Расстояние между подвесами на гипсокартонном потолке. Материалы и инструменты

Расстояние между подвесами на гипсокартонном потолке. Материалы и инструменты

Если планируете делать монтаж потолка из гипсокартона своими руками, то нужно запастись необходимыми материалами.

  • Гипсокартон различается по толщине, на потолке в большинстве случаев применяют 12,5 мм. От толщины листа зависит жесткость всей конструкции.

Прочность конструкции придает не каркас, а листы ГКЛ, которые этот каркас скрепляют.

Гипсокартон подразделяется на обычный (ГКЛ), влагостойкий (ГКЛВ) и огнестойкий (ГКЛО). Влагостойкий подойдет для влажных зон, обычно модифицированный материал с дополнительными свойствами стоит дороже.

  • Для формирования каркаса потребуются оцинкованные профили . Для подвесных потолков используют два вида профилей: потолочный направляющий (ППН, UD) и потолочный профиль для обрешетки (ПП, CD). Профиль различается в зависимости от толщины стали. Каркас из стали 0,3 мм легко гнется в руках, поэтому лучше использовать материал толщиной 0,5 – 0,6 мм.

ППН

ПП

Обрешетку под потолок можно выполнить и из дерева, но более практичным является монтаж на оцинкованный профиль, так как он не гниет и позволяет получить пустое пространство под коммуникации между гипсокартоном и черновым потолком.

  • Для закрепления каркаса на основании потребуются подвесы . Эти элементы бывают двух видов: прямые и анкерные. Прямой подвес («крокодил») делают, если расстояние до основного потолка не превышает 12 – 12,5 см. Такой подвес односоставной, поэтому регулировка толщины осуществляется при закреплении потолочных профилей.

Прямой подвес

  • Анкерные подвесы состоят из шпильки, которая крепится к потолку и подвижный части с креплением под профиль. Анкерные подвесы можно опускать и поднимать уже после закрепления на нем профиля, расстояние между гипсокартоном и потолком может быть 12 см.

Анкерный подвес

Регулировка анкерного подвеса

  • Уплотнительная (демпферная) лента служит для звукоизоляции помещения. Её приклеивают на заднюю часть направляющих профилей. Она позволяет снизить распространение ударного шума по каркасу.

В дополнение к ленте можно создать дополнительную звукоизоляцию на крепежных элементах. Для этого существуют специальные подвесы на звукоизолирующей прокладке.

Распространение ударного шума с лентой и без нее

  • Набор крепежных элементов включает дюбель-гвозди для установки направляющих, анкерные клинья для закрепления подвесов на основании потолка, черные саморезы для скрепления профилей и для закрепления гипсокартона на каркасе.

Расстояние между скобами на потолке. Закрепление клипс

С помощью рулетки, определите необходимую длину проводников (отрезков кабеля), измерив расстояние между коммутируемыми точками и прибавив к нему запас в несколько сантиметров с каждой из сторон (для выполнения коммутации).

Длину гофротрубы определяют, замеряя расстояние между корпусами распределительных коробов, выключателей и прочих модулей электроснабжения. В рассматриваемом примере длина гофротрубы равна расстоянию от места установки светильника (за вычетом технологического зазора в 5-10 мм) до корпуса распределительного короба (рис.1).

Отмерьте нужный размер электрического кабеля, а затем отрежьте его с помощью кусачек. Гофротрубу лучше сперва прорезать строительным ножом и только после этого — отрезать металлический зонд кусачками.

Рассчитайте – какое количество клипс Вам понадобится для закрепления полученного отрезка гофротрубы и где их следует разместить. Две клипсы размещают непосредственно у краев гофротрубы, остальные – с равными интервалами.

Обозначьте места установки клипс на контурных линиях строительным маркером (рис.1).

Просверлите отверстия для закрепления клипс. Диаметр сверла, а также глубину сверления следует выбирать, исходя из типоразмера крепежей (дюбели и шурупы для закрепления обычно поставляются в комплекте с клипсами).

Выбирая сверло, учитывайте твердость материала основы. В нашем примере монтаж гофротрубы осуществляется на потолке, поэтому для сверления используется перфоратор и твердосплавной бур.

Установите пластиковые дюбели, используя молоток и добойник, после чего зафиксируйте клипсы шурупами с помощью отвертки или шуруповерта.

