Параметры профиля для гипсокартона и разновидности. Направляющие профили (ud)

Параметры профиля для гипсокартона и разновидности. Направляющие профили (ud)

Это металлические элементы, которые используются в системе каркаса при монтаже гипсокартонных стен и потолков. Они также могут обозначаться как «U-образные» или «штапиковые». Направляющие профили служат основой для крепления гипсокартонных листов и создания вертикальных стенных и горизонтальных потолочных конструкций.

Особенности направляющих профилей (UD):

  • форма: имеют форму буквы «U» или «штапика», что обеспечивает жесткость и прочность;
  • размеры: доступны в разных размерах, обычно шириной от 50 мм до 100 мм и толщиной от 0, 4 мм до 0, 6 мм;
  • применение: устанавливаются вертикально и служат как вертикальные стойки или направляющие для гипсокартонных стен и перегородок. Они также устанавливаются горизонтально для создания потолочных каркасов;
  • крепление к стенам и потолку с помощью специальных крепежных элементов, таких как дюбели или саморезы;
  • дополнительные элементы: при монтаже направляющих профилей могут использоваться дополнительные элементы, такие как уголки, перекладины и другие крепежные элементы, чтобы усилить конструкцию и обеспечить дополнительную прочность;
  • расстояние между направляющими зависит от требований проекта и может варьироваться, но обычно оно составляет около 40-60 см.

Параметры профиля для гипсокартона и разновидности. Направляющие профили (ud)

Направляющий профиль UD

Направляющие профили (UD) являются важным элементом при монтаже гипсокартона, поскольку они обеспечивают прочную и стабильную базу для установки гипсокартонных листов и создания различных проектов внутри помещений.

Стеновой профиль для гипсокартона: размеры. Виды и размеры профилей для гипсокартона

    В местах, где производится продажа сопроводительных товаров для гипсокартона, представлены профили, которые отличаются по типу и размеру. В этом материале мы рассмотрим, в чем именно состоят эти отличия и как подобрать нужный профиль.

    Профили для гипсокартона существуют таких видов:

    Направляющий или ПН что расшифровывается «профиль направляющий». Этот тип профиля обладает П-образным сечением и ровными стенками по бокам. Применяется в качестве опоры для стоек и перемычек, а закрепляется вдоль границ. Затем монтируются прочие составляющие конструкции.

    Размер ПН измеряется только в миллиметрах и может быть следующим:

      28х27;

      50х40;

      65х40;

      75х40;

      100х40.

    Параметры профиля для гипсокартона и разновидности. Направляющие профили (ud) 01

    На фото - Профиль направляющий (ПН)

    Стоечный профиль: по аналогии с буквенным обозначением маркируется как ПС. Он вставляется в направляющий профиль, а уже затем к нему прикрепляются гипсокартонные листы. Стоечный профиль должен обладать характеристиками повышенной прочности, так как именно на него приходится основная нагрузка. Профиль такого типа обладает П-видным строением, а также добавочными полочками, обеспечивающими ему дополнительную жесткость. Размеры представлены следующие:

      50х50;

      65х50;

      75х50;

      100х50.

    Параметры профиля для гипсокартона и разновидности. Направляющие профили (ud) 02

    На фото - Профиль стоечный (ПС)

    Потолочный профиль, который маркируется как ПП и ППН (направляющий и несущий потолочный профиль). Как и направляющий, потолочный профиль обладает П-видным сечением, но его размер меньше, чем у стенного. Для потолочного также характерно наличие полок и ребер жесткости, но они меньше по высоте. Это сделано затем, чтобы как можно меньше скрадывать пространство, а также минимизировать давление на общую конструкцию.

      60х27 — ПП;

      28х27 — ППН.

    Параметры профиля для гипсокартона и разновидности. Направляющие профили (ud) 03

    На фото - Профиль потолочный (ПП)

    Арочный профиль. Ему свойственна сложность строения. Оно представлено разрезами на стенках по бокам, что обеспечивает профилю необходимую гибкость. Применяется для конструирования изогнутых линий.

    Теперь обратимся к изучению иных профилей и сопутствующих аксессуаров для гипсокартонных листов.

    Существует типы профилей, которые задействуются в ходе отделочных мероприятий. Например, для натяжных потолков и т.д.

      Угловой профиль: в сечении выглядит как прямой угол с несколько выпирающей серединной частью. Задействуется при оформлении углов конструкций из ГКЛ. Две полки содержат большие дыры, которые позволяют уголку слиться со штукатуркой, ей он и будет прикреплен.

      С сеткой: к граням перфорированного угла прикреплена сетка, которая обеспечивает улучшенные адгезионные свойства по отношению к последующей отделке.

      На целлюлозной (бумажной основе): к крепкой бумаге присоединены с помощью клея две полосы из металла. Годятся только для мест, пониженной нагрузки, таких как оконные отверстия, грани полок, ниш и иных локаций.

