Какой фирмы натяжной потолок лучше выбрать. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Какой фирмы натяжной потолок лучше выбрать. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Какой фирмы натяжной потолок лучше выбрать. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Основа натяжного потолка – тонкое и прочное полотно, которое может быть из ткани или поливинилхлорида. Из полотна вырезают необходимый по площади и форме фрагмент и натягивают на заранее установленный каркас. Готовая поверхность получается идеально ровной и аккуратной, а весь процесс монтажа длиться считанные часы. Натяжной конструкцией можно закрыть весь потолок или его часть, расставляя акценты или осуществляя зонирование . Натяжной потолок может быть многоуровневым , а уж разнообразие цветов и фактур и вовсе не перечислить. Особенно эффектно конструкция смотрится в комбинации с точечным и светодиодным освещением.

Несмотря на широкое разнообразие, все натяжные потолки обладают такими общими преимуществами:

  • рекордно быстрый монтаж . Обычно процесс длится 2-3 часа, но установка многоуровневых конструкций может занять 5-6 часов, что также недолго, если сравнивать, например, с подвесными потолками или даже обычной покраской ;
  • за счет быстрого монтажа и отсутствия мокрых процессов установить натяжной потолок можно не только во время выполнения ремонта, но и тогда, когда хочется просто обновить интерьер;
  • нет необходимости тщательно подготавливать поверхность основного потолка – главное, чтобы с него не сыпалась штукатурка. Натяжная конструкция – идеальный вариант для квартир, где потолок имеет массу дефектов, устранять которые придется очень долго;
  • между потолком и натяжной конструкций будет небольшое пространство, которое можно использовать, чтобы спрятать провода и прочие коммуникации ;
  • пожаробезопасность (некоторых типов) и безопасность для здоровья;
  • высокая долговечность;
  • простота ухода.

Какой фирмы натяжной потолок лучше выбрать. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Теперь что касается минусов . Прежде всего, это цена . Нельзя сказать, что такая конструкция обойдется уж слишком дорого, но все же дороже, например, поклейки обоев или монтажа пенополистирольной плитки . Еще один нюанс – конструкция украдет немного высоты, около 5 см. Провести монтаж своими руками не получится – понадобится помощь специалистов.

Наверное, натяжной потолок можно назвать наиболее универсальным способом отделки как по разнообразию, так и по соотношению плюсов и минусов. Теперь переходим к самому интересному – анализу существующих предложений на рынке, чтобы, наконец, определиться, какой натяжной потолок лучше выбрать.

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Отличия матовых и глянцевых моделей

Чтобы определиться какой натяжной потолок лучше, матовый или глянцевый, попробуем разобраться, в чём их главные отличия. Итак, матовый обладает минимальным уровнем отражающей способности. Такая не привлекающая внимания отделка предпочтительна в классических интерьерах. Она не бликует, а дополненная подсветкой, даёт мягкий, рассеянный, буквально умиротворяющий свет.

Спальня, гостиная и прихожая хорошо смотрятся с матовыми полотнами, которые, кстати, могут быть как белыми, так и цветными. Каталоги производителей включают десятки оттенков, обычно наиболее популярны варианты в пастельных тонах.

Отличительная черта глянцевых натяжных потолков — высокая отражающая способность. Эти почти зеркальные полотна оптимальны для небольших комнат, среди которых ванная и кухня. Именно здесь часто бывает необходимо хотя бы визуально раздвинуть границы помещения.

Глянец зрительно приподнимет низкий потолок. В нем будут отражаться окна, светильники, предметы интерьера, а сама комната покажется более просторной и светлой. Безусловно, конструкция каркаса «съест» некоторую часть высоты помещения, но эти потери могут быть минимальны (от 3 см). 

Самый привычный цвет потолка в квартирах и домах — белый. Но почему бы не воспользоваться разнообразной палитрой натяжных полотен, которую предлагают многие производители? Она насчитывает несколько десятков вариантов. К тому же, белое полотно над головой в небольшой комнате не создаёт ощущения высоты. Наоборот, вызывает давящее чувство. Убрать однообразие монотонно-скучной поверхности поможет цвет, интересная фактура и лёгкий рельеф. Выбирать рисунок и просто оттенок полотен следует с осторожностью. Чем больше площади занимает цвет, тем он кажется насыщеннее, и тем активнее воздействует на нас.