Расстояние между профилями на потолке. Разметка потолка зависит от выбранной конструкции

Под разметкой потолка мы понимаем, нанесение на базовый потолок линий монтажа профилей, мест крепления подвесов и линий установки профилей на примыкающих стенах. Для удобства разметка потолка из гипсокартона производится двумя работниками.

Для начала определяемся с конструкцией будущего подвесного потолка. В зависимости от выбранной конструкции потолка, мы получаем технологические размеры креплений основных и несущих профилей потолка, а также расстояния между креплений подвесов. На рисунке, для примера, взята конструкция подвесного потолка на двухуровневых подвесах .

Расстояние между подвесами на гипсокартонном потолке. Материалы и инструменты

На рисунке вы видите, схему технологических расстояний:

  • Между несущими профилями (b). На несущие профили крепится гипсокартон ;
  • Между основными профилями (c);
  • Между подвесами (a). Подвесы держат основные профили каркаса .

Чем тяжелее потолок, тем меньше расстояния между профилями и подвесами.

На рисунке расстояния a и c имеют три значения.

  • Расстояние 1 (a:b:c – 900:500:1000;) - для потолка в один лист гипсокартона с толщиной 9,5-12,5 мм;
  • Расстояние 2(a:b:c – 750:500:1000) – для обшивки потолка толщиной от 12,5 до 25 мм;
  • Расстояние 3 (a:b:c – 600:500:750) – для толщины обшивки более 25 мм.

Расстояние между подвесами на гипсокартонном потолке. Материалы и инструменты 01

Для жилых помещений разумный выбор, потолок с обшивкой в один слой (12.5мм) или два слоя (9,5 мм). Такая нагрузка соответствует расстоянию между направляющими типа 2 (a:b:c – 750:500:1000). То есть для комнат жилого помещения делаем следующую разметку:

  • Расстояние между основными профилями (c): 1000 мм+;
  • Расстояние между несущими профилями (b): 500мм;
  • Расстояние между подвесами (a): 750мм.

Под расстоянием между профилями принимается расстояние между их серединами, так называемое, межосевое расстояние.

Расстояния между подвесами не зависит от их конструкции. Например, если расстояние от базового до подвесного потолка делается минимальным, то вместо подвесов на тягах применяются прямые подвесы. Расстояния между любыми подвесами не меняются от их конструкции.

Расстояние между прямыми соединителями для гипсокартона. Технология монтажа

А теперь подробнее про технологию монтажа гипсокартона. Размечается потолок и пол, место, где будет монтироваться конструкция, направляющие, стойки и точки, в которых будут фиксироваться анкера для стоечных профилей. Расстояние между стеной и конструкцией должно быть минимальным, для этого используется потолочный профиль для гипсокартона ширина, которого должна быть минимальной. Для того чтобы подготовить его к монтажу, к нему приклеивают уплотнительную ленту, она увеличивает свойство шумопоглощения конструкции.

Дюбелями крепится профиль, к потолку и полу, расстояние должно быть 0,6 м. В потолочном направляющем профиле есть отверстия, диаметром 8 мм, расстояние между ними 250 мм. Если на гипсокартон сверху вы планируете положить кафель, то расстояние необходимо уменьшить до 0,4 м, а в остальных случаях расстояние останется тем же.

Уплотнитель используется для звукоизоляции, его небольшие отрезки помещаются между стеной и кронштейном, либо другими несущими конструкциями. Следующим шагом будет вставка потолочного профиля в направляющие и фиксация в подвесах.

Все выступающие части должны быть срезаны. Резать его будет лучше всего ножницами по металлу. С помощью уровня проверяется точность установки. Стойки должны быть короче на 3−5 мм, чем расстояние между направляющими. Когда каркас готов, пришло время крепить гипсокартон самонарезными прокалывающими шурупами, их длинна будет от 25 мм и далее.

Потолок на подвесах. Общие понятия

Что такое подвесной потолок? Перед нами конструкция, декоративная поверхность которой не является частью так называемого базового (чернового) потолка, а смонтирована на обрешетке или каркасе.

При этом возможно изготовление подвесных потолков как с простейшей обрешеткой, призванной замаскировать дефекты и неровности перекрытия, так и со сложным многоярусным каркасом. На нем может быть смонтировано декоративное покрытие нескольких разных типов.

Общие для всех конструкций особенности подвесных потолков таковы:

  • Дизайнер не привязан к высоте и состоянию поверхности чернового потолка. Если перекрытие уложено с перепадами между плитами в десяток сантиметров, наклонно или имеет серьезные дефекты поверхности — это никак не повлияет на то, что будет наблюдать над головой обитатель квартиры или офиса.
  • Любой подвесной потолок уменьшает высоту помещения.

