Подвесные потолки Армстронг монтаж инструкция по монтажу. Монтаж потолка Армстронг своими руками

Подвесные потолки Армстронг монтаж инструкция по монтажу. Монтаж потолка Армстронг своими руками

В этой статье пойдет речь об одном из самых популярных подвесных потолков — потолке Армстронг. Здесь вы найдете технологию монтажа потолка и светильников Армстронг, которые являются неотъемлемой его частью.

Подвесной потолок Армстронг, его плюсы и минусы

Этот тип потолка является универсальным, его можно найти в любом общественно-административном здании, больнице, офисе или супермаркете. Вот несколько фотографий:

    Достоинства

      Хорошая звукоизоляция

      Хорошая светоотражающая способность

      Выравнивает потолок, позволяет скрывать вентиляцию и провода

      Легко разбирается (при необходимости)

      Небольшой вес конструкции

      Простота монтажа

    Недостатки

      Не защищает от протекания

      Не подходит для круглых или овальных помещений

      «Съедает» достаточно много высоты потолка (от 15 см)

      Ограниченность в выборе дизайнерских и архитектурных решений

      Невысокая стойкость к механическим повреждениям

    Виды материалов потолка Армсторонг

    Конструкция такого потолка представляет собой потолочные плиты, которые укладываются на металлический каркас.

    Для изготовления потолочных плит используются различные материалы:

    Металл

    Как правило в качестве металлического покрытия выбираются перфорированные (дырчатые) алюминиевые пластины.

    Дерево

    Потолочная плита изготавливается из шпона — материала, получаемого, как правило, путем наклеивания тонких листов (0.5-3мм) из дерева на деревянные или ДВП панели.

    Минеральное волокно

    Как правило изготавливается из стекловаты или стекловолокна. У этого типа плит есть незаменимый плюс — наличие мелких пор в материале, обеспечивающих лучшую циркуляцию воздуха.

    Густое покрытие поверхности маленькими отверстиями называется перфорацией. Величина перфорации показывает, какой процент потолочной плиты составляют мелкие отверстия. Такое соотношение между площадями может быть, как доли процента, так и достигать более 20-ти процентов.

    В качестве примера можно привести виды перфорации для металлических потолочных плит:

    Подвесные потолки могут покрывать потолок как полностью, так и только его часть. Среди вторых весьма популярен так называемый потолок типа

    Существуют так же изогнутые варианты потолочных плит Армстронг:

    Однако, классическое решение с полным покрытием потолка ровными плитами остается неизменно популярным.

Узлы подвесного потолка Армстронг dwg. Дополнительная информация

Контент чертежей

подвесн.потолок.dwg

Узлы подвесного потолка Армстронг dwg. Дополнительная информация

intermediate rack Т-15-60
Подшивной потолок из ГКЛ лестницы
Саморез для гипсокартона
Пинеус - ковровое покрытие
Инв. N подл. Взам. инв. N
С о г л а с о в а н о :
Профилированный стальной лист
Огнеупорный гипсокартон
single-level connector
SUSPENDED CEILING ГКЛ
Отметка чистого пола
INSTALLATION OF DOOR BLOCK
Коробка дверного блока
Дополнительный деревянный брус 70х40
Сопряжение перегородки с балкой.
Промежуточная рейка Т-15-120
load carrying rack T-15
Подвесная система "ARMSTRONG
Реконструкция существующих
OFFICE OF FOREIGN BUILDINGS OPERATIONS
United States Department of State
Изм. Колич. N док. Дата
Classification UNCLASSIFIED
Утвердил (approved by)
Н.контроль (standard inspection - by)
Release For Construction:
ARMSTRONG SUSPENSION SYSTEM
Промежуточная рейка Т-15-60
intermediate rack Т-15-120
expansion bolt-nail L 880
Сопряжение перегородки с перекрытием
PARTITION AT FLOOR SLAB & CEILING
self-tapping screw for
baseboard - carpet carting
finish floor elevation
Сопряжение перегородки с чистым полом
PARTITION WITH FINISHED FLOOR
elevation of beam bottm
Установка дверного блока.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/demontazh-podvesnyh-potolkov-armstrong-poshagovaya-instrukciya-po-demontazhu-potolka-armstrong

