Устройство подвесного потолка и способы крепления. Схема монтажа

Устройство подвесного потолка и способы крепления. Схема монтажа

Сперва рассмотрим деревянные дома, так как метод крепления в них отличается от других типов построек. Самым простым способом подшивки потолка будет крепление панелей к обрешетке из бруса сечением 30*30 мм. Разумеется, такой метод подойдет только для сухих помещений.

Если высота потолочных балок достаточно большая, то обрешетку можно не собирать, а подшить панели прямо к балкам. Шаг между креплениями не должен превышать 50 см, рекомендуемый шаг — 40 см. При более редком закреплении ячеек панели могут провиснуть с течением времени.

А как делается крепление подвесного потолка в обычной городской квартире с бетонным перекрытием?

Здесь существует два варианта:

  • В помещениях с постоянной температурой и низким уровнем влажности можно монтировать деревянную обрешетку. Брус подшивают прямо к перекрытию, с шагом крепления в 40 см. При этом каркас размещают перпендикулярно направлению панелей без использования дополнительных подвесов. Незначительные перепады в высоте основного потолка можно компенсировать, подложив под брусок прокладку соответствующей толщины. Горизонт обрешетки проверяют уровнем. При этом рекомендуется обработать деревянные элементы антисептиком, тогда потолок гарантированно прослужит многие годы, не поддаваясь деформациям и гниению.
  • Для помещений с высокой влажностью или нестабильной температурой лучшим креплением для панелей ПВХ будет оцинкованный профиль. Принципы его монтажа почти не отличаются от конструкции, которую используют для ГКЛ. По периметру комнаты устанавливают UD профиль. CD профиль монтируют перпендикулярно панелям. Шаг фиксации 40-50 см. При этом профиль можно крепить как к самому перекрытию, так и на подвесах.

Крепление натяжного потолка. Системы крепления

Разработано два варианта крепления пленки:

  • Клиновый способ .

Этот вариант еще называют штапиковым методом. При его реализации ПВХ-материал отмеряют с запасом. Потом пленку заправляют в профиль-багет и фиксируют с помощью клина. Затем лишнюю часть полотна обрезают. В завершение щель между стеной и натянутым потолком маскируется специальной вставкой.

Клиновый способ монтажа

Источник msk-potolki.ru

  • Гарпунный способ .

Этот вариант является наиболее популярным методом, так как он обладает более высокой надежностью, чем клиновый способ. Для его реализации еще в заводских условиях после раскроя пленки к краю полотна приваривают гарпун, который представляет собой кромку загнутой формы. Именно она заправляется в профиль-багет, когда происходит монтаж натяжного потолка своими руками.

Благодаря особой форме гарпун зацепляется за выступающую часть багета. При таком способе крепления тоже остается щель между стеной и натянутым потолком. Она закрывается с помощью маскировочной ленты.

Если выбирается гарпунный способ крепления натяжной потолочной конструкции, тогда необходимо предварительно выполнить точный расчет габаритов полотна. Если этого не сделать, ПВХ-пленки будет недостаточно для натяжки или она провиснет. Однако гарпунный способ позволяет быстро провести монтаж, потому что натяжение полотна точно вычисляется еще перед раскроем материала. Кроме того, кромку можно вытащить из багеты. Это позволяет, например, отремонтировать электропроводку и выполнить повторный монтаж натяжной потолочной конструкции.

Натяжка огарпуненного полотна

Источник rkktop.ru

На заметку!

Перед тем как самому натянуть натяжной потолок своими руками, я заказал полотно в специализированной компании. Пленку получил уже нужных размеров с закрепленным гарпуном по периметру.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vidy-krepleniy-natyazhnyh-potolkov-pri-montazhe-sistemy-krepleniya

Крепление подвесного потолка Армстронг. Плюсы и минусы потолков Армстронг

Область применения Армстронга достаточно широка: его используют для отделки потолков в общественных местах и офисах, спортивных и культурных центрах, кафе и магазинах. Также удачно вписываются они в дизайн квартир.

