Отделка потолка пластиковыми ПВХ панелями. Виды потолочных ПВХ панелей

Отделка потолка пластиковыми ПВХ панелями. Виды потолочных ПВХ панелей

Панель из поливинилхлорида для отделки потолочного пространства представляется собой два пластиковых листа, соединенных ребрами жесткости. По краям панели располагаются крепежные планки: с одной стороны большая, с другой маленькая. Большая планка позволяет без особого труда прикрепить панель к каркасу, с помощью маленькой планки панели скрепляются между собой. Для большей прочности сцепления каждая панель оснащена шипом в боковой части. При надлежащем уходе и правильной эксплуатации пластиковые потолочные панели могут прослужить до 10 лет.

Панели для отделки потолка имеют два вида соединений. В одном случае после монтажа между элементами отмечается видимый стык, во втором случае место соединения недоступно для взгляда.

Отделка потолка пластиковыми ПВХ панелями. Виды потолочных ПВХ панелей

По цветовому решению потолочные панели делятся на следующие виды:

  • Однотонные изделия характеризуются простотой и одновременной практичностью. Благодаря устойчивости к ультрафиолетовым лучам оттенок сохраняется в течение всего срока эксплуатации.
  • Лакированные панели имеют глянцевую поверхность, благодаря нанесению слоя лака. Такое покрытие делает поверхность панели прочнее, а ее внешний вид – более стильными. Однако лакированные панели боятся любого механического воздействия, в результате которого на поверхности образуются трещины или царапины.
  • Изделия с рисунком имеют определенные узоры на внешней стороне. Для изготовления таких панелей используется мягкий пластик, что делает их более дешевыми, но сокращает срок эксплуатации.
  • Ламинированные панели могут имитировать натуральные природные материалы, например, дерево и камень. Недостатком таких изделий является плохая устойчивость к солнечным лучам, под воздействием которых на поверхности появляются трещины. В результате потребительские характеристики существенно снижаются.

Отделка потолка пластиковыми ПВХ панелями. Виды потолочных ПВХ панелей 01

Также выделяют несколько типоразмеров панелей из ПВХ. Стандартная длина изделий составляет 2700, 3000, 4000 и 6000 мм, ширина панелей может колебаться от 100 до 250 мм.

В зависимости от формы можно выделить следующие виды панелей из поливинилхлорида:

  • Листовые изделия характеризуются достаточно большими размерами. Для их фиксации используются небольшие крепежные элементы.
  • Дизайн панелей плиточного типа имеет сходство с обычной плиткой из кафеля. Размер таких элементов не очень большой, их внешний вид достаточно эстетичный, а эксплуатация не представляет особой сложности.
  • Реечный материал напоминает вагонку по внешнему виду и по способу монтажа. Для крепления используются специальные строительные скобы.

Монтаж панелей ПВХ на потолок без обрешетки. Сборка каркаса на потолке

Прежде, как закрепить ПВХ панели на потолок, необходимо построить специальную конструкцию. При выборе каркаса учитывают собственные финансовые возможности, условия монтажа и личные предпочтения владельцев недвижимости. От качества сборки зависит горизонтальность пластиковой поверхности и общий вид потолочной конструкции.

Процесс, как закрепить пластиковые панели на потолок, несложен, а на сборку каркаса приходится тратить больше времени. Если черновое основание потолочного перекрытия не совсем ровное, без строительства обрешетки не обойтись. Читайте также: " Как сделать обрешетку потолка под пластиковые панели – пошаговое руководство, советы специалистов ".

Отделка потолка пластиковыми ПВХ панелями. Виды потолочных ПВХ панелей 02

Выполняя сборку каркаса, нужно обратить внимание на ряд моментов:

  1. Металлические профили или деревянные бруски, благодаря которым будет выполняться крепление ПВХ панелей к потолку, следует монтировать перпендикулярно относительно направления установки пластин.
  2. Когда запланирована прокладка коммуникаций, например, электропроводки, тогда каркас нужно располагать на расстоянии 10 – 12 сантиметров от потолочной основы.
  3. Сначала определяют самый низкий в комнате угол. Для этого измеряют их высоту от потолка до пола. Узнав минимальную из них, эту величину принимают за отметку, согласно которой будет монтироваться конструкция. Затем вдоль периметра помещения наносят горизонтальную линию расположения нижней части каркаса.
  4. Для усиления устойчивости пластика к повышенной влажности можно задействовать силиконовый герметик. Его выдавливают между профилями или брусками при сборке каркаса, но перед тем, как крепить панели ПВХ на потолок. Обустройству каркаса необходимо уделить особое внимание, поскольку от этого зависит качество отделки и будущий вид конструкции после завершения монтажа.

Отделка пластиковыми панелями стен и потолка. Обрешетка

Оценка ровности стены

Начинаем с того, что проверяем при помощи строительного уровня, ровность обшиваемой стены. Если ваш  инструмент маленького размера, то используйте как основу саму панель ПВХ, правило, металлический профиль под гипсокартон или ровную деревянную рейку.

