Устанавливаем реечный подвесной потолок из алюминия. Технические характеристики

Устанавливаем реечный подвесной потолок из алюминия. Технические характеристики

Подвесные потолки из алюминиевых профилей — это не новый вид отделки, но на отечественном пространстве он появился сравнительно недавно. Впрочем, популярность растет очень быстро, что обуславливается практичностью, хорошими декоративными свойствами и прочими достоинствами таких конструкций.

Подвесной потолок из алюминиевых реек имеет массу достоинств, среди которых в первую очередь выделяются:

  1. Устойчивость к влаге. Алюминий — это материал, который может спокойно контактировать с влагой. Благодаря данному качеству алюминиевые потолки активно применяются в помещениях с высокой влажностью.
  2. Устойчивость к огню. Алюминиевые конструкции имеют высочайшую степень пожаробезопасности, что позволяет использовать их там, где нормы пожарной безопасности должны соблюдаться очень строго.
  3. Хорошие отражающие свойства. Потолок из алюминиевого профиля хорошо отражает свет, что дает возможность использовать лампы меньшей мощности и за счет этого экономить на электричестве.
  4. Экологическая безопасность. Алюминий в процессе эксплуатации не выделяет каких-либо агрессивных веществ, что позволяет говорить о его безопасности для человеческого здоровья.
  5. Устойчивость к биологическим повреждениям. Алюминиевый потолок не гниет со временем, не поддается воздействию плесени и появлению микробов.
  6. Простота обслуживания. Чтобы поддерживать нормальный вид алюминиевых реек, достаточно лишь изредка протирать их слегка смоченной губкой.
  7. Высокая механическая прочность. Как и любые металлические изделия, алюминиевые рейки имеют высокую сопротивляемость механическим нагрузкам. Благодаря сочетанию высокой прочности и устойчивости к влаге алюминиевые конструкции нашли отличное применение в сфере наружной облицовки помещений.
  8. Простота монтажа. В конструкцию алюминиевого реечного потолка входит всего несколько деталей, каждая из которых устанавливается без каких-либо затруднений.
  9. Небольшой вес. Малый вес алюминия не только упрощает монтаж алюминиевого потолка, но и позволяет разгрузить перекрытие, к которому крепится вся конструкция.
  10. Хорошие визуальные характеристики. Алюминиевые рейки вполне можно использовать для создания декоративных конструкций. Единственный нюанс — выглядят такие элементы довольно «холодными», поэтому их не рекомендуется устанавливать в зонах отдыха, спальнях и детских комнатах.
  11. Долговечность. Алюминиевый подвесной реечный потолок способен прослужить без замены от 20 до 50 лет.
  12. Ремонтопригодность. При необходимости любой элемент реечной конструкции можно заменить, не демонтируя для этого весь потолок из алюминия.

Реечный потолок в ванной установка. Достоинства по сравнению с другими видами потолков

Высокая влажность (вплоть до образования конденсата) ограничивает выбор материалов для потолочного покрытия ванной комнаты. Реально можно рассматривать четыре вида:

  • классическое окрашивание влагостойкими красками;
  • натяжной потолок;
  • подвесная система из вагонки ПВХ;
  • реечный потолок.

Самый недорогой способ отделки — окрашивание. Но это только в том случае, если поверхность перекрытия идеально ровная, без разницы в уровнях соседних плит. Если это условие не выполняется, то потолок придется выравнивать при помощи штукатурки и шпаклевки. Несмотря на кажущуюся простоту, сделать это своими руками довольно сложно. Но и это не главный недостаток — перепады влажности и температуры плохо сказываются на штукатурке и шпаклевке.

