Расстояние между подвесами гипсокартона на потолке. Расчет потолочного каркаса из ГКЛ

Расстояние между подвесами гипсокартона на потолке. Расчет потолочного каркаса из ГКЛ

Потолочный каркас рассчитывается тем же способом, что и стеновой. А именно, на чистом листе бумаги расчерчивается масштабированный рисунок с расположением каждого элемента.

Направляющий (ПН) профиль крепится к стене по периметру помещения. Следовательно, длина всех стен и будет той величиной, которую мы принимаем за общую длину потолочного профиля.

ПН для потолков = общая длина стен

В паз потолочного профиля заводится потолочный профиль. Размещать его рекомендуется параллельно короткой стене. Расстояние между каждым элементом составляет 40-90 см, в зависимости от расчетной нагрузки. Большой шаг (90 см) можно делать если нагрузка на потолок не превысит 0,15 Нм. На практике, никогда точно не знаешь, будет ли такая нагрузка справедлива именно к своему потолку. Поэтому строители всегда перестраховываются и делают шаг 40-60 см, не более.

С шагом 40-60 см к потолочному профилю крепятся перемычки – нарезанное куски из того же ПП-профиля. Для крепления используются крабы. Количество крабов будет равняться числу пересечений ПП профиля с перемычками.

Также важно рассчитывать подвесы. Это элементы для закрепления потолочного профиля к потолку. Обычно, шаг крепления подвесов составляет 0,6 метра. При монтаже двуярусных потолков, это расстояние уменьшается для придания большей жестокости конструкции. В целом, чертеж должен иметь примерно такой вид:

Расстояние между подвесами гипсокартона на потолке. Расчет потолочного каркаса из ГКЛ

Когда принципиальная схема каркаса потолка перенесена на бумагу, по чертежу рассчитывается нужное количество всех материалов. Далее они закупаются и начинается самый интересный процесс – сборка.

Расстояние между прямыми соединителями для гипсокартона. Требования к расстоянию между профилями

Для создания каркасов используются различные типы металлопрофиля. Направляющие с маркировкой UW и стоечные CW, применяют для создания на стене, а также сборки оснований для фасадной отделки гипсокартоном или сайдингом. Перегородка из гипсокартона собирается с использованием таких же профилей, соответственно.

Расстояние между прямыми соединителями для гипсокартона. Требования к расстоянию между профилями

Профиль стоечный, европейская маркировка CW

Расстояние между прямыми соединителями для гипсокартона. Требования к расстоянию между профилями

Профиль направляющий UW, применяемый в каркасе для выравнивания стен, создания перегородок

Итак, какое расстояние должно быть между профилем при сборке разных типов каркасов.

  1. Каркас на стене внутри помещения собирают с указанных типов профиля и соединяют между собой саморезами по металлу . Стойки основания под гипсокартон вставляют в направляющие, надежно зафиксированные на поверхностях пола и потолка.

    Расстояние между прямыми соединителями для гипсокартона. Требования к расстоянию между профилями

    Стоечный профиль зафиксированный в направляющем ПН

    На один лист гипсокартона должно приходиться минимум 2 стойки. С учетом ширины ГКЛ в 1250 мм, расстояние между ними должно составлять 600 мм. Причем крайние стойки должны быть смонтированы так, чтобы на них стыковались соседние листы. Чаще для большей прочности добавляется третья стойка, тогда дистанция между профилями сокращается и составляет 400 мм. Такой каркас считается надежным, при качественном материале и должном количестве точек крепления . Обязательно наличие перемычек на расстоянии 500–600 мм от пола и потолка, располагающихся в шахматном порядке в каждом промежутке между стоечными элементами.

    Расстояние между прямыми соединителями для гипсокартона. Требования к расстоянию между профилями

    Ячеистый каркас на стене для гипсокартона

  2. Основание на потолке внутри помещений собирают с профиля ПНП и ПП. Один из элементов такого каркаса – рейки, расположенные поперек помещения и соединенные с несущим перекрытием прямыми или регулируемыми подвесами. Шаг для потолочных профилей должен составлять не более 600 миллиметров. Обязательно для такого вида конструкции наличие перемычек. Их готовят с такого же стоечного профиля и располагают на расстоянии не более 600 мм.

    Расстояние между прямыми соединителями для гипсокартона. Требования к расстоянию между профилями

    Прямой подвес для каркасной основы

  3. Перегородки собирают из направляющих, установленных на полу и потолке. Стойки каркаса должны располагаться на расстоянии 400 мм, одна от другой, с расчета минимум три штуки на один лист гипсокартона. Это создаст прочную конструкцию, на которую можно будет повесить тяжёлый предмет.

