Как установить реечный потолок без раскладок. Конструкция реечного потолка

Как установить реечный потолок без раскладок. Конструкция реечного потолка

По общепринятой классификации реечный потолок относится к подвесным конструкциям модульного типа на подвесах с одной степенью свободы. Конструкция выглядит следующим образом:

  • по периметру стен своими руками прикручен горизонтально декоративный торцевой профиль;
  • основной несущий профиль – стрингер вставлен в него концами, посередине крепится к плите перекрытия подвесами;
  • рейки шириной от 100 мм защелкиваются на замках стрингеров;
  • узкие декоративные элементы (раскладка) вставляются между рейками.

Как установить реечный потолок без раскладок. Конструкция реечного потолка

Подвесы бывают пружинные со спицами и без них, прямые от систем ГКЛ. Рейки изготавливаются из алюминиевого листа штамповкой в виде швеллера с короткими полками. У итальянских производителей края реек закруглены, немецкие компании выпускают панели с прямоугольным сечением в поперечном срезе.

Итальянский реечный потолок.

Торцевой профиль на стенах имеет форму уголка или швеллера. В стрингерах используется разная форма замков и расстояние между ними. Раскладка является необязательным элементом конструкции. Итальянцы с помощью узких реек скрывают зазоры между основными панелями. Остальные производители пытаются, таким образом, повысить качество дизайна. В нижней таблице приведены основные свойства реечного потолка:

Плюсы Минусы
Простая конструкция, малое количество комплектующихСущественных минусов нет, разве что внешний вид не всем по вкусу, но это на любителя.
Низкая квалификация домашнего мастера при самостоятельной сборке
Во влажной среде алюминиевый потолок имеет высокий ресурс от 20 лет
Высокая ремонтопригодность конструкции
Взаимозаменяемость элементов
Возможность дальнейшей эксплуатации после затопления и при протечках с верхнего этажа
Установка традиционных, светодиодных, точечных, кассетных источников света
Высокая пожаробезопасность покрытия
Снижение уровня потолка на 5 – 40 см по мере необходимости
Отсутствие «мокрых» технологий при установке

Существуют рейки и раскладка с глянцевым и матовым покрытием разного цвета. Для визуальных эффектов в дизайне интерьера санузла могут использоваться зеркальные панели.

Как резать реечный потолок. Установка точечных светильников в реечный потолок

В реечном потолке отверстие под светильник можно сделать двумя способами. В обоих случаях отверстие вырезается до установки ламели на потолок, поэтому нужно заранее определиться с местоположением будущих светильников.

Итак, в процессе монтажа потолка вы дошли до ламели, в которой нужно сделать отверстие под светильник. Отмечаем на детали центр светильника и с помощью циркуля чертим окружность равную его посадочному диаметру. Если циркуля нет, можно воспользоваться рулеткой и с её помощью отложить от центра радиус отверстия по всей окружности, соединив точки сплошной линией. Также для разметки в качестве шаблона подойдут разные крышечки и т.д. =)

Первый способ установки точечного светильника самый простой, но и самый не предсказуемый :). Отверстие делается с помощью коронки по дереву. На фотографии изображена коронка по дереву китайского производства. С её помощью можно сделать несколько отверстий в алюминиевых ламелях потолка. Затем она приходит в негодность. На потолок в ванной комнате её вполне хватает :). Для вырезания отверстия берём отрезок бруса. Подкладываем его под ламель. Зажимаем коронку в дрель или шуруповёрт, и крепко держа заготовку, высверливаем отверстие. При сверлении коронку может зажать, и она может разобраться, тем самым поцарапав заготовку. Поэтому лучше использовать цельную коронку, а не со съёмными пильными венцами.

Второй способ немного сложнее и занимает больше времени. Но при этом способе меньше вероятность повредить заготовку. Для работы нам понадобятся ножницы по металлу. С помощью дрели, в центре размеченной окружности, высверливаем небольшое отверстие. Ножницами по металлу разрезаем ламель от центра до края посадочного места по всей окружности с шагом примерно 5мм. Делать это нужно очень аккуратно. Получившиеся лепестки загибаем на тыльную сторону заготовки и отрезаем их. Полностью их можно не отрезать, оставив 4-5мм.