Откажитесь от принтов на потолке — этот дизайнерский прием давно устарел. Если хотите выбрать цветное полотно, пусть оно будет однотонным. В продолжение темы визуального увеличения пространства, обратите внимание на черное полотно. Именно темный оттенок поможет визуально смыть границы и сделать потолок в светлой комнате визуально выше.

Вопрос, какие натяжные потолки лучше, глянцевые или матовые, — действительно не имеет однозначного ответа. Выше описаны декоративные преимущества матовых полотен, на которых полностью отсутствует блеск, и глянцевой отделки, напоминающей цветное зеркало. Но в каждом конкретном случае решение будет индивидуальным. А окончательный выбор зависит от характера заказчика, от стиля, особенностей оформления интерьера, условий монтажа. Например, если вы тяготеете к классике, можете поэкспериментировать с глянцевыми полотнами, а для минимализма однозначно выбирайте матовые сатиновые варианты. Тем более, что разница в эксплуатационных качествах у двух видах ПВХ-полотен отсутствует.

Какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый. Отличия сатинового от матового полотна

Разбираясь, какой натяжной потолок лучше, матовый или сатиновый, анализ необходимо вести в двух плоскостях: сравнивать фактуру поверхности и технические характеристики материалов.

Фактура. Если оценивать матовое и сатиновое полотно по воздействию поверхности на хозяев квартиры, можно выделить следующие отличия:

  • матовая поверхность не отражает свет, а сатиновая мягко переливается перламутровым блеском;
  • визуально и на ощупь матовое полотно имеет зернистую поверхность, при этом у полиэстера (ткани) зерна крупнее, сатин выглядит как ткань из природного волокна — изыскано и богато;
  • при дневном и искусственном освещении матовое полотно не изменяет цвета, сатин выглядит по-разному, меняя тона и расцветку: при естественном освещении виден настоящий колер, электрическом — тона светлеют, придавая помещению дополнительно уют и тепло;
  • визуально сатиновый потолок немного расширяет границы помещения, как по площади, так и в высоту (из-за способности немного блестеть), матовый только при чистом белом цвете зрительно приподнимает потолочное пространство;
  • у матового полотна полностью исключаются блики из-за зернистой структуры, сатин при нанесении рисунков методом фотопечати плотными чернилами способен их давать (рельефность тиснения краской размывается, полотно из промежуточного: между глянцем и матовым, приближается к глянцевой поверхности), но в очень приглушенном варианте, не режущим глаза;
  • по отзывам на форумах, у белых потолков в случае с обеими фактурами визуально нет разницы (приведены мнения владельцев квартир, установивших оба вида натяжного потолка в разных комнатах);
  • подбор светильников для сатина должен производиться более тщательно из-за изменения цветовой палитры потолка под разной интенсивностью света.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/vybiraem-luchshiy-natyazhnoy-potolok-plyonochnye-polotna-i-snova-vybor-matovye-glyancevye

Какой натяжной потолок лучше тканевый или пвх. Ассортимент пленочных и тканевых натяжных полотен

Какой фирмы натяжной потолок лучше выбрать. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки 02

