Видеоинструкция по монтажу реечного потолка. Преимущества

Видеоинструкция по монтажу реечного потолка. Преимущества

Достоинства реечного потолка:

  1. Малая масса. За счет этого на перекрытия и потолок не действуют большие нагрузки, а, значит, и требованиям предъявляемые к ним не слишком высоки.
  2. Привлекательный внешний вид. Покрашенные алюминиевые рейки выглядят красиво и не требуют специального ухода. Достаточно иногда протирать влажной тряпкой от пыли.
  3. При правильном монтаже реечный потолок практически полностью герметичен, а, значит, никакие протечки ему не страшны.
  4. Установка такой потолочной системы не требует практически никаких подготовительных работ, нужно убрать лишь старое покрытие. Новая штукатурка или шпаклевка не требуется. Единственный момент, который нужно учитывать при подготовке – это в помещениях с повышенной влажностью нужно обработать черновой потолок антигрибковым составом.
  5. Срок службы реечных покрытий составляет порядка двадцати пяти лет. За счет специального покрытия потолок не ржавеет, не выгорает и остается все время как новый.
  6. Огромное количество дизайнерских и цветовых решений.
  7. Реечные потолки сделаны из негорючих материалов, а при сильном нагреве не выделяют никаких веществ.
  8. Звукоизоляция. Помимо всех прочих достоинств реечный потолок не пропустит шум в помещение.
  9. Светоотражение. Такие потолочные системы имеют светоотражающую поверхность. Это позволяет им не тускнеть, а кроме того, они способствуют естественному освещению.
  10. За счет надежности креплений за реечными потолками можно смело располагать систему вентиляции или электрическую проводку. В случае необходимости ремонта доступ к ним будет открыт, так как демонтировать такой потолок дело пары минут.

Монтаж реечного потолка Албес. Характеристики потолка Албес

Видеоинструкция по монтажу реечного потолка. Преимущества

Комплект реечного подвесного потолка Албес включает в себя: алюминиевые панели различной конфигурации, цвета и ширины, панельные вставки для систем открытого вида, угловой профиль, направляющие шины — стрингеры и подвесы. В собранном виде алюминиевые рейки потолка примыкают длинными сторонами друг к другу. Используя в конструкции потолка рейки разного цвета и ширины, можно создавать различные комбинации, украшающие интерьер помещения.Стандартная толщина реек потолка Албес — 0,6 мм, и она оптимальна. При меньшей толщине они будут провисать, а при большей — вся конструкция подвесного потолка станет слишком массивной.Стандартная длина панелей потолка составляет 3 или 4 м, для больших помещений на заказ изготавливаются панели длиной до 6 м.Ширина реек достигает 50-200 мм. Используя различные способы их фиксации, можно достигать эффекта монохромности, непрерывности или выполнять цветные и декоративные вставки.Преимуществами использования потолка Албес являются:
  • Простота установки;
  • Великолепные эксплуатационные качества: прочность, долговечность, влагостойкость, надежность и экологическая чистота;
  • Наличие дизайнерских материалов и нестандартных решений, к примеру, «хамелеон» или имитация натуральных природных материалов;
  • Возможность изготовления реек из просечной вытяжной сетки;
  • Создание рельефных форм реек, благодаря которым можно получить оригинальные решения интерьера.
  • Пожаробезопасность и способность к отражению света;
  • Удобство эксплуатации и возможность совмещения с инженерным оборудованием.
Стоимость потолков системы Албес зависит от фактуры материала изготовления, цвета и размера конструкции. Цена реечных панелей составляет в среднем 400-1500 руб./м2. Готовые комплекты потолка стоят 900-2000 руб. за комплект.

Реечный потолок в туалете. Комплектация и особенности деталей, применяемых для сборки реечного потолка

В России реечные потолки известны с 90-х годов прошлого века. В ту пору их поставляли из Германии.

Сами рейки, из которых собирается плафон, имеют в сечении фигурную форму и изготавливаются из алюминиевого листа толщиной 0,5 мм с теми или иными отклонениями в обе стороны по толщине. Ширина реек рознится от 9 до 20 см, длина – 3 и 4 метра.

Реечный потолок в туалете. Комплектация и особенности деталей, применяемых для сборки реечного потолка

«Открытый» и «закрытый» виды реек для реечного потолка

Различают три типа реек для сборки потолков:

  • «закрытые», схожие по конструкции с деревянной или пластиковой вагонкой;
  • «открытые», между которыми остается после сборки просвет;
  • «со вставками», зазоры между которыми маскируются металлическими вкладышами.

Понятно, что для монтажа реечного потолка в ванной комнате лучше всего подходят рейки закрытого типа.

Кроме реек в комплект для установки реечного потолка в ванной входят П-образные профили, стрингеры и подвесы.

