Монтаж профиля для гипсокартона на потолок своими руками. Разметка и сборка каркаса

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок своими руками. Разметка и сборка каркаса

Итак, сначала находится самая нижняя точка у существующего потолка и от нее на стене ставится отметка на необходимое расстояние. Тут все зависит от того, есть ли проводка, раскиданная на потолке, какие будут светильники или люстра и т.п.

Далее, ориентируясь на эту метку, с помощью лазерного (реже - гидро) уровня наносится разметка на все стены.

По разметке к стенами прикручиваются направляющие профили (ПН) 27х28 мм. (любой толщины). Далее в противоположные ПН вставляются заранее подготовленные по длине профили потолочные (ПП) 60х27 мм. (толщиной лучше от 0,5 мм). Если ПП необходимо нарастить, то для соединения двух профилей используются удлинитель профиля.

Удлинитель потолочного профиля. Фото с Яндекс.Картинки

Удлинитель потолочного профиля. Фото с Яндекс.Картинки

При монтаже обрешетки для потолка из гипсокартона ПП размещаются двумя способами.

1) Через 40 см. от стены, с которой начнется подшивка листов гипсокартона. Между выставленными ПП в этом случае не делается поперечных перемычек, за исключением мест стыковки листов ГКЛ.

2) Через 60 см. В этом случае между ПП ставятся перемычки из него же, на расстояние 40-50 см. друг от друга. Удобнее - через 50 см., чтобы было кратно длине стандартного листа гипсокартона, равной 2,5 - 3,0 м. Крепятся перемычки с помощью соединителей-крабов.

Соединитель потолочных профилей - краб. Фото с Яндекс.Картинки

Соединитель потолочных профилей - краб. Фото с Яндекс.Картинки

Наиболее быстрый способ - первый, но чаще всего применяют второй. Вот пример каркаса, собранного по второму способу.

В обоих случаях ПП крепятся к потолку с помощью прямых подвесов через каждые 50-60 см.

Как я уже написал выше, статья - про подшивной потолок из гипсокартона. А вот чисто подвесной потолок монтировать лучше на подвесы-нониусы и двухуровневые соединители профилей.

Двухуровневый соединитель потолочных профилей. Фото с Яндекс.Картинки

Двухуровневый соединитель потолочных профилей. Фото с Яндекс.Картинки

Либо на анкерные подвесы (подвесы с зажимом) с использованием двухуровневых соединителей или без них.

Возвращаемся к теме подшивных потолков из гипсокартона своими руками .

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Как крепить гипсокартон к потолку без помощников

Для работ по креплению материала к потолку без помощников можно использовать:

  • подъёмные механизмы разной степени сложности;
  • систему распорок;
  • козлы;
  • подвесы, кронштейны;
  • саморезы;

Если гипсокартоном будет облицовываться вся комната включая и стены, первым делом делают потолок. Потому что многие способы крепления материала в одиночку предполагают прикручивание на 1-2 см ниже предполагаемого уровня потолка отрезков профилей, уголков или деревянных брусков в качестве одной из стационарных точек опор для листа. Неизбежно проделываемые для этого отверстия таким образом позже будут скрыты под листами гипсокартона, который навесится на стены и скроет весь временный крепёж и следы от него.

Рис.1 Самодельное приспособление для монтажа ГКЛ к потолку

В этот же план может входить и разработка приспособления для прикручивания листов гипсокартона на потолок одному (Рис.1), или включение в план такого приспособления, взятого где-нибудь на стороне.

Решая, как прикрутить гипсокартон к потолку одному, нужно выбрать способ этого крепления. То есть выбрать крепление гипсокартона:

  • На металлический каркас.
  • На деревянную обрешётку.
  • С помощью клея.

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Как крепить гипсокартон к потолку без помощников

Рис.2

На металлический каркас (Рис.2) лучше всего крепить листы гипсокартона, если каркас навешивается на бетонный потолок, по которому проходят коммуникации, так ГКЛ эти коммуникации скроют. Кроме того, в помещении с таким потолком допускается некоторое значительное колебание уровня относительной влажности. Такие потолки в большинстве случаев сделаны из плотно состыкованных одна с другой бетонных плит-перекрытий, и часто эти плиты лежат не в одной плоскости, образуя уступы.