Прикладываем наш уровень к стене и смотрим на отклонения. Если перепады незначительны, то наша задача сильно облегчена, достаточно просто оббить  стену элементами обрешетки (деревянная рейка или ПВХ направляющие), лишь выравнивая нужные места. Если разница варьируется от 4 см и выше, то потребуется возведение полноценного каркаса, о чем расскажем далее.

Обрешетка состоит из нескольких поясов, количество которых зависит от высоты отделываемого помещения. Среднее расстояние между ними составляет 40 – 50 см.

Первый пояс устанавливается на самую выпирающую часть стены. Для этого прикладываем рейку нужной длины к отмеченному месту, и просверливаем её одновременно со стеной. В полученное отверстие забиваем молотком пластиковую часть дюбель-шурупа и устанавливаем внутрь распорный элемент, он же дюбель.

Совет! Не вкручивайте шуруп до конца. Для временной фиксации, достаточно ввинтить его наполовину, что сделает выравнивание более удобным. Также, вы избежите разбалтывания точки крепления, которое может возникнуть при дальнейшем сверлении.

Монтаж ПВХ реек ничем не отличается, поэтому рассматривать их отдельно мы не станем, а вернёмся к ним, лишь тогда, когда придёт время обшить стены пластиковой вагонкой.

Далее крепим второй пояс, который лучше всего расположить в точке с самым большим отклонением от «нуля» (места крепления первого пояса). Повторяем всю вышеописанную процедуру монтажа и выставляем рейки по уровню. Для компенсации неровностей стены используйте подпорки, которые можно нарезать из той же рейки.

В качестве замены отлично подходят дистанционные подкладки, которые используют при монтаже окон. Если компенсируемое расстояние превышает толщину рейки, то крепим к стене не сам пояс, а подкладку, к которой мы привяжемся с помощью обычных саморезов.

Выравнивание остальных поясов не составит труда, так как в качестве ориентиров мы уже установили основу. Просто прикладывайте длинный ровный предмет, и четко соблюдайте полученную ранее плоскость. Пример данного приёма представлен на фото выше.

Схема расположения поясов обрешетки

Теперь подробно рассмотрим основные правила расположения оставшихся поясов:

  • Если на обшиваемой стене присутствует оконный или дверной проём, то два пояса монтируются по верхнему и нижнему краям, формируя тем самым, горизонтальную основу будущего откоса.
  • Вертикальная часть откоса должна быть выставлена строго по уровню, для чего необходимо следить за длиной всех поясов, к которым она будет привязана. Чтобы представить это наглядно, посмотрите приведенную схему.
  • Располагайте пояса по всем стенам, ориентируясь по уровню. В итоге они должны составлять единую закольцованную линию, плотно прилегая, друг к другу по углам, что обеспечит необходимую жесткость при деформации.

В дополнение отметим, что все места расположения подоконников, розеток и выключателей должны дополняться 10 – 20 сантиметровыми вставками реек, что облегчит дальнейший монтаж, и увеличит прочность обшивки.

Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. Этап №1 — разметка

Кто-то заметит, что я упустил такой важный этап как подготовка, то есть удаление старого покрытия. Однако в данном случае, эта работа необязательна. Нужно будет снять старую облицовку лишь в том случае, если она откровенно не держится и отваливается.

Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. Этап №1 — разметка

Отбиваем контрольную линию

Для монтажа обрешётки на потолок инструкция требует придерживаться определённых параметров:

  • разметка начинается с контрольной линии на стенах по периметру комнаты — она отмечает глубину потолочной пазухи ;
  • но прежде чем вы отметите эту глубину, вам следует решить, какое у вас будет освещение. И если это будут встраиваемые светильники, то ориентироваться нужно именно по их размерам;
  • так, если для светодиодного прибора достаточно 40 мм глубины, то для остальных нужно как минимум 70 мм. Во всяком случае, будет лучше, если вы заранее закупите светильники и замеряете длину утапливаемой части. Добавьте 10 мм на гашение тепла и получите глубину потолочной пазухи;
  • для отбивки линии по периметру вам сначала нужно при помощи водяного или лазерного уровня выставить метки по углам. Далее уже по ним отбить контрольную линию чоклайном (малярным шнуром);

Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. Этап №1 — разметка

Разметка потолка

  • теперь вам нужно разметить сам протолок. Если будет впоследствии производиться монтаж под гипсокартон, то расстояние между линиями (центрами профилей, которые будут установлены позднее) должно быть ровно 50 см ;
  • если же это будут ПВХ или МДФ панели, либо деревянная вагонка, то шаг можно увеличить на 10 см;
  • после того как вы отобьёте контрольные линии для CD профилей, разметьте сразу расположение светильников . Именно на этом этапе удобнее всего определить их месторасположение;
  • если на потолок будет установлена люстра, то отбейте чоклайном диагонали, таким образом, вы получите центр, который как раз и будет на пересечении этих линий;
  • для подвесного варианта вы сразу сможете сделать отверстие и установить дюбель для крюка;
  • а если люстра будет крепиться с помощью консоли, то по этой точке определите место для усиления каркаса.