Потолочный профиль из гипсокартона. Эта. Разметка уровня каркаса и крепеж направляющих профилей

Потолочный профиль из гипсокартона. Эта. Разметка уровня каркаса и крепеж направляющих профилей

Итак, вот мы имеем такое помещение:

Потолочный профиль из гипсокартона. Эта.  Разметка уровня каркаса и крепеж направляющих профилей

Наше помещение

Первым делом мы должны найти самый низкий угол нашего бетонного потолка. Удобнее всего это делать при помощи лазера, но можно воспользоваться и пузырьковым уровнем. Смысл в том, что бы отступить от этой точки 5 см, если не планируется делать встроенные светильники, либо 9 см, если все же они будут. Можно отступить и 4 см, но тогда вам придется насаживать КРАБы на профили ДО их монтажа, а если вдруг окажется, что потолок провисает к центру комнаты – все придется переделывать. Вот мы и рекомендуем 5.

Далее чертим линию по периметру с помощью лазера или пузырькового уровня. Если у вас есть только гидроуровень, переносим отметки на все углы и соединяем их шнуроотбойным устройством (в простонародье «шнУрка»). Вот, что у нас получится:

Потолочный профиль из гипсокартона. Эта.  Разметка уровня каркаса и крепеж направляющих профилей 01

Определили уровень будущего каркаса

Это будет уровень, на котором будет нижняя полка направляющих. Их можно крепить через уже имеющиеся в них отверстия, а можно применять и сквозной монтаж. Обычно на практике мы используем комбо. Шаг крепления профилей не должен превышать 50 см. При этом даже на короткие отрезки профилей нужно, минимум, 3 точки крепления. Забавно, кстати, что это требование компании KNAUF, а сами монтажные отверстия у них идут с шагом в 53 см – парадокс. Нагрузка на эти профили будет невысока, они нужны лишь для того, что бы край потолочных профилей был зафиксирован по уровню. Повторимся, гипсокартон к ним мы не крепим!

Потолочный профиль из гипсокартона. Эта.  Разметка уровня каркаса и крепеж направляющих профилей 02

Потолочный профиль для гипсокартона: размеры. Дополнительные профили и аксессуары

Есть несколько разновидностей дополнительных профилей:

  1. Арочный (ПА). Габариты: 6х2,7 см. Распространенная длина: 260, 300 и 400 см. Применяется при монтаже подвесных потолков криволинейной формы, а также обустройстве арочных проемов из гипсокартона в перегородках. Элемент вставляется в направляющую планку.
  2. Усиленный (UA). Делается из стали толщиной 2 мм. Размеры профиля: 10х4, 7,5х4, 5х4 см. Длина: 300, 400, на заказ – до 600 см. Служит для усиления каркаса на дверном проеме. Также хорошо упрочняет обрешетку гипсокартонной перегородки, если на нее планируется вешать бытовую технику, оборудование, мебель.
  3. Угловой (ПУ). Размеры профиля: высота и ширина – 3,1х3,1 см, длина от 2400 до 3500 мм и более. Весит стандартный материал 200 г/м. Его сечение имеет вид угла 90° с чуть выдвинутой серединой. Применяется для защиты и декорирования угловых стыков гипсокартонных сооружений.

Потолочный профиль из гипсокартона. Эта.  Разметка уровня каркаса и крепеж направляющих профилей 03Эскиз с обозначениями

Есть такие подвиды уголка:

  1. Планка, на обеих сторонах которой сделаны крупные просечки. Ее наклеивание осуществляется на свежую шпаклевку. Высохнув, та удерживает профиль на месте.
  2. Перфорированный угол, к кромкам которого приклеена сетчатая полоска. Она усиливает сцепку изделия со штукатуркой.
  3. Окантовочный металлический профиль из двух полос, наклеенных на крафт-бумагу. Такое изделие может гнуться под любым углом. С его помощью декорируются и защищаются внешние и внутренние угловые стыки конструкций из ГКЛ. А также кромки откосов, проемов дверей и окон, ниш, встроенных шкафов, стеллажей, полок, коробов водосточной системы и пр. Как клей для планки используется монтажная пена, ПВА, строительный «Момент».
  4. Угловой профиль ПВХ. Бывает сплошным и перфорированным, с приклеенной сеткой. Применяется пластик для оформления наружных стыков гипсовых конструкций. Может применяться при их облицовке плиткой.

