Что такое натяжной потолок. Натяжные потолки: их виды, преимущества и недостатки!

Что такое натяжной потолок. Натяжные потолки: их виды, преимущества и недостатки!

Какие бывают натяжные потолки и как выбрать подходящий для вашего дома и интерьера? Как установить текстильный или ПВХ натяжной потолок своими руками и что для этого понадобится? Как уберечь дорогостоящую красоту от повреждений и грязи? Читайте советы и инструкцию по монтажу от эксперта по натяжным потолкам.

Что такое натяжной потолок. Натяжные потолки: их виды, преимущества и недостатки!

Натяжные потолки — это закрепленные на специальном профиле (алюминиевом или пластиковом) полотна под основным потолком в помещении. В зависимости от материала полотна такие потолки классифицируют на две группы — виниловые (ПВХ) и текстильные, а по способу изготовления — сварные и бесшовные.

Достоинства натяжных потолков

  • Быстрота и простота установки;
  • защита помещения и мебели от протечек с основного потолка;
  • способность удержать до 100 л воды на 1 кв.м.;
  • возможность установки практически в любое помещение (температурный диапазон 0-50˚ С, не впитывает запахи);
  • привлекательный внешний вид и дизайнерское многообразие;
  • пожаробезопасность класса Г1;
  • долговечность (гарантия обычно до 12-15 лет);
  • чистота и отсутствие строительного мусора после монтажа;
  • маскировка различных коммуникаций (кабели, проводка и т. д.) и швов;
    Что такое натяжной потолок. Натяжные потолки: их виды, преимущества и недостатки! 01

    Особенности виниловых натяжных потолков

    ПВХ потолки предложены на рынке в разных вариациях по цветам и фактуре. Они могут быть матовые, глянцевые, под сатин или замшу — на любой вкус.

    Недостатков у них немного:

    • плохо выдерживают низкие температуры (проблема неактуальна для помещений с отоплением);
    • не очень высокая прочность (легко повредить материал острым предметом);
    • невозможность установки без специального оборудования и умений.
    Что такое натяжной потолок. Натяжные потолки: их виды, преимущества и недостатки! 02

    К достоинствам же относятся:

    • водонепроницаемость;
    • легкость в очистке;
    • эстетичный вид и разнообразие.

    Наибольшей популярностью пользуются глянцевые, матовые и сатиновые потолки:

    Что такое натяжной потолок. Натяжные потолки: их виды, преимущества и недостатки! 03
    • глянцевые — визуально увеличивают помещение за счет своей зеркальности, однако на сварном потолке сильнее заметны швы;
    Что такое натяжной потолок. Натяжные потолки: их виды, преимущества и недостатки! 04
    • матовые — классика натяжных потолков, неброские и не отвлекающие от основного декора помещения, отсутствие бликов позволяет намного точнее передать их расцветку;
    Что такое натяжной потолок. Натяжные потолки: их виды, преимущества и недостатки! 05
    • сатиновые — по виду нечто среднее между глянцевыми и матовыми, гладкая фактура усиливает светоотражающие свойства, благодаря чему белый потолок превращается в белоснежный, а другие цвета становятся слегка перламутровыми.

    Изготавливают такие потолки под определенные размеры комнаты после внимательного замера.

    Виниловые натяжные потолки привлекают своим разнообразием: они могут быть зеркальными, матовыми или и тем, и другим одновременно.

    Особенности текстильных натяжных потолков

    Тканевые натяжные потолки всегда бесшовные. В основном для их изготовления используют трикотаж и полиэстер, готовое полотно при этом пропитывают полиуретановой смесью, выжимают, просушивают и каландрируют. В отличие от виниловых потолков, текстильные не изготавливают под размеры помещения, а распространяют в рулонах, ширина которых может достигать 5 метров.

    К недостаткам текстильных потолков относят:

    • относительную сложность очистки;
    • неспособность надолго удержать воду;
    • высокую в сравнении с ПВХ потолками цену.
    Что такое натяжной потолок. Натяжные потолки: их виды, преимущества и недостатки! 06

    К достоинствам:

    • прочность;
    • разнообразие дизайна — можно выбрать однотонный потолок или декорированный каким-нибудь узором;
    • упрощенный способ монтажа.

Когда появились натяжные потолки в россии. История натяжных потолков в древние времена

Идея натяжных потолков не нова, еще в древней Руси принято было украшать потолки и стены в помещении красивой шелковой тканью или простой но красивой расписной недорогой тканью в обычных семьях.

