Главные отличия натяжного потолка от подвесного. В чем отличие

Главные отличия натяжного потолка от подвесного. В чем отличие

Основное отличие подвесного потолка от натяжного заключается в его устройстве и материалах. Еще натяжной потолок отличается от подвесного тем, что натяжное покрытие не требует особого ухода, его не нужно красить или отделывать.

Подвесная система

Подвесная система представляет собой:

  • каркас;
  • облицовочные материалы;
  • дополнительные элементы.

Главный каркас решетчатый, монтируется с помощью подвесов, прикрепленных к потолку или стене. После монтажа каркаса приступают к присоединению элементов облицовки, которые должны быть одинаковой формы и размера с панелями потолка.

Главные отличия натяжного потолка от подвесного. В чем отличие

Подвешиваемый каркас — это практичная и долговечная конструкция. Смонтировав его, можно оставить доступ к вентиляционной и тепловой системам, электрическим и телевизионным разводкам. В него можно встроить различные устройства освещения, вентиляционные решетки и приборы пожарной безопасности. В комнате с таким видом потолка увеличена акустика.

Конструкции подвесных систем имеют один метод фиксации к базовому основанию: все это делается при помощи подвесов. Сама система имеет деревянный или металлический каркас, подвеску и скрепляющие детали. При их помощи каркасную конструкцию прикрепляют к перекрытиям на нужном расстоянии от самой базовой поверхности.

Главные отличия натяжного потолка от подвесного. В чем отличие

Благодаря этой системе провода или другие элементы электрики можно спрятать над поверхностью смонтированного потолка. Чем меньше пространство между подвешиваемой системой и основанием, тем большая нагрузка допускается на него.

Натяжная система

Главные отличия натяжного потолка от подвесного. В чем отличие

Натяжной потолок — хрупкое изделие, которое закрепляют в профили — багеты, устанавливаемые по периметру комнаты. Фиксируются они следующими способами:

  • гарпунным;
  • клиновым;
  • штапиковым.

Способ закрепления зависит от конструкции потолка и его дальнейшего технологического использования. В основе находится специальное полотно, которое сделано из тканевой основы, или может применяться пленка из ПВХ. Если используют полиэстеровое полотно, то тогда поверхность будет матовой, при применении пленки — гладкой глянцевой или также матовой в зависимости от модели.

Внешне такие потолки достаточно явно отличаются от подвесного типа, т.к. здесь не монтируется каркас, который занимает некоторое пространство. Полотно крепится в верхней части комнаты на высоте не более 3-4 см, но этого достаточно для сокрытия недостатков поверхности в виде перепадов высоты, и монтажа светильников.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/glavnye-otlichiya-natyazhnogo-potolka-ot-podvesnogo-osnovnye-harakteristiki-podvesnyh

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Виды натяжного потолка

Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/plyusy-i-minusy-natyazhnyh-potolkov-v-zavisimosti-ot-vida-faktura

Какой потолок сделать дешевле. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Какой потолок сделать дешевле. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Правильно выбранный потолок – это не только хорошие эксплуатационные качества, но и минимум затрат, вложенных в его отделку.

Рассмотрим бюджетные варианты отделки потолка. Легкость, дешевизна, и самостоятельное выполнение – аспекты, которые значительно уменьшат затратную часть этого вопроса.

Проведя анализ материалов представленных на нашем рынке для отделки потолка будем выбирать. Главное требование – совместить красивый и недорогой вариант отделки.

Какой потолок сделать дешевле. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Побелка

Так отделывали потолки еще наши бабушки и прабабушки. Это конечно очень дешево, но как-то совсем старо. Также требование к изначальному виду, поверхность должна быть идеально ровной и не иметь разводов. Быстрая изнашиваемость такой отделки – еше один минус.

Покраска

Водоэмульсионная окраска потолка – тоже очень бюджетный вариант, при добавлении совсем недорогого колера можно еще и поиграть с цветом. Но требования к изначальной поверхности завышены: идеально ровная поверхность, отсутствие разводов и подтеков, хотя бы малейшие навыки выполнения такой работы. Нет никакой гарантии в идеальном результате.

