Правила создания каркаса для перегородок и потолков. Основные виды перегородок: особенности и маркировка

Правила создания каркаса для перегородок и потолков. Основные виды перегородок: особенности и маркировка

Правила создания каркаса для перегородок и потолков. Основные виды перегородок: особенности и маркировкаС111Вес 1 м³ равен 28 кг, рекомендуемая высота – до 8 мОдинарный каркас из стального оцинкованного профиля, который обшит с двух сторон листами водостойкого гипсокартона в один слой. Внутри заполняется шумоизолятором в виде минеральной ваты. Применяется в качестве перегородок в помещениях с низкими требованиями по звукоизоляции и огнестойкости. Толщина перегородки зависит от размеров профиля и ГКЛ.
Правила создания каркаса для перегородок и потолков. Основные виды перегородок: особенности и маркировкаС112Вес 1 м³ – 53 кг, высота 4÷9 мОдинарный металлический каркас с двухслойной обшивкой ГКЛ с двух сторон. Наполнитель – минеральная вата. Конструкция обеспечивает высокие звукоизоляционные характеристики и огнестойкость (до 1,25 часа). Применяется при перепланировках или в капитальном строительстве.
Правила создания каркаса для перегородок и потолков. Основные виды перегородок: особенности и маркировкаС113Высота до 9,5 м. Вес 1м³ – 78 кгОдинарный каркас обшивается с обеих сторон листами водостойкого гипсокартона в три слоя. За счет увеличения количества слоев ГКЛ повышается звукоизоляция.
Правила создания каркаса для перегородок и потолков. Основные виды перегородок: особенности и маркировкаС115.1Высота – 6,5 м, вес 1 м³ – 57 кгДвойной каркас, обшитый ГКЛ в два слоя. Наряду с прочностью обладает отличными показателями огнестойкости.
С115.2Вес 1 м³ – 69 кг.  Высота до 9 мКроме двухслойной обшивки, двойной каркас разделен дополнительным листом гипсокартона (разнесенный каркас). За счет этого увеличивается прочность, а также теплоизоляционные свойства. Внутри прокладываются плиты из минеральной ваты.
Правила создания каркаса для перегородок и потолков. Основные виды перегородок: особенности и маркировкаС116Высота 4.5 – 6,5 м,вес 1 м³ – 61 кг. Минимальная толщина перегородки 220 ммДвойной металлический каркас, обшитый двумя слоями гипсокартона удобен для того, чтобы скрыть коммуникации .Огнестойкость — 1,25 ч. Звукоизоляция до 50 дБ.
Правила создания каркаса для перегородок и потолков. Основные виды перегородок: особенности и маркировкаС118Вес 1 м³ — 86 кг. Высота до 9 мПерегородка класса «Защита помещения от проникновения». Выполнена по типу С113 с одинарным металлическим каркасом, обшитым трехслойным гипсокартонным покрытием. Особенностью изделия являются листы оцинкованной стали, толщиной 0.5 мм, вставленные между ГКЛ, что значительно повышает прочность и огнестойкость конструкции. Наиболее оптимальна для создания перегородки из гипсокартона с дверью на складе.
Правила создания каркаса для перегородок и потолков. Основные виды перегородок: особенности и маркировкаС121Вес 1 м³ – 32 кг. Высота до 3,1 мКаркас изготовлен из деревянного бруса с влажностью 12% и обшит с обеих сторон одним слоем ГКЛ.
Правила создания каркаса для перегородок и потолков. Основные виды перегородок: особенности и маркировкаС122Масса 1 м³ – около 57 кг. Высота до 3,1 мДвуслойная «обивка» деревянного каркаса ГКЛ. Изоляционный материал перегородки – плиты из минерального волокна. Преимущества – высокая прочность и хорошая звукоизоляция.