Украшение на Руси потолков тканью

Цвет ткани, как правило, подбирался под общий цвет интерьера. Однако у таких потолков был существенный недостаток, они выгорали и со временем под тяжестью пыли провисали. Приходилось удалять старую ткань и устанавливать новую.

Точно не исследовано где именно впервые, но прототип натяжных потолков начал использоваться в древние времена еще до нашей эры.
В Древнем Египте под потолком растягивали намоченную ткань, которая, высыхая, разглаживалась и растягивалась, становясь ровной.

×

В Древней Греции и Риме использовали шелковую ткань. Однако она, естественно, не служила долго, так как растягивалась, провисала и выгорала. Поэтому, со временем ее приходилось менять на другую. Во время летних игр в Римском Колизее большие натянутые над зрителями куски ткани использовали как защиту от солнца.

Более позднее, уже в XVIIв. в Армении использовали хлопок, замоченный в растворе мела. Его натягивали на специальный деревянный каркас. Высыхая, ткань усаживалась и разравнивалась. Правда, с течением времени с такого потолка начинал сыпаться мел прямо на голову хозяевам и гостям. Поэтому такой потолок тоже часто нуждался в замене.
Такие варианты отделки считались роскошью и их могли себе позволить только люди богатые. Ведь лишь они могли в то время позволить себе такую красивую и достаточно дорогую деталь в интерьере.
В XIXв. в Индии было модно использовать в отделке, в том числе потолка, шкуры животных. Особый шик имели потолки из сшитых между собой шкур убитых тигров. Не слишком гуманно, да и красота сомнительна, так как такой потолок долго не служил своим хозяевам.

Следующее упоминание натяжного потолка как такового мы находим аж в 60-х годах прошлого столетия. Существует легенда о том, что использовать полотно из ПВХ в качестве потолка придумал французский сотрудник одной из фирм, производящей алюминиевый профиль. Говорится о том, что он, натянув ПВХ пленку между двух профилей, оформляя витрину, подумал, что это был бы неплохой вариант и для потолка.

Матовый натяжной потолок. Преимущества матового потолка

Матовые натяжные потолки по внешнему виду напоминают отштукатуренные потолки. Если говорить о первом впечатлении, то, если выбран белый цвет, у многих создается ощущение, что никакой навесной конструкции нет. Потолки не нагромождают пространство, не «давят» сверху. Если же выбран цветной потолок, то матовая фактура более заметна. Однако опять же – такие полотна выглядят гармонично и хорошо вписываются в любые интерьерные решения.

Преимущества матового натяжного потолка:

  • полная маскировка любых недостатков базовой потолочной поверхности: желтизны, трещин, неровностей, отколупившейся краски и др.;
  • возможность выравнивания уровня потолка;
  • возможность маскировки инженерных и коммуникационных сетей: под потолком можно спрятать провода, кабели, шнуры и проч.;
  • защита от протечек и залитий: если у вас недобросовестные соседи, то лучше выбрать матовое полотно – после высушивания оно будет идеально ровное, без внешних изменений и деформаций;
  • идеально гладкая поверхность потолочной поверхности: добиться такого же результата с помощью штукатурки крайне сложно – на это нужно много времени и сил.

Матовое полотно отличается экологичностью, оно не выделяет запах, токсичные вещества. Еще одно весомое преимущество – стойкость к механическому износу и разного рода дефектам. Глянцевый натяжной потолок может поцарапаться, если использовать абразивную губку или порошок при чистке полотна, а матовые материал демонстрирует в этом плане большую стойкость.

При растяжении матовая поверхность быстрее восстанавливается, и, как правило, даже после масштабного залития, образования больших пузырей удается на 100% восстановить внешний вид потолка.

Еще стоит отметить долговечность матовых натяжных потолков. Если штукатурка или краска могут пожелтеть, потемнеть, потрескаться уже через 3-5 лет, то с натяжными полотнами не бывает никаких проблем на протяжении 20-30 лет и более. Они не меняют свои внешние параметры, не трескаются, не тускнеют, не теряют цвет (если говорить о цветных потолках).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-glyancevye-ili-matovye-kakie-luchshe-glyancevyy-potolok

Натяжные потолки: виды. Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Натяжные потолки: виды. Полотно из тканевого материала

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Натяжные потолки, как делают. На кухне, в ванной, в сауне и в бассейне

Прежде чем монтировать пленочную конструкцию, необходимо определиться с тем, в каких комнатах нельзя делать натяжные потолки. В первую очередь рассмотрим кухню. В каждом доме это помещение играет ключевую роль, собирая по вечерам вместе всю семью. Возможна ли установка натяжных потолков на кухне, ведь ежедневно им придется подвергаться воздействию влаги, пара, пропитываться запахами еды и т. д.? Не каждый из существующих видов потолочных отделок может противостоять этим факторам на протяжении длительного времени. Однако все это не грозит ухудшением свойств натяжного потолка. За счет его антистатичности на поверхности пленки не будет оседать копоть, гарь и пыль. Не боятся такие покрытия и повышенной влажности. Не будут впитывать они и запахи. Именно поэтому обустройство таких конструкций на кухне вполне возможно.

