Какие бывают виды потолков. Оштукатуренный потолок

Какие бывают виды потолков. Оштукатуренный потолок

До появления и распространения натяжных полотен, гипсокартона и пластиковых покрытий потолки выравнивали в основном штукатуркой. Этот способ используют и сейчас.

Рабочий процесс

Когда потолок штукатурят, проходят несколько этапов

Крепят к основанию штукатурную сетку. Ее обязательно используют, если смесь накладывают слоем толще 3 см. Благодаря сетке штукатурка не потрескается.

Крепят к потолку маяки — металлические профили, которые помогают выровнять потолок с большими перепадами высот. Это необязательный этап: если основание ровное, маяки не нужны.

Когда смесь схватилась, вынимают маяки и другие металлические элементы — например, саморезы, если ими крепили профили. Так делают, чтобы они не заржавели и по потолку не пошли трещины.

Заполняют штукатуркой русты — канавки, которые остались после маяков. Дают смеси высохнуть — обычно это занимает 1-3 недели.

Грунтуют и наносят шпаклевку. Ее используют, чтобы сделать поверхность идеально ровной. Дают этому слою просохнуть.

Для потолка используют гипсовую и цементную штукатурку. Гипсовую выбирают для комнат: она дает более гладкую поверхность и быстрее высыхает, но боится повышенной влажности. Цементную используют во влажных помещениях: ванных, туалетах.

Преимущества

У штукатурки есть несколько преимуществ перед другими вариантами отделки потолка

Недостатки

Минусы у штукатурки тоже есть

Цена

Выровнять потолок штукатуркой и покрасить его стоит от 1000 рублей за м2с материалом.

Какие бывают виды потолков. Оштукатуренный потолок

Виды потолков в офисе. Кассетные поверхности

Они является на сегодня самыми используемыми в офисных интерьерах.
Особенно это касается помещений большой площади:

  • длинных коридоров общественных зданий;
  • предприятий питания;
  • развлекательных учреждений;
  • совмещённых офисных помещений, мода на которые пришла к нам с Запада.

Кассетные потолки в офисе наиболее удобны для монтажа и, что немаловажно, для демонтажа. Ведь в таких местах бывает огромное количество проводов, которое нужно спрятать.
Это охранная и пожарная сигнализации, телефонные и
Как правило, их много и они требуют регулярной замены.Для обслуживания всего этого хозяйства или поиска неисправного провода требуется проникнуть в потолочное пространство.
В этом кассетный потолок для офиса удобен, как никакой другой. Кассеты, чаще в виде квадратов 50*50см, лёгким нажатием руки сдвигаются в сторону – и доступ к проводам свободен.
Есть ещё один огромный плюс у такой конструкции. При повреждении какого-либо участка достаточно заменить одну-две кассеты, не нужно проводить ремонт всей поверхности.
Главное, чтобы несколько кассет из этой партии было в запасе.
Кассетные потолки относятся к разряду подвесных каркасных конструкций. Из всех других разновидностей подвесных систем они монтируются наиболее просто.
В небольшом офисе такую работу вполне возможно выполнить своими руками. Отличаются кассетные потолки только типом применяемых для облицовки панелей.
И наиболее популярными являются перфорированные гипсокартонные кассеты. Применяют их для улучшения вентиляции и звукоизоляции помещения, низкая цена этого вида кассет тоже способствует их повсеместному использованию.
Размер отверстий на панелях может варьироваться, но чаще всего бывает не больше двух миллиметров. Для того, чтобы избежать монотонности поверхности, кассеты могут комбинировать по цвету и фактуре, и самой популярной является, так называемая, шахматная комбинация.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kakie-vidy-potolkov-byvayut-pokraska-ili-pobelka-potolkov

Кассетные потолки. Виды подвесных потолков кассетного типа

Конструктивно такая система представляет собой всего лишь металлический каркас, собранный из отдельных звеньев или секций и закрепленный на металлических регулируемых подвесах. Правильно собранные комплектующие образуют решетку размером 60х60 см для обычных комнат, или 120х60 см для нежилых производственных и офисных помещений.

