Крепление профиля для натяжного потолка. Установка профиля для винилового потолка

Крепление профиля для натяжного потолка. Установка профиля для винилового потолка

Чаще всего современные заказчики выбирают натяжные потолки, выполненные из ПВХ-пленки, так как они отличаются более доступной стоимостью, чем тканевые, и предлагают широкий ассортимент материалов разного цвета и фактуры. Именно поэтому мы в первую очередь рассмотрим установку конструкции на основе винила и монтаж профиля своими руками. Советы специалистов, представленные ниже, помогут вам выполнить работу правильно и получить в результате идеально ровную потолочную отделку. Итак, чтобы создать профильный каркас под виниловый потолок, нужно соблюдать следующий алгоритм работ:

Крепление профиля для натяжного потолка. Установка профиля для винилового потолка

Рис.1. Отбивка уровня для монтажа натяжных потолков

  1. Отбейте горизонт. Именно с этого следует начинать монтаж любого профильного каркаса. От того, насколько ровным будет установленный уровень, зависит внешний вид конструкции. При выполнении этой работы важно учесть высоту профиля, а также не забыть оставить небольшой отступ между багетом и черновым перекрытием для удобства работы инструментами. Кроме того, нужно принять во внимание все факторы, которые могут повлиять на высоту конструкции, включая подпотолочные коммуникации, ширину корпуса встраиваемых светильников и т.д. Для отбивки горизонта удобнее всего использовать лазерный нивелир. В труднодоступных местах можно применить обычный уровень.
  2. Запил профиля. В большинстве случаев для установки виниловых потолков используют алюминиевые профили с гарпунной системой. Их монтаж начинается с одного из углов помещения. Для начала монтажа специалисты рекомендуют выбрать самый труднодоступный угол. Учитывая тот факт, что ПВХ-пленка после натяжки оказывает самое большое давление именно на угловые части конструкции, стыковать две отдельные планки в углу не рекомендуется. Наилучшим вариантом будет использование одного цельного профиля, который необходимо запилить и выгнуть. Запил выполняется по задней стенке, а передняя остается целой. Для выполнения этой работы удобнее всего использовать ножовку по металлу.

    Крепление профиля для натяжного потолка. Установка профиля для винилового потолка

    Рис.2. Крепление профиля для монтажа натяжного потолка

  3. Выполнение отверстий в профиле. Сегодня в продаже можно встретить профили с готовой перфорацией, а также цельные планки. Если вы выбрали последний вариант, рекомендуется до установки багетов сделать в них монтажные отверстия. Расстояние между ними должно быть от 10 до 15 сантиметров. Если вы будете устанавливать каркас на неровном участке стены, следует делать отверстия чаще.

Шаг крепления багета натяжного потолка. Крепление багета

Багет представляет собой алюминиевый профиль, закрепляемый на стену за который впоследствии зацепляется при натяжке полотно потолка.

При установке багета последовательность работ по операциям должна быть нижеследующей:

Операция 1: разметка уровня горизонта для крепления к стене багета

1.1. С помощью лазерного нивелира определяется самый нижний угол базового потолка в помещении.

1.2. В этом углу от базового потолка откладывается 1-1.5 см. вниз по вертикали и на стене наносится горизонтальная базовая метка, определяющая в дальнейшем верхнюю границу багета. При этом следует  помнить, что уровень полотна потолка будет еще на 3,5 см. ниже.

1.3. С помощью лазерного нивелира базовая метка переносится во все остальные углы помещения.

Справка: если в каком-либо углу расстояние от метки до базового потолка менее 4-4.5 см. это означает, что операция 1.1 выполнена с ошибкой (неверно определен нижний угол помещения) и все необходимо повторить.

1.4. С помощью отбивочного шнура наносится горизонтальная линия для установки багета. Для этого один конец шнура устанавливается на метку в одном из углов, а второй на метку в соседнем углу (шнур при этом должен быть туго натянут и прилегать к стене). Затем шнур оттягивается свободной рукой перпендикулярно стене и отпускается. Смысл операции заключается в том, чтобы окрашенный шнур шлепнул по стене, оставив на ней красителем строго прямую линию от одной метки уровня до другой.