Обратите внимание: справедливости ради, при относительно ровном перекрытии может теряться всего 4-6 сантиметров высоты. Минимальное расстояние между черновым и подвесным потолком — это толщина суммы несущего профиля и декоративного покрытия.

  • Потолочная подвесная система скроет любые коммуникации: проводку, газовую трубу, магистрали кондиционера и вентиляцию. С этой точки зрения он — прекрасный инструмент для дизайнера.

Потолок на подвесах. Общие понятия

Кроме того, системы освещения, вентиляции и обогрева могут быть частью потолка.

Прочие же качества подвесной конструкции определяют используемые материалы.

Расстояние между подвесами на стене. Расчет потолочного каркаса из ГКЛ

Потолочный каркас рассчитывается тем же способом, что и стеновой. А именно, на чистом листе бумаги расчерчивается масштабированный рисунок с расположением каждого элемента.

Направляющий (ПН) профиль крепится к стене по периметру помещения. Следовательно, длина всех стен и будет той величиной, которую мы принимаем за общую длину потолочного профиля.

ПН для потолков = общая длина стен

В паз потолочного профиля заводится потолочный профиль. Размещать его рекомендуется параллельно короткой стене. Расстояние между каждым элементом составляет 40-90 см, в зависимости от расчетной нагрузки. Большой шаг (90 см) можно делать если нагрузка на потолок не превысит 0,15 Нм. На практике, никогда точно не знаешь, будет ли такая нагрузка справедлива именно к своему потолку. Поэтому строители всегда перестраховываются и делают шаг 40-60 см, не более.

С шагом 40-60 см к потолочному профилю крепятся перемычки – нарезанное куски из того же ПП-профиля. Для крепления используются крабы. Количество крабов будет равняться числу пересечений ПП профиля с перемычками.

Также важно рассчитывать подвесы. Это элементы для закрепления потолочного профиля к потолку. Обычно, шаг крепления подвесов составляет 0,6 метра. При монтаже двуярусных потолков, это расстояние уменьшается для придания большей жестокости конструкции. В целом, чертеж должен иметь примерно такой вид:

Расстояние между подвесами на гипсокартонном потолке. Материалы и инструменты 03

Когда принципиальная схема каркаса потолка перенесена на бумагу, по чертежу рассчитывается нужное количество всех материалов. Далее они закупаются и начинается самый интересный процесс – сборка.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kakoe-rasstoyanie-dolzhno-byt-mezhdu-podvesami-na-potolke-obshchie-rekomendacii-po-ustanovke

Количество подвесов на 1 профиль. Материалы для каркаса потолка

В помещениях, где уровень влажности считается постоянным, создание обрешетки выполняют с использованием брусков и реек из древесины, что значительно упрощает проведение работ, но в случае затопления сверху она может деформироваться и система подвесного потолка придет в негодность. Поэтому предпочтительным считается другой вариант создания каркаса - из оцинкованных металлических профилей.

Расстояние между подвесами на гипсокартонном потолке. Материалы и инструменты 04

Профиль UD . В расчет стоимости потолка из гипсокартона входит закупка профиля - его общая протяженность будет равна длине периметра ремонтируемого помещения. При проведении подсчетов полученный метраж округляется до целых значений. В торговой сети предлагаются профили UD (УД) трех- и четырехметровой длины. Какой вариант из них предпочтительнее, определяют, исходя из длины и ширины поверхности потолка (см. также: Профиль потолочный для гипсокартона: разберёмся в их видах ).

Например, если одна из сторон составляет 360 сантиметров, то удобнее будет отрезать 40 сантиметров от четырехметрового профиля, чем добавлять к трехметровому изделию 60 сантиметров и соединять два отрезка.

Профиль CD . При создании подвесной конструкции используют один из двух способов монтажа профилей CD (СД) на потолок. При первом способе выполняется сплошная обрешетка в виде квадратов с 60-сантиметровым шагом по всей поверхности перекрытия.

Расстояние между подвесами на гипсокартонном потолке. Материалы и инструменты 05

Стык между соседними ГКЛ при этом должен находиться на одном профиле, но в случае если это не удалось, то шов скрепляют отрезком профиля соответствующей длины.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/cherez-kakoe-rasstoyanie-krepit-podvesy-dlya-profilya-kak-krepit-profil-dlya-gipsokartona-k