Монтаж пластиковых панелей на потолок. Особенности монтажа

Монтаж пластиковых панелей на потолок. Особенности монтажа

Что бы профиль получился качественным, и при монтаже панелей не возникало дополнительных неудобств, деревянные рейки должны быть ровными и гладкими. Размер реек может быть в пределах 20 х 30 мм, но желательно, не меньше 20х20 мм. Важно проследить за качеством дерева, так как после окончания монтажа, будет сложно демонтировать поврежденную рейку. Расстояние между рейками должно составлять 40-60 см.

1. Перед монтажом, дерево желательно обработать антисептиком. Особенно это актуально для помещений с высокой влажностью (ванна, туалет). После обработки и просушки, срок эксплуатации материала, будет более длителен.

2. По периметру всего помещения на потолке монтируются крайние (основные или направляющие) рейки. Они и станут основой обрешетки. Крепится дерево шурупами, шаг между которыми должен быть 40 -45 см. На протяжении всего процесса, необходимо пользоваться уровнем. Что бы ни ошибиться, лучше сделать разметку и тщательно отмерять все детали будущего каркаса, с помощью рулетки.

3. Далее монтируются поперечные элементы каркаса. Они должны размещаться перпендикулярно к пластиковым полосам. Расстояние между ними должно быть 40 - 50 см. Крепятся к основным длинными шурупами 50-60 мм, а к потолочным подвесам короткими (20-30 мм) через каждые 60-70 см. Именно подвесы обеспечивают дополнительное крепление, обеспечивающее надежность конструкции и защищающее её от провисаний. Необходимо следить, что бы поперечные рейки крепились параллельно одна к другой.

4. С помощью обрешетки для пластика можно исправить все неровности основания. Для этого, если рейки монтируются прямо на потолок, под них можно, подкладывать дополнительные прокладки из любого материла (фанера, дерево). Остальное пространство между потолком и деревом можно задуть пеной или заделать пенопластом. Но это не обязательно.

5. По окончанию монтажа убедитесь в надежности крепления всех элементов каркаса. На хорошо смонтированный профиль, пластик крепить намного удобней и быстрее.

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Подготовка каркаса

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Подготовка каркаса

Каркас для последующего монтажа пвх-панелей может быть изготовлен из деревянных брусков, пластиковых или металлических профилей. Решение по данному вопросу принимаете только вы, но нельзя не отменить общепризнанный факт: в помещениях с повышенной влажностью лучше всего использовать металлические профили (читать подробнее о технологии монтажа потолков из пвх-панелей в ванной), которые не так боятся влияния влаги, как обычные бруски.

Каркас из деревянных брусков

обойдется вам примерно раза в два дешевле металлического, да и соберется чуть быстрее. Правда, нужно подобрать брусья с сечением как минимум 3 на 3 см.

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Подготовка каркаса

Нюанс, на который нужно обратить внимание: цена на идеально ровные бруски равна цене готовых металлических профилей.

Во сколько вы оцениваете свое время, потраченное на доведение до ума кривых брусьев?

Тем не менее, если вы все же успешно справились с неровными брусками, то ваш следующий шаг — фиксация их на потолке при помощи саморезов. Соблюдайте шаг в 60 см

, а если хотите вывести плоскость идеально в уровень, то предусмотрительно вбейте крайние планки и от них в центр и по краям натяните капроновые шнуры. Уже в соответствии с натянутыми шнурами вбивайте аналогичным способом остальные брусья, соблюдая минимально необходимый шаг в 50 см .

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Подготовка каркаса

Обрешетка из пластиковых П-образных профилей

обойдется вам примерно в ту же сумму, что и металлическая, однако она далеко не универсальна: если позже вы захотите сменить пвх-панели на какой-либо другой материал, придется готовить каркас заново.

Вот как это выглядит на рисунке.

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Подготовка каркаса

А вот как в реальности.