Потолочный профиль из гипсокартона. Эта.  Разметка уровня каркаса и крепеж направляющих профилей 04Монтаж своими руками

При монтаже каркаса из металлического профиля используются такие аксессуары:

  1. Перфорированный подвес. Представляет собой крепление в форме полосы длиной 12.5 и шириной 6 см. Состоит из трех участков. Центральный сплошной применяется для крепления подвеса дюбелем к потолочному перекрытию. Боковые стороны перфорированы и гнутся под прямым углом. Они предназначены для фиксации профиля саморезами при помощи соответствующего инструмента – шуруповерта.
  2. Анкерный подвес. Применяется при сооружении подвесных конструкций для ПП-профилей. Высоту такого крепления с прессшайбой можно менять. Это нужно, когда выставляется плоскость каркаса.
  3. Краб. Одно- или двухъярусный соединитель для ПП-планок. Представляет собой крестообразную пластинку с фиксаторами для соединения пересекающихся профилей. Применяется при монтаже обрешетки для подвесных конструкций.
  4. Удлиняющая скобка. Ее размеры 11х5,8 см. Используется для соединения двух кусков профиля одинакового вида и габаритов.

На фото ниже представлена раскладка каркаса.

Профиль потолочный. Гипсокартонные профили: типы и размеры

При изготовлении каркаса, на который монтируются листы ГКЛ, обычно используют два типа профилей – CD и UD. Они позволяют реализовывать многоуровневые конструкции и способны выдержать вес отделочного материала. Для установки геометрически сложных систем применяют изделия, маркированные буквами UW. Остановимся подробнее на каждом из них.

Профиль UD (ППН) – несущий потолочный

Выступает в роли направляющих элементов каркаса, куда заводится стоечный профиль. При монтаже подвесного потолка, крепление направляющих осуществляется по всему периметру помещения. Выбирая изделие, отдавайте предпочтение профилю UD с перфораций, с ним легче работать, поскольку не придется прилагать дополнительных усилия для сверления отверстий.

Профиль потолочный. Гипсокартонные профили: типы и размеры

Для направляющего профиля для гипсокартона на потолках характерны следующие размеры:

  • стандартная длина составляет 3 метра, но в продаже можно встретить также четырехметровые планки;
  • толщина – 0,4-0,55 мм;
  • ширина – 25-27 мм;
  • высота – 28 мм.

Профиль CD (ПП) – стоечный

Другое название – потолочные профили. Используются для установки подвесных потолков. Для них характерна повышенная прочность, поскольку именно такие элементы принимают на себя основную нагрузку, идущую от всей конструкции. Поэтому в качестве основного материала для изготовления данного типа используется высокопрочный оцинкованный металлопрокат, устойчивый к коррозии и исключающий провисание подвесной системы.

Профиль потолочный. Гипсокартонные профили: типы и размеры

Изделие данного типа имеет следующие параметры:

  • длина 3-4 м;
  • ширина – 60 мм;
  • высота – 27 мм;
  • толщина составляет от 0,4 до 0,6 мм и зависит от фирмы-производителя и качества материала.

CD потолочный профиль для гипсокартона крепится на подвесы в форме буквы П, фиксируемые к основанию чернового потолка.

Профиль UW (ПН) – для создания  фигур второго или третьего уровня потолков

Изделия с данной маркировкой предназначены для сооружения   второго или третьего уровня потолков. Чтобы монтировать конструкции необходимой толщины, детали выпускаются разных типоразмеров по ширине.

Профиль потолочный. Гипсокартонные профили: типы и размеры

Такой потолочный профиль имеет следующие технические характеристики:

  • длина – 2-4 м;
  • ширина – от 5 до 10 см;
  • высота – 4 см.

Основная сфера применения – формирование различных геометрических фигур при обустройстве второго и последующих уровней подвесного потолка. Элементы могут монтироваться как к предыдущему уровню, так и крепиться при помощи подвесов. Такой профиль имеет гладкие боковые перегородки, а основная перегородка профилирована для большей жесткости.

Арочный

Профиль потолочный. Гипсокартонные профили: типы и размеры

Профиль потолочный. Гипсокартонные профили: типы и размеры

Представлен гибкими элементами, которые также можно монтировать самостоятельно из оцинкованного потолочного профиля. Арочный тип предназначен для быстрого создания фигур, изогнутых форм и необычных конструкций.

Профиль для гипсокартона: размеры и виды. Виды профилей для гипсокартона и их назначение

Создание гипсокартонной конструкции начинается с возведения прочного и долговечного каркаса. В большинстве случаев при выборе материала для него предпочтение отдается оцинкованной стали. Выясним, как правильно выбрать составные элементы металлокаркаса – профиль для гипсокартона и крепеж к нему.

Типы металлопрофиля

Количество вариантов конструкций из ГКЛ огромно, что потребовало создания широкой линейки видов металлического профиля. Их можно условно разделить на несколько типов:

  • В зависимости от места использования – на потолочные и стеновые.
  • По выполняемой роли – на направляющие и несущие.
  • По характеру возводимой конструкции – на профили для облицовки стен и потолков или конструирования перегородок.
  • В зависимости от поперечного сечения – на угловые, плоские и П-образные.

