Конструкция и типы подвесных потолков. 2 Ячеистый подвесной потолок

Конструкция и типы подвесных потолков. 2 Ячеистый подвесной потолок

Решетчатая конструкция подвесного потолка также носит название ячеистой и Грильято. Система создается из каркаса, креплений и специальных профилей, которые при пересечении формируют ячейки квадратной формы.

Также как вышеуказанный вариант,имеет оригинальный вид и обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха.

2.1 Разновидности ячеистых подвесных потолков

Принято выделять:

  • Стандартные решетки. Наиболее доступная по цене и поэтому самая популярная ячеистая система: монтаж проводится на одном уровне четко параллельно поверхности пола;
  • Пирамидальные решетки. Используются пластины Y-образной формы, создающие эффект перспективы. Конструкция подвесного потолка визуально увеличивает высоту помещения;
  • Жалюзи. Рекомендуемое решение для маскировки коммуникаций, не затрудняющее доступ к ним. Применяются пластины различной высоты (30 мм. и 50 мм.).

В отдельную категорию выделяют многоуровневые. Четко отделенные друг от друга секции создаются из панелей разной высоты. Сборка проводится с использованием каркаса из особого пирамидального профиля или элементов П-образной формы. Ширина и высота дельтовидных профилей составляют приблизительно 40-50 мм. и 4-24 мм. соответственно. Сторона квадратных ячеек – от 30 мм. до 300 мм.

2.2 Конструкционные особенности

Решетка может быть выполнена не только из алюминиевых, но и из деревянных профилей. Дерево пропитывается особым составом, повышающим устройством к влажной среде и негативным внешним воздействиям. Однако для установки в «сырых» помещениях все-таки советуем покупать алюминиевые коррозионно-устойчивые и не обрастающие плесенью Грильято.

Стандартные ширина и толщина профилей – максимум 3-5 мм. и 5 мм. соответственно. Профили фиксируются на соединенные между собой металлические направляющие (размером 60-240 см.). Вся конструкция надежно закрепляется на основании специальными крепежами.

Важно! Так как потолочная поверхность ячеистая, а не цельная, бетонное основание необходимо окрасить в темный цвет или облицевать гипсокартоном, после чего покрыть краской. В противном случае бетонное основание станет проглядывать через плиты.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Виды натяжного потолка

Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.

      Виды потолков. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой

      Существует много вариантов того, какими бывают потолочные покрытия. Одним из них является использование обоев. Оклейка ими потолка относится к недорогому способу отделки.

      Основное его преимущество перед побелкой или покраской заключаются в возможности придать поверхности оригинальное цветовое решение, даже имитацию под дерево. Кроме этого, при отделке обоями нет большого количества мусора, пыли и грязи.

      Кстати, подобные потолки имеют более длительный срок эксплуатации, чем крашеные или беленые. Плюсами оклейки обоями считается отсутствие необходимости заделывать даже малейшие щели и трещинки, но выравнивать основание придется. В продаже имеются отделочные материалы, какие бывают для потолков. Это специальные обои – они отличаются большей плотностью по сравнению с обычными, которыми обклеивают стены.

      Конструкция и типы подвесных потолков. 2 Ячеистый подвесной потолок

      Процесс оформления потолка обоями ничем не отличается от отделки ими стен. Сначала наносят клей, приклеивают полотно материала, дают высохнуть. Когда раньше потолок был покрыт краской, ее можно не удалять, если она не осыпается.

      У этого способа отделки есть недостатки:

      • при неправильно наклеенных обоях, они вскоре начинают отставать;
      • недорогие виды данного покрытия плохо переносят повышенную влажность.

      Какие существуют виды потолков, отличающиеся доступной стоимостью, кроме оформленных обоями, покрашенных и беленых? Это отделка плиткой из пенополистирола. 15 лет назад данный метод был очень популярен, но сейчас он уступил лидирующие позиции натяжному потолку.

      Плюсы плитки в том, что ее производят как с ровной и белой поверхностью, так и с разными узорами и фактурами. Ознакомившись с тем, какие бывают потолки из плитки, можно выбрать отделочный материал для потолка в доме с учетом личных пожеланий. Такую потолочную поверхность также окрашивают водоэмульсионной краской.

      Конструкция и типы подвесных потолков. 2 Ячеистый подвесной потолок 01

      У плитки имеется ряд достоинств:

      1. Большой ассортимент продукции с широким выбором узоров и фактур.
      2. Доступная цена.
      3. Хорошая звукоизоляция, которой обладают некоторые изделия.
      4. Нет необходимости убирать прежнее покрытие и тщательно выравнивать черновую основу.
      5. Работу по монтажу можно без проблем выполнить своими руками.
      6. Легкий уход. Нужно лишь периодически протирать тряпкой потолок.
      7. Покрытию не опасна влага.
      8. При монтаже образуется минимум мусора.

      Из недостатков плитки следует отметить:

      • хрупкость, поэтому ее легко повредить;
      • между соседними элементами иногда получаются заметные стыки;
      • при наличии перепадов высоты на потолке может потребоваться выравнивание его поверхности.

      Сейчас в продаже имеется бесшовная продукция, при монтаже превращающаяся в ровное сплошное покрытие. Вне зависимости, какие бывают потолки в доме из плитки, их монтаж прост: листы крепят на клеящий состав, начиная работу от центра помещения. Для определения этого места используют две нити, которые натягивают по диагонали из противоположных углов.

      Подвесные потолки для зала. Функции зала

      Среди всех помещений в квартире или доме, пожалуй, именно зал принимает на себя всю сложность по организации комфортного времяпрепровождения членов семьи. Впрочем, почему только их? В той же мере необходимо организовать комфортное пребывание и гостям, помочь им раскрепоститься и задать правильное настроение. Неслучайно, зал многие называют несколько иначе - гостиная , и семантика этого слова более чем прозрачна для подавляющего большинства тех, кто читает эти строки.

      Конструкция и типы подвесных потолков. 2 Ячеистый подвесной потолок 02

      Конструкция и типы подвесных потолков. 2 Ячеистый подвесной потолок 03

      Понятно, что всем угодить невозможно, и конфликты восприятия интерьерных особенностей неминуемы, но все же можно определить основные функции зала, дабы можно оттолкнуться от полученных тезисов и начать двигаться в сторону подбора выполняющих эти функции интерьеров:

      • организация досуга членов семьи и гостей дома/квартиры;
      • активный отдых;
      • семейные игры;
      • просмотр телевизионных программ, кинофильмов;
      • прослушивание музыки.
      Конструкция и типы подвесных потолков. 2 Ячеистый подвесной потолок 04

      Конструкция и типы подвесных потолков. 2 Ячеистый подвесной потолок 05

      Конструкция и типы подвесных потолков. 2 Ячеистый подвесной потолок 06

      Конечно, всегда легче смонтировать натяжной потолок в зале, если проживаешь в квартире или доме один - тогда дизайн строится исключительно под одного человека, и конфликтов вкусовых интересов нет и быть не может. Однако такие случаи менее распространены - являются скорее исключение из правил.

      В любом случае, зал - это достаточно просторная комната с комфортной мебелью и условиями для отдыха разного вида, а значит, что и оформление потолочной поверхности должно учитывать:

      1. зонирование помещения;
      2. расстановку мебели;
      3. площадь и высоту комнаты.

      Конструкция и типы подвесных потолков. 2 Ячеистый подвесной потолок 07