянных брусках крепят с шагом 50-60 см промежуточные направляющие. Их тоже выравнивают так, чтобы они были в одной плоскости с установленными ранее (проще сделать, если натянуть нитки между уже установленными и ровнять по ним).

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Готовый каркас под подвесной потолок из пластиковых панелей

Если решили делать минимальный отступ, только чтобы проложить гофрошланг — 3 ми, то планки прибиваются напрямую к потолку. При необходимости уровень выравнивают при помощи подкладок — кусков фанеры, клиньев из дерева и т.п. В этом случае каркас выглядит примерно так.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Чтобы не опускать потолок, зазор можно сделать минимальным

Монтаж стартовых полос

После того, как каркас собран, можно начинать монтаж пластиковых панелей. Начинается он с установки стартового профиля. В случае в потолком используют еще потолочный молдинг.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Сначала крепят один из этих профилей

Его крепят вплотную к профилю или планке, закрепленной по периметру помещения. Края запиливают под углом ровно 45°. Длинна должна быть отмерена очень точно: малейшее несоответствие ведет к появлению зазоров. На фоне белого потолка и белых же профилей (или цветных, неважно), щели чернеют очень четко. Если они небольшие, можно будет замазать шпаклевкой, но лучше отрезать четко: точь в точь по длине стены или с легким — в 1 мм- распором.

Отрезанную планку можно приклеить или прикрутить саморезами. Потолочный молдинг лучше — клеить (на жидкие гвозди). Так стык получается идеальный: приклеивая вы прижимаете планку плотно, прикручивая на «клопы» такого эффекта не добиться, так как его немного выкручивает вперед.

На ту сторону, что идет к стене, зигзагом наносится тонкая полоска клея. Поверхность стены обезжиривается (можно взять 646 растворитель). После высыхания кусок устанавливается на место, плотно прижимается по всей длине и отрывается. На стене должен остаться клей. Оставляете подсыхать его на несколько минут (4-8 смотря по вязкости, планка не должна плыть, а клей должен хорошо липнуть) и потом прикладываете на место. Чтобы быть уверенным, что планка стала ровно, возьмите правило, линейку, ровный брусок и проверьте уровень приклеенного стартового профиля. При необходимости, пока клей окончательно не схватился, планку поправляют.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Установка стартового профиля для пластиковых панелей

Приклеив стартовые профили с трех сторон (буквой П), их оставляют сохнуть, иначе при монтаже планок, можно сдвинуть с места. Через 8-12 часов клей затвердеет и можно будет продолжать монтаж.

Если во время приклеивания «жидкие гвозди» где-то выдавились, не зачищайте ее. Подождите, пока полностью высохнет, потом подденьте острым ножом. Клей просто отломается и следов не останется. Если же его пытаться убрать жидким, он только размажется и испачкает все вокруг.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/plastikovyy-potolok-svoimi-rukami-vannaya-komnata

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Отделка пластиком открывает широкие возможности в отношении дизайна ванной комнаты – фото панелей ПВХ в оформлении этого помещения выглядят стильно и эффектно. Разнообразие цветовых решений и внешних характеристик материала позволяет обустроить помещение в разных стилях.

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Стильная ванная комната в частном доме оформлена с помощью пластиковых панелей

Сегодня очень популярны экологичные интерьеры. Разумеется, пластик не относится к разряду экологичных и натуральных материалов, зато на фото ванной комнаты панели ПВХ с древесной текстурой создают превосходную имитацию стиля этно. Монтаж панелей пвх в ванной на стенах идеально совмещается с отделкой потолка, выполненной с помощью реек.

На фото ванных комнат панели ПВХ, имитирующие плиточное покрытие, выглядят настолько естественно, что практически неотличимы от настоящего кафеля. В этом случае вы достигаете значительной экономии в отношении затрат на закупку материала, поскольку пластиковые ламели обойдутся значительно дешевле, чем керамическая плитка. Осуществляя ремонт ванной панелями пвх под плитку, вы имеете возможность оформить помещение в неоклассическом стиле, добавив к нему фризы, колонны, бордюры, или сделать классический вариант отделки.

Полезный совет! Не рекомендуется в оформлении ванной, так же как и в отделке туалета, панели ПВХ совмещать с отделочными материалами из дорогого сегмента. Соседство поливинилхлорида с мрамором выглядит не только безвкусно, но при этом еще и полностью теряется презентабельность натурального камня.

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

При выборе материала для отделки ванной или туалета стоит предпочесть светлые тона — такие панели смотрятся особенно выигрышно в данных помещениях

На фото отделки туалетов панелями ПВХ очень выгодно смотрится светлая цветовая гамма. Благодаря этому, небольшому санузлу можно прибавить дополнительный объем. К современным вариантам оформления санузлов относится использование изделий с фотопечатью или монтаж мозаики.

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Основные способы крепления ламелей

Существует несколько способов монтажа. Для этого используют клей, саморезы и кляймеры. Чтобы воспользоваться первым вариантом, нужно иметь в доме очень ровные и гладкие стены. На обычный клеи не выйдет крепить панели. Нужно обзавестись специальными средствами.

Если использовать клей для ПВХ панелей, этот способ значительно облегчит и удешевит процесс монтажа, так как нет необходимости в креплении обрешетки.

Монтаж пластиковых листов не вызывает трудностей Источник guruotdelki.ru

Но главный недостаток в том, что в случае повреждения ее невозможно снять со стены, придётся отрывать вместе с грунтовкой.

Монтаж на клей осуществляется так:

  1. Готовят основание. Со стены вытирают загрязнения.
  2. Клеящим составом обрабатывают обратную сторону. Клей наносят тонкими полосками на небольшом расстоянии друг от друга.
  3. Рейку прикладывают к нужному месту и аккуратно прижимают, задержавшись на несколько секунд.

Жидкие гвозди обладают некоторыми специфическими особенностями. Например, если нанести их на панель и прикрепить к потолку, то придется ждать полчаса, пока клей схватится.

Чтобы не пришлось так долго ждать, необходимо:

  1. Обработать средством панель и подождать в течение 6-7 минут.
  2. Прикрепить ее потолку, так она быстрее приклеится.
На потолочную основу предварительно нужно нанести грунтовку. Это облегчит процесс сцепления панелей со стеной.

Еще одним способом крепления является использование саморезов. Это надежный вариант, для которого не нужно идеально выравнивать поверхность. Чтобы вкрутить саморезы, придётся обзавестись шуруповёртом, иначе монтаж займёт много времени.