Монтаж алюминиевого потолка своими руками. Конструктивные особенности реечного алюминиевого потолка

Монтаж алюминиевого потолка своими руками. Конструктивные особенности реечного алюминиевого потолка

Монтаж алюминиевого потолка своими руками. Конструктивные особенности реечного алюминиевого потолка

Потолок имеет простую конструкцию, в состав которой входят такие элементы:
  • Стрингеры . Это несущие шины, предназначенные для крепления к ним облицовочных панелей. Они выполнены в виде П-образных профилей с высеченными на их кромках язычками — крепежными элементами. Стрингеры изготавливаются из оцинкованной стали или из алюминиевых сплавов в случае монтажа шин во влажных помещениях. Их верхняя часть снабжена отверстиями для крепления подвесов.
  • Подвесы регулируемые . Служат для крепления стрингеров и их вертикальной регулировки для размещения в одной горизонтальной плоскости. Подвес состоит из стержня и скобы. Стержень крепится к базовому потолку, а скоба — к стрингеру.
  • Реечные панели . Это полосы длиной 3-4 м, шириной 100-200 мм, изготовленные из алюминия и имеющие загнутые особым образом края, которыми они цепляются за несущие шины. Толщина полос составляет 0,3-0,6 мм. Рейки изготавливаются с нанесением перфорации либо без нее. Их внешнее покрытие может иметь любую фактуру и цвет. Также облицовочный материал может иметь форму изогнутых полос. Это дает возможность изготавливать криволинейные и двухуровневые конструкции реечных потолков.
  • Межреечные вставки . Это узкие панели, изготовленные из алюминия. Они используются в потолках открытой подвесной системы для закрытия щелей между лицевыми элементами конструкции.
  • Угловой профиль . Это декоративный элемент реечного потолка, который применяется для маскировки его стыков со стенами.

Реечный потолок алюминиевый. Что такое реечный алюминиевый потолок?

Подвесной потолок реечный алюминиевый – это набор панелей стандартизованной ширины и длины, выполненных из алюминиевых листов толщиной 0,6 мм. Подходит такой потолок для установки практически в любых помещениях, в том числе – и в помещениях с очень высоким уровнем влажности (до 100%).

Реечный потолок алюминиевый. Что такое реечный алюминиевый потолок?

Во-первых, алюминий практически не подвержен коррозии: на его поверхности образуется защитная оксидная пленка, которая препятствует его ржавению.

Во-вторых, реечные подвесные потолки дополнительно обрабатываются специальным покрытием, что значительно увеличивает их и без того долгий срок службы.

Реечный потолок алюминиевый. Что такое реечный алюминиевый потолок?

Потолок из алюминиевых планок не только не ржавеет, но и не темнеет, сохраняет свой первоначальный оттенок – внешний вид такого потолка надолго сохраняет привлекательность. Он выдерживает серьезные перепады температур – именно поэтому алюминиевые реечные потолки для ванной и являются идеальным вариантом, ведь ванная – это место, где влажность и температура воздуха постоянно изменяются.

Такой потолок пожаробезопасен (материал соответствует требованиям ГОСТ 30244-94), прост в уходе.

Повышенный коэффициент светоотражения алюминиевых реечных потолков делает помещение более светлым и визуально – более просторным.

Разнообразные цвета реек позволяют реализовать при помощи такого потолка практически любой дизайн интерьера.

Чтобы алюминиевый реечный потолок в ванной комнате прослужил как можно дольше – выберите вариант с анодированным покрытием.

По конструктивным особенностям самой рейки подвесной потолок реечный алюминиевый делят на:

  • немецкий;
  • итальянский;
  • «Омега».

Немецкий тип создает строгий деловой вид благодаря прямоугольному профилю реек. Конструкция реечных алюминиевых потолков в этом варианте получается очень прочной благодаря пазам в боковой части реек. Сама рейка может быть открытого или закрытого типа – в первом варианте можно монтировать вставки между рейками, во втором – нет. В среднем стоимость потолка немецкого дизайна будет немного ниже.

Реечный потолок алюминиевый. Что такое реечный алюминиевый потолок?

