Расположение светильников в потолке Армстронг. Расчет комплекта потолочной системы

Расположение светильников в потолке Армстронг. Расчет комплекта потолочной системы

Чтобы знать, как рассчитать подвесной потолок Армстронг надо нарисовать план помещения (вид сверху) и указать на нем точные размеры каждой стены. Для этого используйте измерительную рулетку. Для расчета потолка надо знать, что входит в комплект его поставки.

Крепление перемычек к несущему профилю

Комплектующие на подвесной потолок Армстронг перечислены ниже:

  • Декоративные потолочные плиты 600 мм х 600 мм х 15 мм
  • Уголок пристенный (профиль ПУ 19 х 24)
  • Профиль несущий тип Т 15 х 38 или Т 24 х 38
  • Профиль поперечный тип Т 15 или Т 24
  • Подвес универсальный (спица, пружина)

Чтобы правильно рассчитать и выполнить устройство подвесных потолков типа Армстронг начинающему домашнему мастеру можно предложить несколько правил:

Расположение светильников в потолке Армстронг. Расчет комплекта потолочной системы

  • Количество пристенного уголка равно периметру помещения. Крепится он к стене дюбель-гвоздями 6 х 40 мм с шагом 35-45 см.
  • Несущий профиль для подвесного потолка Армстронг крепится на подвесах к существующему потолку вдоль длинной стены. Расстояние между профилями рассчитывается таким образом, чтобы декоративная плита размером 600 х 600 мм ложилась на полочки двух соседних профилей.
  • Когда монтируют потолок подвесной Армстронг, подвесы располагают с шагом 1 м по линии расположения несущих профилей. Линии необходимо нанести на план комнаты и указать точки крепления подвесов.
  • Несущие профили и пристенный уголок соединяются между собой перемычками. Крепят их с шагом 600 мм.

Растровый светильник 600 х 600

Важно знать! Несущие профили надо размещать симметрично относительно продольной оси помещения.

Эти четыре простых правила, помогут вам легко рассчитать количество элементов для подвесной потолочной системы. Расчет подвесных потолков Армстронг закончен и можно приступать к следующей операции.

Схема расположения светильников на потолке Армстронг. Расстановка светильников в подвесном потолке

В административно-бытовых зданиях очень часто применяют подвесные потолки типа «Армстронг». Разумеется, в таких потолках используют встраиваемые светильники. Один из самых распространенных светильников для подвесного потолка – ЛВО 4×18.

Хоть и ЛВО 4×18 очень популярен, в последнее время очень широкое распространение получают светодиодные светильники, которые способны полностью заменить светильник ЛВО.

Совсем недавно общался с заказчиком, так он однозначно сказал применять светодиодные светильники, т.к. за последние годы стоимость их упала в 3 раз. Еще одним аргументом он назвал – не нужно утилизировать лампы, меньше проблем с экологией.

Я уже рассказывал про свои условные обозначения светильников. Кстати, динамические блоки я уже доработал и теперь можно выполнить автоматический подсчет всех светильников одного типа.

В обозначениях светильников у меня есть «светильник 600×600». Именно в связи с тем, что подвесной потолок «Армстронг» имеет плитки такого размера, я применил условное обозначение, которое повторяет габаритные размеры плитки.

Для расстановки светильников в подвесном потолке нам понадобится программа для расчета количества светильников и простой динамический блок.

Я сделал динамический блок в виде массива квадратов 600×600 мм.

Динамический блок — АРМСТРОНГ

Блок имеет ручки, потянув за которые можно получить сетку нужного размера.

Данный блок помещаем в помещение, в котором необходимо выполнить расстановку светильников. В моем случае это торговое помещение с кассами, полками, проходами.

Затем определяем, сколько рядов светильников целесообразно разместить для данного помещения. От этого зависит, четное или нечетного количество светильников мы должны получить при расчете.

Используя программу для расчета количества светильников, находим количество светильников.

При необходимости количество светильников корректируем. Я стараюсь размещать светильники в подвесном потолке равномерно и в зависимости от расположения мебели, технологического оборудования.

Прямо на нашей сетке размещаем светильники. После того, как удостоверились, что светильники размещены равномерно, имеют одинаковое расстояние между собой, можно удалить динамический блок сетки, который имитирует ячейки подвесного потолка «Армстронг».

В итоге получим примерно так:

Расположение светильников в подвесном потолке

Простой динамический блок, который сможет сделать каждый, в сочетании с программой для расчета количества светильников позволят быстро расставить светильники в подвесном потолке.

