Монтаж подвесных потолков из ПВХ быстрый и легкий. Правила выбора панелей ПВХ для потолка

Монтаж подвесных потолков из ПВХ быстрый и легкий. Правила выбора панелей ПВХ для потолка

Чтобы создать на потолке надежную и привлекательную конструкцию, необходимо правильно выбрать панели из поливинилхлорида. В первую очередь определяют размеры панелей ПВХ для потолка , они могут быть выполнены в виде вагонки из пластика или в виде прямоугольной плиты.

При этом для каждого типа характерно наличие определенных стандартных размеров:

  • Вагонка имеет ширину 10 см и длину 3 метра.
  • Вагонка усиленного типа имеет ширину 12,5 см, длина ее также составляет 3 метра.
  • Панели в виде прямоугольника могут иметь ширину от 15 до 50 см, их длина варьируется от 2,6 до 3 метров.
  • Пластиковые листы имеют стандартную ширину от 0,8 до 2 метров и длину от 1,5 до 4 метров.
  • Толщина у всех типов панелей ПВХ чаще всего составляет 1 см.

Монтаж подвесных потолков из ПВХ быстрый и легкий. Правила выбора панелей ПВХ для потолка

При выборе очень важно научиться отличать хороший материал от некачественных панелей, которые могут быстро прийти в негодность или потерять свою привлекательность.

Поэтому следует придерживаться следующих правил:

  • Вагонку следует приобретать для отделки потолка в комнате небольшого размера. Этот же вариант можно использовать при оформлении поверхности под дерево. В помещениях большой площади лучше использовать прямоугольные панели или пластиковые листы.
  • Прочность и долговечность панели определяется количеством ребер жесткости, чем больше перемычек, тем надежнее получится конструкция. У качественных изделий ребра жесткости не просвечиваются с лицевой стороны.
  • Качественные панели из ПВХ имеют идеально ровную поверхность, на которой отсутствуют какие-либо дефекты, сколы и повреждения.
  • Монтажная и крепежная полка должна быть достаточно гибкой, чтобы в процессе монтажа ее можно было легко отогнуть.
  • Если при легком механическом воздействии на панели из поливинилхлорида остается вмятина или трещина, то такой вариант имеет очень низкое качество. Такие изделия приобретать не рекомендуется.
  • При соединении отдельных элементов между собой должна образоваться ровная плоскость, без зазоров.
  • Выбирая панели ПВХ, очень важно обратить внимание на внешний вид элементов в упаковке, они должны иметь одинаковый цвет и фактуру. В крайнем случае, подвесные потолочные панели одного типа могут иметь слабые различия по цвету.

Монтаж пластикового потолка. Вредные или нет

Бытует противоречивые мнения о том, вреден ли потолок из панели ПВХ при использовании его в местах преобладающего пребывания людей. Уходя от субъективизма оценок можно констатировать:

  1. Сегодня пластик в быту используют повсеместно – от укупорки товаров до кухонных принадлежностей. При производстве панелей применяют сырье, используемое для медицинской и пищевой группы товаров, проходящее обязательную сертификацию.
  2. Структура изделия не имеет пор. Бактериям и микроорганизмам нет условий для культивации. Именно поэтому санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует панели для использования в зданиях министерства здравоохранения и других учреждениях с массовым посещением населения.
  3. Пластик легко поддерживается в чистом состоянии простыми бытовыми средствами. При этом не утрачиваются пользовательские свойства и эстетические качества.
  4. Температура возгорания ПВХ, используемого для производства панелей, представлена 360°C. В то же время, часто применяемые для ремонта ДСП, ДВП, ОСП, вступают в процесс горения при 250°C. Выделение дыма у последних, выше на 40-50%.
  5. Пластиковый потолок «не дышит», то есть не пропускает воздух, не деформируется, конденсат не отводится. Это факт. Но все квартиры и современные частные дома оборудуют вентиляцией. Это же касается и домов старой постройки, где владельца выделяют место для ванных комнат и санитарных узлов, если они не были предусмотрены при подстроке здания. Вопрос воздухообмена и контроля влажности решается не за счет потолочной части помещения.