Применение металлического каркаса из профилей позволяет выровнять опорную площадь, подкладывая под профиля кусочки какого-нибудь материала.

Способ крепления ГКЛ с помощью

Деревянную обрешётку для крепления гипсокартонного листа (ГКЛ) целесообразно применять, когда и сам потолок деревянный. Тем самым пропадает разница в линейном расширении от перепадов температуры и влажности самого потолка и прикреплённой к нему обрешётки. Только нужно помнить, что эти подвижки в 2-3 мм (и они тем больше, чем больше площадь самого потолка) потребуют отступа от стен прикрепляемых к неё гипсокартонных листов. Если такого отступа не будет, листы может выдавить и деформировать. Кроме того, деревянную поверхность потолка перед набивкой на неё обрешётки из брусков есть смысл обить или оклеить мембранным материалом, чтобы исключить оседание на дереве конденсата.

Клеем крепят ГКЛ к потолку в тех случаях, когда потолок бетонный, сухой, находится в помещении, где не будет резких колебаний температуры и влажности, и ровный. А для прижатия листа к к такому бетонному основанию есть приспособления, напоминающие длинные швабры с набитыми на Т-образные перекладины дополнительные поперечины. Кроме таких «швабр», используются и другие приспособления для монтажа гипсокартона на потолок.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/vse-tonkosti-montazha-podvesnogo-potolka-iz-gipsokartona-raznovidnosti-materialov-i

Монтаж гипсокартона на деревянный потолок. Преимущества потолочных конструкций из гипсокартона для дома из дерева

Несмотря на то, что дерево и гипсокартон плохо совместимы, при соблюдении всех необходимых требований и технологии можно добиться хороших результатов в процессе отделки потолочной части. Когда деревянный дом выстоится, когда все последующие подкрутки и подтяжки домовых конструкций закончатся, можно приступать к отделочным работам. Красивый и оригинальный потолок из ГКЛ по праву займет достойное место в интерьере дома.

К основным преимуществам отделки потолков гипсокартоном следует отнести следующие моменты:

  • гипсокартонная плита отличается высокими технологичными характеристиками;
  • невысокая стоимость расходных материалов в сравнении с вагонкой и деревянными панелями;
  • высокая эстетика внешнего вида;
  • большой выбор вариантов поточного дизайна;
  • долговечность гиспокартонных потолков;
  • удобный и простой уход;
  • большие возможности при организации искусственного освещения.

Гипсокартон на деревянный потолок, в отличие от других вариантов дизайна, самый безопасный в плане экологии. Для загородного дома и дачной постройки, где кругом использовано дерево ГКЛ лучше всего будет соответствовать санитарным нормам и требованиям, не считая вагонки.

К тому же, если сравнивать этот вариант отделки потолков с другими технологиями, в основе которых лежит натуральная древесина или натяжные конструкции, гипсокартон значительно выигрывает в цене. Этот аспект является немаловажным при выборе вариантов потолочного дизайна.

Выбирая гипсокартонную плиту в качестве основного отделочного материала, вы можете в дальнейшем вносить изменения в интерьер помещения. Такие потолки можно перекрашивать несколько раз, оклеить при желании обоями, улучшив стилистику и эстетику помещений.

К тому же, правильно обработанные во время монтажа ГКЛ, могут успешно противостоять сырости и влаге, которая для дач и деревянных домов являются частыми спутниками.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-potolka-iz-gipsokartona-nemnogo-o-konstrukcii

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Разметка потолка

Многие новички не уделяют должного внимания разметке потолка, что является большой их ошибкой. Дело в том, что от этой процедуры во многом зависит качество всей проделанной работы.