Большое разнообразие расцветок и фактур позволяет использовать натяжные полотна для воплощения оригинальных задумок. Учет некоторых особенностей материала поможет определиться, какой выбрать натяжной потолок — ПВХ или тканевый.Разнообразия фактур и цветовых решений, безусловно, больше у пленочных полотен, чем у тканевых. ПВХ-полотна бывают матовыми, глянцевыми, лаковыми, перфорированными, перламутровыми, сатиновыми. Кроме того, производители изготавливают полупрозрачную пленку, которая в комбинации с правильно организованным освещением способна зрительно расширять пространство помещения. На ПВХ-полотна можно наносить изображения посредством использования фотопринтера.Ткань в этом плане немного уступает. Эти потолки могут быть только матовыми. Но их преимущество — в возможности многоразового окрашивания. Используя акриловые составы, вы сможете менять цвет покрытия хоть каждый год. Перенос фотоизображений также возможен на тканевые натяжные потолки.При разработке дизайна комнаты обратите внимание на следующую информацию:
  • Матовое однотонное пастельное покрытие из пленки и ткани считается классическим и может служить фоном для ярких акцентов. Оно успешно используется для оформления интерьера в этностиле и кантри.
  • Глянцевая поверхность ПВХ пленки зрительно придает помещению объем. Такие потолки монтируют, обустраивая комнату в стиле хай-тек или минимализм.
  • Сатиновый пленочный потолок отличается переливчатой и шелковистой фактурой. Часто используется для дизайна в восточном или классическом стиле. Отлично смотрятся такие потолки в светлых габаритных комнатах с крупными окнами.
  • Отделку кухонного потолка лучше выполнять из материалов, которые легко чистить. Для этого подойдет ПВХ полотно.
  • В спальне оптимальный вариант — тканевый натяжной потолок пастельного оттенка. Он хорошо вписывается в классический дизайн интерьера.
  • В ванной комнате оригинальное решение — пленочное покрытие «под мрамор», которое гармонично будет сочетаться с плиткой.
  • Если вы хотите придать оригинальный вид тканевому натяжному полотну, то можно разукрасить его акриловыми красками. Делать это можно только после монтажа потолка.
  • При создании сложных натяжных форм на потолке использовать тканевое полотно невозможно. Для этих целей следует выбрать ПВХ материал.
  • Прежде чем отдавать предпочтение одному виду, задумайтесь о сочетании потолка с остальными предметами интерьера и элементами декора.

Российские производители натяжных потолков. Натяжные потолки российского производства —, как выбирать и что нужно знать при покупке?

    Какой фирмы натяжной потолок лучше выбрать. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки 03

    Несмотря на то, что натяжные потолки российского производства появились совсем недавно, благодаря невысокой стоимости они стремительно завоевали отечественный рынок.

    До недавнего времени полотна к натяжным системам от российского производителя не могли похвастаться широким выбором цветов и фактур. В настоящее время ассортимент позволяет выбрать подходящую модель.

    Основные характеристики

    Российские производители натяжных потолков. Натяжные потолки российского производства —, как выбирать и что нужно знать при покупке?

    Производство натяжных потолков в России ведется на современном оборудовании, поэтому русские полотна не уступают по качеству немецким и итальянским производителям.

    На сегодняшний день существует два производителя, которые занимаются изготовлением натяжных покрытий в России — Нижний Новгород и Казань.

    Несмотря на то, что предприятия зарегистрированы на территории РФ и считаются отечественными, многие иностранные компании контролируют и вкладывают в них средства.

    В России чаще всего изготавливают навесные потолки из пленки, толщина которой составляет 0,2 мм, а ширина полметра. Отечественный изготовитель выпускает пленку в рулонах (70 м) и дает гарантию 10 лет.

    Также читайте:   Образец договора на натяжные потолки .

    Натяжной потолок в России. Плюсы и минусы

    Российские производители натяжных потолков. Натяжные потолки российского производства —, как выбирать и что нужно знать при покупке?

    Русские натяжные потолки обладают теме же качествами, что и европейские:

    • способны удержать воду, в случае затопления;
    • легкая и быстрая установка, после которой не придется выносить груды строительного мусора;
    • горению не подвержены (при высоких температурах только плавятся);
    • запах после монтажа отсутствует.

    Главное преимущество отечественного покрытия в том, что стоимость на него намного ниже немецкого и французского полотна. Также стоит отметить, что и по добротности наше покрытие ни чем не уступает заграничному.

    На заметку : Так же, как и европейские потолки, российские изготавливают на современном оборудовании, что позволяет добиться высокого качества продукции.

    Однако, в случае, если понадобится не традиционная фактура для создания определенного дизайна, то в ассортименте российских производителей вряд ли ее можно найти. Также стоит отметить, что глянцевое полотно не обладает хорошим светоотражением. Матовые и цветные полотна у отечественного производителя получаются лучше всего.

    Что качается гарантии, то европейские страны на свою продукцию дают гарантию от 15 лет и больше, в то время, как отечественный изготовитель предоставляет гарантийный талон сроком на 10 лет.

    Правила выбора

    Российские производители натяжных потолков. Натяжные потолки российского производства —, как выбирать и что нужно знать при покупке?