Крепление направляющего профиля к полу. Монтаж на профиль

Отечественный рынок предлагает следующие типы профиля:

Крепление направляющего профиля к полу. Монтаж на профиль

  • Направляющий П-образный UD-27.
  • Каркасный CD-60.
  • Направляющий для стоек UW-40. Возможные варианты поперечного сечения – 50, 75, 100 мм.
  • Несущие стойки CW-50. Поперечное сечение 50, 75, 100 мм.

Последние два варианта применяют для формирования простенков с нуля, а первые два – для сборки каркаса на готовых стенах.

Крепление направляющего профиля к полу. Монтаж на профиль

В ходе работ также применяются специальные крепежные элементы:

  • «Краб» соединяет между собой каркасный профиль под прямым углом.
  • Ленточные кронштейны с отверстиями. Крепление направляющего профиля к полу. Монтаж на профиль

Как выполняется установка обрешетки:

  • Разметка периметра комнаты . Лазерным уровнем (или обычным пузырьковым с правилом) проверяются все плоскости помещения. Определяются наиболее выступающие области поверхностей стен. Относительно этих областей под уровень, с соблюдением углов размечаются места крепления каркасного профиля на стены, на пол и потолок наносятся контрольные линии для установки направляющих. Расстояние между стеновыми планками – 60 см, шаг крепежа такой же. Следует учитывать стандартный размер листа (120х250 см) и размечать стену таким образом, чтобы профиль обязательно попадал в места стыков ГКЛ.
  • Установка направляющих . Согласно разметке на пол и потолок крепят направляющие (UD-27). Фиксация выполняется обычными саморезами (50-70 мм), если основание бетонное, используют дюбеля или другой подходящий крепеж. Крепление направляющего профиля к полу. Монтаж на профиль
  • Монтаж стоек . В направляющие вставляют каркасный профиль (CD-60) и связывают его со стеной ленточными перфорированными кронштейнами. Крепление направляющего профиля к полу. Монтаж на профиль Непосредственно к стене кронштейн фиксируется обычными саморезами, если нужно, через дюбель (в бетон). Между собой направляющий и каркасный профили соединяются специальными саморезами по металлу (блоха). Все работы выполняют, контролируя плоскость конструкции и уровень каждой стойки.
  • Установка перемычек . Перемычки нужны для придания каркасу дополнительной жесткости и обеспечения опоры для стыков листов гипсокартона. Делают перемычки из каркасного профиля (CD-60), для этого в местах примыкания к стоевым в нем срезают (болгаркой или ножницами по металлу) боковые грани. Фиксируют тем же крепежом, что и к стеновым кронштейнам. Крепление направляющего профиля к полу. Монтаж на профиль
  • Обшивка гипсокартоном . Стеновые листы (толщина 12,5 мм) укладывают, начиная от одного из углов, как правило, вертикально. Горизонтальный монтаж также возможен, главное, чтобы на стыках была жесткая опора на профиль. Крепеж выполняется саморезами по металлу таким образом, чтобы шляпка с легка утапливалась в лист (около1 мм). Если утопить больше, головка самореза провалиться и не будет выполнять своей функции. Крепление направляющего профиля к полу. Монтаж на профиль Для удобства в продаже есть специальные биты, ограничивающие глубину погружения. Подрезка листов по краям выполняется обычным ножом, можно обойным. Крепление направляющего профиля к полу. Монтаж на профиль Расстояние между саморезами не больше 40 см в любом перпендикулярном направлении.

Как ровно выставить направляющий профиль. Как правильно установить профиль под гипсокартон на стену видео

Работа с сухой гипсовой штукатуркой начинается с монтажа профилей под гипсокартон.

Каркас является основой, от ровности которой зависит весь результат работы, поэтому на каждом этапе его возведения нужно пользоваться строительным уровнем.

В целом эта работа требует сосредоточенности и внимания.

Залогом успеха в любом ремонте является подбор качественных материалов и нужных инструментов.