Офисный вариант оформления

В ячейки каркаса монтируются декоративные панели-кассеты, по способу установки потолочных кассет потолки разделяют на два вида:

  • Верхний тип монтажа панели, или открытая схема. В этом случае декоративная панель укладывается со стороны запотолочного пространства и фиксируется прижимными лепестками;
  • Нижний тип установки, или закрытый вариант, панель защелкивается на каркасе снизу вверх.

Отличить по внешнему виду потолки с различными способами монтажа достаточно сложно, по крайней мере, для неспециалиста внешне они выглядят одинаково.

Схема устройства кассетного потолка

Из-за разного способа крепления отличаются и конструкции несущих планок или Т- профилей. В первом случае кассета крепится на кромках профилированных реек благодаря отогнутому бортику, во втором случае – крепление панели на кассетном потолке выполняется защелкиванием кромок кассеты в пазу нижней полки профиля.

Важно! На первый взгляд, разница в способе крепления панелей не так уж важна, но это не совсем так. В первом случае всегда остаются видны детали и траверсы кассетного потолка, тогда как во втором варианте появляется возможность оформления потолочной облицовки в виде единой плоскости.

Открытая схема

Кроме того, кассетные потолки принято различать по материалу и дизайну декоративных панелей.

Материалы потолочной отделки

Конструкцию каркаса и панелей всегда стремятся облегчить, сделать надежной и максимально прочной, поэтому почти всегда кассетный подвесной потолок – металлический. Делается он из оцинкованной стали, из нее же изготовлены основные несущие детали, и чаще всего сами кассеты тоже изготовлены из металла.

Особой популярностью пользуется кассетный алюминиевый потолок. Помимо профиля, из анодированного или полированного алюминия изготавливаются сами панели, поэтому после монтажа плоскость потолка приобретает вид настоящего зеркала.

Если потолочная облицовка изготавливается для технологических и производственных помещений, то чаще всего кассетный потолок проектируется перфорированным. Это могут быть кассеты в виде сетки или пробитой отверстиями металлической пластины, иногда используются квадраты из прессованного минерального волокна. Перфорированный кассетный потолок очень хорошо поглощает шум, собирает пыль, простая и надежная конструкция позволяет наладить полноценную вентиляцию помещения, а все элементы коммуникаций можно спрятать в запотолочном пространстве.

Панели для кассетного потолка могут изготавливаться из пластика, прессованных минеральных волокон, спеченных силикатных и керамических гранул. Конкретный материал для облицовки кассетного потолка выбирается по условиям эксплуатации. Для больниц это чаще всего металлические и керамические панели, для офисных и складских помещений используется пластик, стекло и металл.

Виды потолков на кухне. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Потолок на кухне требует особого внимания при ремонте. Помещение постоянно подвергается различным нагрузкам: высокая влажность, перепады температур, частые уборки. Благодаря отделке можно не только защитить его от внешнего негативного воздействия, но и поддержать общую стилистику, сделать зонирование или визуально увеличить пространство.

Виды потолков на кухне. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Побелка

Один из самых простых и распространённых видов отделки. В наше время этот вид стал менее популярным, но сбрасывать его со счетов не стоит.

Плюсы:

  • Дешевые и экологичные материалы
  • Простота использования. Можно самостоятельно обновлять 1–2 раза в год
  • Подходит практически под любой интерьер
  • Не боится механических воздействий

Минусы:

  • Поверхность не моется, подвержена загрязнению
  • Основание должно быть хорошо подготовлено, выровнено
  • Даст трещины, если новый дом дает усадку

Виды потолков на кухне. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Виды потолков на кухне. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Виды потолков на кухне. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Виды потолков на кухне. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Краска

Этот вид очень схож с побелкой по эксплуатационным свойствам, но более практичный.

Плюсы:

  • Разнообразие цветов, которое позволяет зрительно увеличить пространство или поддержать общую интерьерную концепцию
  • Легкость уборки
  • Хорошо переносит перепады температуры и влажность

Минусы:

  • Краска со временем начинает трескаться
  • Требует предварительной подготовки поверхности
  • Сложен в исправлении, локальный ремонт невозможен. Придется удалять всю отделку и заново подготавливать поверхность

Виды потолков на кухне. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Виды потолков на кухне. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Виды потолков на кухне. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Смотрите

Обои

Современный вариант с огромными декоративными свойствами, возможностью покраски и нанесения принтов.