    Чтобы приобрети добротное и недорогое покрытие необходимо соблюдать несколько правил при выборе:

  1. Обратить внимание на его долговечность. Если производитель дает гарантию менее десяти лет, то от такого полотна лучше отказаться, скорее всего, оно низкого качества.
  2. Прежде, чем установить российское полотно стоит обратить внимание на запах. Некачественное покрытие будет иметь острый запах.
  3. Перед покупкой надо внимательно ознакомиться с договором. Если какой-то пункт вас настораживает, то от сделки лучше отказаться.
  4. Прежде чем приобрести материал, надо обратить внимание на компанию, которая его реализует. Она должна на рынке находиться не менее трех лет. Стоит также обратить внимание на репутацию данной фирмы.
  5. Продавец должен предоставить все сертификаты, которые подтверждают качество и экологичность материала.
  6. Чаще всего компании предлагают не только приобрести у них полотно, но и установить его. Если этого вам не предложили, то стоит задуматься о качестве материала, скорее всего вы имеет дело с поставщиком, который представления не имеет о товаре.
  7. Компания также должна предоставить образцы материала.

Совет : Чтобы не нарваться на подделку перед покупкой необходимо тщательно проверить продукцию. Если сомнений не возникает по поводу качества, то в таком случае можно заключать сделку.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kakogo-proizvoditelya-natyazhnyh-potolkov-luchshe-vybrat-francuzskie-proizvoditeli

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фото

Натяжной потолок на кухне является одним из лучших отделочных материалов для современных интерьеров. Он не только практичен и хорошо выдерживает артефакты готовки, но и демонстрирует отличный декоративный потенциал, позволяющий превратить строго функциональное кухонное пространство в уютный уголок для всей семьи. Какой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фото

Что такое натяжной потолок

Широкое полотно из поливинилхлорида, предназначенное для натягивания на каркас. В смонтированном виде дает идеально ровную и эстетически приятную поверхность. При этом отличается от изделий из пластика экологической безопасностью и впечатляющим гарантийным сроком эксплуатации.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фото

Разновидности полотен

Одним из преимуществ натяжных потолков является вариантность фактуры. Это позволяет гармонично вписывать их в комнаты разных конфигураций и добиваться разного визуального эффекта.

Матовые

Выглядят так, будто обычное потолочное основание идеально оштукатурили или обработали краской. Такие полотна практически не дают бликов, позволяя свету гармонично рассеиваться в пространстве.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фотоКакой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фото

Один из плюсов — стилевая универсальность. Матовая поверхность хорошо вписывается в современные минималистичные интерьеры и ничуть не теряется в классических.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фотоКакой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фото

В больших кухнях, где между собой при монтаже соединяется несколько фрагментов полотна, матовость позволяет максимально затемнить шов. На них практически не заметны пятна, поэтому уход не будет трудным даже для самой ленивой хозяйки.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фото

Рекомендуются: 

  • если вы хотите добиться скромной и домашней атмосферы;
  • не любите, когда потолок привлекает чересчур много внимания.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фото

Глянцевые

Этот вариант гораздо более веселый и «нарядный». Во многом за счет способности глянцевой поверхности отражать любой свет. Из-за этого комната с таким потолком всегда будет казаться лучше освещенной и дружелюбной по настроению.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фото

Ключевое свойство глянцевого потолка — зеркальность. На поверхности легко отражается вся мебель, что вызывает интересное ощущение продления пространства. Самое то, если вы хотите зрительно увеличить площадь комнаты.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фото

Советы дизайнера

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фото

Ирина

основатель интерьерной студии, архитектор и дизайнер интерьера. Основное направление работы - дизайн кухни

В случае с глянцевой фактурой будьте предельно аккуратны: чересчур активное "отзеркаливание" всей обстановки может привести к визуальной перегрузке. Да и в целом к раздражению - особенно если потолок захватывает еще в свой фокус находящиеся рядом с окном деревья, фонари и другие уличные предметы.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фото

Будьте аккуратны с выбором белоснежного глянцевого полотна: он подходит далеко не для каждой комнаты и часто вызывает холодный больничный эффект. О домашней атмосфере в таком случае можно будет забыть.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фотоКакой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фото

    Какой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжной потолок на кухне: 105 вариантов дизайна в реальных фото