П-образные профили – это главный силовой элемент конструкции реечного потолка. Они крепятся по периметру ванной комнаты на заданной высоте. В их пазы вставляются края реек при формировании потолка.

Реечный потолок в туалете. Комплектация и особенности деталей, применяемых для сборки реечного потолка

П-образный профиль для реечного потолка в ванной

Стрингеры – также силовой элемент. Они протягиваются поперек реек и поддерживают их. Зацепление с рейками происходит посредством паза типа «ласточкина хвоста», в который вставляются загнутые вверх кромки реек.

В тех случаях, когда реечный потолок устраивают в узкой комнате и стрингеры идут поперек нее, то их нередко называют «траверсами» . В некоторых источниках их именуют «шинами» или даже «гребёнками» . Но в дальнейшем тексте будет использовано наиболее обобщающее наименование этих деталей – «стрингеры».

Реечный потолок в туалете. Комплектация и особенности деталей, применяемых для сборки реечного потолка

Стрингер для реечного потолка в ванной

Подвесы – это элементы, крепящие стрингеры к основному потолку ванной комнаты. Как правило, это обычная металлическая лента, которая серединой своей прибивается дюбелями к основному потолку, а ее свисающие концы скрепляются со стрингерами.

Но применяются и более сложные конструкции подвесов. Например, состоящие из двух частей с резьбовым соединением – чтобы регулировать длину подвеса и выравнить уровень реечного потолка.

Реечный потолок в туалете. Комплектация и особенности деталей, применяемых для сборки реечного потолка Что такое реечный потолок? В чем его особенности? Чем он хорош в ванной комнате или санузле? Ответы на эти вопросы – в статье на нашем сайте «Реечный потолок в ванной комнате»

О применении подвесных потолков в ванных комнатах читайте здесь: http://remontspravka.com/suspendceilbathroom/

Так как для формирования реечных потолков используются, чаще всего, алюминиевые планки, то такие потолки называются также и алюминиевыми . Подробнее об их характеристиках, потребительских свойствах узнайте на нашем сайте

Так как реечный потолок не только опирается на профили, но и висит на подвесах, то часто такие потолки именуются подвесными.

Реечный потолок в туалете. Комплектация и особенности деталей, применяемых для сборки реечного потолка

Подвес для реечного потолка в ванной

Мастера при монтаже реечного потолка в ванной часто заменяют подвесы длинными дюбельными винтами (шурупами), которые пропускают сквозь стрингеры и завинчивают в потолок. Подкручивая такой винт, также можно выравнивать реечный потолок.

При покупке комплекта обратите внимание на то, чтобы все рейки находились в плёночной упаковке. Если такой упаковки нет, то, возможно, вам пытаются продать негодный, дефектный материал.

Монтаж реечного потолка artens. Монтаж подвесных потолков артенс

Инструкция по монтажу реечного потолка

Вступление

Подвесная конструкция реечного потолка состоит из подвесов (зажимов со спицами), торцевого профиля, стрингеров для крепления планок (реек) и самих алюминиевых планок (реек).

Разметка

До разметки мест крепления подвесов нужно учесть следующие правила крепления подвесов.

После разметки чернового потолка приступаем к его монтажу.

Крепление стрингеров

Все стрингеры должны быть закреплены строго в одном горизонтальном уровне и строго параллелено.

После закрепления стрингеров приступаем к монтажу панелей (реек)

Монтаж панелей (реек)

Установка первой панели

5. Точно замеряете расстояние от первой панели до стены. Из-за геометрии стены оно может быть разным. По этому размеру будем подрезать панель.

6. На очередной панели отложить отмеренное выше расстояние и разметить панель для резки. Все разметки производить с внутренней стороны панели.

Подрез панели

8. Если поперек резать панель, ножницами по металлу то панель будет коробиться (волниться). Чтобы этого избежать нужно, нарезать отрезаемую часть на куски по 30 см их отломать. Переходим к подготовке торцевого профиля.

9. В углах, где соединяются торцевые профили пассатижами, через мягкую прокладку, их нужно поджать (1,5 см), чтобы они легко соединились потом. Верхнюю полку торцевого профиля, в месте сопряжения со стрингером подрезать и отогнуть.

10. На резаную панель надеть подготовленный торцевой профиль и эту конструкцию закрепить на стрингерах. Отрезанный край панели поджать распорами внутри торцевого профиля. Это полностью уберет щель между профилем и панелью. Между первыми панелям установить декоративную вставку.

Важно! Это правильная инструкция по монтажу реечного потолка. Обратите внимание, не нужно собирать потолок панель за панелью. После установки первых двух панелей с одной стороны переходим на противоположенную сторону комнаты. Если комната широкая, то можно вставить одну, две дополнительные планки в середине конструкции.

11. На противоположенной стороне проделайте аналогичные операции. Соединения торцевых профилей в углах видно на рисунке.