Когда отверстие готово, приступаем к установке точечного светильника. Вставляем в отверстие точечный светильник и монтируем ламель на потолок. Затем вставляем лампочку в патрон и закрепляем её в светильнике.

Кубообразный реечный потолок монтаж. Особенности реечных кубообразных потолков

Кубообразный реечный потолок монтаж. Особенности реечных кубообразных потолков

Чтобы изготовить кубообразные реечные потолки, понадобятся планки из алюминия, которые в сечении имеют квадратную или прямоугольную конфигурацию. Протяженность одного элемента составляет 300-400 см. Реечные планки фиксируются на специальном гребенчатом держателе за счет загнутых верхних краев, которые заводятся в замки стрингера.

Планки изготавливают из листового алюминия толщиной 0,58 миллиметров. Для производства гребенки используется оцинкованная сталь с антикоррозионным прозрачным покрытием. Держатели закрепляются на базовом потолке посредством регулируемых подвесов. Рейки устанавливаются перпендикулярно направлению стрингеров. Потолочные держатели монтируются с шагом равным 1,2 м.

Важно! Есть определенная разница между монтажом кубообразной рейки и обычной планки реечного потолка. Последняя просто защелкивается в замке стрингера, а кубообразная рейка аккуратно заводится в его пазы.

Чтобы понять, как выглядит кубообразный реечный потолок в офисе или торговом центре, представьте себе объемные элементы квадратного или прямоугольного сечения, которые устанавливаются на потолке параллельно друг другу с определенным равным шагом. В торце планки есть специальный замок, что позволяет удлинять элемент чуть ли не до бесконечности. После стыковки двух реек место соединения совершенно незаметно.

Минимальное расстояние между соседними планками составляет 2,5 см. Чем меньше шаг реек, тем ниже прозрачность потолочного покрытия и тем выше его цена. Чтобы покрытие казалось более объемным, лучше воспринималось, шаг реек делают немного больше. Благодаря просветам между продольными элементами покрытия создается эффект его парения.

К плюсам кубообразных потолочных конструкций можно отнести следующее:

  1. Материал реек устойчив к коррозии, очень прочный, поэтому их можно применять в помещениях с разным предназначением. Алюминий не портят микроорганизмы, поверхность легко моется, а при необходимости один элемент можно полностью заменить.
  2. За подвесной конструкцией скрывают дефекты основания и выступающие ригели или балки, а также прокладывают габаритные инженерные коммуникации.
  3. Материал отличается абсолютной пожарной безопасностью, поэтому покрытия из металлических реек разрешено использовать в общественных местах и на путях эвакуации.
  4. Перед монтажом подвесной системы основание не нужно тщательно подготавливать и выравнивать.
  5. Подвесная конструкция годится для монтажа любого вида освещения – скрытого типа, встроенных приборов или навесных светильников. Если установить источники света в запотолочном пространстве, то можно подчеркнуть объемность покрытия и создать в помещении интересное освещение.
  6. Планки из алюминия не деформируются из-за перепада температур и влажности. Они устойчивы к любым негативным погодным воздействиям, поэтому их разрешено применять не только внутри помещений, но и снаружи.
  7. Прочность материала и его устойчивость к механическим повреждениям обеспечивает внушительный срок службы покрытия. Потолок может прослужить более полувека.
  8. Неограниченный простор в плане дизайнерского оформления поверхности обеспечивается разнообразием форм, расцветок, габаритов и фактур материала. Кроме этого, рейки можно крепить в разных направлениях.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Все работы по обустройству потолка в ванной проводятся в последнюю очередь.

В ванной комнате хорошим решением будет установка реечного потолка. Перед  монтажом рисуют схему комнаты , отмечают где будут светильники и рассчитывают необходимое количество пристенного уголка, несущей шины ( стрингера), подвесов и панелей.

Следующим шагом будет подготовка под потолочного пространства, поверхность обрабатывают антигрибковой грунтовкой или раствором «антиплесень».

Далее делают разводку проводов под светильники, согласно схемы, все провода прячут в гофру и надежно крепят к перекрытию.

Установка каркаса

  • реечный потолок , в его комплект входят несущие гребенки, стеновой профиль и рейки;
  • подвесы;
  • дюбеля;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • водяной уровень;
  • строительный уровень;
  • ножницы или ножовка для резки металла;
  • измерительные инструменты;
  • маркер.
Сначала на стене отмечается высота потолка , делают это при помощи водяного уровня, после чего устанавливают П-образный профиль.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Если вы создаете разноуровневый потолок, то расчеты и разметка будут более сложными.