Крепление подвесного потолка Армстронг. Плюсы и минусы потолков Армстронг

Подвесной потолок Армстронг семейства Trulok

Достоинства потолков Армстронг:

  • невысокая цена;
  • хорошая звуко- и теплоизоляция;
  • большой выбор материалов плит позволяет создать любой дизайн;
  • не требуется предварительная подготовка потолка;
  • простой монтаж, не требующий привлечения специалистов;
  • возможность скрыть коммуникации и вентиляционные системы, обеспечить простой доступ для их осмотра и ремонта;
  • простая установка встроенных светильников;
  • возможен демонтаж и повторное использование (система потолка полностью разборная).

Крепление подвесного потолка Армстронг. Плюсы и минусы потолков Армстронг

Потолок Армстронг с плитами из натуральной древесины

Недостатки такой конструкции заключаются в том, что она:

  • понижает высоту потолка минимум на 20 см, поэтому для отделки квартир подходит не всегда;
  • не подходит для помещений нестандартной формы;
  • не защищает от протечек;
  • боится влаги, органические плиты размокают и деформируются.

Благодаря огромному списку достоинств популярность потолков Армстронг не уменьшается, несмотря на новые технологии подвесных и натяжных потолков . Потолок Армстронг достаточно просто установить своими руками в квартире или офисе.

Крепление подвесного потолка Армстронг. Плюсы и минусы потолков Армстронг

Подвесной потолок. Особенности

Название «подвесной» потолок получил за особенную технологию. Нельзя путать ее с классическими конструкциями на гипсокартонной основе, которые фиксируют к обрешетке на специальные крепежи. С технической стороны это каркасная система, которую подвешивают к основному перекрытию. Крепление осуществляют посредством подвесов.

Технологию нельзя назвать легкой: сделать ее за день не получится. Однако при соблюдении подробной инструкции, наличии проекта с расчетами, размерами можно сделать не хуже профессиональных мастеров. Основными составляющими являются профили, подвесы, материал потолочного перекрытия и декоративные элементы. После того, как система подвесов собрана, ее крепят к основному потолку.

Затем на нее устанавливают материал покрытия. Обычно для этих целей используют гипсокартон. Он отличается высокими эксплуатационными и практическими свойствами, позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи. Именно подвесы отличаются подвесные потолки от подшивных аналогов, которые крепят непосредственно к основанию.

Если проще, каркас держится на металлических подвесах, которые монтируют в сам потолок на определенном расстоянии друг от друга. Длина подвесов идентична, что определяет ровность потолка относительно пола. Подвесы держат несущие, к которым прикреплены металлические профили. Отделочный материал вкручивают в сами профили, стараясь стыковать листы максимально аккуратно.

Подвесная конструкция такого потолка выполняет декоративную функцию. При этом именно она делает оформление потолка особенным, меняет эстетическое восприятие в зависимости от нужного дизайна. Отличительной особенностью таких потолков является уникальность в декоративных возможностях . Такая система позволяет оформить потолочное перекрытие в любой стилистике независимо от ее направления.

Такие конструкции позволяют визуально обыграть недостатки потолочного перекрытия. С помощью них можно обозначить выступы, оформить проемы под колонны, вытяжки, каминные трубы, системы коммуникации. В большинстве случаев для таких систем применяют облегченные типы материала. По этой причине не создается большой нагрузки на основание, а сами системы надежно прикреплены к основанию. Они не упадут со временем, практически не нуждаются в корректировке в процессе эксплуатации.

Узлы подвесного потолка Армстронг dwg. Узлы подвесного потолка Армстронг

Узнать,этот материал

Описание

Узлы подвесного потолка армстронг

Контент чертежей

подвесн.потолок.dwg

Узлы подвесного потолка Армстронг dwg. Узлы подвесного потолка Армстронг

intermediate rack Т-15-60
Подшивной потолок из ГКЛ лестницы
Саморез для гипсокартона
Пинеус - ковровое покрытие
Инв. N подл. Взам. инв. N
С о г л а с о в а н о :
Профилированный стальной лист
Огнеупорный гипсокартон
single-level connector
SUSPENDED CEILING ГКЛ
Отметка чистого пола
INSTALLATION OF DOOR BLOCK
Коробка дверного блока
Дополнительный деревянный брус 70х40
Сопряжение перегородки с балкой.
Промежуточная рейка Т-15-120
load carrying rack T-15
Подвесная система "ARMSTRONG
Реконструкция существующих
OFFICE OF FOREIGN BUILDINGS OPERATIONS
United States Department of State
Изм. Колич. N док. Дата
Classification UNCLASSIFIED
Утвердил (approved by)
Н.контроль (standard inspection - by)
Release For Construction:
ARMSTRONG SUSPENSION SYSTEM
Промежуточная рейка Т-15-60
intermediate rack Т-15-120
expansion bolt-nail L 880
Сопряжение перегородки с перекрытием
PARTITION AT FLOOR SLAB & CEILING
self-tapping screw for
baseboard - carpet carting
finish floor elevation
Сопряжение перегородки с чистым полом
PARTITION WITH FINISHED FLOOR
elevation of beam bottm
Установка дверного блока.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/podvesnye-potolki-armstrong-montazh-instrukciya-po-montazhu-montazh-potolka-armstrong-svoimi

