Все элементы потолка армстронг. Виды профиля

Все элементы потолка армстронг. Виды профиля

Самый распространенный вид монтажных реек – комплект Prelude. Чаще всего система с открытым фланцем рейки монтируется с использованием комплектов Prelude 15 и Prelude 24 (Т15 и Т24). Отличаются они шириной нижней горизонтальной полки направляющей, на которую укладывается плита. В стандартном варианте для пролетов до 4 м используют рейку с высотой вертикальной стойки 43 мм, а для больших пролетов в качестве продольных реек берут усиленный профиль Prelude Sixty2 с высотой стойки 63 мм. Для больших помещений каркас собирают с использованием усиленной рейки с широкой видимой полкой Prelude 35. Аббревиатура TLX, XL2, TL означает тип поперечного соединения реек (крючковая, щелчковая фиксация).

В комплекте с направляющими Т15/Т24 используют пристеночный угловой профиль ПУ 19/24 мм.

Все элементы потолка армстронг. Виды профиля

Комплект Prelude

Дизайнерские рейки Армстронг для прямых конструкций Silhouette 15 XL и Interlude 15 XL имеют выступ (прорезь). Видимый каркас такого подвесного потолка делает расшивку красивее.

Для выполнения отдельных парящих подвесных конструкций используют наборы Axiom. В них для направляющих берут рейку Т15 (Т24), а для оформления периметра модульного набора используют специальный прямой или гибкий декоративный профиль.

Для больших площадей (ангары, аэропорты) совместно с рейкой Т24 или как самостоятельный конструкционный материал используют широкий профиль Bandraster (ленточно-растровая конструкция). Ширину такой направляющей можно выбрать от 50 до 150 мм, в зависимости от длины пролета и дизайнерских задач по оформлению расшивки.

Все элементы потолка армстронг. Виды профиля

Bandraster

Важно ! Bandraster используют в качестве каналов для прокладки кабелей.

Комплектация конструкций со скрытым каркасом может включать обычную рейку Prelude 24 или специальные планки, называемые системой Z. В любом случае для подвесного потолка со скрытым каркасом используют модули, имеющие специальную кромку с пазами с двух противоположных сторон.

Каркас с зажимными планками для монтажа металлических плит

Особый тип представляет скрытая двухуровневая система, в которой металлическая панель крепится к зажимным планкам. Несущие направляющие представляют собой клипсы, в которые вставляются кромки металлических модулей.

Для привязки к гипсокартонным конструкциям или для выполнения многоуровневого потолка используют декоративные переходные элементы Axiom.

При работе с плитками для подвесного потолка со скрытой полкой несущей рейки устанавливают ступенчатый пристенный уголок.

Потолок армстронг монтаж. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками

Потолок армстронг монтаж. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками

Благодаря своей конструкции , такие подвесные системы устанавливают как в офисах так и в жилых помещениях. Монтаж данной системы проводится просто и быстро, поэтому справиться с ним сможет даже новичок, причем без посторонней помощи.

Перед началом работ стоит подготовить под потолочное пространство: надежно закрепить все коммуникации идущие под потолком, чтобы исключить их опирание на каркас потолочной системы.  

Технология крепления

Для установки потолка армстронг используют подвесы, данное решение имеет простую конструкцию, но, несмотря на это, есть несколько видов, которые используются во время монтажа системы Армстронг.Потолок армстронг монтаж. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками

Чаще всего используются такие виды подвесов:

  1. Проволочный , его можно сделать самому из обычной проволоки, но надежность у него невысокая, все зависит от качества проволоки, поэтому используется он очень редко.
  2. Жесткий прямой , сделан из металлического уголка, который крепится к потолку, а вторым концом к каркасу. Такие конструкции ограничены длиной уголка.
  3. Регулируемый одинарный , в его составе есть две части: регулировочная планка и прут, который может двигаться внутри нее. В этом случае, есть возможность регулировать высоту установки каркаса, но делать это можно в небольшом диапазоне.
  4. Регулируемый двойной , он похож на предыдущую модель, но в нем есть два прута, что позволяет значительно регулировать длину подвеса.
  5. Резьбовой подвес . Выполнен в виде жесткой штанги с нанесенной резьбой, выдерживает большие нагрузки.
  6. Жесткий подвес с регулировкой ,  позволяет регулировать высоту подвеса преставлением фиксирующих скоб.