Расстояние между основным и речным потолком будет зависть от того, что вы планируете там размещать, если только электропроводку, то будет достаточно 5 см, если будут устанавливаться встроенные светильники, то это расстояние увеличивают.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Наносят разметку под несущие гребенки , линии рисуем между собой параллельными, а по отношению к панелям, под прямым углом.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Стеновой профиль фиксируют к стене с шагом 40-50 см, после этого, по выполненной разметке устанавливают подвесы . От стены крайние подвесы должны отступать на 30-40 см, а расстояние между соседними элементами от 1,2 до 1,5 метра.

После монтажа подвесов, на них фиксируются шины с пазами.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Стрингеры должны быть короче, чем длина комнаты и не доходить до нее приблизительно на 1 см, это позволит компенсировать их возможное расширение.

Монтаж панелей

Вам необходимо нарезать панели, учтите, что их делают на несколько миллиметров короче, чем расстояние между несущими профилями. В пазы несущей гребенки панели вставляются до характерного щелка , который указывает на их фиксацию.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Редко когда удается установить целую последнюю панель, обычно ее обрезают. Чтобы облегчить процесс установки, обрезанная панель монтируется предпоследней , а длину последней делают на 14 мм меньше.

Советы специалистов

Для того чтобы обеспечить длительный период службы реечного потолка, необходимо качественно выполнить его монтаж и правильно за ним ухаживать:

  • пластиковые и металлические панели не боятся воды , их можно протирать влажной тряпкой, смоченной в неабразивном моющем средстве;
  • для кухни, лучше всего подойдет алюминиевая конструкция;
  • металлические элементы экологически чистые, поэтому используются как в жилых, так и в нежилых помещениях;
  • для кухни надо выбирать панели с защитной пленкой.

Вывод

Так как монтаж реечного потолка несложный, справиться с ним своими руками сможет любой домашний мастер. Главное: придерживаться инструкции, правильно выполнить разметку инадежно закрепить подвесы.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-potolka-alyuminievymi-panelyami-vidy-podvesnyh-konstrukciy-iz-alyuminievyh-paneley-i

Рейки на потолке, как крепить. Технология установки реечного потолка

Несмотря на различие в виде и геометрии панелей, общая схема монтажа реечного потолка совпадает по большинству пунктов для разных вариантов конструкций.

  1. Выполняется выбор облицовочного материала и, соответственно, типа крепежа. Чаще всего комплекты для устройства реечных потолочных конструкций продаются совместно, рассчитанные на определенную площадь, с необходимых количеством элементов подвесной системы.
  2. Закупается материал. При самостоятельном расчете необходимого количества панелей и профилей их число увеличивается на 10% при раскладке параллельно одной из стен, на 15…25% при диагональной укладке (увеличение потерь связано с обрезкой панелей/реек под углом).
  3. Потолок размечается в соответствии с расстоянием между направляющими профилями и рисунком укладки. Важно точно соблюдать горизонтальность и параллельность линий разметки. Расстояние между поддерживающими профилями (шинами или стрингерами) составляется 60…80 см, расстояние от стенового профиля до базовой плоскости потолка зависит от конструкции системы и необходимости установки точечных (другого типа) светильников, прокладки коммуникаций, монтажа тепло- и/или звукоизоляции, других параметров.
  4. Монтируются стеновые профили. Равенство их уровня по отношению к чистовому полу и горизонтальность линий проверяется уровнем. 
  5. К стеновым планкам крепятся направляющие профили (шины или стрингеры). После установки по месту шины дополнительно фиксируются к потолку с помощью подвесов. 
  6. Поочередно устанавливаются на место рейки/планки подвесной системы согласно рекомендациям производителя. Для плоских горизонтальных панелей перед установкой на место желательно выполнить отверстия для точечных светильников, предварительно подведя проводку к их будущему местоположению. 
  7. При необходимости монтируются межреечные вставки. Перед этим желательно еще раз проверить потолок на горизонтальность. При нарушении плоскости подвесы подтягиваются.  
  8. Устанавливаются светильники, плинтуса.