Необходимые материалы и инструменты

Когда ремонт выполняется своими руками, многие инструменты уже есть в арсенале умельцев, но для монтажа каркаса из профилей под гипсокартон понадобятся некоторые особые приспособления.

Список не маленький, но в нем нет лишних пунктов.

Из привычных орудий можно назвать:

  • рулетку;
  • строительный уровень;
  • молоток;
  • канцелярский нож;
  • нож по металлу;
  • несколько шпателей.

Так же понадобятся шуруповерт и перфоратор.

Правила создания каркаса для перегородок и потолков. Основные виды перегородок: особенности и маркировка 16

Монтаж каркаса и самого гипсокартона невозможен без:

Если в помещении имеются “заваленные стены или слишком перекошенный потолок, то нужно будет использовать некоторые виды креплений: прямые подвесы, соединители типа “краб”, удлинители профилей.

Ну и само собой — алюминиевые профили и гипсокартон в нужном количестве.

Чтобы нанесенные разметочные линии, а впоследствии возведенные гипсокартонные плоскости, оказались идеально ровными, для работы можно использовать лазерный или гидроуровень.

Эти приспособления экономят время, поскольку обычным строительным уровнем довольно сложно точно определить, насколько перекошен потолок или нанести разметку на стены.

Также может пригодиться шнуроотбойное устройство. Для своего рода звукоизоляции, мастера при монтаже несущих профилей используют уплотнительную ленту.

Если звукоизоляцию предстоит сделать основательную, то материалы должны быть соответствующие.

Отделочные работы требуют наличия акриловой грунтовки, шпаклевки, армирующей ленты для швов, также возможно придется обработать исходную поверхность противогрибковым раствором.

Правила создания каркаса для перегородок и потолков. Основные виды перегородок: особенности и маркировка 17

Рынок сейчас предлагает различные виды гипсокартона, как для внутренних, так и для наружных работ.

Чтобы сделать ремонт своими руками, нужно обратить внимание на следующие из них: обычный и влагостойкий.

Для отделки помещений, подверженных повышенной влажности, лучше использовать последний.

Так же стоит соединительные элементы и алюминиевые профили выбирать надежными, от проверенных производителей.

Отделка стен гипсокартоном

Секреты идеально ровных стен часто заключаются в правильном выборе отделки.

Однозначно, оценив время, силы, деньги, затрачиваемые на работу, а так же конечный результат, можно с уверенностью заявить, что гипсокартон – идеальное решение для неидеальных стен.

Работа начинается с разметки. На полу чертят линии, по которым будут располагаться несущие профили и разметку для вертикальных элементов. Эти линии должны находиться на равном расстоянии друг от друга.

При стандартной ширине листа один метр двадцать сантиметров, это расстояние составляет шестьдесят сантиметров. Это делается для того, чтобы стыки листов приходились ровно на середину профиля.

Первые вертикальные профили должны находиться на некотором расстоянии от углов. Другие секреты монтажа каркаса под гипсокартон раскрыты в следующем

Возведение каркаса начинается с направляющего профиля, закрепленного на полу. После этого по нарисованным линиям будут размещены вертикальные элементы.

Их длина должна соответствовать высоте комнаты, но стандартная длина, как правило, больше высоты стен.

Это не проблема, ведь алюминиевые элементы легко разрезать даже своими руками с помощью ножниц по металлу.

Перед началом монтажа вертикальных составляющих каркаса, на стену с шагом 50–60 сантиметров крепятся подвесы, на которые в последующем будут установлены профили.

Монтаж профиля под гипсокартон на стену. Материалы, применяемые для монтажа каркаса

Человека, впервые решившего своими руками соорудить каркас из, вполне может смутить различное обозначение профилей, которые можно встретить в разных источниках, а также большой ассортимент крепежной фурнитуры, предлагаемой рынком строительных материалов. Пугаться тут не стоит: с назначением металлопрофилей не так уж тяжело разобраться, а из всего многообразия крепежных элементов для монтажа потребуется лишь малая часть.