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Подготовка каркаса

Принцип крепления к основанию тот же, что и у каркаса на деревянных брусьях с той лишь разницей, что фиксацию следует производить при помощи крепежных саморезов через заранее смонтированные клинья. Плюс такого варианта — поразительное удобство непосредственного монтажа пвх-панелей, легко загоняемых в паз. Ну а о минусах выше мы уже упомянули.

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Подготовка каркаса

.

Бесшовные панели на потолок. Плюсы и минусы бесшовных панелей для потолка

Плитка для потолка без швов обладает немалым количеством достоинств:

  • бесшовная отделка имеет очень малый вес и не составляет нагрузки на потолочную поверхность, монтировать ее можно даже на гипсокартонные потолки;
  • эта же особенность обеспечивает высокую скорость монтажа и простоту укладки;
  • при стыковке бесшовных плиток остаются минимальные зазоры, если используют изделия с калиброванными кромками, можно получить идеально ровный потолок;
  • полимерные изделия устойчивы к прямому действию воды, затруднения вызывают сочетание высокой температуры и влажности, как в ванной, там нужно использовать ламинированные изделия;
  • стоимость даже самой дорогой экструзионной модели все равно ниже большинства других отделочных материалов;
  • несмотря на небольшую толщину, пластиковые потолочные панели обладают хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, это полезное качество, когда наверху живут шумные соседи;
  • декоративность материала очень высока – разнообразие фактур, рисунка, имитация природного материала, позволяет оформить комнату в любом стиле.

Недостатки есть и у бесшовной отделки:

  • хорошая звукоизоляция обеспечивается непроницаемостью материала, потолочные панели обладают очень низкой водопроницаемостью и не выводят влагу, из-за этого свойства нежелательно использовать их для облицовки потолка в деревянных домах, так как в итоге влага будет скапливаться в балках и досках и приведет к гниению;
  • бесшовные панели обрабатывают антипиринами, это обеспечивает самозатухающие свойства при возгорании, однако при этом плитка плавится, а во время плавления выделяются вредные вещества;
  • из-за невысокой толщины пластиковая облицовка склонна к ломкости, особенно это касается прессованного материала;
  • неправильно выбранный или некачественный клей может свести на нет все преимущества бесшовной плитки.

Свойства отделки во многом зависят от способа изготовления. Например, экструзионный материал обладает высокой механической прочностью и лишен такого недостатка, как хрупкость.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-krepit-plastikovye-paneli-k-potolku-plyusy-i-minusy

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Цены на потолочные панели

потолочные панели

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Цены на потолочные панели

Возможные формы и фактуры ПВХ-панелей

При походе в строительный магазин следует обратить внимание на следующие пункты. Для небольших по площади комнат самыми подходящими будут ПВХ панели типа «вагонка». Также им стоит отдать предпочтение в том случае, если вы хотите иметь потолок из пластика, стилизованного под деревянные доски. А для более крупных по площади помещений лучше взять панели или листы поливинилхлорида . Что касается толщины, то она у всех видов ПВХ листов преимущественно одинакова и составляет 10 миллиметров.

  1. Ребра жесткости панелей ПВХ не должны просвечивать с лицевой стороны. Также посчитайте их количество – чем ребер больше, тем конструкция панели прочнее и долговечнее.
  2. Поверхность материала должна быть идеально ровной, без каких-либо дефектов, сколов и повреждений.
  3. Монтажная и крепежная полки должны быть достаточно гибкими и не ломаться при попытке их отогнуть.
  4. Попробуйте слегка надавить на панель ПВХ. Если на поверхности возникнет трещина или вмятина, то перед вами некачественный экземпляр, от приобретения которого желательно отказаться.
  5. Возьмите несколько панелей и попробуйте их сложить вместе. Хороший материал стыкуется ровно и без зазоров.
  6. Обратите внимание на внешний вид покупаемых ПВХ панелей – экземпляры из всех упаковок должны быть однотонными и обладать одной и той же фактурой. В некоторых ситуациях поливинилхлоридные листы из разных партий имеют незначительные различия по цвету.