    Расстояние между прямыми соединителями для гипсокартона. Требования к расстоянию между профилями

    Создание прочной перегородки

  4. Фасадные каркасы, предназначенные под сайдинг или его виниловые и ПВХ аналоги, собираются по похожему принципу. Металлические стойки основания здесь играют роль поперечных шпангоутов, к ним крепят полосы материала. Расстояние между ними должно составлять не более 500–600 мм. Обязательно наличие поперечных перемычек.

    Расстояние между прямыми соединителями для гипсокартона. Требования к расстоянию между профилями

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/rasstoyanie-mezhdu-podvesami-na-gipsokartonnom-potolke-materialy-i-instrumenty

Расстояние между подвесами гипсокартона на стене. Виды подвесов для потолка

Основные виды подвесов, которые используются для сборки каркаса для гипсокартона на потолке, следующие:

  • Прямой. Это металлическая профилированная пластина длиной 30 и шириной 3 см с отверстиями и вырезами. Материал изготовления в большинстве случаев – оцинкованная сталь. Толщина варьируется от 0,6 до 1,1 мм. Перед установкой ее изгибают в виде буквы П с параметрами: высота 12,5 см и ширина основания – 6 см. Один подвес рассчитан на нагрузку до 25 кг. Применяется, если между несущим и подвесным потолком расстояние не более 12,5 см (рекомендуется 10 см), а перепад высот между плитами не более 3 см. Применяется и укороченный вариант, обеспечивающий высоту подвеса 7,5 см. Используются подвесы под профиль разной ширины, а также быстроподвесы.
  • Подвес ПП2. Производится из оцинкованной стали толщиной 1,5-2 мм. Изгибается в заводских условиях на специальном листогибочном оборудовании. Выдерживает нагрузку до 45 кг. В домашнем ремонте применяется редко.

Расстояние между подвесами гипсокартона на стене. Виды подвесов для потолка

Прямой подвес

  • Регулируемые – стержневой и подвес с тягой.

Последний не часто используется в жилых домах. Он рассчитан на большой промежуток между поверхностями. По сути – это кусок 4 мм проволоки, один конец которой загнут петлей, используемой для анкерного крепления, а второй – зафиксирован в зажиме, что прикручивается к профилю. Длина доходит до 1 м. Регулируют отрезанием лишней проволоки. Рассчитан на 25 кг нагрузки. Стержневой также выполнен из проволоки, но снабжен пружиной, выполняющей нивелировку потолка с большей точностью. Это вид часто используется в квартирах.

В продаже имеется регулируемый П-образный крепеж CD-60. Он состоит из двух частей, которыми просто и легко регулировать уровень и высоту конструкции от 5,9 до 10,8 см. Соединяется металлическими шпильками. В конструкции предусмотрено предотвращение скольжения, для удобства выставления и фиксации подвесов. Выдерживает нагрузку свыше 40 кг.

Двухуровневый быстрый соединительный крепеж CD-60 предназначен для соединения уровней каркаса. Соединяется простым защелкиванием профилей.

Виброизолирующие разновидности с особым основанием из микропористого полиуретанового эластомера способны поглощать почти до 90% вибраций конструкций из гипсокартона. Шумоизолирующие свойства в панельных домах сохраняются в течение 10 лет. Применяются при необходимости усиления звукоизоляции.

При необходимости подвес для гипсокартона делают своими руками при помощи подручных средств. Требуется взять отрезок направляющего профиля, надрезать бортики и согнуть под 90 градусов. «Сапог», как его еще называют, удобен, если профиль крепится на стыке поверхностей. Обеспечивает большую, чем у заводского жесткость крепления.

Расстояние между профилями на потолке. Крепление потолочных профилей

На следующем этапе, в соответствии с правилами монтажа потолка из гипсокартона, нужно установить потолочные профили (ПП), имеющие размер 56 х 27 или 60 х 27 миллиметров. В первую очередь от одной стены до другой на потолочном перекрытии закрепляют длинные профили.

В промежутках между ними располагают более короткие, поперечные профили. Для крестовых соединений используют специальные крепежные изделия. Установку на потолок профилей начинают от стены – их вставляют в направляющие профили.

Расстояние между подвесами гипсокартона на потолке. Расчет потолочного каркаса из ГКЛ 09

Дальше, применяя уровень, обозначают горизонтальность расположения ПП и прикрепляют его к П-образному подвесу. Поскольку данное соединение является двухсторонним, задействуют шурупы (саморезы) типа металл-металл.