      Виды потолков на кухне. Какой потолок лучше сделать на кухне?

      Виды потолков на кухне. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Какие потолки. Виды потолков

Строительные работы предполагают несколько вариантов отделки потолка:

  • Побелка представляет собой нанесение извести на поверхность. Не так давно этот способ был практически единственным вариантом. Сегодня он не очень популярен в связи с большим выбором других вариантов.
  • Покраска потолка является одним из бюджетных вариантов. Для этого способа необходимо провести тщательные подготовительные работы, так как любые неровности будут заметны.
  • Оклеивание потолка обоями позволит скрыть трещины и неровности. Данный материал плотнее, чем для стен. Обои могут быть как однотонные, так и под покраску, с различными рисунками и тиснением.
  • Пенополистироловая плитка предусматривает монтаж на поверхность специального материала. Производители предлагают плитки различной фактуры и цветовых решений.
  • Подвесные потолки из гипсокартона предусматривают установку каркаса, на который монтируются листы. Необходимо учитывать, что они «съедают» высоту на несколько сантиметров. Конструкции могут быть простые или многуровневые. Последний вариант рекомендуется только в высоких помещениях.
  • Кассетные подвесные потолки также предусматривают установку каркаса. Такой вариант больше подходит для офисных или общественных помещений.
  • Реечные потолки представляют собой несколько отдельных элементов, закрепленных на каркасе. Рейки могут изготавливаться из алюминия или стали. Такие конструкции подходят для комнат с высокой влажностью или нежилых помещений с низкой температурой.
  • Натяжные потолки считаются самым популярным вариантом. Они изготавливаются из ткани или ПВХ-пленки. Их популярность объясняется простым монтажом и эстетичным внешним видом. К минусам относят то, что часто применяются плотные материалы, не пропускающие воздух. В результате в помещении ухудшается вентиляция. Поверхность потолка может быть глянцевой или матовой.

Новые виды потолков. Резные натяжные потолки

Среди модных новинок в 2021 году отмечаются суперактуальные виды резных натяжных потолков. Они вызывают восхищение, создают магическую обстановку. В плане конструкционного решения они выполняются из двух натянутых на каркас полотнищ. Одно из них имеет обычно более насыщенный оттенок и исполняет функцию фона.

Второе полотно выполняется чаще в контрастном цветовом звучании, и на нем создаются фигурные прорези. Они могут складываться в цветочные, растительные, геометрические орнаменты, иметь абстрактный или тематический рисунок.

Новые виды потолков. Резные натяжные потолки

Современный дизайн потолка в гостиной

Благодаря лазерному оборудованию, все ажурные элементы выполняются очень качественно. Усиливается магическое восприятие после монтажа декоративной подсветки. Обычно используют светодиодную ленту, которая позволяет внести в атмосферу помещения необычные световые переливы.

Новые виды потолков. Резные натяжные потолки

Резной натяжной потолок в интерьере спальни как взрослой, так и детской — выглядит необычно и красиво

Новые виды потолков. Резные натяжные потолки

Преимущество и уникальность резного потолка в его рисунке

  • Следует отметить, что красивое и модное звучание резные натяжные потолки 2021 приобретают, когда полотнища обоих уровней имеют белоснежный колер. При включении светодиодной ленты, расположенной между ними, создается нежный утонченный ажур над головой, напоминающий дорогую лепнину аристократических усадеб.

Важно! Необходимо учитывать, что резаные конструкции не рекомендованы для помещений с низким потолком.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kakie-vidy-potolkov-byvayut-pokraska-ili-pobelka-potolkov

Виды потолков в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

Строительный рынок в Москве наводнен множеством как традиционных, так и современных материалов для отделки потолка в доме, которые удовлетворят самых искушенных покупателей.

Какие бывают виды потолков. Оштукатуренный потолок 14

Перечислим наиболее распространенные методы внутренней отделки потолка дома:

  • побелка;
  • окрашивание;
  • гипсовые плинтусы с лепниной;
  • декоративная штукатурка с плинтусами;
  • подвесные конструкции;
  • вагонка из дерева;
  • натяжной потолок;
  • конструкции из гипсокартонных листов;
  • оклейка обоями;
  • плиточный пенопласт.