Обои

Интересное и достаточно дешевое решение – отделка потолка обоями. Огромный выбор рисунков, фактур позволит разгуляться вашей фантазии. Идеально подходит для отделки низкого потолка.

Из требований: поверхность должна быть максимально выровненной.

Полиуретановые плитки

Отличный максимально недорогой вариант. Из плюсов: дешевая цена, возможность монтируются прям на потолок, легкость выполнения данной работы. Имеют огромный выбор фактур и узоров. Но есть и минусы: материал быстро желтеет. Как вариант исправления – покраска.

Декоративная штукатурка

Средняя ценовая категория, отличный внешний вид, не теряет эстетичного вида со временем. Из минусов: требуются специальные навыки и инструменты.

Если основание вашего потолка не идеально и нет возможности или желания его выравнивать, рассмотрим дешевые варианты обшивки потолка.

Гипсокартон

Какой потолок сделать дешевле. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Лучший материал для того, чтоб спрятать все возможные нюансы вашего потолка, очень прост в монтаже. Есть множество вариантов обшивки: от многоуровневого до ровного. Его можно окрасить, провести светодиодное освещение. Все зависит от вашего желания и фантазии.

Единственный, но очень существенный минус гипсокартона – подверженность деформации от излишка влаги.

МДФ-плиты

Недорогой отделочный материал. Имеет хорошую звуко- и теплоизоляцию. Прост в монтаже. Минусом является необходимость покраски и ламинирования. Зато после этих манипуляций его можно даже мыть.

Металлические рейки

Относительно недорогой материал, прост в исполнении. Абсолютно пожаробезопасен. Но имеет отвратительную звукоизоляцию, впрочем как и любой металл.

Натяжной потолок

Отличный вариант для тех, кто хочет за короткое время и относительно недорого спрятать все видимые недостатки своего потолка.

ОСТОРОЖНО: На рынке очень много пленки плохого качества, подделки. Обращайтесь только к проверенным фирмам.

Можно конечно и попробовать провести монтаж самому, но все-таки лучше такую задачу доверить профессионалам. Это конечно сильно удорожает конечную стоимость, но в данном случае это оправдано. При этом варианте можно сэкономить, отказавшись от многоуровневых конструкций и отсутствия фотопечати.

Огромный выбор вариантов отделки потолка без особых затрат представлен выше. Вы сами можете выбрать ценовой диапазон и решить, что для вас наиболее приемлемо.

Как выяснилось дешевый не значит плохой. Соблюдайте технологию выполнения работ и результат вас точно не огорчит.

В чем разница натяжных потолков. Натяжные потолки: различия в конструкции и дизайне

На текущий момент рынок строительных материалов предлагает широкий выбор натяжных потолков, которые различаются между собой по таким признакам: материал полотнища; количество уровней; форма и фактура изделия; оформление и т.д.

Какие бывают материалы?

Несмотря на большое разнообразие видов, все полотнища изготавливают только из двух материалов: ткани и ПВХ пленки. В первой случае используют тонкий слой поливинилхлорида, который подогревают и натягивают на заранее подготовленный каркас. После остывания полотно становится упругим и гладким. Чтобы придать потолку глянцевую, матовую или сатиновую фактору, используют определенный тип пленки.

Ткань в качестве основного материала для полотнища имеет текстуру, схожую с традиционным капроном. Благодаря эластичности такое полотно легко принимает необходимую форму. В отличие от предыдущего варианта, ткань хорошо пропускает воздух, обеспечивая естественную вентиляцию пространства над потолком. Чтобы придать цвет и фактуру полотнищу, используют полимерную краску и лак.

Одноуровневые и многоуровневые потолки в дизайне интерьера

Конструктивное различие натяжных потолков заключается в количестве уровней. Самый простой и дешевы вариант – одноуровневые конструкции, представляющие собой полотно, натянутое на багет по периметру комнаты. Преимущества таких потолков:

  • простой монтаж;
  • легкий уход;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • износостойкость.