Потолок армстронг монтаж. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками

Проведение монтажа, инструкция

Для выполнения указанных работ, вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • ударная дрель;
  • шуруповерт или отвертка;
  • молоток;
  • ножовка по металлу;
  • измерительные инструменты;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • водяной уровень;
  • дюбеля;
  • плиты;
  • угловой профиль;
  • рейки для создания каркаса;
  • подвесы.

Разметка потолка

Потолок армстронг монтаж. Надежный монтаж потолка армстронг своими рукамиСначала делается схема потолка и проводится расчет необходимого количества материалов. При помощи водяного или лазерного уровня, на стенах по периметру комнаты наносится высота будущей конструкции.

Схема монтажа потолка армстронг

Потолок армстронг монтаж. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками

Обычно приходится подрезать плиты, поэтому надо так проводить монтаж, чтобы их размер с противоположных сторон был приблизительно одинаковым.

Монтаж каркаса подвесного потолка

  1. По выполненной разметке, фиксируют угловые профили , шаг  крепежа должен быть не менее 40 см.
  2. К потолку крепят подвесы с шагом не больше 120 см и устанавливают на них несущие рейки. Проверяют горизонтальность их монтажа при помощи уровня и если надо, проводят регулировку при помощи изменения высоты подвесов.
  3. Проводится установка несущих реек , делают это с шагом 120 см. Если они больше длины помещения, то их отрезают, а если меньше, то наращивают при помощи специальных замков.
  4. Перпендикулярно несущим рейкам с шагом 60 см устанавливают короткие рейки , при этом надо соблюдать шаг установки и прямоугольность каркаса.Потолок армстронг монтаж. Надежный монтаж потолка армстронг своими руками

Если вы будете устанавливать в потолок Армстронг светильники, то это делают сразу после создания каркаса, после чего проверяют их работоспособность.

Если все нормально, можно переходить к установке всех остальных плит, делают это от центра комнаты и движутся к стене.

Можно провести окраску плит, например в один или несколько сочетающихся цветов, но делать это надо до их установки.

Советы специалистов

Чтобы упростить процесс создания подвесного полка Армстронг и сделать прочную, красивую, надежную конструкцию, необходимо придерживаться следующих советов специалистов:

  • учитывайте особенности перекрытия в комнате, если попадаете на арматуру, то подвесы надо смещать и увеличивать  количество;
  • в зависимости от используемых подвесов, расстояние от потолка до подвесной конструкции может быть разным;
  • берите немного подвесов и плит про запас, так как никто не застрахован от ошибок и вам не надо будет бежать в магазин за недостающим элементом.

Армстронг потолок это. Где используют

Изделия Армстронг применяются в помещениях различного назначения. Это и коридоры, входные зоны зданий любого назначения (в том числе жилые дома), офисы, бассейны, школы и детские сады, поликлиники и операционные, салоны красоты и магазины, спортивные залы и кинотеатры.

Единственное, что ограничивает установку плит в помещении – это низкая высота потолка. Когда потолок и так низкий, не очень хочется его дополнительно уменьшать. Но если такой проблемы не стоит, то Armstrong могут применяться даже в квартирах (зеркальные, витражные потолки).

Расчет

Рассчитать Армстронг очень просто. Нужно лишь выбрать способ.

  • Самый легкий и удобный вариант: обратиться к специалистам компании “Мир Потолков”.
  • Второй способ: использовать заводские расчетные коэффициенты.
  • Третий способ (подходит для небольших помещений): индивидуальный расчет для конкретно выбранного помещения.

Приведем пример для 2 и 3 способа расчета:

Второй способ. Расчет по заводским коэффициентам.

Допустим, Вам необходимо рассчитать количество элементов потолка Armstrong на офисное помещение размером 4x3 метра, итого 12 кв.м.
При расчете по заводским коэффициентам необходимо общую площадь умножить на соответствующий элементу каркаса коэффициент.