Расчет количества светильников калькулятор. Калькулятор расчета освещенности помещения

Расчет освещенности помещения

Нормы уровня освещенности N (lk)
Освещенность жилых помещений
Жилые комнаты, гостиные, спальни150
Кухни, кухни-столовые, кухни-ниши150
Детские200
Кабинеты, библиотеки300
Внутриквартирные коридоры, холлы50
Кладовые, подсобные300
Гардеробные75
Сауна, раздевалки, бассейн100
Тренажерный зал150
Биллиардная300
Ванные комнаты, санузлы, душевые50
Помещение консьержа150
Лестницы20
Поэтажные внеквартирные коридоры, вестибюли, лифтовые холлы30
Колясочные, велосипедные30
Тепловые пункты, насосные, машинные помещения лифтов20
Основные проходы технических этажей, подвалов, чердаков20
Шахты лифтов5
Освещение помещений административных зданий
Кабинеты, рабочие комнаты, офисы представительства300
Проектные залы и комнаты конструкторские, чертежные бюро500
Машинописные бюро400
Помещения для посетителей, помещения обслуживающего персонала400
Читальные залы400
Помещения записи и регистрации читателей300
Читательские каталоги200
Лингафонные кабинеты300
Книгохранилища, архивы, фонды открытого доступа75
Переплетно-брошюровочные помещения, площадью не более 30 кв. м300
Помещения для ксерокопирования, площадью не более 30 м300
Макетные, столярные, ремонтные мастерские300
Помещения для работы с дисплеями и 400
Конференцзалы, залы заседаний200
Фойе и тамбуры150
Лаборатории органической и неорганической химии400
Аналитические лаборатории500
Весовые, термостатные300
Лаборатории научно-технические400
Фотокомнаты, дистилляторные, стеклодувные
Нормы уровня освещенности для разных типов помещений показаны в таблице. Возможности программы. Расчет необходимой освещенности помещения.Учет коэффициента освещенности в зависимости от высоты потолков.Световой поток одного светильника.Расчет примерной мощности ламп накаливания, люминесцентных или светодиодных ламп.

Опишите технологию монтажа встраиваемого светильника в подвесной потолок armstrong. Монтаж и подключение светильников в потолках типа Армстронг

Подвесной потолок типа Армстронг очень часто используется для отделки потолков в общественных и офисных помещениях, благодаря тому, что он просто и быстро монтируется, но главное все получается не дорого и с минимумом строительной грязи и пыли по сравнению с другими типами потолков.

Установить потолок Армстронг сможет да же и начинающий мастер. Он прекрасно скрывает все инженерные коммуникации и обеспечивает простой и беспрепятственный к ним доступ в любое время. Для электриков этот тип потолка существенно упрощает процесс монтажа (открыто по основанию) электрической проводки и установки светильников (достаточно просто вставить светильник в свободную ячейку).

Для того, что бы под тяжестью светильников не провисал потолок необходимо металлический каркас усилить дополнительно подвесами.

Вот что дословно, рекомендует компания Armstrong по этому поводу: «При монтаже растровых светильников без их самостоятельной подвески к потолку- расстояние между несущими (направляющими) рейками должно быть 600 мм, а расстояние между подвесами – 600 мм.При установке растровых светильников без монтажа самостоятельной их подвески, светильники должны опираться на две несущие рейки».Ну как показывает практика достаточно всего одного подвеса возле светильника, если все подвесы закреплены через две клетки под декоративные плитки размером 60х60 см.

Монтаж светильников в потолок Армстронг.

Рекомендую перед началом установки снять растр или пластиковый прозрачный пластик или стекло со светильника, что нам откроет доступ к клемнику для подключения к электросети и позволит установить лампы, при условии, что они не будут мешать последующей установке и подключению- советую сразу установить лампы, потому что внизу- это сделать проще и быстрее.

В зависимости от видов светильников будет различаться и технологии монтажа. Основные виды приборов освещения для потолка Армстронг на картинке.

  • Первые два стандартного размера приблизительно 59х59 сантиметров. Их установить очень просто- под не большим углом как к направляющей потолка, так и самой плоскости вставляем светильник внутрь ячейки поворачиваем и ложем в квадратную ячейку. Смотрите как это делает установку мастер на картинке справа. Помните, если расстояние от потолочного основания или коммуникаций до каркаса будет меньше 20 сантиметров- Вы не сможете установить люминесцентный светильник стандартных размеров.
  • Приходилось мне ставить и светильники по размеру равными половине ячейки, при этом он ставится по любому необходимому краю ячейки каркаса, а вторая половина закрывается вырезанным по размеру куском декоративной плиты.
  • Не редко ставил так же Я и встраиваемые круглые или квадратные гораздо меньше размера ячейки светильники. Под них необходимо аккуратно и точно по размеру вырезать посадочное отверстие в декоративной плите, куда будет вставляться светильник. Резку как круглых так и квадратных отверстий- легко можно сделать с помощью острого ножа. В принципе все делается аналогично, как Я рассказывал в статье: “установка точечного светильника”.
  • Если потолки высокие, то часто над рабочими местами устанавливаются подвесные светильники на тросах, которые крепятся не к каркасу, а к потолочному основанию. Как они устанавливаются читайте в моей статье “установка подвесного светильника”.