Все типы профиля показаны на представленных ниже фото.

При монтаже ГКЛ используют различные комбинации металлопрофилей в зависимости от конфигурации и назначения конструкции. Параметры и виды деталей, а также процесс их изготовления регламентируются ТУ 112000-001-12586100-2009, ТУ 1121-012-04001508-2011, ТУ 112000-002-94835001-2013. Делают их из оцинкованной стали ( ГОСТ 14918, 14918-80, 52246-04, Р 52246), листовой рулонной стали ( ГОСТ 1050-88), рулонной оцинкованной с полимерным покрытием ( ГОСТ Р 52146).

Профили для каркаса при выравнивании стены

При проведении подобных работ применяются два основных вида металлопрофиля:и стоечный.

Направляющий профиль для обшивки стен

Для выравнивания оснований обычно используют направляющий металлопрофиль, маркируемый буквами ПНП или UD, который также называют стартовым. Его назначение – сформировать периметр будущей пристенной конструкции, на который будут крепиться стойки. Поэтому такой тип профиля изготавливается из толстой стали и имеет следующие габаритные размеры:

  • Стандартная длина – 3 000 мм. По желанию клиентов строительные магазины готовы поставить элементы длиной до 6 метров. Впрочем, при необходимости эти детали наращиваются методом накладывания.
  • Высота боковой стенки (полки) – 40 мм.
  • Ширина спинки может варьироваться: в продаже имеются направляющие со спинкой 50, 65, 75 и 100 мм.

Для крепления направляющих к стене, полу, потолку в их спинке заранее просверлены отверстия диаметром 8 мм. Если шаг имеющихся отверстий не подходит, то не проблема насверлить новые, воспользовавшись обычной дрелью.

Стоечный профиль для стен

Стоечный металлопрофиль, обозначаемый ПП или CD, формирует плоскость, к которой будет крепиться гипсокартон. Отличить эту разновидность от направляющих просто: его боковые стенки загибаются внутрь, образуя в сечении букву «С». Это делает его более жестким, к нему легко крепить подвесы. Элемент имеет продольные ребра жесткости, у которых есть дополнительная функция: в них удобно центрировать саморезы.

Чтобы не запутаться, приведем все названия профилей CD. Их именуют потолочными профилями, стоечными, плоскостными, стойками.

Габариты изделий:

  • Длина разнообразная: от 2 500 мм до 6 000 мм. Благодаря этому легко выбрать необходимый размер, так как сращивать такие несущие элементы нежелательно.
  • Высота полки стандартная и составляет 50 мм.
  • Ширина – 50, 65, 75 и 100 мм.

Стоечный профиль вставляется в направляющий, поэтому должен совпадать с ним по ширине.

Профиль для потолочного каркаса

Для выравнивания потолков или создания на них многоуровневых конструкций используют те же профили UD и CD. Единственное отличие в выборе изделий – их размер. Для потолка обычно берут элементы с такими параметрами:

  • Направляющие длиной 3 000 мм, шириной 28 мм и с высотой боковой полки в 27 мм.
  • Потолочные несущие металлопрофили такой же длины, с той же высотой полки и шириной 60 мм. Наличие дополнительных ребер жесткости по длине позволяет создавать на потолке конструкции, выдерживающие солидные нагрузки.

Профили для формирования перегородок, ниш и арок

Активное применение в ремонте конструкций, возводимых из гипсокартона, повлекло за собой выпуск широкой линейки деталей для. Покупатель может выбрать те, которые требуются ему для конкретного случая.

Направляющий перегородочный профиль

Направляющие металлопрофили UW (ПН) имеют различную ширину. Это объясняется тем, что толщина возводимой перегородки может быть разной. Поэтому в ассортименте магазинов можно найти UW-профили с шириной 50, 65, 75, 100 мм.

Длина таких изделий – от 2 до 4,5 метров. Высота боковых полок – 40 мм.

Стоечный перегородочный профиль

Стоечные профили для перегородок CW (ПС) имеют интересную особенность: монтировать гипсокартон на них можно с обеих сторон. Часто в них предусмотрены насечки для прокладки коммуникаций. По габаритам они подбираются под используемые направляющие.

Усиленный металлопрофиль

Для укрепления дверных проемов применяют усиленную разновидность профиля (UA).

Он монтируется в них в качестве стоек и имеет следующие размеры:

  • Длина – 3 000, 4 000 и 6 000 мм.
  • Высота боковых полок стандартная – 40 мм.