Виды металлических профилей:

  • Направляющие. В маркировке имеют обозначение UD или ПН. Закладывают основу всей конструкции, именно с них начинается возведение каркаса.
  • Стоечные. Их обозначают сочетаниями CW или ПС. Вставляются в направляющие и образуют вертикальные стойки, к которым крепятся листы гипсокартона при выравнивании стен.
  • Потолочные. К таким металлопрофилям, имеющим аббревиатуру CD или ПП, крепится лист гипсокартона при выравнивании потолка. Их вставляют в специальные потолочные направляющие, имеющие в обозначении сочетания букв UD или ПНП.
  • Также есть арочные и угловые модели профилей. Необходимость их использования определяется характером возводимой конструкции.

Для закрепления каркаса на стене или потолке, а также для скрепления его элементов между собой используют несколько видов крепежных элементов.

  1. Чтобы удлинить металлический профиль до нужного размера, применяют простой соединитель, а для усиления мест пересечения профилей пригодится его крестообразная разновидность, называемая «краб». При выравнивании потолка применяется двухуровневый «краб» для надежной фиксации профиля нижнего уровня к потолочному.
  2. Дополнительное крепление к потолку или стене обеспечивают прямые или анкерные подвесы. С их помощью все элементы конструкции выводятся в одну общую плоскость.
  3. Крепление подвесов и направляющих профилей осуществляют с помощью дюбелей диаметром 6 мм, между собой профили скрепляют саморезами. Монтаж гипсокартона на установленный каркас выполняют при помощи саморезов диаметром 3,5 и длиною 25 мм. Предпочтительно использовать метизы из оцинкованной стали.

Нужны ли перемычки в каркасе гипсокартона. Выбор комплектующих

На рисунке мы видим 2 направляющих профиля по 3м, 6 потолочных профилей по 2,7м, 5 перемычек по 60см, 12 подвесов, 6 Т-образных и 2 Х-образных соединения.

Зачем нужны перемычки? Поскольку высота потолков 2,7м, а лист гипсокартона имеет дину 2,5м, то необходимо оставшиеся 20см перекрывать дополнительным куском ГКЛ, а перемычки устанавливаются как раз в месте стыка.

Теперь считаем. Направляющие и потолочные профили в продаже минимум по 3 метра. Направляющий профиль крепится дюбель-гвоздями с шагом 50см. На каждый подвес по два дюбель-гвоздя и по два самореза. На каждый краб 8 саморезов. На каждое Т-образное соединение 4 самореза. Уплотнительная лента в продаже минимум по 30 метров.

  • Направляющий профиль: 2шт х 3м = 6м
  • Потолочный профиль для стоек: 6шт х 3м = 18м
  • Потолочный профиль для перемычек: 5шт х 0,6м = 3м
  • Подвесы: 12шт
  • Х-образное соединение (краб): 2шт
  • Т-образное соединение (боковой соединитель): 6шт
  • Дюбель-гвоздь для направляющего профиля: 14шт
  • Дюбель-гвоздь для подвесов: 24шт
  • Саморезы для подвесов: 20шт
  • Саморезы для Т-образных соединений: 24шт
  • Саморезы для крабов: 16шт
  • Уплотнительная лента шириной 30мм: 6,84м

Длина потолочного профиля позволяет нарезать цельные стойки, поэтому удлинители в данной схеме оказались не нужны.

Итого: 6м направляющего профиля, 21м потолочного профиля, 12 подвесов, 2 краба, 6 боковых соединителей, 38 дюбель-гвоздей 6х40мм, 60 острых саморезов 4,2х13мм с цилиндрической головкой или пресс-шайбой, 30м уплотнительной ленты шириной 30мм.