А делают ли в натяжные потолки в ванной комнате, в бассейне, бане или сауне? Такой вопрос волнует многих в связи с тем, что в таких помещениях проходит большое количество труб. Из-за этого в многоквартирных домах существует большая потенциальная возможность затопления соседями сверху. Как же поведет себя такое покрытие в случае возникновения форс-мажорной ситуации? Натяжной потолок в ванной комнате делать можно. Как было указано выше, он способен выдерживать внушительные массы воды. Причем такая его способность сохраняется на протяжении нескольких часов. Проведя грамотный слив жидкости, натяжному потолку можно вернуть его первоначальную форму.

Что касается бань и саун, то здесь все несколько сложнее. В таких помещениях происходит перепад температур (в пределах от +5 до +60 градусов). Подобных колебаний полотно из поливинилхлорида не выдержит. То есть монтировать его можно только в комнате, предназначенной для отдыха, где воздух прогревается стабильно. Но и здесь натяжной потолок может быть натянут только при условии поддержания в течение всего года плюсовой температуры.

Натяжной потолок плюсы и минусы. Плюсы и минусы сатиновых натяжных потолков

Сатиновые потолки заслужили популярность и доверие потребителей благодаря большому количеству преимуществ. Рассмотрим положительные стороны таких натяжных конструкций:

  • Декоративность и возможность создавать уютную и спокойную атмосферу в помещении.
  • Широкий выбор цветов и оттенков. Палитра насчитывает порядка 120 расцветок от пастельных до насыщенных ярких. Это позволяет подобрать потолок к существующему интерьеру.
  • Эффект «хамелеона» — изменение оттенка при взгляде с разных сторон.
  • Возможность создания «звездного неба» на потолке и других спецэффектов.
  • Высокое качество цветов при нанесении изображений методом фотопечати.
  • Быстрый и простой монтаж. Это позволяет при необходимости даже неспециалисту снять потолок, например, для замены электропроводки, а затем снова его натянуть.
  • Долговечность. ПВХ-потолки служат более 20 лет.
  • Неприхотливость, сатиновые полотна не требуют особого ухода. Для поддержания первоначального внешнего вида достаточно влажной уборки несколько раз в год. Для очистки от различных загрязнений используется обычный мыльный раствор.
  • Возможность скрыть незначительные дефекты, в том числе неровности, потолочной плиты, а также спрятать вентиляционные каналы, электропроводку и другие конструктивные элементы.
  • Влагоизоляция и прочность благодаря специальной пропитке. При затоплении сверху вся вода остается между базовым потолков и сатиновым полотном, так как оно выдерживает до 100 л жидкости на 1 кв. м. При этом ПВХ-пленка не деформируется и после высыхания принимает первоначальный внешний вид.
  • Возможность создания как простых одноуровневых, так и сложных многоуровневых потолочных конструкций.
  • Устойчивость к образованию конденсата, грибка и плесени позволяет использовать такие полотна в ванной комнате, на кухне и других помещениях с высоким уровнем влажности.
  • Легкость в уходе. За счет обработки материала антистатическим средством, на нем меньше скапливается пыль, что сокращает количество уборок.
  • Отсутствие аллергических реакций. Так как это потолочное покрытие с экологически чистым составом, его можно использовать в детских помещениях без вреда здоровью.
  • Огнестойкость. Полотна из ПВХ выдерживают воздействие высокой температуры, не горят, а лишь плавятся без выделения токсинных веществ.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Цвета не выгорают, остаются в первоначальном виде.
  • Хорошая звукоизоляция уменьшает шум от соседей в многоквартирных домах.
  • Ширина от 1,2 до 3,1 метра, что позволяет создавать бесшовную конструкцию в стандартной комнате. Для больших помещений сварка нескольких полотен осуществляется методом термообработки.
  • Доступная стоимость и возможность монтажа в любых помещениях, поскольку материал прекрасно вписывается во все стили интерьера.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-delayut-natyazhnye-potolki-v-komnate-kuda-i-na-kakoy-vysote-krepitsya