Устанавливаем реечный подвесной потолок из алюминия. Технические характеристики

Натяжные потолки (ПВХ и тканевые) хорошо выдерживают высокую влажность и не требуют проведения «мокрых» работ. Но для монтажа ПВХ полотна гарпунным способом необходим подготовительный этап в условиях цеха (точный раскрой и крепление «гарпуна»). Даже использование клипс или клинового способа зажима полотна в монтажном профиле все равно требует разогрева полотна тепловой пушкой или промышленным феном. Установить натяжной потолок своими руками без опыта и профессиональных навыков очень сложно. Стоит также добавить, что натяжные потолки исключают естественную вентиляцию пространства между перекрытием и полотном, а это может привести к появлению там грибка.

Устанавливаем реечный подвесной потолок из алюминия. Технические характеристики 01

Подвесной потолок из ПВХ вагонки имеет довольно громоздкую конструкцию. Использование деревянного бруса в качестве обрешетки для ванной комнаты не рекомендовано, а монтаж металлического профиля и крепление к нему панелей — не самая простая процедура.

Устанавливаем реечный подвесной потолок из алюминия. Технические характеристики 02

Реечные потолки имеют небольшой вес и простую конструкцию. Они не подвержены коррозии и поражению грибком. Глянцевая поверхность, отражающая свет, визуально добавляет объем ванной комнате, часто небольшого размера и с невысокими потолками. Металлическая рейка отлично сочетается с сантехнической запорной арматурой, аксессуарами и материалами светильников любого типа (врезных и настенных). А простая технология монтажа позволяет легко выполнить работы своими руками.

Устанавливаем реечный подвесной потолок из алюминия. Технические характеристики 03

Реечный алюминиевый потолок. Особенности

Подвесные потолочные конструкции представляют собой комплекс, состоящий из алюминиевых тонких реек с многослойным лаковым покрытием, монтаж которых производится на специальный крепежный механизм.

Крепится декоративный материал при помощи П-образных профилей, подвесов и траверсов, подвешенных к потолку. Направляющие являются настенными крепежными элементами и устанавливаются по периметру стен, подвесы монтируются к потолочной поверхности. Сами панели имеют специальный профиль, благодаря которому они скрепляются друг с другом. За счет того, что рейки могут быть разнообразной формы, само устройство крепежных элементов тоже может быть различным. Поэтому алюминиевый реечный потолок существует двух видов – закрытый и открытый.

Устанавливаем реечный подвесной потолок из алюминия. Технические характеристики 04

Устанавливаем реечный подвесной потолок из алюминия. Технические характеристики 05

Продукция открытого типа имеет ряд отличительных особенностей, в первую очередь, оригинальность внешнему виду панелей придают вставки – раскладки, которые устанавливаются между ламелями. Эти элементы могут быть выполнены в той же цветовой гамме и фактуре, что и основной материал либо быть другого оттенка.

Такое свойство продукции дает возможность разнообразить поверхность потолка в помещении не только цветовым сочетанием, но и игрой светотеней. Панели и раскладки могут иметь следующие габариты: 84 и 6 мм либо 84 и 16 мм.

Устанавливаем реечный подвесной потолок из алюминия. Технические характеристики 06

Вставка обычно выполняется меньшего размера, благодаря чему ее можно «утопить» между основными панелями .

Существуют варианты, где раскладка устанавливается заподлицо с рейками, образуя плоскую поверхность. Цветовое оформление не обязательно может быть одного оттенка, потолок открытого типа позволяет реализовать достаточно смелые дизайнерские задумки в декорировании потолочной поверхности.

Устанавливаем реечный подвесной потолок из алюминия. Технические характеристики 07

Алюминиевый реечный потолок закрытого типа имеет отличительные особенности от предыдущего варианта, которые касаются состава конструкции. Такая система включает в себя панели разной ширины. Укладка изделий позволяет добиться сплошной плоскости, рельефность которой задается швами между панелями.