Монтаж светильников в потолок Армстронг. Монтаж светильников в потолке типа Армстронг

Технология монтажа подвесного потолка Армстронг

Потолки типа Armstrong давно используются в коммерческих помещениях. Но такую отделку можно выбрать и для дома. Её просто собрать, отремонтировать, заменить отдельные части, помимо этого сохраняется доступ к пространству у перекрытия. А несложное устройство позволяет провести монтаж своими руками.

Требования к потолочной поверхности

Система Армстронг полностью скрывают черновую поверхность, поэтому от неё не требуется идеальное состояние. Поскольку подвесной потолок устанавливается с отступом от базового перекрытия, то допустимы и небольшие перепады по высоте. Но нужно удалить остатки прежнего покрытия — краски, штукатурки, обоев и т. п.

У бетонного потолка заделывают щели между плитами, если где-то откалываются куски — их убирают и цементируют углубления. Желательно покрыть всю поверхность грунтовкой с антисептиком, которая защитит от образование грибка. Деревянный потолок проверяют на следы гниения и плесени, при необходимости удаляют повреждённые части, затем пропитывают антипиреновыми и противоплесневыми составами.

Подготовка инструментов

Для монтажа подвесного потолка типа Армстронг понадобятся:

  • лазерный нивелир или гидроуровень;
  • правило (можно заменить прямой рейкой);
  • рулетка;
  • карандаш;
  • малярный шнур;
  • дрель или перфоратор;
  • пассатижи;
  • молоток;
  • отвёртка или шуруповёрт;
  • ножницы по металлу;
  • угольник;
  • строительный нож;
  • стремянка.

Обязательная схема-чертеж перед монтажом

Схема потолка нужна, чтобы распланировать расположение плит. Расчёт материалов будет точнее, а монтаж упростится.

Чаще всего встречаются квадратные плиты Армстронг 600х600 мм, поэтому при дальнейших рассчетах будем использовать этот размер. Чтобы подготовить схему раскладки, сначала измеряют помещение. Затем на бумаге или в компьютерной программе создают чертеж в масштабе.

Внимание! Даже в прямоугольных комнатах стены могут быть не параллельны, поэтому лучше измерить всё.

Панели укладывают, начиная от центра. Тогда по краям остаются симметричные обрезки. Установка потолка армстронг предполагает два варианта центровки. При первом в середине комнаты будет одна плитка. А во втором — четыре, уложенные углами точно в центр.

Таким образом планируют расположение плит на будущем навесном потолке. Как видно на схеме, в первом случае по краям получаются слишком маленькие обрезки, работать с которыми будет затруднительно, поэтому лучше выбрать второй вариант с укладкой от центра помещения.

Чтобы определить эту точку, с помощью малярного шнура отбивают две диагонали из углов. Место пересечения и будет центром комнаты. Через него проводят две линии перпендикулярно стенам. Затем через каждые 600 мм откладывают паралели и размечают весь потолок согласно схеме.

Расчет комплектующих

На следующем этапе подсчитывают, сколько понадобится комплектующих, чтобы не пришлось докупать их посреди монтажа. Лучше брать материалы с запасом на подрезку и ошибки при установке, обычно прибавляют 10-20%.

Конструкция потолка Армстронг представляет собой решетчатый каркас из несущих и поперечных профилей, закрепленных к перекрытию при помощи подвесов. В ячейки каркаса укладываются плиты, а также устанавливаются светильники и вентиляционные решетки соответствующего рамера.

Рассчитаем количество всех элементов на примере прямоугольной комнаты. Если помещение сложной формы, на схеме его делят на несколько частей. Для каждой рассчитывают количество комплектующих, а затем результаты суммируют.

Подвесы

Для крепления профилей к перекрытию используются проволочные подвесы. Деталь представляет собой два стержня, соединенных пружиной-пластиной. В верхней части есть ушко для крепежа, а снизу — крюк, который продевают через отверстие в профиле. С помощью пружины-пластины можно регулировать высоту подвесов, это позволяет скомпенсировать перепады на черновом потолке.