Повторив операцию 1.4 поочередно для всех стен помещения получим горизонтальную линию вдоль всего его периметра.

Операция 2: закрепление багета на стене

2.1 Прежде всего дюралюминиевый багет надо подготавливать к работе, а именно засверлить в нем отверстия под саморез (обычно ф 6 мм.) через каждые 15 – 20 см. а также в 5 см. от края по обеим концам рейки.

2.2 Поскольку углы при работе с дюралюминиевым багетом под 45 не запиливаются ( стыкуются куски багета на прямолинейном участке ) а для огибания багетом углов он надпиливается обычной ножовкой по металлу со стороны противоположной направлению изгиба на соответствующую длину с учетом толщины самого багета, то фактически эта операция выполняется нижеследующим образом. На стене произвольно ставится точка от которой будет начата установка. От нее до стены замеряется расстояние и на это расстояние минус 10 мм, на стороне противоположной направлению изгиба делается надрез. Затем багет сгибается по этому надрезу.

2.3 Подготовленная таким образом рейка багета крепится с помощью саморезов на предназначенное ей место и процесс повторяется со следующей рейкой до тех пор пока не будет «обагечен» весь периметр помещения.

2.4 Завершающая часть операции - проклейка стыков реек багета поперек направления рейки малярным скотчем в один слой. Цель этой операции - устранить такие дефекты монтажа как незначительную несоосность реек (незначительные ступеньки в местах стыков реек) и неполное прилегание одной рейки к другой (зазор между ними).

2.5 По окончании установки багета необходимо проконтролировать качество его поверхности в месте огибания багета полотном потолка, проведя по нижней кромке багета по всему периметру помещения пальцем. Если на поверхности багета обнаружатся заусенцы или задиры, которые могут повредить полотно потолка они должны быть удалены с помощью мелкой шкурки.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kreplenie-profilya-dlya-natyazhnogo-potolka-profil-dlya-natyazhnogo-potolka

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Крепление профиля для натяжного потолка. Установка профиля для винилового потолка 02

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:
  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  2. Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  3. Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:
  • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Установка ПВХ багета

Эту работу без труда можно сделать своими руками и не прибегая к посторонней помощи. Это гораздо проще сделать, чем алюминиевых элементов.
Инструкция приводится ниже:

  • Для начала примеряем элемент к поверхности. Снимаем и обрезаем в нужный размер;
  • После этого берем дрель и засверливаем отверстие и отмечаем точку крепления на стене. Если стена выполнена с применением дерева, тогда можно сразу произвести стыковку при помощи саморезов.
    Если бетонная, тогда снимаем элемент и делаем отверстие при помощи перфоратора;
  • После этого делаем соединение при помощи дюбелей.

Установка ПВХ багета

Данные элементы можно крепить и другим способом, где не потребуется делать отверстия. Для этого применяют пистолет, который использует скрепки.
При помощи которых багет просто пристреливается к плоскости. Правда такое крепления не является надежным, поэтому при применении первого способа соединение будет гораздо качественнее.

Сейчас на рынке много багетов на любой вкус, выбор есть. Был как-то в гостях у тети, она и обратил внимание на потолок. Качество багета было не очень, да и сам он выглядел криво. Важно до этого подготовить хорошо потолок, чтобы потом не было никаких проблем. А уж если все сделано криво, никаких другим путем не исправишь, кроме как переделывать все и потолок в том числе.

Когда мы заказываем натяжной потолок, мы не задумываемся о том, какой багет какой конструкции нам сделать. Когда мы делали у себя дома потолок, специалист компании просто спросил, какой формы багет заказывать, я выбрала, который мне понравился, а материал, из которого он будет сделан мне было не важно, потому что я не разбираюсь. А сделали потолок отлично, все ровно и мне очень нравится.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/baget-na-natyazhnoy-potolok-kak-krepit-kak-prikleit-dekorativnyy-baget-k-natyazhnomu-potolku

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Куда и на какой высоте крепится

Есть два типа профиля — на потолок и на стену. Потолочные используются в тех случаях, когда на стены по каким-то причинам прикрутить несущую конструкцию невозможно (проходящая в требуемом месте проводка, очень нестабильный материал). В остальных случаях монтируют багет на стены.

