Как крепить реечный потолок. Реечные конструкции – достоинства и особенности

Как крепить реечный потолок. Реечные конструкции – достоинства и особенности

Потолки из алюминиевых и стальных реек в странах СНГ стали продаваться в конце прошлого века. Родиной таких конструкций является Германия. Именно из нее в Россию поставлялись новые функциональные потолки, которые сразу же пришлись по душе и мастерам-монтажникам, и обычным потребителям.

Первые конструкции стоили объективно дорого. Но это не мешало завоевывать реечным потолочным сооружениям отечественный рынок. Что не удивительно. Ведь описываемое покрытие имеет ряд достоинств:

  • элегантный внешний вид;
  • универсальность (установить потолок вы можете в жилой комнате, в кухонном помещении, в ванной)
  • экологическая безопасность;
  • устойчивость к высоким температурам и перепадам влажности;
  • быстрота и простота сборки и установки алюминиевых панелей;
  • возможность подбора реечных изделий под любой подходящий вам дизайнерский стиль, включая и по-настоящему изысканный;
  • долговечность

Как крепить реечный потолок. Реечные конструкции – достоинства и особенности

Конструкция реечного потолка

Также стоит отметить, что реечная конструкция является подвесной. А значит, ее монтаж дает возможность выровнять имеющуюся потолочную поверхность без использования штукатурных и аналогичных им составов. Кроме того, под таким сооружением несложно спрятать любые квартирные коммуникации, что немаловажно. Чаще всего вы можете увидеть реечный потолок в ванной либо на кухне. Но это не мешает вам установить его в зале или в спальне. Поверьте, он будет выглядеть весьма привлекательно в любой комнате.

Найти недостатки в реечных потолках очень сложно. Минусом рассматриваемых конструкций считается то, что выполнять их ремонт не очень удобно. Если в процессе эксплуатации какая-либо из панелей сломается, вам придется разбирать все потолочное покрытие, чтобы заменить дефектный элемент. Еще один момент. При установке реечного подвесного покрытия в жилой комнате, на кухне, в ванной отмечается некоторое уменьшение высоты помещения. Оно не существенно, особенно, когда вы не размещаете под потолком инженерные коммуникации.

Конструктивно реечные покрытия изготавливаются из стальных либо алюминиевых траверс (металлических профилей со специальными зубчиками). К ним производится крепление панелей (реек). Монтаж потолка следует выполнять траверсами и рейками одного производителя. В этом случае вы сможете правильно и оперативно собственными силами установить реечный потолок.

Реечный потолок металлический. Выбор по материалу изготовления комплектующих

Стрингеры реечных потолков изготавливаются из оцинкованной стали или алюминия. Для крепежа облицовочных реек из дерева шины изготавливаются из древесины, но использовать такую облицовку в ванных комнатах не целесообразно.

Из металлических стрингеров предпочтительнее алюминиевые – они легче и не ржавеют. Оцинкованная сталь также стойка к коррозии, но срезы шин после их подгонки по размерам будут ржаветь, поэтому при использовании в «мокрых» комнатах кромки реза покрывают антикоррозийным составом.

Что касается профиля гребёнок, конфигурации зубцов, то они соответствуют определённой модели реечной облицовки, и заменить стрингер другим не получится.

Панели реечных потолков изготавливаются из пластика, алюминия или стали. Стальные рейки производятся не только из нержавейки, но и обычной стали, но с защитно-декоративным покрытием следующих видов:

  • Ламинатный слой;
  • Напылённый алюминий;
  • Лакокрасочный слой порошкового нанесения;
  • Полимерная оболочка.

Пластиковые реечные потолки — самая дешёвая в группе разновидность облицовки, но она полностью отвечают требованиям эксплуатации в ванной. Панели из пластика лёгкие, хорошо моются, выпускаются в разнообразном декоративном оформлении, даже с зеркальным покрытием раскладки. Так как пластиковые рейки более гибки, чем металлические, при необходимости проще извлечь из покрытия один или несколько элементов для замены. Но этот материал раньше, чем металл, проявляет признаки старения – поверхность тускнеет, белые участки желтеют, и становится заметно, что облицовка потолка выполнена именно из пластика, отделки сравнительно непрочной и дешёвой. Средняя цена пластиковых реечных потолков составляет 150 руб./м2.