Армстронг потолок. Элементы системы

Потолочная система Армстронг состоит из набора элементов, которые легко между собой соединяются. Одно из ее достоинств — модульность, которая позволяет получить потолок любого размера и конфигурации. Проблема только с нелинейными формами — они не предусмотрены и штатных решений нет. Потому этот вид подвесного потолка используется только в квадратных и прямоугольных помещениях.

Армстронг потолок. Элементы системы

Это вариант потолка Армстронг со смешанным заполнением

Профили

Профили для потолка армстронг деалют из легкого алюминиевого сплава. На верхней части профилей нанесена перфорация, при помощи которой они крепятся к подвесам и стыкуются между собой. Нижняя часть профилей — та, которая видна из помещения — может иметь серебристый цвет, но чаще — белый. Также есть черные и золотистые, можно найти другие цвета, но их уже надо искать.

Армстронг потолок. Элементы системы

Чаще всего профиля окрашены в белый цвет

Длина профилей 600 мм, 1200 мм, 3600 мм. Несущие профили должны быть цельными (в случае необхоидимости могут сращиваться), потому длину подбираем такую, чтобы профиль был не короче помещения. Его нарезают на участки нужной длины.

Поперечные профили набираете частично длиной 120 см, частично — 60 см. Придется считать, сколько нужно каких для создания подвесной системы в вашем случае. Резать их не получится — по краям сделаны выступы, при помощи которых они стыкуются с несущими.

Армстронг потолок. Элементы системы

Монтажная схема потолка армстронг и ее компоненты

Несущие и поперечные профили бывают двух размеров — под разные типы плит: с полочкой на 15 мм и 24 мм. Разной бывает и «спинка» — под разную толщину плит (19 мм, 24 мм и 29 мм).

Есть еще пристенные профили. Они выполнены в виде уголка, монтируются по периметру помещения. На них опираются крайние плиты. Они тоже есть с полочками разной величины — 19 мм и 24 мм.

Плиты

Плиты для подвесных потолков Армстронг бывают двух размеров — 120 см * 60 см и 60 см * 60 см. Второй вариант более распространен, возможно потому, что квадраты лучше воспринимаются, чем прямоугольники. Есть еще они разной толщины — от 6 мм до 19 мм. Чем больше толщина, тем большую степень звукоизоляции имеет такой потолок, но во многом эта характеристика зависит от материала, из которого изготовлены плиты. А бывают они нескольких видов:

  • Класс Эконом. Наиболее дешевые из всех, они имеют высокую гигроскопичность и плохо переносят повышенную влажность. Влагу они впитывают в лбом виде — в виде жидкости при подтоплении соседями сверху или из воздуха. Напитавшись влагой, становятся тяжелыми, начинают менять форму — прогибаться, что портит внешний вид. В общем, вариант дешевый, но хорошо себя чувствует в помещениях с климатконтролем и постоянной влажностью. В эту группу входят Oasis (Оазис) и ,Oasis+, Cortega (Гортега), Tatra (Татра), Bajkal (Байкал).

    Армстронг потолок. Элементы системы

    Плиты для потолка Армстронг касса Эконом

  • Класс Прима (Prima). Это более дорогие панели, но они и по характеристикам намного лучше. Во-первых, они более прочные, имеют повышенную стойкость к влаге (85% против 65% у класса Эконом). Лучше они и в плане звукоизоляции и внешнего вида. К этой группе относятся коллекции  Adria (Адриа), Casa (Каса), Cirrus (Циррус), Plain (Плэйн), Duna+ (Дюна плюс).