Как мы с Вами ранее выяснили, комплект Армстронг состоит из элементов:

Пункт А. Рассчитаем количество потолочных панелей на 12 кв.м. Для этого достаточно разделить площадь помещения на площадь 1-ой плиты. Она имеет расчетный размер 600x600 мм, т.е. 0,36 кв.м. Делим 12 на 0,36 и получаем 33,33 штуки. Округляем в большую сторону. Итого = 34 шт.

Потолок армстронг бесшовный. Область применения подвесного потолка

Технические характеристики потолков фирмы Армстронг такие как:

  • пожаробезопасность,
  • экологичность,
  • прочность,
  • хорошая звукоизоляция,
  • простота и скорость монтажа,

позволяют использовать подвесные потолки в различных используемых людьми помещениях, в основном в нежилых – офисах, гаражных помещениях, кафе, барах, ресторанах и пр. Подвесной потолок в домашних условиях требует к дизайну интерьера своих особых правил, а так же высоту потолка в помещении не ниже 2.6 м. Конструкция требует довольно много свободного пространства для монтажа и обслуживания – не менее 15 сантиметров, иначе даже укладку панелей на свои места будет произвести довольно затруднительно.

В основном применяют плиты эконом класса, из-за их дешевизны, сочетая их с комплектующими  разных цветов для потолка Армстронг. В кафе, клубах, барах и помещениях где присутствует высокий уровень шума целесообразно использовать акустические плиты. В банях, саунах, помещениях связанных с приготовлением пищи и помещениях, где присутствует повышенная влажность, используют влагостойкие панели. В детских садах, школах и медицинских учреждениях рекомендуется использовать гигиенические панели, поскольку они отвечают всем нормам САНПиНов предъявляемых к этим учреждениям.

Дизайнерские плиты производства Армстронг или изготовленные на заказ подойдут к любому по желанию помещению с учетом дизайна и наличия пространства для свободного монтажа. Постоянное расширение видов потолочных плит и комплектующих для подвесных потолков, развитие производства и внедрение новых производственных технологий, расширяет и область применения потолочных систем фирмы Армстронг.

Потолок армстронг комплектующие. Какие комплектующие для потолка «Армстронг» вам понадобятся?

1. Потолочные плиты.

Размер плиток для потолка выбирают в соответствии с площадью помещения. Стандартный размер – 600х600 мм. Однако в продаже есть и изделия следующих габаритов: 610×1219 мм, 610×610 мм, 600×1200 мм, 406×406 мм. Они могут изготавливаться из минерального волокна или металла.

2. Несущий профиль.

Это комплектующее, которое составляет основу всей системы. Профиль представляет собой длинную планку в форме буквы Т, длиной в 370 см. Небольшая масса детали позволяет монтировать ее к непрочным поверхностям. Профиль принимает на себя основную нагрузку.

3. Поперечный профиль.

Он позволяет усилить каркас потолка и создать ячейки, необходимые для укладки плитки. Например, для плиты размером 600х600 мм потребуется закрепить несущий профиль к поперечному с шагом в 60 см.

Поперечный профиль бывает с прорезями и без прорезей. Они нужды для стыковки планок, оснащенных специальным замком.

4. Стеновой профиль.

Они представляют собой планки в виде буквы L. Детали необходимо крепить по периметру комнаты. Стандартная длина стенового профиля – 3 метра.

5. Потолочный подвес.

Они бывают следующих видов:

  • Угловые.
  • Зажимные. Они состоят из двух шпилек из металла. Конец одной из них изогнут в виде крюка, а второй – в виде петли.
  • Резьбовые.
  • Регулируемые.

Монтировать потолок «Армстронг» необходимо по инструкции от производителя. Рекомендуется проводить работы в чистом помещении, с применением стремянок. Если у вас возникнут сложности, вы всегда можете заказать монтаж в нашей компании.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/montazha-podvesnogo-potolka-amstrong-dostoinstva-i-nedostatki-potolkov-armstrong