Подшивной потолок из гипсокартона на прямых подвесах. Установка многоуровневого каркаса

Содержание
  1. Подшивной потолок из гипсокартона на прямых подвесах. Установка многоуровневого каркаса
  2. Подшивной потолок из гкл. Что такое подшивной потолок
  3. Подвесы на гипсокартон. Виды подвесов для потолка
  4. Через какое расстояние крепить подвесы на стене. На каком расстоянии крепить подвесы для профиля
  5. П 113 кнауф. Как собрать из гипсокартона потолок П-113 по немецкой технологии?

Подшивной потолок из гипсокартона на прямых подвесах. Установка многоуровневого каркаса

Если при помощи подшивки потолка вы хотите закрыть гипсокартоном не только бугристую поверхность, но и массивные системы коммуникаций, например, трубы или вентиляцию, расстояние от основного до навесного потолка должно быть больше 5 см. Достичь его можно, смонтировав многоуровневый каркас при помощи подвесов – элементов П-образной формы, к которым саморезами прикручиваются несущие профили. Они позволяют увеличивать расстояние до листов гипсокартона до метра.

Отличия от монтажа одноуровневой конструкции появляются после установки направляющих профилей по периметру, потому что после этого вам надо установить подвесы. Их прикручивают по линиям прокладки несущих профилей с таким расчетом, чтобы на каждый из продольных элементов приходилось 3 подвеса. В среднем, расстояние между ними составляет 50-60 см.
После этого к подвесам крепятся сначала несущие продольные, а потом поперечные профили, которые привинчиваются саморезами по металлу и скрепляются «крабами».

Подшивной потолок из гипсокартона на прямых подвесах. Установка многоуровневого каркаса

Подшивка листов гипсокартона

После установки каркаса можно переходить непосредственно к подшивному потолку из листов гипсокартона, которые надо подготовить к монтажу. На этом этапе края ГКЛ обрабатываются при помощи кромочного рубанка, а также строительным ножом снимается фаска под углом 40 градусов: в дальнейшем это делает шпаклевку швов более эффективной.

Если надо обрезать лист до необходимого размера, сначала на нем делается разметка. По разметке проводят строительным ножом, разрезая верхний слой картона. Лист кладут на край стола или подкладывают под него металлический профиль, и он легко ломается по линии надреза. После этого отрезается нижний слой картона.

Подшивной потолок из гипсокартона на прямых подвесах. Установка многоуровневого каркаса

Листы монтируются на несущие профили при помощи саморезов по гипсокартону, которые имеют плоские шляпки. Саморезы надо ввинтить не слишком глубоко, чтобы не нарушить резьбу. В то же время, шляпки должны быть утоплены в гипсокартоне примерно на 1 мм, чтобы впоследствии не мешать шпаклевке.

Подшивной потолок из гкл. Что такое подшивной потолок

Пирог верхнего перекрытия всегда многослоен. Каждую его составляющую, закрывающую собой базовую поверхность, можно назвать подшивным потолком. Поэтому неспециалисты относят к этой категории и подвесные конструкции из любых отделочных материалов — гипсокартона, натяжных пленок, пластика, дерева. Но это ошибочное мнение.

Подшивной потолок из гкл. Что такое подшивной потолок

Схема подшивного потолка

Основное отличие подшивных и подвесных потолков в том, что первые всей своей площадью прикреплены к базовой поверхности, а вторые подвешены и находятся на некотором расстоянии от нее. Поэтому «подшивной» и «подвесной» потолок – разные понятия.

Подшивной потолок из гкл. Что такое подшивной потолок

Устройство подвесного потолка

В строительной документации четко разграничены системы подвесных и подшивных потолков. Первые являются разборными конструкциями, которые, в свою очередь, делят на две категории: проходные (предоставляющие доступ к скрытым за ними коммуникациям) и непроходные (для доступа к коммуникациям необходим демонтаж нескольких элементов конструкции). В П1-01 к СНиП 2.08.02-89 указано, что непроходной подвесной потолок является активной частью перекрытия, за которой размещают инженерные сети.

