Натяжные или подвесные потолки. Натяжной потолок — характеристики и особенности установки

Натяжные или подвесные потолки. Натяжной потолок — характеристики и особенности установки

Натяжная система потолка представляет собой полотно, чаще всего из ПВХ-плёнки или полиэстера с полиуретановой пропиткой. Существуют натяжные потолки из полиэфирной ткани, однако этот материал не обладает таким богатством выбора оттенков и фактуры. Кроме того, сварить между собой две полосы полиэфирной ткани невозможно и при монтаже она требует установки специального профиля, что существенно усложняет процесс.

ПВХ-плёнка не боится влаги и не впитывает запахи, поэтому может использоваться в любых помещениях, даже в ванной или на кухне. Установка натяжного потолка не занимает много времени, а сама технология достаточно проста. Специалист предварительно замеряет размеры помещения, затем по этим данным изготавливаются все части будущей натяжной системы.

Непосредственно монтаж натяжного потолка заключается в установке по периметру комнаты багета, затем помещение с помощью тепловой пушки нагревается до плюс 60–65 градусов, а ставшее эластичным полотно крепится к багету. Чаще всего используется гарпунный способ крепления. После того как полотно остынет, потолок натягивается и получается идеально ровная поверхность.

Некоторые производители также используют кулачковый или клиновый способ крепления. В таком случае излишки полотна срезаются, так как плёнка выкраивается с запасом. Нагрев тепловой пушкой обязателен в любом случае. Стоимость натяжного потолка не зависит от типа крепления.

Все три технологии — гарпунная, кулачковая и клиновая — предусматривают демонтаж потолка в случае замены полотна или слива воды при затоплении. Самостоятельно осуществить процесс установки натяжного потолка сложно — требуется специальное оборудование и навыки, так как повредить полотно очень легко.

Подвесной потолок в квартире. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Гипсокартонные потолки – самый простой вариант с точки зрения приобретения материалов и воплощения в жизнь оригинальных идей. Конструкция из металлического профиля и гипсокартонных листов (ГКЛ) позволяют придать поверхности любую форму. Поэтому такие потолки столь любимы дизайнерами: можно создать уникальные инсталляции – многоуровневые, криволинейные, с интересной системой освещения (благо выбор светильников для подвесных потолков из гипсокартона на рынке очень велик).

Подвесной потолок в квартире. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Подвесной потолок из гипсокартона

Обратите внимание! При отсутствии навыков нежелательно заниматься монтажом потолка из ГКЛ в одиночку. Во-первых, 15-килограммовый лист и двум людям будет поднять тяжело. Во-вторых, гипсокартон – ломкий материал и требует аккуратности при установке.

Подвесной потолок в квартире. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Устройство одноуровневого гипсокартонного потолка

Подвесной потолок в квартире. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Схема двухуровневого подвесного потолка

Цены на потолок «Армстронг»

потолок «Армстронг»

Если вы думаете, что гипсокартон подходит только для сухих помещений – спален, гостиных, офисов – то ошибаетесь. Существует несколько типов этого материала, позволяющих применять его в различных условиях.

  1. ГКЛ – стандартные гипсокартонные листы.
  2. ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон. Подходит для помещений, где есть водяные испарения (прачечные, кухни).
  3. ГКЛО – огнестойкие гипсокартонные листы. Применяются для отделки помещений с повышенной пожароопасностью.
  4. ГКЛВО – гипсокартон специальной пропитки, позволяющий защититься и от влаги, и от огня.

Подвесной потолок в квартире. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Виды гипсокартона

Подвесной потолок в квартире. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Размеры листов гипсокартона

При всей универсальности у подвесных потолков из гипсокартона есть свои плюсы и минусы; к преимуществам относится:

  • широкая сфера применения — от домашних комнат до помещений со спецусловиями;
  • простор для фантазии – вы можете сделать свой потолок сколь угодно сложным с точки зрения дизайна;
  • возможность зонировать помещения за счет многоуровневых систем;
  • большой ассортимент встроенных осветительных приборов для гипсокартонных потолков;
  • относительно невысокая стоимость материалов и фурнитуры.

Впрочем, у ГКЛ-потолков есть и отрицательные стороны.

  1. Трудоемкий и долгий монтаж. На создание сложной конструкции может потребоваться несколько дней.
  2. После гипсокартона остается очень много мелкодисперсной пыли – потребуется основательная уборка.
  3. Шум – жить и работать даже в помещении, соседствующим с тем, где идет установка гипсокартонных потолков, очень некомфортно.

Подвесной потолок в квартире. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Дизайн потолков из гипсокартона

Как сделать потолок из гипсокартона?

Классический одноуровневый потолок из гипсокартона сделать относительно несложно, для этого требуется участие по крайней мере двух человек и минимальные познания в технологиях строительства. Более детально процесс монтажа описан в.

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон?