Монтаж панелей ПВХ на потолок без обрешетки. Как делать обрешетку

Перед началом монтажа обрешетки под ПВХ панели стены надо подготовить. Сначала снимают старую отделку и все, что может отвалиться. Если на поверхности есть большие выемки, их лучше заделать, а сильно выпирающие части можно стесать. После того как стена стала более-менее ровной, ее обрабатывают грунтовкой с антибактериальной составляющей (против грибков и плесени). После этого уже можно приступать к монтажу обрешетки.

Монтаж панелей ПВХ на потолок без обрешетки. Как делать обрешетку

В основном пластиковые панели монтируют горизонтально или вертикально

Планки обрешетки располагаются перпендикулярно панелям ПВХ. То есть, если панели будете крепить вертикально, обрешетку — горизонтально и наоборот. Устанавливают планки обрешетки на расстоянии 30-50 см друг от друга. Оптимальное расстояние — 30 см (меньше будет панель «гулять»). Планки крепятся в начале и конце стены, а также вокруг оконных и дверных проемов.

Монтаж панелей ПВХ на потолок без обрешетки. Как делать обрешетку

Обрешетка крепится внизу и вверху стены, вокруг оконных и дверных проемах. В промежутках шаг установи планок составляет 30-50 см

Крепится обрешетка под пластиковые панели чаще всего на дюбеля. В бетонную стену ставят 6*40 мм (чтобы с обратной стороны бетонной перегородки не выпал кусок), в кирпичную — 6*60 мм. Крепеж устанавливают с шагом 50-60 см.

Чтобы отделка стен пластиковыми панелями была ровной и красивой, обрешетку надо выставить в одной плоскости. Для этого под деревянные планки устанавливают где это необходимо деревянные прокладки (можно — куски фанеры), только их тоже необходимо обработать составом от грибков и плесени.

Монтаж панелей ПВХ на потолок без обрешетки. Как делать обрешетку

Деревянные рейки можно крепить на подвесы

Также можно использовать перфорированные подвесы для гипсокартонных потолков. Их применяют при выставлении в одной плоскости металлических профилей, но ими же можно воспользоваться и при монтаже деревянных брусков.

Если вы решили сделать обрешетку из пластиковых монтажных профилей, то стоит учесть один момент: они должны быть строго перпендикулярны ПВХ панелям. Даже небольшое отклонение может привести к тому, что кляймеры просто не защелкнутся и ничего держать не будут. Поэтому очень внимательно проверяйте вертикали/горизонтали. Еще один момент: по периметру стен, дверей и окон лучше установить деревянные планки такой же толщины как и пластиковые направляющие: к ним будем крепить стартовые профили.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

С одной стороны, навесной потолок позволяет скрыто прокладывать коммуникации, не занимаясь штроблением стен. С другой, он «съедает» некоторую высоту. Минимально на него уйдет 3 см. Но это в том случае, если светильники ставить обычные, а не встроенные. Для установки встроенного светильника фальшпотолок нужно опустить от капитального на 8-12 см. Меньшие лампы вы не найдете, разве что мебельные или светодиодные. Если поставить их в достаточном количестве и отдельно сделать подсветку зеркала, то освещенности должно хватить.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Навесной потолок из пластиковых панелей

Собираем каркас

При устройстве подвесного потолка собирают каркас из направляющих. Чаще всего используют профили для работы с гипсокартоном. Если потолок делаете в ванной или в кухне, берите профили и крепеж оцинкованные. В более сухих помещениях это некритично. Еще собирают каркас из деревянных брусков 30*30 мм или большего сечения.

Прибивают планки или профили сначала по периметру, выставив их все в уровень. Затем на стандартных подвесах (есть двух видов) или деревянных брусках крепят с шагом 50-60 см промежуточные направляющие. Их тоже выравнивают так, чтобы они были в одной плоскости с установленными ранее (проще сделать, если натянуть нитки между уже установленными и ровнять по ним).