      Перфорированные подвесы: являют собой составляющую крепления, представленного в ленточной форме 125х60 миллиметров. Крепежный элемент состоит из трех частей. Центральная фиксирует к потолку или стене, а боковые – с отверстиями, могут отгибаться под углом 90, к ним монтируются профили.

    Параметры профиля для гипсокартона и разновидности. Направляющие профили (ud) 04

    На фото - Перфорированный подвес

      Анкерные подвесы для ПП представлены несколькими типами и задействуются при оборудовании подвесных потолков. Поддаются регулировке по высоте.

    Параметры профиля для гипсокартона и разновидности. Направляющие профили (ud) 05

    На фото - Анкерный подвес

      1-уровневый и 2-уровневый соединитель для потолочного профиля в профессиональной среде принято называть крабом. Это пластина, оснащенная элементами фиксации для скрепления профилей, идущих крест-накрест.

    Параметры профиля для гипсокартона и разновидности. Направляющие профили (ud) 06

    На фото - Соединитель одноуровневый

      Удлинитель профилей представляет собой небольшую по размерам скобу – 110х58 мм, которая может скреплять два одинаковых отрезка.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/razmery-napravlyayushchih-dlya-gipsokartona-vidy-profiley-i-ih-primenenie

Размеры профиля для гипсокартона кнауф. Профили для гипсокартона Knauf: виды и размеры

Размеры профиля для гипсокартона кнауф. Профили для гипсокартона Knauf: виды и размеры

Обшивка стен и потолков гипсокартоном популярный метод отделки и выравнивания. Для того чтобы сооружения прослужили долго, не обрушились и не покрылись трещинами, стоит выбирать только качественные расходные материалы. Немецкая фирма Knauf занимается производством строительно-отделочной продукции, где представлены металлические профили.

Они изготавливаются из стали путем холодного проката на специальном оборудовании.

Преимущества продукции Knauf

Фирма уделяет особое внимание качеству, использует металл толщиной 0,6 мм, чтобы элемент обладал достаточной жесткостью. Соблюдение требований к данному параметру гарантирует прочность крепления ГКЛ к каркасу, так как шурупы крепко держатся в металле. Вся сталь оцинковывается, чтобы предотвратить коррозию и увеличить срок эксплуатации.

Также отличительными особенностями профиля для гипсокартона Knauf являются:

  • ребра жесткости;
  • отверстия для крепежа, проводов и иных коммуникаций;
  • маркировка для удобства монтажа;
  • особая геометрия, облегчающая соединение элементов.

    В зависимости от конструкции каркаса, его толщины и мощности в каталоге производителя представлены несколько видов профилей с различными размерами. Для того чтобы возвести стену или иную конструкцию, обязательно потребуются направляющие и стоечные виды. Направляющие крепят к прочному основанию: стены, пол или потолок ремонтируемого помещения. Стоечные с помощью захватов крепят к созданному каркасу саморезами с пресс-шайбой или иным крепежом. Для сооружения подвесного потолка компания Knauf выпускает отдельные виды изделий. Эти элементы имеют отличную от стеновых форму для большей прочности.

    Виды профилей

    Современные дизайны помещений включают в себя не только многоуровневые потолки различной формы, но и стены с встроенными полками, шкафами, выемками необычных форм. Большой популярность пользуется создание конструкций из гипсокартона с нишами для светодиодных лент. Если прямые линии создать легко, то плавные, округлые, волнообразные – уже сложнее. Для этого в каталогах компании представлены арочные профили и синус-профили. С их помощью легко можно воплотить в реальность большинство задумок с разнообразными очертаниями.

    • Направляющие. Имеют маркировку ПН и П-образную форму. С их помощью задают направление будущего каркаса. Его крепят по периметру конструкции либо применяют для создания перемычек между стойками. В дальнейшем в нем закрепляют стоечный профиль соответствующего размера. Ширина стенки стандартно 50, 75 и 100 мм, высота – 40 мм. Длина профиля – 3 метра. Габариты подобраны таким образом, чтобы было удобно закручивать крепеж при помощи любого инструмента. Широкая стенка укреплена при помощи двух продольных гофров. Чтобы облегчить крепление к несущему основанию, на заводе в изделии делают отверстия диаметром 8 мм для дюбелей. В случае, если их будет недостаточно, толщина стали позволяет сделать дополнительные отверстия при помощи шуруповерта или дрели.

      Фирмой Knauf отдельно выпускаются направляющие потолочные профили. Их применяют при создании подвесного потолка и крепят по периметру стен.

      Выпускают профили трех размеров: 50х40 мм, 65х40 мм, 27х28 мм. Связным продуктом к нему идет стоечный потолочный профиль подходящего типоразмера.