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Цены на потолочные панели

На что обращать внимание при покупке ПВХ панелей: 1. Число ребер жесткости: чем их меньше, тем изделие неустойчивее.
2. Ребра плитки из пластика должны быть целыми и прямыми.
3. Поверхность панели ПВХ должна быть равномерно окрашена, гладкой и без неровностей.
4. Две панели должны качественно соединяться в месте стыковочного паза.

Помимо самих листов ПВХ, вам будет нужно приобрести установочный профиль. Он состоит из двух «полок», одна из которых крепится к каркасу, а другая соединяется с пластиковыми панелями. К установочному профилю крепятся и стартовый, и финишных листы ПВХ . При его выборе следует обратить внимание на толщину пластика и на то, не имеет ли профиль каких-либо изгибов или дефектов.

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Цены на потолочные панели

Потолки, отделанные поливинилхлоридными панелями

Не забудьте также купить потолочный плинтус – он не только служит декоративным элементом будущего потолка, но и закрывает собой зазор между стеной и потолком из панелей ПВХ. Обычно такие плинтуса называются галтелями, изготавливаются из пластика и крепятся на клей.

Что касается внешнего вида приобретаемых панелей ПВХ, то его вы должны определить самостоятельно, исходя из дизайнерского проекта отделки комнаты и собственного вкуса. Вашему вниманию будет представлено множество вариантов панелей самых разных расцветок и фактуры. Здесь можно посоветовать использовать таблицу сочетаемости цветов, чтобы внешний вид потолка хорошо сочетался с цветом стен и мебели.

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Цены на потолочные панели

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы:

  1. Разметка. При помощи водного уровня на стенах по периметру помещения отмечается местоположение каркаса по высоте. Для этой процедуры можно также использовать обычный пузырьковый уровень, но точность будет меньше. Монтаж пластиковых панелей своими руками. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы:
  2. Монтаж бруса (направляющих) по периметру потолка. Согласно разметке, выполненной на первом этапе, крепится рейка вдоль всех стен (широкой стороной параллельно потолку). Монтаж пластиковых панелей своими руками. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: В ходе монтажа желательно перепроверить точность уровня, а также при помощи правила контролировать ровность крепления направляющих. Фиксация бруса выполняется либо на подвесы, либо непосредственно к черновому потолку. Монтаж пластиковых панелей своими руками. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Способ крепления зависит от материала, из которого сделано основание: если это бетонная плита, придется ее сверлить, забивать дюбель и уже потом крепить подвес саморезами; в деревянное перекрытие саморезы можно закрутить без предварительной подготовки. Расстояние между креплением зависит от толщины используемого бруса, но не должно превышать 60 см.
  3. Монтаж поперечных элементов обрешетки. Торцы поперечных брусков выставляются заподлицо с лицевой стороной направляющих. Монтаж пластиковых панелей своими руками. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Фиксация выполняется способом, описанным во втором пункте. В процессе монтажа необходимо следить чтобы лицевая сторона всей рейки располагалась в одной плоскости, для чего удобно использовать правило. Монтаж пластиковых панелей своими руками. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Его прикладывают к предварительно зафиксированному брусу и смотрят есть ли зазоры. При наличии неровностей, положение бруса регулируется подвесами (если таковые использовались) или прокладками (деревянные клинья, кусочки ДВП, МДФ или плотного пластика). Расстояние между центрами поперечных элементов должно быть не более 50 см.

Пластиковые панели на потолок. Особенности

Современные производители выпускают великое множество отделочных материалов, которыми можно оклеить или обшить потолочные перекрытия. Однако потребители всегда ищут более доступные, легкие и простые в монтаже экземпляры. Таким требованиям отвечают ПВХ-панели (другое название – пластиковая вагонка).