    Армстронг потолок. Элементы системы

    Плиты класса Прима

  • Влагостойкие. Этот вид плит для подвесного потолка можно использовать во влажных помещениях или при повышенной влажности воздуха. Есть два вида Mylar (Мулар), Newtone Residence (Ньютон Резиденс).

    Армстронг потолок. Элементы системы

    Влагостойкие плиты для потолка Армстронг

  • Акустические. Имеют улучшенные характеристики по звукопоглощению. Подходят для монтажа в торговых залах, офисах. Выпускаются в двух видах: Neeva (Ниива), Frequence (Фриквенс).
  • Гигиенические. Эти плиты хорошо моются, предназначены для медучреждений и предприятий пищевой индустрии. Вид всего один — Bioguard (Биогуард).

    Армстронг потолок. Элементы системы

    Акустический и гигиенические — для специфического применения

  • Дизайнерские. Эти плиты для потолков армстронг значительно отличаются по внешнему виду от всех остальных. Они используются при оформлении клубов, ресторанов, баров. Имеют презентабельный, а порой и роскошный вид, но стоят уже немало. Модификаций несколько: Visual (Вижуал), Cellio (Селлио), Graphis Linear (Графис Лайнер), Cirrus Image (Циррус Имидж).

    Армстронг потолок. Элементы системы

Монтаж армстронга. Как составляется схема монтажа и установки подвесов

Ниже на схеме приведены два примера возможного монтажа профилей и плит. По нормам крепление подвесного потолка Армстронг должно планироваться таким образом, чтобы между точками подвеса расстояние не превышало 1200 мм, при этом точка монтажа подвеса на потолке должна быть удалена по горизонтали на 450 мм, не более того.

В случае А в помещении может быть выполнен монтаж под семь потолочных плит, из которых пять полных, по 600 мм, и две обрезные, по 150 мм. Всего получается 3300 мм, размер по горизонтали. В результате уменьшенное расстояние, менее чем 2/3 от длины плиты, приводит к нарушению условий монтажа и обязательно вызовет прогиб поперечных балок. В случае Б набор потолка формируется из четырех целых и двух отрезанных до 450 мм панелей. Этот вариант можно считать оптимальным.

Точно так же возникает прогиб, если расстояние между подвесами больше 1200 мм, а удаление линии подвесов от стенки превышает 450 мм. В этом случае для монтажа приходится искать более разгруженный вариант установки профилей Армстронг.

Кроме того, существуют требования по параллельности осей направляющих балок, разность расстояний между параллельными точками в начале профиля и на конце не должна превышать 7 мм. После того как выполнен монтаж профиля на потолке, разность диагоналей на любом элементе окна подвесного потолка не должна превышать 2 мм.

Совет! Если приходится стыковать направляющие планки, то места с замками лучше всего располагать в шахматном порядке.

Монтаж потолка Армстронг пошаговая инструкция. Монтаж потолка Армстронг

Работы по установке потолка включают несколько этапов, описанных в таблице 2.

Подвесные потолки Армстронг монтаж инструкция по монтажу. Монтаж потолка Армстронг своими руками 09

Схема установки подвесного потолка Армстронг

Таблица 2. Последовательность монтажа потолка Армстронг.

Этапы, иллюстрацииОписание действий
Подвесные потолки Армстронг монтаж инструкция по монтажу. Монтаж потолка Армстронг своими руками 10

Разметка уровня

От разметки уровня во многом зависит дальнейший монтаж, поэтому не рекомендуется пренебрегать этим шагом. Разметку проводят с помощью лазерного уровня от самого низкого угла потолка. В углу откладывают от базового потолка среднюю длину подвеса с таким расчетом, чтобы его можно было регулировать в обоих направлениях, вверх и вниз. От этой точки с помощью уровня откладывают линии по обеим стенам, размечают прилежащие к ним углы и продолжают линии на оставшихся стенах. Они должны сойтись в последнем углу.