      • Стоечные. Маркировка – ПС. Обычно устанавливаются для создания вертикальных стоек конструкции, прикрепляются к направляющему профилю. Гипсокартонный лист в последующем крепят именно к нему. Ширина профиля – 50 (ПС-2), 65 (ПС-3), 75 (ПС-4), 100 (ПС-6) мм, высота стенки – 50 мм. Длина – 3 м. Профиль имеет С-образную форму. Размеры подобраны так, что при соединении двух видов профилей не образуется зазоров и щелей, они плотно прилегают друг к другу. Гофры жесткости располагаются на широкой стенке, их три: в центре и два в 10 мм к краю от него. Центральный гофр используют как ориентир при креплении обшивки, что облегчает работу.

        Для ремонта и создания гипсокартонных конструкций в больших помещениях выпускают стоечный профиль с сечением 50х50, 75х50, 100х50 мм, длиной 4 м. Из него делают межкомнатные перегородки, шкафы, облицовку стен и другое.

        UA-профиль – разновидность стоечного профиля, усиленного по сравнению со стандартным вариантом. Производитель рекомендует этот вид для создания дверного проема. В сочетании с крепежными уголками он способен выдержать вес двери до 100 кг. Ширина стенки – 50,75 и 100 мм, высота – 40 и 50 мм. Ширина стенки соответствует примерному весу дверного полотна, например, профиль 50х50 выдержит максимальный вес до 50 кг включительно. Длина – 3000 и 4000 мм.

        Профиль MW – стоечный профиль, способствующий повышению звукоизоляции при создании перегородок и облицовки из ГКЛ. Он изготовлен таким образом, что его геометрия увеличивает способность всей конструкции к звукоизоляции. По центру профиля имеется специальная продольная канавка, которую можно использовать для ориентира при сборке каркаса.

        Толщина металла профиля для гипсокартона. Размеры и виды профиля для гипсокартона.

        Фирмы-производители осуществляют изготовление и продажу профиля для гипсокартона следующих видов:

        • профиль потолочный. Используют для создания подвесных потолочных конструкций;
        • профиль направляющий. Применяется при монтаже потолочных и стоечных профилей;
        • профиль арочный. Используется, чтобы создать из гипсокартона изогнутые элементы (арки, колонны);
        • профиль угловой. После обшивки стен гипсокартоном, применяется для укрепления углов;
        • профиль стоечный. Используется при облицовке стен гипсокартонными листами;
        • профиль маяковый. Применяют для выравнивания стен с использованием штукатурки.

        Наиболее широкое применение получили потолочные, стоечные и направляющие профили. Без них невозможно осуществить монтаж гипсокартона . Самыми разнообразными типоразмерами представлены профили в продаже: направляющие, которые используются для монтажа стоек, ширину стенок могут иметь 50, 65 (66), или 100 мм, а высота полок может быть (в зависимости от производителя) 37 либо 40 мм.

        Аналогичную ширину стенок имеет стоечный профиль для гипсокартона Knauf, высота полок при этом – 50 мм. Меньшей высотой полок – 40 мм обладает профиль для гипсокартона Gyproc. У всех производителей стандартен потолочный профиль, его типоразмеры составляют 60х27 мм. Направляющие профили для потолка имеют размеры – 28х27 мм. Большинство известных брендов (Gyproc, Knauf, "Металлист") изготавливают профили стандартной длины, которая составляет 3 и 4 метра, реже – 3,5 м.

        К стенам направляющие профили крепятся с помощью саморезов и дюбелей. Потолочные профили закрепляют на подвесах с зажимами (в конструкции стенок ПП для этого предусмотрены специальные загибы) или на прямых подвесах. Между собой скреплять профили необходимо с помощью оцинкованных шурупов с непрессованными шайбами.

        Размер профиля для гипсокартона. Крепежные элементы

        Прямой подвес – самый распространенный крепежный элемент. Его используют для установки подвесного потолка и для прикрепления облицовки из ГКЛ к стене в тех случаях, когда для стоек использован потолочный профиль. Длина подвеса обычно не превышает 12 – 12,5 см, поэтому толщина потолка или обшивки должна быть не больше этой величины.

        Прямой подвес.

        Анкерный подвес используют в ситуациях, когда толщина потолка или обшивки превышает 12,5 см. Иногда анкерный подвес называют подвесом с тягой, потому что он состоит из двух элементов, самого крепежа и тяги, перемещение которой по вертикальной оси позволяет изменять высоту потолка.

        Анкерный подвес (подвес на тяге)

        Изменение высоты анкерного подвеса, позволяет изменять высоту потолка.

        Удлинитель позволяет увеличить длину потолочного профиля, он вставляется в конец одного элемента и в начало другого.

        Соединительные элемент, удлиняющий потолочный профиль.

