Плиты для подвесного потолка. Классифицикация по принципу изготовления

Плиты для подвесного потолка. Классифицикация по принципу изготовления

Потолочную плитку можно разделить по двум критериям:

  1. Способу.
  2. Материалам для изготовления.

Прессованная

В работе применяется метод пресса, или, штамповки. В качестве материала отлично подходит блок пенополистирола. После прессовки образуются изделия с толщиной 6-8 мм.

Преимущества изделия:

  • Невысокая стоимость.

Минусы:

  • Низкая прочность.

Прессованная потолочная плитка

Панели такого типа получаются пористыми и рыхлыми, из-за чего туда легко попадает грязь, которую невозможно смыть.

Для таких потолков противопоказана влажная уборка, так как они покрыты водоэмульсионной краской.

Инжекционная

По качеству они значительно лучше предыдущих. Для создания используется метод спекания пенополистирольного сырья. Инжекционная плитка на потолок имеет толщину от 9 до 14 мм. Рисунок на ней четкий, глубокий, с правильной геометрической формой.

Инжекционная потолочная плитка

Инжекционные панели позволяют создать потолок без швов.

Положительными характеристиками плитки на потолок можно назвать:

  • отличная звукоизоляция;
  • влагостойкость;
  • противовозгараемость;
  • экологичность;
  • отличная прочность.

Экструдированная

Для ее изготовления используется экструдированная полистирольная полоса, которая получается методом прессования. Такая полоса может быть покрашена или покрыта пленкой.

Вот так выглядит экструдированная плитка

Характерными особенностями данного вида являются:

  • отсутствие зернистости;
  • гладкая поверхность;
  • высокая прочность;
  • надежность;

Плюсами можно назвать:

  • высокие гигиенические свойства;
  • защита от попадания пыли, воды.

За таким потолком легко ухаживать, к тому же, его легко восстановить после деформации. Он получил эти свойства за счет покрытия расходного материала пленкой или специальной краской.

Экструдированная плитка может быть украшена узорами

Сильное воздействие солнечных лучей может привести к пожелтению панелей.

Немаловажна ровность краев декоративного покрытия, которая должна оставаться такой даже после разрезов. Экструдированные панели изготовлены с помощью определенных технологий. Благодаря этому, их края закругляются вниз, это помогает скрыть любые неровности.

Потолочная плитка такого типа имеет множество расцветок и узоров, однако красить ее не рекомендуется.

Подвесной потолок реечный. Технические характеристики

Подвесные потолки из алюминиевых профилей — это не новый вид отделки, но на отечественном пространстве он появился сравнительно недавно. Впрочем, популярность растет очень быстро, что обуславливается практичностью, хорошими декоративными свойствами и прочими достоинствами таких конструкций.

Подвесной потолок из алюминиевых реек имеет массу достоинств, среди которых в первую очередь выделяются:

  1. Устойчивость к влаге. Алюминий — это материал, который может спокойно контактировать с влагой. Благодаря данному качеству алюминиевые потолки активно применяются в помещениях с высокой влажностью.
  2. Устойчивость к огню. Алюминиевые конструкции имеют высочайшую степень пожаробезопасности, что позволяет использовать их там, где нормы пожарной безопасности должны соблюдаться очень строго.
  3. Хорошие отражающие свойства. Потолок из алюминиевого профиля хорошо отражает свет, что дает возможность использовать лампы меньшей мощности и за счет этого экономить на электричестве.
  4. Экологическая безопасность. Алюминий в процессе эксплуатации не выделяет каких-либо агрессивных веществ, что позволяет говорить о его безопасности для человеческого здоровья.
  5. Устойчивость к биологическим повреждениям. Алюминиевый потолок не гниет со временем, не поддается воздействию плесени и появлению микробов.
  6. Простота обслуживания. Чтобы поддерживать нормальный вид алюминиевых реек, достаточно лишь изредка протирать их слегка смоченной губкой.
  7. Высокая механическая прочность. Как и любые металлические изделия, алюминиевые рейки имеют высокую сопротивляемость механическим нагрузкам. Благодаря сочетанию высокой прочности и устойчивости к влаге алюминиевые конструкции нашли отличное применение в сфере наружной облицовки помещений.
  8. Простота монтажа. В конструкцию алюминиевого реечного потолка входит всего несколько деталей, каждая из которых устанавливается без каких-либо затруднений.
  9. Небольшой вес. Малый вес алюминия не только упрощает монтаж алюминиевого потолка, но и позволяет разгрузить перекрытие, к которому крепится вся конструкция.
  10. Хорошие визуальные характеристики. Алюминиевые рейки вполне можно использовать для создания декоративных конструкций. Единственный нюанс — выглядят такие элементы довольно «холодными», поэтому их не рекомендуется устанавливать в зонах отдыха, спальнях и детских комнатах.
  11. Долговечность. Алюминиевый подвесной реечный потолок способен прослужить без замены от 20 до 50 лет.
  12. Ремонтопригодность. При необходимости любой элемент реечной конструкции можно заменить, не демонтируя для этого весь потолок из алюминия.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/podvesnoy-potolok-kak-sdelat-montazh-yacheistyh-konstrukciy