Алюминиевые панели реечных потолков также не чувствительны к влаге и частым перепадам температуры в ванной, но по прочности и долговечности превосходят пластиковую облицовку. Рейки из алюминия производятся толщиной 0,3-0,55 мм, по весу они мало отличаются от пластика, но имеют более чёткую геометрию профиля. Поэтому алюминиевые панели, покрытые декоративным слоем ЛКМ, выглядят эффектнее пластиковых реек. Алюминий не горюч, что является ещё одним преимуществом перед пластиком.

Алюминий – проводник, и это следует учитывать при установке в покрытии светильников и размещении электропроводки.

При соблюдении технологии монтажа сооружение алюминиевого реечного потолка не сложнее устройства пластиковой подвесной отделки.

Перечисленные достоинства алюминиевых реечных потолков обуславливают высокую их стоимость, которая находится в диапазоне 600-1600 руб./м2, в зависимости от производителя и класса декоративности.

Реечные потолки из стальных панелей с защитно-декоративным покрытием по цене находятся между пластиковыми и алюминиевыми. Они прочны, хорошей геометрии и выпускаются в разнообразном цветовом оформлении, но в помещениях с высокой влажностью не используются. Даже если места реза таких панелей защитить от коррозии, при низком качестве декоративно-защитного покрытия или мелких дефектах на нём появления ржавчины не избежать.

Рейки-панели из нержавейки при сходстве характеристик с алюминиевыми превосходят их по прочности, однако для потолка такая разница не актуальна.

Оформление реек не ограничивается натуральным видом полированных пластин – на облицовку может быть нанесено полимерное или лакокрасочное покрытие.

Выбирая между алюминиевой облицовкой и отделкой из нержавейки, не следует ориентироваться на более дорогой материал, так как при достойном классе декоративности для ванной подойдут оба эти вида реечных потолков.

Кубообразный реечный потолок монтаж. Что представляет собой кубообразный потолок

Устройство кубообразного потолка аналогично конструкции традиционного реечного потолка , за исключением внешнего вида самих реек — они представляют собой объёмный П-образный профиль, позволяющий создавать рельефные потолочные покрытия.

Такой потолок способен органично вписаться в помещение с любым интерьером, позволяет реализовать дизайнерское решение любой сложности.

Именно благодаря оригинальному внешнему виду кубообразные реечные потолки стали широко популярны среди дизайнеров, оформителей интерьеров и мастеров по отделке помещений.

Наибольшее распространение получили кубообразные потолки из алюминия, объединившие в себе все лучшее преимущества реечных потолков:

  • долговечность;
  • прочность;
  • надёжность;
  • устойчивость к влаге и коррозии;
  • пожаробезопасность;
  • возможность интеграции различных дополнительных устройств: вентиляции, освещения, кондиционирования и пр.
  • экологичность.

Как крепить реечный потолок. Реечные конструкции – достоинства и особенности 01Но в отличие от реечных потолков, кубообразные потолочные системы также имеют дополнительные преимущества:

  1. Новизна и оригинальность внешнего вида. В России такой потолок только начинает набирать популярность, поэтому многие дизайнеры стараются по максимуму использовать их при разработке своих проектов.
  2. Большое количество решений. В отличие от традиционного реечного потолка, рейки кубообразных потолочных конструкций предлагаются в огромном количестве различных типов: это десятки вариантов сечения, варьирующихся в пределах от 20 до 300 мм ширина, возможность формирования зазоров необходимой конфигурации и многое другое. Кроме того, при монтаже таких потолков можно сочетать рейки различной ширины и высоты, добиваясь действительно оригинального вида с характерным рельефом.
  3. Широкий выбор вариантов расцветки. Кубообразные реечные потолки представлены на рынке во всех популярных цветах и оттенках: золотом, хромированном, зеркальном, белом, серебристом, бронзовом, чёрном, есть даже имитирующие дерево или камень рейки.