        Удлинение потолочного профиля

        Одноуровневый соединитель за свою форму получил у строителей название «краб». Этот элемент объединяет несущий потолочные профили с вспомогательными.

        Одноуровневый соединитель (краб).

        Использование одноуровневого соединителя для потолочных конструкций.

        Двухуровневый соединитель тоже используется для объединения потолочных профилей, при этом он соединяет их не на одном уровне, а на двух, из-за этого увеличивается толщина потолка, но получается меньше резаных элементов.

        Виды профилей для гипсокартона и их назначение. Применение, размеры потолочного направляющего профиля (ПНП)

        Обозначается так же как ПН (UD) (расшифровка — профиль направляющий потолочный). В сечении П-образный, с гладкими боковыми стенками. Используется как основа-опора для стоек и перемычек. Крепится по периметру конструкции, в него потом устанавливаются все остальные элементы системы. ПНП производится из металла, покрытой защитным слоем. Он применяется в производстве металлической основы для подвесного потолка из ГКЛ. Данный элемент крепится к стене дюбель-гвоздями, служит для дальнейшей вставки в них потолочного профиля и создает прочность всей конструкции под гипсокартон.

        Виды профилей для гипсокартона и их назначение. Применение, размеры потолочного направляющего профиля (ПНП)

        Потолочный направляющий профиль создает металлическую конструкцию для подвесного потолка из ГКЛ

        Профиль для гипсокартона потолочный имеет такие размеры: толщина ПНП 28*27 – 0.4-0.6 мм., ширина 28 мм., высота – 27 мм., длина – 3 метра.

        Потолочный профиль (ПП)

        Пожалуйста самый популярный в каждом ремонте это потолочный профиль (ПП) или другое обозначение CD.  Это изделие применяется в монтаже металлического каркаса для подвесного, фигурного, многоуровневого потолка из гипсокартона. Профиль вставляется, при монтаже, в направляющий и крепится к подвесам. Производится изделие из оцинкованной стали, что дает защиту от ржавчины.  Для потолочного профиля применимы специальные саморезы , называемые мастерами «клопы» – диаметр – 3.5-3.9 мм. длина 9.5-11мм.

        Виды профилей для гипсокартона и их назначение. Применение, размеры потолочного направляющего профиля (ПНП)

        Потолочный профиль монтируется в каркас для подвесного потолка

        Размеры потолочного профиля для гипсокартона: толщина 0.4-0.6 мм., ширина – 60мм., высота 27мм., длина  стандарт 3 метра на заказ  4 метра.

        Виды профилей для гипсокартона и их назначение. Применение, размеры потолочного направляющего профиля (ПНП)

        Виды профилей металла. Виды металлических профилей

        Параметры профиля для гипсокартона и разновидности. Направляющие профили (ud) 11

        Металлические профиля необходимы для создания высокопрочных каркасов для несущих стен и прочих конструкций. Также с их помощью закрепляют поверхность крыши и возводят другие строения. «Metālu Centrs» занимается продажей металла , предлагая самые разные формы и размеры профилей. Наша компания предлагает профиля высокого уровня прочности и длительного срока эксплуатации, которые соответсвуют всем европейским и ГОСТовским стандартам.

        Металлические профиля

        Мы предлагаем металлические профили для разных целей:

        • U профиль(швеллер) . Это практичное решение, применяемое для строительства колонн, кровельных прогонов, мостов, ферм с большими пролётами и других конструкций. Также используется в некоторых областях промышленности. Производится материал методом горячей прокатки, что делает итоговую конструкцию более устойчивой и жёсткой;
        • Гнутый U профиль . Такой профиль позволяет делать идеальные углы. Поэтому его часто применяют для производства мебели, дверных и оконных проёмов, а также в формировании откосов. Производятся на профилегибочных станках. Из-за низкой жёсткости не применяется в несущих конструкциях;
        • Т профиль . Также называется тавровой балкой. Используется для монтажа несущих конструкций гражданских и промышленных строений, возведения балконов, теплиц и лоджий. Такой металл отличается высокой прочностью и устойчивостью к статическим и динамическим нагрузкам. Профиль дешёв в производстве и позволяет значительно уменьшить время на возведение каркасов;
        • Двойной Т профиль . Сечение такого профиля напоминает букву «H». Благодаря такой форме, она способна выдерживать большие нагрузки на протяжении долгого времени. Сам материал прочный и износостойкий, поэтому конструкция получается устойчивой и долговечной. Это самая выгодная и практичная форма стройматериала, из-за чего она широко применяется в современном строительстве. Обычно используется в несущих конструкциях на изгиб.
        • С профиль . С-образный профиль применяется как направляющая, так как является металлопрофилем повышенной жесткости. С-профиль часто заказывают для использования в качестве направляющей подвесных потолков.