Когда осуществляется монтаж потолочных профилей, следует постоянно пользоваться строительным уровнем. Без применения этого инструмента соблюдение технологии подвесного потолка из гипсокартона становится невозможным.

Расстояние между подвесами гипсокартона на потолке. Расчет потолочного каркаса из ГКЛ 10

С целью упрощения рабочего процесса не помещает придерживаться нескольких актуальных рекомендаций:

  • удобнее всего пользоваться строительным уровнем, у которого одна из сторон магнитная;
  • стыковку профилей можно выполнять при помощи специальных соединительных элементов, но это вовсе не означает, что больше не потребуется применение дополнительных П-образных подвесов;
  • стыковка профилей получается более прочной, если по обе стороны от этого места предварительно смонтировать подвес П-образной формы.

Согласно рекомендациям специалистов, самые длинные профили целесообразно крепить параллельно стене с окном. Этот прием позволяет сделать менее заметными места стыков отделочного материала, поскольку при сборке потолка из гипсокартона листы будут установлены по направлению дневного света, проникающего сквозь окна.

Количество подвесов на 1 профиль. Материалы для каркаса потолка

В помещениях, где уровень влажности считается постоянным, создание обрешетки выполняют с использованием брусков и реек из древесины, что значительно упрощает проведение работ, но в случае затопления сверху она может деформироваться и система подвесного потолка придет в негодность. Поэтому предпочтительным считается другой вариант создания каркаса - из оцинкованных металлических профилей.

Расстояние между подвесами гипсокартона на потолке. Расчет потолочного каркаса из ГКЛ 11

Профиль UD . В расчет стоимости потолка из гипсокартона входит закупка профиля - его общая протяженность будет равна длине периметра ремонтируемого помещения. При проведении подсчетов полученный метраж округляется до целых значений. В торговой сети предлагаются профили UD (УД) трех- и четырехметровой длины. Какой вариант из них предпочтительнее, определяют, исходя из длины и ширины поверхности потолка (см. также: Профиль потолочный для гипсокартона: разберёмся в их видах ).

Например, если одна из сторон составляет 360 сантиметров, то удобнее будет отрезать 40 сантиметров от четырехметрового профиля, чем добавлять к трехметровому изделию 60 сантиметров и соединять два отрезка.

Профиль CD . При создании подвесной конструкции используют один из двух способов монтажа профилей CD (СД) на потолок. При первом способе выполняется сплошная обрешетка в виде квадратов с 60-сантиметровым шагом по всей поверхности перекрытия.

Расстояние между подвесами гипсокартона на потолке. Расчет потолочного каркаса из ГКЛ 12

Стык между соседними ГКЛ при этом должен находиться на одном профиле, но в случае если это не удалось, то шов скрепляют отрезком профиля соответствующей длины.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/rasstoyanie-mezhdu-podvesami-na-gipsokartonnom-potolke-materialy-i-instrumenty

Потолок на подвесах. Общие понятия

Что такое подвесной потолок? Перед нами конструкция, декоративная поверхность которой не является частью так называемого базового (чернового) потолка, а смонтирована на обрешетке или каркасе.

При этом возможно изготовление подвесных потолков как с простейшей обрешеткой, призванной замаскировать дефекты и неровности перекрытия, так и со сложным многоярусным каркасом. На нем может быть смонтировано декоративное покрытие нескольких разных типов.

Общие для всех конструкций особенности подвесных потолков таковы:

  • Дизайнер не привязан к высоте и состоянию поверхности чернового потолка. Если перекрытие уложено с перепадами между плитами в десяток сантиметров, наклонно или имеет серьезные дефекты поверхности — это никак не повлияет на то, что будет наблюдать над головой обитатель квартиры или офиса.
  • Любой подвесной потолок уменьшает высоту помещения.

Обратите внимание: справедливости ради, при относительно ровном перекрытии может теряться всего 4-6 сантиметров высоты. Минимальное расстояние между черновым и подвесным потолком — это толщина суммы несущего профиля и декоративного покрытия.

  • Потолочная подвесная система скроет любые коммуникации: проводку, газовую трубу, магистрали кондиционера и вентиляцию. С этой точки зрения он — прекрасный инструмент для дизайнера.

Потолок на подвесах. Общие понятия

Кроме того, системы освещения, вентиляции и обогрева могут быть частью потолка.

Прочие же качества подвесной конструкции определяют используемые материалы.