На какой высоте крепят багет? Если нет перекосов, на уровне 4-5 см ниже стыка с потолком. Почему не в самом верху? Потому что выше снижена прочность стены, и она может крошиться. Нагрузки при использовании пленок ПВХ создаются приличные, так что несущая способность важна. К тому же в этом месте часто прокладывают проводку и ее можно повредить. Так что с проводкой будьте внимательны, обозначьте зону, где она находится. Еще такой запас высоты позволяет использовать более широкий ассортимент светильников. Как видите, причин достаточно.

Крепление профиля для натяжного потолка. Установка профиля для винилового потолка 03

Крепить багет нужно на ровные стены, отступив 4-5 см от основного потолка

Если стены в комнате не ровняли, а установить натяжной потолок хочется, выровняйте ту зону, в которой будет крепиться багет. Если этого не сделать, он прогнется, что снизу будет отлично видно.

На стенах из пенобетона к стене монтируют брус, а к нему — багет. Так создаваемое натяжение передается преимущественно брусу, и стена испытывает меньшие нагрузки.

Для нормального натяжения потолка, его необходимо натягивать в строго горизонтальной плоскости. Потому находят самую низкую точку потолка, от нее откладывают те самые 4-5 см, а потом отбивают горизонталь по всем стенам. Так что относительно имеющегося потолка перепад высот может быть разным.

Крепление профиля для натяжного потолка. Установка профиля для винилового потолка 04

Перепад относительно основного потолка может быть неровным…

Удобнее всего наносить линию при помощи малярного шнура (тонкий шнур, «испачканный» в сыпучем красителе типа синьки).

Если решено сделать двухуровневый натяжной потолок, его крепят к конструкции из гипсокартона. Если крепление приходится на одну из горизонтальных направляющих — все отлично и проблем нет. Если ниже или выше необходимо добавить усиление. Это может быть закрепленный в нужном месте профиль ли полоса фанеры толщиной 5-6 мм. Оба способа испробованы и хорошо работают.

При установке в помещении, стены которого отделаны плиткой, крепят багет на 2 см ниже края плитки. При этом важно, чтобы под ней не было пустот.

Профиль для натяжного потолка. Способ крепления к поверхности

Когда мастеру-установщику нужно купить багет для натяжного потолка, он обязательно критически оценивает состояние перекрытий и высоту помещения. Порой, именно эти факторы позволяют выбрать профиль с наиболее подходящим способом крепления к поверхности.

Сегодня производители предлагают три разновидности багетов, отличающихся способом установки.

Профиль для натяжного потолка. Способ крепления к поверхности

Рис.3. Профили с разными видами крепления

1. Стеновые. Как видно по названию, они крепятся к поверхности стены. Именно стеновые багеты профессионалы выбирают чаще всего. Это объясняется тем, что такие профили позволяют задать высоту натяжного потолка, чтобы скрыть под ним подпотолочные коммуникации, неровности чернового перекрытия, а также оставить достаточно места для установки встраиваемых осветительных приборов. Ширина таких комплектующих может варьировать от 3 до 3,6 см. При их установке мастерам приходится делать дополнительный отступ от потолка для удобной работы перфоратором и шуруповертом. В результате, стеновые профили приводят к снижению потолка как минимум на 4-5 см.

2. Потолочные . Такие багеты используются в помещениях, стены которых не отличаются достаточной прочностью и не могут выдержать давление, созданное натянутым полотном. Также их выбирают для комнат с низкими потолками, при отделке которых каждый миллиметр высоты имеет важнейшее значение. Ширина таких профилей обычно составляет порядка 2 см. Однако использовать потолочный багет можно только в том случае, если поверхность чернового перекрытия находится практически в идеальном состоянии.