Итак, процесс нанесения разметки выглядит так:

  1. если перед вами не стоит задача опустить подвесной потолок, то расположить каркас нужно как можно ближе к основному потолку. Минимальное расстояние составляет 3-4 см – это толщина профиля и подвесов.
    Таким образом, необходимо от нижней точки потолка отступить 3-4 см и обозначить этот уровень на стене;
  2. далее полученную точку необходимо перенести в углы помещения. Для этого следует воспользоваться водяным или лазерным уровнем. Конечно, можно проделать данную процедуру и при помощи обычного строительного уровня;
  3. затем все точки нужно соединить, прочертив на стене линии. Для этого нам понадобится малярный шнур.
    Шнур следует зафиксировать в двух точках, после чего оттянуть перпендикулярно стене как тетиву, и отпустить. В результате на стене отпечатается ровная линия. По такому принципу надо соединить все точки.
    Полученные линии – это разметка расположения направляющих;

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Разметка потолка

На фото – разметка расположения потолочных профилей

  1. теперь на потолок надо нанести разметку расположения потолочных профилей. Для этого вдоль направления расположения листов гипсокартона следует прочертить линии с шагом 50 см. Наносятся они по вышеописанной схеме – вначале с противоположных сторон отмечаются точки, которые затем соединяются при помощи малярного шнура;
  2. далее на каждой линии нужно обозначить точки расположения подвесов. Шаг между ними должен составлять 50 см;
  3. чтобы все подвесы располагались ровно и перпендикулярно профилям, через полученные точки необходимо провести линии, как на фото выше. В итоге на потолке должны образоваться квадраты.

На этом разметка потолка завершена. Если потолок имеет сложную многоуровневую систему, следует обозначить расположение каждого уровня, а также нюансы конструкции, чтобы в процессе монтажа не допустить ошибок.

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Разметка потолка

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Виды каркасов для гипсокартона

На классификацию каркасов для гипсокартона влияет несколько критериев:

  • применяемый материал;
  • количество ярусов;

В зависимости от используемых материалов для сооружения каркаса для гипсокартона на потолок, он может быть:

  1. Деревянным . Для его изготовления задействуют брус. Такую конструкцию сооружают нечасто, поскольку она получается дорогостоящей и при этом не обладающей достаточной прочностью и долговечностью, а также восприимчивой к повышенной влажности. Кроме этого, деревянный брус следует подвергать обязательной обработке антисептиками - защитой от гниения и бактерий, и антипиреном – средством от возгорания. Главное преимущество данной конструкции заключается в ее экологической чистоте.
  2. Металлическим . Чтобы его собрать, потребуются несколько видов профилей. Элементы из металла стоят дешевле, отличаются прочностью и долговечностью. На сегодняшний день технология монтажа каркаса из металлического профиля на потолок полностью отработана, процесс этот несложен и не слишком трудоемок. Если сборка планируется в помещении с высоким уровнем влажности, тогда предпочтительнее использовать оцинкованные изделия.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок своими руками. Разметка и сборка каркаса 03

Одновременно каркасы, сделанные из металлопрофиля, подразделяются на:

  1. Ячеистые . Состоят они из линейно расположенных элементов и перемычек, которые устанавливают между ними перпендикулярно и с одинаковым интервалом. Каркасы получили такое название, поскольку профили и перемычки образуют в них ячейки одного размера прямоугольной или квадратной формы.
  2. Поперечные . В данном случае каркас собирают из поперечно установленных металлических профилей, которые закрепляют в направляющих. На поперечную систему необходимо меньше материалов, чем на ячеистую конструкцию. Одновременно процессу создания такого каркаса на этапе проектирования и нанесения разметки требуется больше аккуратности.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок своими руками. Разметка и сборка каркаса 04

Каркас в соответствии с количеством ярусов бывает:

  1. Одноуровневым . При его сооружении деревянные балки или профили располагают в единой горизонтальной плоскости, в результате чего образуется ровный гипсокартонный потолок, у которого на всем протяжении одинаковая высота.
  2. Многоуровневым . Этот каркас потолка из гипсокартона собирают при обустройстве нескольких ярусов и для создания плавных обводов и сложных фигур. Также с его помощью собирают многоуровневую потолочную конструкцию, где материал обшивки крепят по периметру стен, а в центре размещают натяжное полотно из ткани или поливинилхлорида.