Рейки изготавливаются следующих размеров – 150, 100 и 75 мм . Некоторые производители предлагают комплекты профилей с размерами 100 и 25 мм либо 150 и 25 мм. Они устанавливаются по очереди, что позволяет разнообразить внешний вид потолочного покрытия. Также подобный тип реечного потолка можно формировать элементами разных цветов и фактур , что является положительной характеристикой, когда встает вопрос о креативном оформлении интерьера.

Устанавливаем реечный подвесной потолок из алюминия. Технические характеристики 08

Можно выделить ряд особенностей, которые присущи реечным потолочным конструкциям:

  • Навесные системы отнимают несколько сантиметров высоты помещения, но благодаря таким комплектам, можно без труда скрыть возможные недостатки потолка, а также зашить в межпотолочном пространстве различные коммуникации, вентиляционные устройства либо обеспечить помещению дополнительную звукоизоляцию при помощи специального материала. Кроме того, конструкция выступает в качестве держателя для осветительных приборов, которые легко разместить в любом выбранном сегменте, а при необходимости к ним всегда можно оперативно добраться.
  • Алюминиевые изделия выпускаются по технологии, предполагающей включение в состав разного рода веществ, например, матового полимера и отражающего металлизированного слоя любого цвета.
  • Благодаря толщине изделий, которая составляет 0.4-0.7 мм, ламели становятся прочным и легким материалом.
  • Широкий выбор панелей дает возможность получать на потолке изогнутые поверхности. Такая особенность реализуется при помощи криволинейных и разноуровневых реек, которые крепятся при помощи подвесных стрингеров. Можно комбинировать цветовые решения, выполнять монтаж элементов в перпендикулярном или любом другом направлении, формировать рисунки, изображения и т. д.
  • Панели реализуются в специальной пленке, которая обеспечивает защиту от деформации в ходе установки и транспортировки.

Устанавливаем реечный подвесной потолок из алюминия. Технические характеристики 09

Устанавливаем реечный подвесной потолок из алюминия. Технические характеристики 10

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-krepit-reechnyy-potolok-reechnye-konstrukcii-dostoinstva-i-osobennosti

Реечный потолок металлический. №2. Достоинства и недостатки

Алюминиевый реечный потолок пока еще не так популярен, но, похоже, период его славы не за горами. Это идеальное решение для обустройства потолка в ванной комнате или на кухне , а при определенном подходе его можно использовать и в остальных помещениях.

Основные достоинства металлического реечного потолка:

  • высокая долговечность, измеряемая десятилетиями;
  • высокая прочность;
  • отличная влагостойкость, способность сохранять оригинальный внешний вид даже в помещениях с постоянно повышенным уровнем влажности, поэтому часто такие потолки устанавливают в ванных и на кухнях;
  • антистатические свойства и простота в уходе. Мало того, что металл плохо накапливает пыль, так и в очистке он прост. Поверхность достаточно иногда мыть и протирать дезинфицирующим раствором;
  • возможность скрыть коммуникации между рейками и поверхностью основного потолка, поэтому можно будет создать любую систему освещения – главное, продумать все заранее;
  • нет необходимости долго подготавливать и выравнивать основную поверхность ;
  • пожаробезопасность;
  • небольшой вес конструкции, поэтому дополнительная нагрузка на потолок будет невысокой. Для обустройства реечного потолка используется металл толщиной около 0,5 мм;
  • несложный монтаж, который вполне можно выполнить своими руками. Горы грязи после установки такой конструкции вывозить не потребуется. Более того, разбирать металлический реечный потолок также очень легко, специальный инструмент не нужен;
  • огромный простор для дизайнерских решений, и дело не только в цвете и типе поверхности панели. Реечный потолок может быть многоуровневым, дополняться интересной системой освещения , сочетать панели разной толщины и фактуры. Кстати, способность металлической поверхности отражать позволит не только создать интересные визуальные эффекты, но и сэкономит электроэнергию.Реечный потолок металлический. №2. Достоинства и недостатки

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-krepit-reechnyy-potolok-reechnye-konstrukcii-dostoinstva-i-osobennosti