Когда хозяевам дома хочется отойти от традиционных дизайнерских решений, застройщики предлагают рассмотреть вариант с многоуровневым потолком. В отличие от сложных конструкций из нарезных гипсокартонных листов, метод с использованием натяжных полотен отличается высокой скоростью монтажа и отсутствием строительного мусора. При этом подвесные элементы могут иметь различную форму: прямую; плавную; изогнутую.

Создавая уникальные конструкции для оформления потолка, дизайнеры могут комбинировать ПВХ пленку с тканью, использовать различные фактуры, осветительные приборы и декоративные элементы.

Формы натяжных потолков

Когда речь идет о многоуровневом покрытии, то идеи дизайнеров ограничены лишь возможностями мастеров. Популярные формы потолков:

  1. Плоские – в отличие от одноуровневого покрытия, располагаются под углом по отношению к плоскости пола.
  2. Многоуровневые – могут иметь любое количество «ступеней» на разной высоте. Часто такое конструктивное решение применяется для зонирования комнаты.
  3. Арочные – образуют плавный переход от стен к самой высокой точке помещения. При желании в комнате можно организовать потолок в форме купола. Несомненным преимуществом такого метода является то, что на стыке стен и потолка, закрытом натяжным полотном, можно спрятать коммуникации.
  4. Конусовидные – потолки с выступающей частью в форме круга, овала, ромба, прямоугольника или капли. При этом переход от объемного элемента к общей плоскости потолка может быть резким или плавным.
  5. Волнообразные – могут иметь любую амплитуду и высоту переходов. По желанию клиента весь потолок или только его часть может имитировать волны.

Натяжной потолок может быть однотонным, иметь рисунок или фотопечать. Последний вариант приобрел широкую популярность, благодаря оригинальности, а также отсутствию ограничений в дизайне. Так, в интерьер кухни органично впишется натюрморт с аппетитными фруктами, а в детской комнате – кадр из сказки или картинка по мотивам любимых персонажей. В качестве идеи для фотопечати можно также использовать любое семейное фото.

Изображение наносят с помощью специального принтера широко формата. При этом нанести картинку можно как на ПВХ пленку, так и на ткань для натяжного потолка. Эксперты рекомендуют потребителям обращать внимание на качество краски, которую используют компании для фотопечати, чтобы новый потолок на долгие годы сохранил презентабельный вид.

Декорирование потока в формате «Звездное небо»

Сущность метода заключается в оборудовании потолка источниками света, при этом оптоволоконный кабель скрыт под натяжной поверхностью. Таким образом можно имитировать участок звездного неба, галактики и созвездия с эффектом мерцания. Применяют две технологии для такого дизайна – с проколом материала или сохранением его целостности. Как правило, отверстия организуют в тканевом потолке, который плохо пропускает свет. Глянцевая ПВХ пленка, напротив, отлично просвечивается, не создавая необходимости делать проколы в полотнище.

Натяжной потолок со звукоизоляций

В отдельную категорию натяжных потолков относят конструкции с эффектом звукоизоляции. Такой вариант отлично подходит для квартир в панельных многоэтажках, где звуки из соседних квартир хорошо слышны через смежные стены. Данный метод предполагает монтаж акустического экрана, который представляет собой перфорированные минеральные плиты. Звуковые волны проходят через множество отверстий и затухают в экране. Вся система полностью скрыта под натяжным потолком.

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Что дешевле

Определить, что дешевле, натяжной потолок или гипсокартонный, без конкретных расчетов не получится. Ведь нужно учесть множество факторов:

  • для натяжного потолка — стоимость полотнища, работу мастеров, установку освещения, проход труб и коробов вентиляции;
  • для гипсокартонного — затраты на приобретение ГКЛ, металлического профиля, грунтовки, шпатлевки, краски, а также стоимость работ.

Для расчетов возьмем комнату площадью 25 м2. Все цены и расценки усредним.

Натяжной потолок:

  • средняя стоимость полотна и работ примерно 600 руб./м2(если найти по акции, то можно получить скидку до 25%);
  • установка закладной под светильник и его монтаж — 1 000 руб.;
  • обход одной трубы 1 000 руб.

Итого около 18 000 руб.