СНиП 2.08.02-89. Общественные здания и сооружения. Файл для скачивания.

Подшивные потолки – неразборные конструкции, тоже являющиеся активной частью базового перекрытия. Между первым и вторым элементами пирога нет расстояний, поэтому прокладка электросетей и коммуникаций жизнеобеспечения невозможна.

Основные требования к подшивным конструкциям следующие:

  • монтаж и крепление конструкций и материалов весом до 10 кг допустим без усиления базового перекрытия;
  • монтаж и крепление конструкций и материалов весом от 10 до 20 кг реализуют путем устройства дополнительной обрешетки из деревянных брусков или металлопрофиля;
  • монтаж и крепление конструкций и материалов общим весом свыше 20 кг допустим при условии устройства в зоне крепления дополнительных несущих конструкций.

Подвесы на гипсокартон. Виды подвесов для потолка

Основные виды подвесов, которые используются для сборки каркаса для гипсокартона на потолке, следующие:

  • Прямой. Это металлическая профилированная пластина длиной 30 и шириной 3 см с отверстиями и вырезами. Материал изготовления в большинстве случаев – оцинкованная сталь. Толщина варьируется от 0,6 до 1,1 мм. Перед установкой ее изгибают в виде буквы П с параметрами: высота 12,5 см и ширина основания – 6 см. Один подвес рассчитан на нагрузку до 25 кг. Применяется, если между несущим и подвесным потолком расстояние не более 12,5 см (рекомендуется 10 см), а перепад высот между плитами не более 3 см. Применяется и укороченный вариант, обеспечивающий высоту подвеса 7,5 см. Используются подвесы под профиль разной ширины, а также быстроподвесы.
  • Подвес ПП2. Производится из оцинкованной стали толщиной 1,5-2 мм. Изгибается в заводских условиях на специальном листогибочном оборудовании. Выдерживает нагрузку до 45 кг. В домашнем ремонте применяется редко.

Подвесы на гипсокартон. Виды подвесов для потолка

Прямой подвес

  • Регулируемые – стержневой и подвес с тягой.

Последний не часто используется в жилых домах. Он рассчитан на большой промежуток между поверхностями. По сути – это кусок 4 мм проволоки, один конец которой загнут петлей, используемой для анкерного крепления, а второй – зафиксирован в зажиме, что прикручивается к профилю. Длина доходит до 1 м. Регулируют отрезанием лишней проволоки. Рассчитан на 25 кг нагрузки. Стержневой также выполнен из проволоки, но снабжен пружиной, выполняющей нивелировку потолка с большей точностью. Это вид часто используется в квартирах.

В продаже имеется регулируемый П-образный крепеж CD-60. Он состоит из двух частей, которыми просто и легко регулировать уровень и высоту конструкции от 5,9 до 10,8 см. Соединяется металлическими шпильками. В конструкции предусмотрено предотвращение скольжения, для удобства выставления и фиксации подвесов. Выдерживает нагрузку свыше 40 кг.

Двухуровневый быстрый соединительный крепеж CD-60 предназначен для соединения уровней каркаса. Соединяется простым защелкиванием профилей.

Виброизолирующие разновидности с особым основанием из микропористого полиуретанового эластомера способны поглощать почти до 90% вибраций конструкций из гипсокартона. Шумоизолирующие свойства в панельных домах сохраняются в течение 10 лет. Применяются при необходимости усиления звукоизоляции.

При необходимости подвес для гипсокартона делают своими руками при помощи подручных средств. Требуется взять отрезок направляющего профиля, надрезать бортики и согнуть под 90 градусов. «Сапог», как его еще называют, удобен, если профиль крепится на стыке поверхностей. Обеспечивает большую, чем у заводского жесткость крепления.

Через какое расстояние крепить подвесы на стене. На каком расстоянии крепить подвесы для профиля

Какое должно быть расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона

В зависимости от расчета нагрузки на потолок и качества используемых материалов, меняется шаг установки – расстояние между подвесами и профилями. Чем чаще их ставить, тем прочнее потолок.