Количество деталей определено, можно отправляться в строительный магазин.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/pravila-sozdaniya-karkasa-dlya-peregorodok-i-potolkov-peregorodki-iz-gipsokartona

Как крепить профиль к неровной стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

Когда у вас поверхность размечена, можно приступать к следующей части работ – креплению направляющего профиля, который маркируется ПН или UD и имеет размеры 27х28 мм. Элементы изготавливаются из листовой стали толщиной 0,4-0,7 мм, для работы берите варианты не менее 0,5 мм.

Как крепить профиль к неровной стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

Направляющий профиль необходим для создания каркаса под будущую стену по всему периметру

Чтобы выполнить работу, нужен целый набор материалов и приспособлений:

ИнструментыОписание
Профиль пристенныйКоличество определяется просто: вам нужно сложить длину всех поверхностей, на которых профиль будет укладываться. Естественно, всегда стоит брать с небольшим запасом, так как в процессе могут получиться отходы
КрепежДля крепления профиля к деревянным основаниям используются саморезы длиной от 25 мм, а если у вас стены из бетона или кирпича, то лучше всего применять дюбель-гвозди 6х40 мм
Перфоратор или шуруповертПри использовании дюбель-гвоздей необходимо предварительно сверлить отверстия, а если вы будете работать саморезами, то закручивать их проще и быстрее всего с помощью шуруповерта
Ножницы по металлуРезать профиль на куски требуемого размера проще всего с помощью обычных ножниц по металлу. Если у вас их нет, то проще всего купить простейший вариант, тем более что цена невысокая, а ножницы послужат вам еще много лет

Как крепить профиль к неровной стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

Ножницы отлично режут профиль для гипсокартона

Если все необходимое есть под рукой, то можно приступать к работам:

  • Для начала необходимо приложить профиль по линии (она может проходить как с наружной, так и с внутренней части профиля, тут все зависит от того, что удобно вам) и разметить места сверления отверстий под крепеж. Дюбеля должны располагаться с шагом в 40-60 см, все зависит от прочности основания. Если отверстий в профиле нет, то просверлите их самостоятельно, с этой работой справится и шуруповерт;
  • Сверление отверстий производится с помощью бура с длиной рабочей части не менее 50 мм. Если у вас более длинный элемент, то, чтобы видеть ориентир при работе, я советую наклеить на бур изоленту или малярный скотч, так вы будете постоянно контролировать правильную глубину, и не будете постоянно отвлекаться на данный аспект;

Как крепить профиль к неровной стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

Если на перфораторе есть ограничительная линейка, то нужно просто выставить ее в требуемое положение

  • Крепление профиля к стене под гипсокартон происходит очень быстро. Если используются саморезы, то они просто вкручиваются в поверхность, а если дюбель-гвозди, то вначале в отверстие вставляется пластиковая пробка, а затем забивается ударный шуруп. Естественно, элемент должен быть зафиксирован намертво;

Как крепить профиль к неровной стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

При креплении саморезами даже отверстия сверлить не нужно, метизы легко проходят и через металл

  • Следующий кусок можно соединять с помощью зарезки краев, но я обычно просто вплотную располагаю элементы и так их закрепляю . Направляющий профиль не предназначен для высоких нагрузок, поэтому не нужно его скреплять, не слушайте тех, кто утверждает обратное, жесткость конструкции обеспечивается совершенно другими элементами;
  • Резка профиля проводится очень легко: проводятся замеры, после чего профиль размечается с помощью фломастера. Затем нужно ножницами по металлу надрезать боковые стенки до самого основания, после чего перегнуть элемент и отрезать его до конца;

Если вы обшиваете прилегающие друг к другу стены и хотите усилить угловое соединение, то на этапе сборки направляющей конструкции в углу закрепляются два основных профиля так, как это показано на фото ниже. Такая система намного прочнее стандартных вариантов.

Как крепить профиль к неровной стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

Угловые соединения требуют особого внимания

  • Система крепится по всему периметру, главное – чтобы все профиля располагались по линии, так как от них и зависит плоскость будущей стены, любые просчеты приведут к множеству проблем в дальнейшем.