Монтаж стеновых профилей

Стеновые L-образные профили крепят с помощью дюбелей и саморезов или анкерных болтов с шагом 0,5 м полкой вниз. Выравнивают полку по заранее размеченной линии. В углах профиль сгибают, предварительно надрезав полку.

Крепление потолочных подвесов

С помощью потолочных подвесов крепят несущие профили, чтобы расположить их в нужном месте, удобно заранее разметить расположение реек. Их крепят с шагом 1,2 метра параллельно короткой стене комнаты, для удобства можно прочертить или разметить меловым шнуром на потолке линии. На них отмечают места крепления подвесов согласно эскизу. Общее правило таково: подвесы должны располагаться на расстоянии не более чем 1,2 м друг от друга и 0,6 м от любой из стен. Для крепления подвеса используют анкерные болты или дюбеля. По разметке сверлят отверстия нужного диаметра и глубины и закрепляют подвес за ушко штанги.

Подвесные потолки Армстронг монтаж инструкция по монтажу. Монтаж потолка Армстронг своими руками 11

Подвесы в местах установки светильников

Места установки тяжелых светильников и блоки сплит-систем усиливают дополнительными подвесами, располагая их с некоторым смещением относительно основных. Имейте в виду, что крючок подвеса может помешать установке элементов, поэтому подвесы лучше располагать со смещением на 5-10 см.

Установка несущих профилей

Несущие профили устанавливают по заранее нанесенной разметке, закрепляют с помощью крюков подвесов за специальные отверстия в профиле. Концы несущих реек должны опираться на полку L-образного профиля. Если длина профилей недостаточна, их наращивают, используя стандартный замок на одном из концов рейки. При необходимости их можно также обрезать.

Подвесные потолки Армстронг монтаж инструкция по монтажу. Монтаж потолка Армстронг своими руками 12

Выравнивание горизонтальности профилей

Выравнивают горизонтальность несущих профилей, регулируя длину подвесов. Для этого сжимают зажим-бабочку, перемещают крючок и штангу в нужном направлении, после чего отпускают зажим, и длина подвеса фиксируется. Для контроля плоскости потолка используют туго натянутые шнуры и уровень.

Сборка каркаса из продольных и поперечных профилей

Продольные профили длиной 1,2 м закрепляют с шагом 0,6 м между несущими рейками с помощью стандартных креплений на профилях. Отступ от стен регулируют так, чтобы избежать излишней подрезки крайних плит. Лучше всего сделать отступы симметричными. Расстояние между продольными рейками заполняют поперечными с длиной 0,6 м, которые также крепят с помощью стандартных креплений.

Подвесные потолки Армстронг монтаж инструкция по монтажу. Монтаж потолка Армстронг своими руками 13

Установка встроенных элементов

После полной сборки каркаса потолка приступают к заполнению ячеек встроенными элементами и плитами. Для начала нужно подготовить к подключению проходящие за чистовым потолком коммуникации: электропроводку, вентиляционные каналы. Их подводят к местам установки элементов и блоков. Для потолков Армстронг используют растровые, светодиодные или люминесцентные светильники со стандартными размерами 590х590 мм. Их монтаж достаточно прост: светильник заводят под небольшим углом к плоскости потолка, повернув его по диагонали ячейки. Поворачивают его и совмещают с ячейкой, после чего он ложится на направляющие профили. Через соседнее пустые ячейки производят подключение светильника к питающему кабелю.

Подвесные потолки Армстронг монтаж инструкция по монтажу. Монтаж потолка Армстронг своими руками 14

Монтаж точечных светильников

В потолки Армстронг можно установить и точечные светильники. Для их монтажа в плитах вырезают отверстия по размеру арматуры светильников, закрепляют их. Ставят плитку на место и подключают светильник. Аналогично врезают воздухозаборники вентсистем.

Подвесные потолки Армстронг монтаж инструкция по монтажу. Монтаж потолка Армстронг своими руками 15

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/podvesnoy-potolok-armstrong-svoimi-rukami-vybor-instrumenta-i-materiala