Шаг установки прямых подвесов

Схема каркаса подвесного потолка

Геометрия и размеры помещений различны, поэтому между предпоследним профилем и стеной расстояние – более 60 см. В этом случае устанавливают крайний профиль и ряд крепежей на расстоянии 60 см в независимости от оставшегося расстояния до стены.

Заключение

Сейчас делают достойную пену российские производители, Кудо, Проффлекс, Технониколь, В Волгограде за российской пеной около 70% рынка на 2017г

В первом

Вот решил кухню покрасить водоэмульсионной краской. Очень много разных цветов, никак не могу сделать свой выбор. Как бы узнать: как…

Минеральная вата сама по себе очень как утеплитель запрещена при строительстве объектов, связанных с пищевыми продуктами. Утеплитель очень плохой, боится…

Каталог нормативных документов Самые популярные ГОСТы и строительные нормы

Есть вопросы?
Задайте их эксперту

Подшивной потолок из гипсокартона на прямых подвесах. Установка многоуровневого каркаса 05

Небольшое описание раздела с вопросами и ответами. На прау предложений для примера

Подвес с тягой

Такой крепеж в обычных квартирах не используется. Подвесы с проволочной тягой предназначены для конструкций со значительной высотой потолка. Например, их можно увидеть в торговых центрах, производственных помещениях, банкетных залах.

Подшивной потолок из гипсокартона на прямых подвесах. Установка многоуровневого каркаса 06

Данный тип подвесов используется для работы с CD-профилем. Он используется для сборки каркаса под навесной потолок. Несущая способность 1 подвеса составляет 25 кг. Профиль также крепится с помощью зажимов.

Как крепить подвесы для профиля

Подшивной потолок из гипсокартона на прямых подвесах. Установка многоуровневого каркаса 07

Рассмотрим как крепить профиль для гипсокартона к стене

Подшивной потолок из гипсокартона на прямых подвесах. Установка многоуровневого каркаса 08

Крепление профиля к стене под гипсокартон

На каком профиле можно фиксировать гипсокартон

Для удобства монтажа можно использовать профиль для стены из гипсокартона, который бывает четырех видов:

  • Два из них применяются для монтажа каркаса на стенах и для изготовления перегородок.
  • Два — для устройства каркаса на потолке.

По назначению профили бывают:

Применяются при создании перегородок и стенового каркаса. При монтаже фиксируется к потолку и полу, создавая жесткую раму для основной конструкции.

Профили для монтажа гипсокартона

В качестве дополнительных элементов используются:

Подшивной потолок из гипсокартона на прямых подвесах. Установка многоуровневого каркаса 09

Соединение профилей крабом

  • Прямой подвесной элемент крепится к поверхности, и сгибается по специальным линиям. Затем в П-образный проем устанавливаются и фиксируются профили. Излишки «ушек» аккуратно отгибаются или отрезаются.

Совет: При использовании такого крепежного элемента, необходимо, чтобы подпотолочное пространство было не более 6 сантиметров.

  • Зажимы и тяги анкерных подвесок. С их помощью можно производить регулировку высоты межпотолочного пространства в пределах от 25 до 100 сантиметров. Опорная часть элемента обеспечивает стабильное расположение ПП.

Как выбрать метизы для монтажа профилей

Метизы для фиксации направляющих и подвесов должны выбираться от типа поверхностей, для которых они предназначены.

Какие инструменты нужны при монтаже профильных элементов

Профиль для стен из гипсокартона крепится на:

  • Прямые подвесы.
  • Анкерные подвесы.
  • Соединители «краб».

Для монтажа каркаса и укладки утепления понадобится подготовить:

Как монтировать металлический профиль на стену

Совет: Перед проведением монтажа каркаса стены из металлического профиля выполняются все работы, связанные с электричеством: подводятся провода к выключателям, розеткам, точкам расположения осветительных приборов, всех бытовых устройств.