Устройство натяжного потолка. Виды и особенности натяжных потолков

Классификация натяжных потолков довольно сложна: они различаются по конструкции, виду материала, цвету и фактуре. На полотно можно нанести рисунок, сделать скрытую подсветку и различные визуальные эффекты. Все эти особенности влияют на свойства потолка и сложность его монтажа.

Виды натяжных потолков

Несмотря на разнообразие оттенков и формы, все натяжные конструкции обладают общими достоинствами:

  • они не требуют подготовки потолка и полностью скрывают его недостатки;
  • за полотном можно скрыть коммуникации, электропроводку, вспомогательные элементы освещения;
  • полотна для натяжных потолков не поддерживают горение;
  • материал натяжных потолков экологически чистый и влагонепроницаемый, исключает появление конденсата, грибка или пятен;
  • срок службы любых потолков – более 10 лет;
  • монтаж производится быстро, без пыли и грязи.

Устройство натяжного потолка. Виды и особенности натяжных потолков

Натяжные потолки устанавливаются быстро, без пыли и грязи

Устройство натяжного потолка. Виды и особенности натяжных потолков

Таблица сравнения всех видов потолков

Недостатки:

  • натяжные потолки понижают уровень потолка минимум на 3-5 см, а иногда и больше;
  • они требуют бережной эксплуатации, исключающей воздействие острых предметов;
  • для установки натяжных потолков требуются навыки монтажных работ и специальный инструмент.

Натяжные потолки обладают и другими особенностями, которые зависят от типа используемого полотна и их конструкции. Это нужно учитывать при проектировании, заказе и монтаже потолка.

Устройство натяжного потолка. Виды и особенности натяжных потолков

Крепление натяжного потолка к стене. Подготовленная стена с использованием закладных

Стандартное крепление типа дюбеля и самореза , тут применить не получится, они в гипсе не держатся и просто выдернутся. Необходимо усилить места, где будет крепиться монтажная планка закладными профилями. Они обеспечат надежное крепление. Если закладные не установить, то при натяжении полотно может вырвать несущий крепеж.

Обычно, закладные изготавливаются из того же профиля, на который крепится гипсовый лист. Но, если таковых нет, или нужно сильно укрепить место монтажа, можно использовать подходящий по размеру деревянный брусок.

Предварительно подготовленная стена с закладным профилем под гипсокартоном

Для монтажа натяжных потолков в небольшой жилой комнате, закладные можно изготовить из металлического оцинкованного профиля для гипсокартона. В помещениях с большой площадью, для этих целей лучше использовать деревянные бруски сечением не менее 60х60 мм. Высоту крепления закладного бруса нужно рассчитывать таким образом, чтобы нижний край его был расположен на одном уровне с лицевой плоскостью будущего натяжного полотна.
Если  используете в качестве закладной конструкции горизонтальные перемычки из металлического профиля, то каждую такую перемычку надо закрепить в двух местах к каждому вертикальному стоечному профилю.
При установке закладного деревянного бруса, советую дополнительно крепить каждую перемычку к капитальной стене, как минимум в двух местах, при помощи нейлоновых разжимных дюбелей и сантехнических болтов с широкими шайбами.
Когда закладные для натяжного потолка будут установлены по всему периметру стен, можно будет приступать к обшивке каркаса гипсокартоном, и выполнению чистовой отделки помещения;
После окончания отделочных работ, на заданном уровне нужно будет смонтировать несущие профили (багет), и закрепить к ним полотнище натяжного потолка. Для крепления профиля лучше всего выбирать саморезы по дереву или по металлу размером 6х60 мм.