Как и традиционные реечные потолки, кубообразные системы отличаются высокой скоростью сборки. Непосредственно процесс их монтажа в помещении довольно прост и включает в себя 2 основных этапа: устройство несущего каркаса и установку панелей. Простая и понятная последовательность действий обеспечивает лёгкость монтажа такого реечного потолка своими руками за относительно короткий срок.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/instrukciya-po-montazhu-reechnogo-potolka-montazh-reechnogo-potolka-svoimi-rukami

Реечный потолок своими руками. Виды реечных потолков

Подвесные системы отличаются материалом и внешним видом панелей. В зависимости от этих факторов реечные потолки разделяются на следующие основные типы:

  1. Алюминиевый. Наиболее востребованный вариант отделки потолка. Рейки из алюминия не боятся влаги, не подвержены деформации и устойчивы к температурным колебаниям. Частицы пыли не задерживаются на гладкой поверхности.
  2. Деревянный. Натуральные материалы отличаются экологичностью и благородным внешним видом. Ламинированные и шпонированные рейки служат декором не только в квартирах, но и в загородных домах. Не рекомендуется делать деревянные потолки в помещениях с высокой влажностью.
  3. Пластиковый. Бюджетный вариант, которым можно оформить потолок в пространствах с повышенной влажностью. На кухне использовать не рекомендуется, так как пластик находится в разряде пожароопасных материалов и усиливает горение. При воздействии высоких температур такой потолок быстро потускнеет и потеряет первоначальный цвет. Реечный потолок своими руками. Виды реечных потолков
  4. Под дерево. Металлические реечные потолки с покрытием, имитирующим древесину. Панели создают уютное пространство и иллюзию натуральной отделки. При этом обладают устойчивостью к колебаниям температуры и не боятся высокой влажности. Рейки с полимерным покрытием долгое время не меняют своих технических характеристик.
  5. Перфорированный. Поверхность металлических реек имеет множество мелких отверстий круглой формы. Циркуляция воздуха осуществляется без помех, поэтому потолок с перфорацией считается идеальным вариантом для ванной комнаты и кухни. Специальная обработка не позволяет образовываться ржавчине. Реечный потолок своими руками. Виды реечных потолков
  6. Кубообразный. Отличается от традиционных видов реечных потолков объемным П-образным профилем. Благодаря этому появляется возможность создавать рельефные поверхности. Наиболее популярны кубообразные рейки из алюминия.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/reechnyy-potolok-v-vannoy-komnate-svoimi-rukami-reechnye-potolki-chto-nuzhno-znat

Реечный потолок в ванной установка. Достоинства по сравнению с другими видами потолков

Высокая влажность (вплоть до образования конденсата) ограничивает выбор материалов для потолочного покрытия ванной комнаты. Реально можно рассматривать четыре вида:

  • классическое окрашивание влагостойкими красками;
  • натяжной потолок;
  • подвесная система из вагонки ПВХ;
  • реечный потолок.

Самый недорогой способ отделки — окрашивание. Но это только в том случае, если поверхность перекрытия идеально ровная, без разницы в уровнях соседних плит. Если это условие не выполняется, то потолок придется выравнивать при помощи штукатурки и шпаклевки. Несмотря на кажущуюся простоту, сделать это своими руками довольно сложно. Но и это не главный недостаток — перепады влажности и температуры плохо сказываются на штукатурке и шпаклевке.

Как крепить реечный потолок. Реечные конструкции – достоинства и особенности 04

Натяжные потолки (ПВХ и тканевые) хорошо выдерживают высокую влажность и не требуют проведения «мокрых» работ. Но для монтажа ПВХ полотна гарпунным способом необходим подготовительный этап в условиях цеха (точный раскрой и крепление «гарпуна»). Даже использование клипс или клинового способа зажима полотна в монтажном профиле все равно требует разогрева полотна тепловой пушкой или промышленным феном. Установить натяжной потолок своими руками без опыта и профессиональных навыков очень сложно. Стоит также добавить, что натяжные потолки исключают естественную вентиляцию пространства между перекрытием и полотном, а это может привести к появлению там грибка.

Как крепить реечный потолок. Реечные конструкции – достоинства и особенности 05

Подвесной потолок из ПВХ вагонки имеет довольно громоздкую конструкцию. Использование деревянного бруса в качестве обрешетки для ванной комнаты не рекомендовано, а монтаж металлического профиля и крепление к нему панелей — не самая простая процедура.

Как крепить реечный потолок. Реечные конструкции – достоинства и особенности 06

Реечные потолки имеют небольшой вес и простую конструкцию. Они не подвержены коррозии и поражению грибком. Глянцевая поверхность, отражающая свет, визуально добавляет объем ванной комнате, часто небольшого размера и с невысокими потолками. Металлическая рейка отлично сочетается с сантехнической запорной арматурой, аксессуарами и материалами светильников любого типа (врезных и настенных). А простая технология монтажа позволяет легко выполнить работы своими руками.