В итальянском варианте планки имеют плавные формы и закругления по краям. Как и в немецком дизайне, рейки есть двух типов. Потолок получается более рельефным. Более широкие панели уменьшают время, затрачиваемое на монтаж реечного алюминиевого потолка по сравнению с немецким вариантом дизайна.

Реечный потолок алюминиевый. Что такое реечный алюминиевый потолок?

В варианте дизайна «Омега» рейки прилегают друг к другу без зазора. Вариант «Омега» позволяет комбинировать рейки разной ширины.

Торговая марка «Бард»

«Бард» — отечественная фирма- производитель подвесных потолков.

Реечный потолок алюминиевый. Что такое реечный алюминиевый потолок?

Потолки реечные алюминиевые ТМ «Бард» выполняются из специального пищевого алюминия – того самого, который используется для изготовления кастрюль, сковород и другой посуды. Поэтому его можно использовать не только в ванной, но и в детской комнате, и в кухне – он абсолютно безопасен для здоровья.

Благодаря использованию специального лака потолок ТМ «Бард» надежно защищены от воздействия влаги (даже длительного) и перепадов температур – их можно использовать и в банях, саунах и бассейнах. Вес 1 м2 потолка ТМ «Бард» — всего полтора килограмма.

Гарантия от завода-производителя – 15 лет. Цветовая гамма реек весьма обширна – это и традиционные золото, хром и серебро, и бежевый, и персиковый, и голубой, и даже черный, и «деревянные» цвета, но традиционно именно реечный белый потолок (глянцевый и матовый) пользуется наибольшим спросом.

Купить подвесные потолки ТМ «Бард» можно как в Москве, так и в Спб, Воронеже, Екатеринбурге и других крупных городах РФ – там расположены фирменные магазины.

Торговая марка Albes

Albes – это немецкая торговая марка, и, соответственно, немецкое качество потолка – но по вполне приемлемой цене.

Реечный потолок алюминиевый. Что такое реечный алюминиевый потолок?

Реечные алюминиевые потолки албес имеют такие размеры рейки: длина – 3 либо 4 м, ширина – 13,5 или 8,5 см. Выпускаются они разного цвета: традиционно белого (в двух вариантах: матовом и глянцевом), зеркального золотого, зеркального хромового, цвета «металлик».

Все реечные алюминиевые потолки албес имеют сертификат.

Монтаж реечного потолка cesal. Монтаж реечного потолка - инструкция, видео

Схема установки реечного потолка (открытый тип - со вставками)

Монтаж реечного потолка cesal. Монтаж реечного потолка - инструкция, видео

Этапы монтажа реечного потолка

Монтаж реечного потолка открытого и закрытого типа не имеет существенных отличий, по этому рассмотрим последовательность действий на примере установки реечного потолка открытого типа, как наиболее распространенного:

I. Монтаж углового пристенного профиля

Монтаж реечного потолка cesal. Монтаж реечного потолка - инструкция, видео

Периметральный уголок реечного потолка крепится к стенам по заранее подготовленным меткам горизонтального уровня. Стоит отметить, что в случае установки реечного потолка в помещении, стены которого облицованы керамической плиткой (кафелем), пристенный уголок монтируется параллельно горизонтальным швам между рядами плитки. Это необходимо, чтобы избежать визуального перекоса между потолком и стенами. В остальных случаях горизонтальные метки для уголка находятся при помощи водяного или лазерного уровней. Угловой профиль крепится к стенам на забивные дюбели или саморезы - выбор крепежа зависит от материала стен.

II. Установка несущих гребенок

Монтаж реечного потолка cesal. Монтаж реечного потолка - инструкция, видео

Прежде чем устанавливать гребенки (стрингеры, траверсы), необходимо определиться с направлением реек будущего потолка. Гребенки устанавливаются на угловой профиль перпендикулярно направлению реек. Для того, чтобы конструкция реечного потолка была достаточно жесткой и не имела провисаний, необходимо соблюдать несколько условий: расстояние между гребенками не более 1200мм; расстояние между стеной и крайней гребенкой не более 300мм.