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Готовый каркас под подвесной потолок из пластиковых панелей

Если решили делать минимальный отступ, только чтобы проложить гофрошланг — 3 ми, то планки прибиваются напрямую к потолку. При необходимости уровень выравнивают при помощи подкладок — кусков фанеры, клиньев из дерева и т.п. В этом случае каркас выглядит примерно так.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Чтобы не опускать потолок, зазор можно сделать минимальным

Монтаж стартовых полос

После того, как каркас собран, можно начинать монтаж пластиковых панелей. Начинается он с установки стартового профиля. В случае в потолком используют еще потолочный молдинг.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Сначала крепят один из этих профилей

Его крепят вплотную к профилю или планке, закрепленной по периметру помещения. Края запиливают под углом ровно 45°. Длинна должна быть отмерена очень точно: малейшее несоответствие ведет к появлению зазоров. На фоне белого потолка и белых же профилей (или цветных, неважно), щели чернеют очень четко. Если они небольшие, можно будет замазать шпаклевкой, но лучше отрезать четко: точь в точь по длине стены или с легким — в 1 мм- распором.

Отрезанную планку можно приклеить или прикрутить саморезами. Потолочный молдинг лучше — клеить (на жидкие гвозди). Так стык получается идеальный: приклеивая вы прижимаете планку плотно, прикручивая на «клопы» такого эффекта не добиться, так как его немного выкручивает вперед.

На ту сторону, что идет к стене, зигзагом наносится тонкая полоска клея. Поверхность стены обезжиривается (можно взять 646 растворитель). После высыхания кусок устанавливается на место, плотно прижимается по всей длине и отрывается. На стене должен остаться клей. Оставляете подсыхать его на несколько минут (4-8 смотря по вязкости, планка не должна плыть, а клей должен хорошо липнуть) и потом прикладываете на место. Чтобы быть уверенным, что планка стала ровно, возьмите правило, линейку, ровный брусок и проверьте уровень приклеенного стартового профиля. При необходимости, пока клей окончательно не схватился, планку поправляют.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Установка стартового профиля для пластиковых панелей

Приклеив стартовые профили с трех сторон (буквой П), их оставляют сохнуть, иначе при монтаже планок, можно сдвинуть с места. Через 8-12 часов клей затвердеет и можно будет продолжать монтаж.

Если во время приклеивания «жидкие гвозди» где-то выдавились, не зачищайте ее. Подождите, пока полностью высохнет, потом подденьте острым ножом. Клей просто отломается и следов не останется. Если же его пытаться убрать жидким, он только размажется и испачкает все вокруг.

Потолок из панелей ПВХ своими руками: пошаговая инструкция. Сколько купить панелей ПВХ на потолок?

Монтаж подвесных потолков из ПВХ быстрый и легкий. Правила выбора панелей ПВХ для потолка 09

Что бы при монтаже потолка неожиданно не пришлось бегать по магазинам в поисках недостающего элемента, к расчету необходимого количества нужно подойти ответственно.

После аккуратного измерения комнаты, нарисуйте ее контуры на листе бумаги. Этот рисунок потребуется для расчета материалов на создание основы – обрешетки под панели ПВХ. Обрешетка может быть из металлического профиля или деревянного бруса.

Монтаж подвесных потолков из ПВХ быстрый и легкий. Правила выбора панелей ПВХ для потолка 10

Схема обрешетки одинакова для обоих материалов. По периметру комнаты создается кольцо уплотнения – обвязка, затем параллельно одной из стен крепится обрешетка из полос профиля с удалением 60 см друг от друга. Помимо профиля потребуются саморезы и дюбели – для крепления обрешетки к стене и самих пластиковых панелей на обрешетку.

Требуемое количество потолочного плинтуса рассчитывается как периметр помещения разделенный на три (длина одной пластины). Другой вариант монтажа первой и последней пластин ПВХ предусматривает так называемый стартовый профиль. Необходимая длина такого профиля будет равна периметру комнаты.

Расчет количества лучше делать либо непосредственно в магазине, либо после уточнения параметров конкретных панелей, так как длина и ширина материала может различаться.

Для расчета площадь потолка (произведение длин двух соседних стен) нужно разделить на площадь одной ПВХ панели. К полученной величине добавляют 15 процентов – на обрезку и еще немного увеличивают до целого числа.

Если длина стены, параллельно которой будет производиться монтаж, больше длины одной пластины необходимо приобрести специальные профили для аккуратного стыка.

Помимо материалов понадобятся следующие инструменты:

  • строительный уровень ;
  • перфоратор или дрель ;
  • шуруповерт;
  • ножовка, нож, ножницы по металлу.