Технология монтажа стенового каркаса заключается в отделке каждой стены отдельно.

Подшивной потолок из гипсокартона на прямых подвесах. Установка многоуровневого каркаса 10

П 113 кнауф. Как собрать из гипсокартона потолок П-113 по немецкой технологии?

Инженеры фирмы «Кнауф» уже давно хотят найти формулу, чтобы впоследствии не было трещин. На данный момент существует несколько схем по сбору потолков из гипсокартона и профилей, разработанные фирмой «Кнауф». В этой статье рассмотрим потолок П-113.

Разметка

Устанавливаем лазерный уровень с углом обзора в 360 градусов. Находим низшую точку потолка, от нее отмеряем 5 см и по этой метке выставляем лазерный уровень.

Есть один лайфхак: если стена кривая, то можно сделать метки по лазеру только карандашом, без отбивочного шнура, потому что по кривой стене отбивочный шнур может «сыграть», и линия получится неровная. Далее логично предположить, что если стена ровная, то можно сделать метки только в углах и по ним «отбить» линии отбивочным шнуром.

Принцип простой: отбивочный шнур лучше применять на ровных поверхностях.

Идём дальше, сделали периметровую разметку по стенам и закручиваем с шагом 500 мм UD- 28×27 направляющие.

Разметка под подвесы

От ровной стены делаем две метки по 1.20 и так до конца другой стены. По этим меткам «отбиваем» отбивочным шнуром или устанавливаем на полу лазерный уровень и делаем метки карандашом. Затем подвесы делаем через каждые 700 мм.

Забиваются подвесы одним дюбель-гвоздем по центру подвеса. Я забиваю всегда по два дюбель-гвоздя. Так надёжнее.

Установка CD-60×27 профиля

А вот здесь и открывается один из пазлов формулы потолка П-113.

Когда мы через каждые 1.20 устанавливаем профиля CD — внимание! — мы не до конца вставляем в UD-28×27 направляющую CD-60×27 профиль, мы оставляем зазор в 0.5 см. То есть получается эффект плавающего потолка, который впоследствии не должен давать трещины на стыках гипсокартона и углах стен.

Далее выставили под ноль по лазерному уровню CD профиля. Очень удобно пользоваться мишенью. Раньше, да и сейчас еще многие применяют для выравнивания потолочных профилей капроновую нить. Но весьма удобно ровнять CD профиля с помощью мишени.

Установка поперечных профилей

Итак, основные профиля у нас стоят через 1.20, мы их выровняли и закрутили. Далее поперечные профиля CD нарезаем по 1.14 м и с шагом 500 мм закрепляем на крабы, подвесов здесь уже нет. Единственное — от стены мы делаем 100 мм ряд из профилей CD и в конце стены тоже один ряд профилей CD 100 мм.

В общем, схема такая: отмеряем сначала 100 мм от стены и от стены также отмеряем 500 мм, и идём дальше по 500 мм. А в конце, когда мы приблизимся к другой стене, делаем 100 мм. Крабы все «прокручиваем» до конца «семечками».П 113 кнауф. Как собрать из гипсокартона потолок П-113 по немецкой технологии? Фото: Depositphotos

Установка гипсокартона

Здесь уже апогей формулы потолка П-113.по периметру не закручивается шурупами. В этом и есть основной секрет потолка П-113. Эффект плавающего.

Шурупы закручиваются только в несущие профиля CD от стены на 40−50 мм и поперечные профиля CD. По периметру потолка из гипсокартона мы оставляем зазор 0.5 см, то есть вплотную к стене гипсокартон не ставим, не забываем — мы делаем плавающий потолок. Гипсокартонные листы закручиваем в шахматном порядке, и на пересечении листов расстояние должно быть не менее 400 мм.

Представьте, происходят какие-то вибрации дома, перепады температур, а потолок за счёт плавающего эффекта может обходить эти давления и не лопаться на стыках.

На мой взгляд, система установки профилей CD с шагом в 400 мм пока является самым надёжным методом. Но это сугубо мое личное мнение.