12. Сделайте повторное выставление уровня подвесной конструкции. Пользуйтесь строительным уровнем. После окончательного выставления уровня и закрепления подвесов установите оставшиеся панели и декоративные планки между ними.

Важно! Если в потолке запланировано установка встроенных светильников, отверстия под светильники прорезаются на «земле».

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной комнате самостоятельно: Обзор +Видео

Сначала некоторые факты об истории реечного потолка. Такие потолки из алюминиевых реек появились у нас в 90-х годах. Именно тогда в нашем обиходе появилось незнакомое прежде слово «евроремонт в ванной комнате».

Самые первые составляющие конструкций начинали поставляться из Германии, и цену имели соответствующую импортной новинке. Однако это не так уж сильно влияло на их популярность.Специалисты моментально оценили очевидные преимущества оборудования, и, наряду с, все активнее использовали реечный при обустройстве качественных современных кухонь и ванных комнат.

Производители тоже не теряли времени зря. Стандартные реечные конструкции белого цвета оснащали оригинальными декоративными вставками, которые обеспечивали изделию не только функциональность и практичность, но и прекрасно вписывались в интересный дизайнерский замысел.

Характеристики реечного потолка

Что можно сказать о реечном потолке из алюминиевого профиля?

  • Такой конструкции не страшны перепады показателей температуры и влажности, нередкие в помещениях ванных комнат и, где их можно устанавливать без опасений.
  • Это подвесная конструкция, благодаря чему с ее помощью можно визуально выровнять поверхность имеющегося.
  • Монтаж не представляет собой ничего сложного, к тому же, не требует специальной подготовки поверхности.
  • Это изделие смело можно отнести к безвредным и экологически чистым, поэтому оно подходит для детских и игровых комнат.
  • Кроме всех функциональных преимуществ, потолок из алюминиевых реек имеет очень привлекательный вид.

Инструкция по устройству

Стальной или алюминиевый траверс – это такой профиль, оснащенный специальными зубчиками. За них то и цепляют приготовленные потолочные рейки. Причем, для каждого типа реек предусмотрен собственный тип траверса.

Чтобы смонтированное изделие имело цельный вид, без щелей и изъянов, следует покупать составляющие для него от одного производителя (фирмы).

Монтаж реечного потолка своими руками

Видеоинструкция по монтажу реечного потолка. Преимущества 06 Процесс этот не такой уж трудоемкий и сложный. Мастеру достаточно иметь основные строительные навыки, чтобы собственными силами собрать данную конструкцию. Главное —  следовать подробным инструкциям.

Когда можно приступать к отделке потолка?

После того, как полностью высохнет на стенах, помещение обзаведется Видеоинструкция по монтажу реечного потолка. Преимущества 07 окнами, будет отделан.

Если по потолку проходят электрические кабели, они должны быть надежно зафиксированы.

Иначе они будут осложнять процесс.

Необходимые инструменты:

  • дрель;
  • ножницы по металлу;
  • лазерный и обычный;
  • рулетка;

В помещении большого размера лучше пользоваться специальным лазерным уровнем.

Расходные материалы:

    Видеоинструкция по монтажу реечного потолка. Преимущества 08 несущие шины, или траверсы;
  • потолочные панели (реечный потолок);
  • подвесы;
  • дюбеля и шурупы;
  • направляющий профиль.

Старт работ

С чего правильно начинать монтаж реечного потолка?

Начальный шаг – установка по периметру комнаты специальных направляющих.

  1. Для этого нужно отметить место планируемого потолка, которое должно быть примерно на 20 см ниже имеющегося. Выполняются все основные замеры.
  2.  Потребуется горизонтальная ровная линия, согласно которой будут фиксироваться направляющие. В продажу поступает стандартный профиль с длиной 3 метра. Если это много, то он может быть подрезан специальными ножницами.
  3. Направляющий профиль по нанесенной линии прикладывается к стене, проделывается отверстие с помощью дрели. Туда вворачивается шуруп.
  4. По такому же алгоритму закрепляется весь профиль, где расстояние между крепежом составляет примерно 6 см.
  5. Посредством строительного уровня контролируется ровность получаемых поверхностей.
  6. В углу профиль соединяется встык, и прикручивается.

Видеоинструкция по монтажу реечного потолка. Преимущества 09 В результате прохождения всех четырех сторон получится периметр, отделанный профилем. После этого можно приступать непосредственно к монтажу подвесов.

Строго соблюдая дистанцию в один метр, отмечаются места их последующих креплений.

Дрелью проделываются отверстия, в которые дюбелями с шурупами закрепляются подвесы. Весь ход работ проводится под контролем уровня.

Далее несущие шины (уникальные траверсы) крепятся к уже подготовленным подвесам на расстоянии приблизительно одного метра.

Устанавливаются они строго перпендикулярно рейкам: прикручиваются к подвесам на одном уровне с основным профилем.