Потолок из панелей на кухне. Достоинства и недостатки

Панели из ПВХ не случайно завоевали такую популярность. Их характеризует целый ряд ценных преимуществ.

  1. Потолок на кухне из пластиковых панелей фото всегда имеет современный эстетичный вид, который достигается сравнительно небольшими средствами и усилиями.
  2. Пластик не боится воды, что разом решает проблемы с подтоплением от неаккуратно закрытых кранов этажом выше, а также с плесенью и грибком, которым этот материал просто не «по зубам».
  3. За ним легко ухаживать. Для потолка из пластиковых панелей на вашей кухне достаточно тряпки и мыльной пены раз в два-три месяца.
  4. Огнестойкость – одно из важнейших свойств поливинилхлорида, подтвержденное многочисленными исследованиями. Например, во Франции предметы из ПВХ входят в категорию трудновоспламеняемых и не­горючих изделий
  5. Экологичность. Сам по себе полимер, имеющий долгий срок службы, не разлагается и не выделяет вредных веществ. У качественных изделий обязательно должны быть санитарно-гигиенические сертификаты, которые выдаются потребителю по первому требованию.
  6. Несложный монтаж, доступный даже человеку без опыта. На гладкий потолок панели закрепляются с помощью «жидких гвоздей». Для неровных поверхностей сначала монтируется каркас (обрешетка), на который крепится пластик. Очень удобно, если необходимо закрыть трубы и электропроводку.
  7. Небольшой вес, что особенно ценно при транспортировке и доставке груза в квартиру.
  8. Доступность. Потолок на кухне из недорогих панелей ПВХ – это вполне бюджетное мероприятие.
  9. Широкие возможности в декоре. С помощью пластика можно воплотить любой дизайнерский проект.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/potolok-iz-paneley-pvh-vidy-plastikovyh-paneley-dlya-potolkov

Потолок из пластиковых панелей на кухне. Способ с обрешеткой

  • профили: направляющие и потолочные;
  • пластиковые панели; потолочные плинтуса;
  • крепежные элементы.

Чтобы не промахнуться мимо цели, предварительно обязательно рассчитывают примерное количество материалов. Умножая ширину и длину потолка, получают его площадь. Эту величину делят на площадь выбранного изделия. К результату прибавляют от 10 до 15%, эту цифру округляют в большую сторону. Запас даст шанс избежать простоя, если мастер совершит ошибку при обрезке панелей.

Для каркаса требуются два вида профилей — напрвляющие (UD), потолочные (CD). Здесь для расчета готовят чертеж, с помощью которого определяют количество потолочных профилей и общую длину необходимого материала. Первый потолочный элемент монтируют на расстоянии 300 мм от стены, следующие имеют шаг в 600 мм. Используя схему, получают искомое, исходя из стандартной длины профиля — 3000 мм.

Мелкие крепежные элементы обычно не требуют этих скрупулезных манипуляций с цифрами, но и их количество можно заранее рассчитать. На каждые 500 мм профиля необходим 1 дюбель и саморез по металлу. На полметра ламели — один саморез. Определение длины плинтусов — задача вовсе элементарная. Периметр потолка делят на длину одного изделия (3000 мм) затем тоже округляют, но только до числа, кратного трем.

Потолок из пластиковых панелей на кухне. Способ с обрешеткой

Запасаются инструментом и дополнительными материалами, если не хватает самого необходимого. В список must have входят:

  • гофра для проводки;
  • дрель/шуруповерт;
  • жидкие гвозди для плинтусов;
  • капроновая нить;
  • карандаш, маркер;
  • ножницы по металлу;
  • перфоратор;
  • подвесы;
  • стусло для плинтусов;
  • рулетка, уровень;
  • уплотнительная лента.

После завершения подготовки, кажется, ничто не мешает заняться монтажом пластиковых панелей. Однако есть одно условие, которое гарантирует отсутствие зазоров в будущем. Это необходимость акклиматизации материала на новом месте. Минимальный срок — сутки, оптимальный — несколько дней. Монтаж панелей рекомендуют начинать, когда температура в кухне ниже обычного значения. В этом случае при ее нормализации пластик расширится, а новая потолочная отделка будет выглядеть монолитной. Пожелание относится к обоим способам получения пластикового потолка.