Подвесной потолок:

  • цена материала без установки около 312 руб./м2(входит сам гипрок толщиной 9,5 мм — 86 руб./м2, профиль потолочный 98 руб./м2, направляющие ППН — 25 руб./м2., подвес 5 шт. на м2— 25 руб., краб 4 шт на м2— 60 руб., метизы — 18 руб./м2);
  • стоимость отделки (материалы):
    • обои — около 230 руб./м2;
    • краска — около 260 руб./м2;
    • (сетка серпянка + шпатлевка швов и головок метизов — около 50 руб./м2, финишная шпатлевка всего потолка под обои — 50руб./м2, под покраску — 120руб./м2, обои + клей — 130руб./м2, краска в 2 слоя — 90руб./м);
    • установка одного осветительного прибора (работы) — 1 000 руб.

Вывод: даже выполняя работы собственными силами, придется затратить на материалы подвесного потолка 13 550 – 14 300 рублей. Поэтому у натяжного потолка несомненное преимущество.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/natyazhnye-ili-podvesnye-potolki-natyazhnoy-potolok-harakteristiki-i-osobennosti-ustanovki

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Сравнение по монтажу

Выбирая натяжные потолки или гипсокартон в качестве отделочного материала, прежде всего, необходимо подробно рассмотреть и сравнить конструктивные особенности обеих систем, технику и скорость их монтажа.

Конструкция натяжных потолков состоит из специального полотна, которое натягивается между потолочными либо настенными плинтусами (рис. 1), смонтированными по периметру комнаты.

Главные отличия натяжного потолка от подвесного. В чем отличие 06

Рисунок 1. Конструкция натяжных потолков

В качестве полотна применяются ПВХ пленки и пропитанные полиуретаном ткани. От этого зависит итоговая стоимость отделки.

Главные отличия натяжного потолка от подвесного. В чем отличие 07

Фото 2. Процесс нагрева полотна тепловой пушкой

Конструкция навесных потолочных конструкций из гипсокартонных листов более сложная. Вся система представляет собой каркас из направляющих и основных (потолочных) профилей, прямых подвесов и одноуровневых соединителей (рис. 3).

Главные отличия натяжного потолка от подвесного. В чем отличие 08

Рисунок 3. Конструкция подвесного гипсокартонного потолка

Профили обрешетки жестко фиксируются к стенам и потолку (с помощью прямых подвесов). Гипсокартонные листы крепятся с нижней части каркаса, после чего выполняется заделка швов и шпатлевание. Слой декоративной отделки наносится после высыхания шпаклевки поверх ГКЛ.

Сравнение основных параметров:

  • Сложность работ. Для монтажа натяжного потолка требуется наличие специализированного оборудования и определенных навыков. Полотно нагревается тепловой пушкой, а его края закрепляются в специальные профили. После остывания пленка натягивается и получается идеально ровный потолок. Гипсокартонные потолочные конструкции проще в установке, для работ применяется простой инструмент, который есть в наличии практически у каждого домашнего мастера. Монтаж можно выполнить даже своими руками, без привлечения специалистов.

    Главные отличия натяжного потолка от подвесного. В чем отличие 09

    Фото 4. Монтаж гипсокартонных потолочных конструкций

  • Скорость работ. Профессиональные мастера выполняют монтаж натяжных потолочных конструкций в одной комнате примерно за 1 день в зависимости от ее габаритов. Устройство потолков из гипсокартона занимает 2-4 дня или больше – все зависит от опыта исполнителя, размеров, архитектуры помещения и сложности конструкции.
  • Необходимость освобождения помещения. Вне зависимости от используемого отделочного материала для удобства выполнения работ целесообразнее полностью освободить комнату от мебели и других предметов. Однако при монтаже натяжных конструкций количество мусора и пыли минимально, поэтому если мебельные изделия не мешают мастерам, их можно не выносить.
  • Потеря высоты. Расстояние между основным потолком и отделочной системой определяется в каждом конкретном случае, поскольку зависит от наличия проходящих под ней коммуникаций, прямолинейности и архитектурных особенностей поверхности. Так, при выборе натяжных полотен вы теряете примерно не менее 35 мм высоты, а в случае с ГКЛ – минимум 60 мм.

    Главные отличия натяжного потолка от подвесного. В чем отличие 10

Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.