Как крепить реечный потолок. Реечные конструкции – достоинства и особенности 07

Демонтаж реечного потолка. Необходимость в разборке реечного потолка

Конструкция крыши из реек отличается тем, что состоит из целого набора элементов. При повреждении одного из них необходимо демонтировать сразу всю поверхность. Но есть еще много причин, по которым необходимо полностью или частично демонтировать рейки с потолка, а в некоторых случаях и сам каркас:

  1. Выполнить ремонтные работы на черновой поверхности крыши. В этом случае проводится частичная разборка до момента, когда требуется вмешательство. Здесь даже не нужно трогать саму раму, достаточно лишь снять нужное количество панелей.
  2. Устранение неполадок со связью, скрытой под реечной крышей. Если их предстоит заменить или полностью демонтировать, важно снять мешающие рейки, чтобы добраться до нужного места.
  3. Очистка рельсов. Часто кровля просто приходит в негодность в процессе эксплуатации или на ней появляется грибок, который важно удалить, чтобы предотвратить дальнейшее распространение. В таких случаях снимаются только панели, каркас остается на месте и служит для крепления новых элементов. Обычно такую ​​очистку необходимо производить регулярно с ламелями, имеющими перфорацию, куда постоянно забивается пыль.
  4. Полная замена потолочного покрытия на другое, подходящее под общий стиль помещения. Возможны 2 варианта развития событий: полный разбор конструкции для формирования поверхности кровли прямо по эскизному варианту, либо оставить каркас для установки другого материала.
  5. Добавление источников света. Если хозяин замечает, что в комнате темно, в реечный потолок всегда можно установить необходимое количество светильников, а для этого важно заранее снять панели.
  6. Передача обложки. При переезде те, кто установил реечную крышу, не хотят оставлять ее другим владельцам, а в целях экономии снимают ее, чтобы установить на новом месте. Это связано с прочностью, долговечностью и универсальностью алюминиевых реечных потолков. Даже после многих лет эксплуатации они выглядят достойно и могут украсить комнаты в другом доме.

Реечный алюминиевый потолок. Устройство реечного потолка и его виды

Как любая подвесная система, алюминиевый реечный потолок монтируется ниже уровня перекрытия, потому исходное состояние чернового потолка неважно. Состоит из системы подвесов, к которым прикреплены несущие профиля. На этих профилях есть специальные выемки для фиксации алюминиевых планок, которые и формируют лицевую поверхность потолка.

Реечный алюминиевый потолок. Устройство реечного потолка и его виды

Реечный подвесной потолок — один из вариантов недорогого ремонта

Внешний вид алюминиевого потолка зависит от вида планок. Их делают из тонкостенного алюминия, затем красят, покрывают защитным слоем лака. Цвет — любой из палитры RAL. Наиболее распространенный — белый и его оттенки, бежевый. Они обычно есть в наличии, остальные цвета — под заказ. При выборе цвета также можно выбирать тип поверхности — матовый, полуглянцевый, глянцевый.

Реечный алюминиевый потолок. Устройство реечного потолка и его виды

Алюминиевый реечный потолок: устройство

Рейки могут быть разной ширины и формы. Ширина — от 90 мм до 200 мм. Лицевая поверхность планки может быть ровной (немецкие и российские), округлой (итальянские). Есть также треугольные в сечении, но они в квартирах используются редко. Отдельно стоит упомянуть перфорированные планки. Они хороши для вентиляции, но вид слишком официозный для квартиры или дома.

Реечный алюминиевый потолок. Устройство реечного потолка и его виды

Формы реек для алюминиевого подвесного потолка

По способу крепления алюминиевый подвесной потолок бывает:

  • Открытый. В этом случае рейки крепятся так, что между ними есть некоторое расстояние. Промежуток может быть закрыт специальным щелевым профилем (чаще всего он другого цвета).
  • Закрытый. Планки крепятся вплотную друг к другу.

    Реечный алюминиевый потолок. Устройство реечного потолка и его виды

    Так выглядит реечный подвесной потолок

Наиболее распространенный открытый вариант. Промежутки закрывают рейками другого цвета, но можно подобрать и такого же. Есть еще один вариант — планка с бортом. При их использовании промежутки закрываются сразу. В частных домах и квартирах область применения таких потолков — ванная, туалет и кухня.