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон?Конечно, когда мы выбираем отделочные материалы, то всегда сравниваем — что лучше, дешевле, практичнее, что в тренде и так далее. Популярные технологии обязательно подвергаются анализу — следует оценить все достоинства/недостатки перед тем, как принимать решение. И фактор стоимости здесь играет не последнюю роль. Так что же дешевле — натяжной потолок или гипсокартон?

 

Нюансы использования гипсокартона

Гипсокартонный лист представляет собой композит, сочетание экологически чистых материалов — картона и гипса. Такие элементы быстро монтируются, легко выравнивают основание и помогают визуально выделить те или иные функциональные зоны пространства.

Гипсокартонный потолок относится к подвесным конструкциям, а значит, за ним можно скрыть элементы электропроводки и вентиляции. Также такая отделка легко дополняется встроенными светильниками. Но и без недостатков нельзя:

  • высокие трудозатраты — вначале нужно смонтировать каркас, а затем прикрепить к нему несколько довольно тяжеловесных листов;
  • высокая стоимость — квадратный метр гипсокартонных конструкций обойдется в 1400 рублей за квадратный метр (включена стоимость профиля и материала);
  • низкая влагостойкость — если потолок протечет по вине соседей, то ремонт вам придется делать заново;
  • при креплении гипсокартонные листы «съедают» высоту помещения, убавляя до 150 мм, что для большинства жилых объектов (особенно на вторичном рынке) критично;
  • в новостройках гипсокартонные потолки не монтируют, поскольку пластичности материала недостаточно для компенсации усадки;
  • гипсокартонные листы шпаклюются, и со временем этот слой растрескивается — декоративную отделку такого потолка придется постоянно восстанавливать.

Натяжные потолки — эстетичность и качество

ПВХ-пленка — это новый материал, введенный в тренд французами. Сегодня натяжные потолки изготавливают немцы, китайцы и россияне, так что выбрать определенно есть из чего. Стоимость квадратного метра натяжного потолка под ключ — 600 рублей в среднем. В результате вы получаете идеально ровную поверхность, для крепления которой понадобится не более 40 мм по высоте.

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон?Среди преимуществ ПВХ-полотен:

  • идеальная ровность;
  • нет необходимости в шпаклевке, трудоемкой подготовке поверхности;
  • возможность установки точечного освещения ;
  • разнообразие покрытий — выбирайте материалы с зеркальной, матовой, сатиновой поверхностью или эффектные фактуры, имитирующие кожу, сталь или замшу;
  • ПВХ не боится воды и спасет вас от потопа, устроенного соседями;
  • в ассортименте — свыше 120 цветовых решений, как смелых, так и классических.

Кроме того, натяжной потолок монтируется без шума и пыли. В эксплуатации такие материалы более практичны — они не образуют конденсат, легко очищаются и не выгорают. В результате заказчик получает покрытие, которое можно украсить эксклюзивным декором — например, фотопечатью с любой картинкой или эффектной осветительной системой «звездное небо».

Натяжной потолок устанавливается быстрее, чем гипсокартонный, стоит  дешевле и при этом эстетичнее и намного вариативнее с точки зрения дизайна. Тем более, что покрытие ремонтопригодно и не требует трудоемких отделочных работ дополнительно, что очень выгодно.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/natyazhnoy-ili-podvesnoy-potolok-chto-deshevle-chto-naschet-ceny

Натяжной и подвесной потолок разница. Что такое навесные и натяжные потолки?

Перед тем как понять чем отличаются натяжные потолки от подвесных, нужно иметь общее представление об этих сооружениях.

1) Натяжные потолочные конструкции - это сооружения из полотна или ткани, крепящаяся на специальном металлическом или пластиковом багете над потолком. Монтаж ее довольно прост для специалиста. Сначала полотно из ПВХ прикрепляется к багетам и при помощи тепловой сушки нагревается и постепенно растягивается, приобретая нужную форму. По мере остывания такая поверхность затвердевает и принимает свой окончательный вид. Иногда вместо ПВХ используют тканную основу, в этом случае нагревание не требуется. Основное правило красивого и надежного потолка, это цельность конструкции, но если площадь помещения очень большая, то используют секционное крепление.

Тканные полотнища более прочные, выдерживают в отличии от ПВХ отрицательные температуры, имеют большую ширину покрытия, но по цене они дороже, боятся воды, в случае каких-либо повреждений не подлежат ремонту.

Натяжные или подвесные потолки. Натяжной потолок — характеристики и особенности установки 08

2) Подвесные потолки - это декоративная поверхность, смонтированная на специально подготовленном каркасе, на который потом крепятся все остальные элементы. В свою очередь они делятся на сплошные (из гипсокартона) и реечные (из реечных направляющих). В качестве каркаса чаще всего используют металлические решетки, крепящиеся к потолку при помощи подвесов. Когда каркас плотно закреплен на него монтируют облицовочные панели.

Натяжные или подвесные потолки. Натяжной потолок — характеристики и особенности установки 09

Наиболее популярные многоярусные и кассетные подвесные потолки. В качестве материала панелей может быть выбран гипсокартон, оргалит, микроволокна, металл.