Гребенка имеет замки для установки реек, поэтому не забывайте проверять, нет ли необходимости её предварительно подрезать для смещения замков в нужную сторону. Это делается для того, чтобы замки на параллельных гребенках совпадали (иначе рейки не установятся), а так же для подгонки симметричной подрезки крайних реек.

В зависимости от расстояния, на которое опускается реечный потолок от несущего перекрытия, гребенки либо прибиваются анкерами непосредственно к черновому потолку, либо подвешиваются на подвесах. Подвесы могут быть перфорированные (для профилей к ГКЛ) или регулируемые пружинные.

Реечный потолок в ванной своими руками. Виды и преимущества реечных потолков

Реечные потолки могут монтироваться из различных материалов. На данный момент на рынке разделяют три типа реек:

  • Изделия открытого типа – при установке между ними образуются зазоры, шириной не более 15 мм, которые закрываются декоративными накладками. Такие конструкции подходят для отделки больших по площади потолков. В небольших ванных комнатах они будут смотреться неорганично;
  • Изделия закрытого типа – они крепятся друг к другу вплотную. Тем самым, они создают единое полотно, имеющее крохотные зазоры между рейками;
  • Изделия со вставками – в процессе монтажа таких потолков пазы между рейками необходимо заполнять металлическими полосками. В результате этого получаются практически ровные поверхности, которые подойдут под любые дизайнерские решения.

Реечный потолок в ванной своими руками. Виды и преимущества реечных потолков

Различают три вида реечных потолков: открытые, закрытые и со вставками

В зависимости от материала, из которого изготавливаются потолки, они могут быть пластиковыми или металлическими. Во втором случае изделия производятся из алюминия – он очень легкий и практически не поддается коррозии. Такие потолки идеально подходят для помещения с высокой влажностью.

Реечные потолки обладают массой преимуществ. К ним относится:

  • Простота в монтаже своими руками – даже не имея богатого опыта в отделке, установить реечный потолок в ванной комнате сможет практически каждый. Материалы для их монтажа отличаются легкостью, что позволяет установить их самостоятельно;
  • Наличие вентиляции – благодаря зазорам между панелями, комната получает дополнительную вентиляцию. Это позволяет защитить потолок и стены в ванной от образования грибка и плесени;
  • Есть возможность установки различных систем освещения;
  • Долговечность – на некоторые модели производители дают 25-летнюю гарантию;
  • Реечные потолки огнеупорны, а также обладают высокой звуко- и теплоизоляцией;
  • Легкость в прокладывании проводки. Кроме того, при неисправностях проводов, часть потолка можно разобрать и отремонтировать поврежденный участок;
  • Реечный потолок с отражающей поверхностью в ванной комнате позволит визуально увеличить помещение;
  • Сравнительно низкие цены – реечные потолки обойдутся дешевле большинства видом отделки.

В процессе монтажа следует учитывать направление элементов потолка. Их можно расположить как по вертикали, так и по горизонтали. При этом важным фактором будет максимальная длина потолка и длина каждой рейки.

К плюсам реечных потолков относится большой ассортимент оттенков. По желанию жильцов потолок можно покрыть водоустойчивой краской в тот цвет, который придется им по душе.

Монтаж алюминиевого потолка своими руками. Конструктивные особенности реечного алюминиевого потолка 11

Реечные потолки придают помещению крайне привлекательный вид, за счет этого часто выбираются в качестве решения для отделки потолка в ванной комнате

Большинство заказчиков останавливаются на медных, хромированных и золотистых оттенках, которую придают «изюминку» интерьеру и зрительно расширяют пространство в комнате.

Деревянный реечный потолок своими руками. Монтаж потолка из деревянных реек

Все больше и больше людей выбирают для своей квартиры или дома навесные потолки. Они бывают пластиковые, металлические, деревянные. Первые называются натяжными и устанавливаются с помощью тепловой пушки, а другие два вида делают из металлических пластин и реек из дерева, а крепят на каркас. Деревянный реечный потолок устанавливают в жилых комнатах, на кухне, в офисах, ресторанах, барах и т.д. Он имеет свои особенности.