Проведение отделки потолков в частном доме зависит от того, потребуется ли выравнивание чернового покрытия. Дело в том, что, например, монтаж подвесного потолка избавит вас от необходимости выравнивания поверхности. Подвесная конструкция также удачно скроет все коммуникации и электропроводку.

Какие бывают виды потолков. Оштукатуренный потолок 15

Каждый вид отделки потолка в частном доме обладает своими преимуществами и недостатками. Выбирая способ оформления потолка, учитывайте индивидуальные особенности помещения: высоту потолка, дизайн дома, финансовые возможности, а также ваши личные пожелания.

Далее изучим наиболее распространенные варианты отделки потолка в доме:

    1. Покраска потолка.

      Если вы планируете сделать в доме отделку потолков своими руками, то этот вариант подойдет как нельзя лучше благодаря своей простоте. Традиционно принято покрывать поверхность потолка белой краской. Однако не стоит использовать этот вариант отделки для спальной комнаты или гостиной.

      Уделите повышенное внимание выбору цвета краски. Не забывайте о том, что темные оттенки визуально делают пространство меньше, а светлые увеличивают помещение.

      В том случае, если вы остановили свой выбор на темном цвете, рекомендуется выполнить стены комнаты в светлых тонах. Современные изготовители производят краски с разнообразными эффектами, что также расширяет возможности отделки потолков в доме.

      Какие бывают виды потолков. Оштукатуренный потолок 16

    2. Отделка потолка штукатуркой, гипсом или пенополистиролом.

      Выполняя отделку потолка в доме своими руками, можно использовать  декоративную штукатурку. Она бывает как гладкой, так и текстурной, имитирует мраморное покрытие, а также панели с разнообразными рисунками. Такой вид отделки потолка в доме является достаточно сложным в исполнении.

      Какие бывают виды потолков. Оштукатуренный потолок 17

    3. Монтаж подвесной конструкции или натяжного полотна.

      Часто во время отделки потолка в деревянном доме встает вопрос о том, как убрать из зоны видимости электропроводку, коммуникации и вентиляционную систему. Лучше всего с этой задачей справляется подвесная конструкция из гипсокартона. На ее поверхности устанавливается освещение, обычно это светодиодные ленты, а также точечные светильники. 

      Оптимально подобранная подвесная конструкция,  позволит зрительно расширить комнату. Кроме того, ее можно совместить с натяжным полотном. 

      Какие бывают виды потолков. Оштукатуренный потолок 18

      Какие бывают виды потолков. Оштукатуренный потолок 19

    4. Оклейка потолка обоями.

      Отделка потолка в доме также может быть выполнена при помощи декоративных обоев. Можно зонировать помещение с помощью обоев разных цветов. А в детской комнате использовать фотообои.

      Перед тем как приступить к поклейке обоев, поверхность потолка необходимо выровнять.

      Какие бывают виды потолков. Оштукатуренный потолок 20

      Добавьте оригинальность такому виду отделки потолка, используя декоративные наклейки, чтобы создать, например, эффект светящихся звезд или растений на потолке.

    5. Установка стеновых панелей.

      Отделка потолков панелями — отличное решение. Существуют пластиковые и МДФ панели, лицевая поверхность которых может быть любого цвета, а также имитировать дерево или камень. Отделка потолков, фото которой вы можете наблюдать ниже, выполнена из панелей в виде вагонки. 

      Какие бывают виды потолков. Оштукатуренный потолок 21

    6. Укладка плитки из пенопласта.

      Такая внутренняя отделка потолка дома, выполняется следующим образом: большие плитки из пенопласта укладываются на клей на поверхность потолка. Затем плитка может быть покрашена в любой цвет по вашему выбору. 

      Какие бывают виды потолков. Оштукатуренный потолок 22

    7. Потолок из кассет.

      Обычно отделку потолка кассетами можно наблюдать в офисных помещениях. Однако в частных домах также используют этот материал для ремонта потолка.