Такие покрытия применяются для отделки самых разных оснований. Их можно укладывать не только на потолок, но и на стены. Это говорит об универсальности поливинилхлоридных полотен.

Монтаж пластиковых панелей на потолок. Особенности монтажа 15

Монтаж пластиковых панелей на потолок. Особенности монтажа 16

ПВХ-плиты способы украсить потолок практически во всех интерьерах. Ансамбль может быть выполнен в любом стиле и цвете. К счастью, ассортимент пластиковых панелей позволяет подобрать подходящий вариант для самых разных обстановок. Исключением являются лишь роскошные интерьеры, выполненные в стиле рококо, ампир, арт-деко или барокко. Такие ансамбли характерны исключительно дорогостоящими и натуральными материалами – ПВХ-панелям в этих обстановках делать нечего.

Отличительной чертой ПВХ-панелей является простота их установки. Причем это касается и потолочных, и настенных вариантов. Для монтажа таких отделочных материалов совсем не обязательно вызывать мастеров – со всеми работами возможно справиться своими силами.

Монтаж пластиковых панелей на потолок. Особенности монтажа 17

Монтаж пластиковых панелей на потолок. Особенности монтажа 18

Большинство потребителей отдает предпочтение поливинилхлоридным потолочным плитам, так как они стоят недорого и представлены в очень богатом ассортименте. Подобные покрытия бывают не только одноцветными, но и украшенными различными узорами, изображениями, рельефными орнаментами и принтами. Сегодня особенно популярны оригинальные варианты с 3D эффектом.

Установку этих отделочных материалов можно произвести в любой комнате. Это может быть и гостиная, и прихожая, и кухня, и ванная. Не рекомендуют монтировать эти покрытия только в условиях спален, поскольку они не способствуют качественной вентиляции перекрытий.

Монтаж пластиковых панелей на потолок. Особенности монтажа 19

Монтаж пластиковых панелей на потолок. Особенности монтажа 20

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-sdelat-plastikovyy-potolok-sooruzhenie-obreshetki-iz-brusa-vklyuchaet-v-sebya

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку

Если надо будет сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетку нужно будет взять такие материалы как панели ПВХ, профили и клей .

Когда все инструменты готовы можно приступать непосредственно к монтажу панелей ПВХ к стене.

Для этого сначала нужно будет полностью очистить всю поверхность стены, а также надо будет полностью обезжирить эту поверхность.

При этом главное помнить, что сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетки можно исключительно на ровную поверхность.

Существуют 2 наиболее популярных марки клея, который можно использовать для монтажа панелей ПВХ – это, « Титан »  и,  « Момент – монтаж» .

Если используется клей, «Момент – «монтаж» , то надо будет использовать пистолет, клей, «Титан» — это клей, который находится в обычной пластиковой бутылке.Монтаж пластиковых панелей на потолок. Особенности монтажа 21

После того как полностью высохнет стена можно начинать клеить панели.

Для этого надо будет клей точечно наносить на нужную поверхность. При этом расстояние между точками должно быть около 30 сантиметров. Клей надо будет наносить на панели и подождать приблизительно одну минуту, чтобы клей впитался, после чего приложить клей к стене и несколько секунд прижимать панель к стене.

Для того, чтобы приклеить ПВХ панели всегда используют профиль для крепления ПВХ панелей.Монтаж пластиковых панелей на потолок. Особенности монтажа 22

Существую такие элементы профилей:

1) Стартовый профиль. Этот тип профиля закрывает полностью торцевые грани панелей. Также его можно использовать для примыкания панелей к оконным и дверным проемом.

2) F – образный профиль. Используют для декоративного окончания разных торцевых элементов поверхности.

3) Соединительный профиль. Используют для того, чтобы соединять профили между собой.

4) Внутренний угол. Этот элемент способен закрывать соединения с внутренней стороны.

5) Универсальный угол. С его помощью можно закрывать нужные места как с внешней так и с внутренней стороны.