Профиль для натяжного потолка. Способ крепления к поверхности

Рис.4. Профиль "прищепка" с потолочным креплением

3. Универсальные. Такие модели имеют уникальную конструкцию, которая позволяет крепить их как к стенам, так и к потолкам. Используются такие комплектующие в сложных случаях, к примеру, если нужно создать нишу или сделать переход натяжной конструкции со стены на потолок.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/montazh-natyazhnogo-potolka-iz-tkani-v-spalne-svoimi-rukami-natyazhnye-polotna-iz

Крепление багета к стене. Виды багетов

Всего различают несколько видов профиля, их различия состоят в предназначении, способе установки и материале, из которого они изготовлены. По способу крепления различают:Крепление багета к стене. Виды багетов

Рис.1. Профили для монтажа натяжных потолков

  1. Стеновой – багет крепится к стене или другой вертикальной поверхности по периметру помещения.
  2. Потолочный – крепится к стационарному потолку, невидимый после установки натяжного потолка. Зазоры, которые остаются между полотнищем и стеной можно замаскировать декоративной лентой или плинтусом.
  3. Универсальный – такой профиль можно крепить как к вертикальным, так и к горизонтальным поверхностям. Чаще всего, его используют для установки сложных конструкций из натяжного потолка: многоуровневых, криволинейных, объемных и так далее.
  4. Разделительный – данный вид багета используется при установке потолка, состоящего из разных полотен, или при монтаже полотна площадью более 50 м2.

Крепление багета к стене. Виды багетов

Рис.2.Алюминиевый универсальный профиль для монтажа натяжного потолка

Важно знать

Багеты изготовлены из разных материалов: металл (прочный алюминиевый сплав) и пластик. У каждого вида имеются свои преимущества и недостатки, оба профиля подходят для определенных условий монтажа натяжного потолка. Алюминиевый багет имеет большую цену, чем пластиковый. Сам профиль подходит для участков стены, где находится большое количество проводов. За счет его высокой прочности, багет прикрепляют к поверхности с интервалом в 20 - 30 см – это снижает риск попадания на электросеть. Алюминиевый профиль выдерживает большую нагрузку и не поддается деформации, поэтому удобнее всего его использовать для больших по площади полотен.

Крепление багета к стене. Виды багетов

Рис.3. Пластиковый профиль для установки натяжных потолков

К сведению!

Пластиковый профиль не такой прочный, как предыдущий, но зато он отлично поддается сгибанию и резке, что позволяет его использовать в помещениях без углов и на криволинейных участках. Крепить его нужно с интервалом 10 - 15 см и, если полотно большое по площади, то следует использовать несколько саморезов на одной точке крепления.

Дюбеля для натяжного потолка. Саморезы для основных работ

Для основных работ по креплению багета на стену, а так же креплению всех закладных применяются специальные саморезы. Давайте рассмотрим подробнее основные из них.

Первый вид саморезов — саморез универсальный 5*51. Такие саморезы бывают двух видов: желтый и серый. Разницы между ними практически никакой нет, по-этому для установки натяжного потолка подходят оба вида. Большой диаметр такого самореза позволяет надежно крепить багет в любых стенах. Но стоит отметить, что лучше всего использовать его только совместно с оранжевым дюбелем. В белый и красный он лезет с трудом, а это чревато перегревом и выходом из строя шуруповерта. Универсальный саморез + оранжевая пробка хорошее сочетание для бетонных стен. Для заворачивания применяется бита PZ2.

Второй вид — саморез с прессшайбой 4,2*51 острый. Важно использовать именно острый, а не со сверлом на конце! Применяют такой саморез с дюбелями RD и RD-M. Благодаря своей головке он не проваливается в засверленное отверстие багета, а по тому не нужно контролировать усилие по заворачиванию на шуруповерте, и переднюю губку профиля не ведет, что отлично заметно в луче лазерного уровня. Оптимальнее всего использовать такой саморез в связке с красными пробками RD. Для заворачивания применяется бита PH2.

Третий вид крепежа — саморез СГД (ШСГД) 3,8*51. Наиболее удобный в использование саморез для установки багета под натяжные потолки. Лучше всего его использовать совместно с белым дюбелем RD-M. Такое сочетание отлично держит как в прочных стенах, так и по рыхлому советскому кирпичу. К тому же по цене такой шуруп самый выгодный из представленных выше. Для заворачивания применяется бита PH2.