Монтаж алюминиевого потолка своими руками. Конструктивные особенности реечного алюминиевого потолка 12

Схема подвесного реечного потолка.

Преимущества:

  • длительный срок использования;
  • не вредит здоровью;
  • эстетический вид;
  • под ним можно спрятать электрические провода;
  • скрывает неровности потолка;
  • несложный монтаж;
  • рейки бывают разных цветов и размеров.

Недостатки:

  • боятся вредителей;
  • не любят воду;
  • хорошо горят.

Монтаж алюминиевого потолка своими руками. Конструктивные особенности реечного алюминиевого потолка 13

Схема устройства реечного потолка без стрингеров.

Положительных особенностей в два раза больше, чем отрицательных. Тем более что со всеми минусами можно бороться. Существуют различные пропитки от насекомых, портящих дерево, и противопожарные и влагозащитные составы, которые не позволяют материалу быстро гореть.

Потолок из реек может сильно пострадать, если затопят соседи сверху или появится течь в кровле, но в этом случае испортится любой отделочный материал: краска облупится, обои отклеятся, пластиковый потолок просядет.

Виды потолков из деревянных реек

Они делятся на:

  • сплошные – рейки плотно прилегают друг к другу;
  • открытые – между пластинами есть расстояние;
  • закрытые – зазоры есть, но они скрыты с помощью декоративных вставок.

К потолку можно прикрепить люстру или встроить точечные светильники. Длина реек – 2-3 м, ширина – от 5 см, толщина – от 2 см. Длина брусков такая же, ширина – 2,5-5 см, а высота в сечении – от 4 до 5 см. Рейки отличаются между собой по классам:

  • С – самый низкий, что отражается на качестве: пластины могут быть неровные, но при этом самые дешевые;
  • А и В – самые распространенные, хорошее качество, средняя стоимость;
  • премиум (экстра) – рейки сделаны из дорогих пород дерева, без сучков, сколов и повреждений, очень дорогие, не каждый может позволить себе их купить.

Материалы изготавливают из сосны, липы, кедра, дуба, осины.

Порядок действий при монтаже потолка

Монтаж алюминиевого потолка своими руками. Конструктивные особенности реечного алюминиевого потолка 14

Инструменты для монтажа реечного потолка.

Это простая работа, которую сможет сделать любой человек с минимальными отделочными навыками.

Инструменты, требующиеся для установки потолочного покрытия, есть в доме почти у каждого мужчины:

  • уровень, рулетка, простой карандаш;
  • дрель или шуруповерт, саморезы;
  • стальные уголки;
  • лобзик или пила;
  • молоток и маленькие гвоздики;
  • плотные нитки или веревки;
  • деревянные бруски;
  • рейки.

Первая стадия монтажа – измерение длины, ширины и высоты подвесной конструкции. Минимальный отступ от верха 5 см. Если планируете сделать встроенные светильники, то расстояние от потолка должно быть больше, чем сам осветительный прибор. Далее нужно сделать пометки с помощью уровня и карандаша и соединить их веревкой. Следующая стадия работ – крепление уголков к стенам и брусков к потолку с помощью дрели и саморезов. Расстояние между брусками – от 45 до 70 см, расстояние от стены – от 10 до 25 см. При креплении применяйте уровень, чтобы все было ровно.

Потом нужно протянуть через обрешетку электрические провода. Их можно спрятать в специальную металлическую или пластиковую трубку, просто прикрепить к потолку изолентой или стальными скобами. Следующая стадия – монтаж реек. Их можно укладывать горизонтально, вертикально или наискосок. Если выбрали вариант установки материала по диагонали, то начинать нужно с самой длинной рейки, которая крепится посередине.

Рейки прикрепляют к брускам на саморезы, а между собой планки соединяются с помощью пазов и маленьких гвоздиков. На первой и последней рейке нужно отпилить одну сторону с пазами, чтобы они плотно прилегали к стене. Если решили устроить открытый или закрытый потолок, то рейки не нужно состыковывать. В процессе работы в потолке нужно вырезать с помощью лобзика отверстия для светильников или люстры, а потом установить их.