Как научиться делать поделки из оргстекла своими руками. Гибка оргстекла

Как научиться делать поделки из оргстекла своими руками. Гибка оргстекла

Оргстекло это пластик, оно приобретает пластичность при высоких температурах, можно его согнуть под 90 градусов, или же придать стеклу определенную форму. Самое сложное при гибке оргстекла, согнуть в нужном месте , так, как планировалось.

Оргстекло можно гнуть в кипящей воде, с помощью газовой горелки , в печи или термофеном. Я вам расскажу про гибку оргстекла с помощью термофена и спирали. Для начала, нужно начертить, а лучше нацарапать линию на оргстекле, не стоит пользоваться маркерами т.к. после прогрева следы маркера убрать будет сложно. Далее фиксируем одну половину оргстекла на ровном столе с помощью тисков, берем строительный фен , или фен от паяльной станции и начинаем греть стекло вдоль начерченной нами линии. Температуру фена нужно выставить в районе 150-180 градусов - зависит от типа оргстекла. По ходу прогрева как только стекло стало поддаваться, (кстати, это и будет оптимальной температурой ) начинаем гнуть, в процессе фен убирать не стоит, нужно поддерживать температуру и прогревать дальше. Вообще, советую лучше греть с двух сторон, двумя фенами, если оргстекло толстое, 5-6 мм. Сгибать нужно в направлении от источника тепла.

Чтобы греть только нужным нам участок стекла, остальной участок советую на всякий случаю прикрыть чем-нибудь, оставив открытой лишь узкую полоску для нагрева и изгиба. Не забывайте про различные цилиндрические предметы, металлические трубы к примеру, которые можно использовать как шаблон, по которому можно делать изгиб нужного радиуса, или даже изготовить трубку из оргстекла.

С помощью термофена можно изготавливать различные формы из оргстекла для маленьких конструкций, формы удобно делать из деревяшки, вытачиваем, выпиливаем нужную форму, кладем на него оргстекло и греем феном, стекло расплавится и начнет укладываться по форме. После сгибания стекло нужно охлаждать плавно и равномерно.

Буквально на днях, я наткнулся на другой интересный способ . Тонкие виды оргстекла можно гнуть с помощью той же спирали, для этого натягиваем эту спираль в нужном нам месте, на расстоянии нескольких мм от стекла, и раскаляем проволоку. Момент, когда стекло начнет поддаваться, вы почувствуете.

В видео курсе подробно описано как самому изготовить прозрачные подставки из оргстекла под буклеты, бижутерию, косметику, сотовые телефоны , кошельки, обувь и другие изделия из оргстекла (акрила). А так же прозрачные держатели для ценников — ценникодержатели. Вы узнаете какие инструменты (с минимальной ценой) и материалы для этого нужны, где их достать и как обрабатывать.

Изделия из оргстекла. Что такое оргстекло и где оно используется?

Изделия из оргстекла. Что такое оргстекло и где оно используется?

На протяжении многих лет органическое стекло занимает лидирующие позиции при выборе у многих потребителей. По мнению некоторых мастеров, этот материал можно считать лучшим среди всех разновидностей пластика.

Что это и из чего делают?

Оргстекло является виниловым полимером, представленным в виде термопластика. Оно бывает как цветным, так и прозрачным. От привычного всем стекла органическое отличается особой упругостью, благодаря которой не разбивается на мельчайшие осколки. Органическое стекло можно считать прозрачным, светопроницаемым либо рассеивающим лучи солнца искусственным материалом, при изготовлении которого используются специальные акриловые смолы и добавки. Полимер метилметакрилата имеет вид термопластичной смолы, что отвердела до вида порошка либо гранул. Выпускают его листами и блоками с разной толщиной и размерами. Его часто именуют акрилайтом, метаплексом, плексигласом и акрилом.

В процессе производства получают листы с разной расцветкой, а именно: синие, красные, зеленые и другие. Согласно ГОСТу 17622 – 72 оргстекло бывает нескольких марок:

  • ТОСП;
  • ТОСН.

Данный материал производится двумя способами.

  • Блочный. Полимер получают в результате мономерной «заливки» границы между двумя специальными стеклами. В состав мономеров входят отвердитель, краситель и другие компоненты. Через некоторое время оргстекло обрезают согласно требуемым параметрам.
  • Экструзионный. Данный вид оргстекла получают при помощи экструзии. Для изготовления материала гранулированный полиметилметакрилат отправляют в экструзионную машину. Там происходит нагревание исходного вещества до вязкого состояния с последующим выдавливанием в зеркальные каландры. На толщину листов оказывает прямое влияние величина зазора между каландрами.

Химический состав органического стекла одинаковый у всех производителей. Процесс формовки пластикового материала обычно сопровождают качественные изменения в виде распределения сжатого воздуха, вакуума.

Этот вид материала используется людьми уже на протяжении 70 лет. На сегодняшний день им пользуются во всем мире во многих отраслях промышленности.

Свойства и характеристики

Одной из главных характеристик органического листа является возможность быть представленным в разных формах, при этом не нарушаются его основные качественные характеристики. Согласно ГОСТу, на линии изгиба листа не допускаются помутнения, а также искажения обзора. Главными техническими характеристиками материала считаются следующие:

  • плотность – не более 1,2 г/см3;
  • удельный вес – зависит от толщины листа, в среднем составляет 1190 кг/м3;
  • диэлектрическая проницаемость – 3,5;
  • теплопроводность малая, она составляет 0,2-0,3 Вт/ (м*К);
  • коэффициент прозрачности – 93%;
  • теплоустойчивость – 150 градусов тепла по Цельсию;
  • температура эксплуатации – от 40 до 90 градусов по Цельсию.

Температура плавления оргстекла составляет 150-190 градусов тепла. В этих условиях происходят его размягчение и потеря первоначальной формы. Полимер характеризуется простотой обработки, возможностью сверления, он хорошо режется. В случае необходимости придать материалу определенную форму его подогревают, чтобы добавить органическому стеклу пластичности. Данный вид термопластика исключает наличие пузырей воздуха, что способствует его прочности и однородной прозрачности. Этот продукт реализуется матовым и прозрачным, он способен нейтрально реагировать на химикаты.

Востребованность полимера обоснована его безопасностью, негорючее стекло выдерживает значительные нагрузки и имеет оптимальный показатель преломления света. На оргстекло могут оказать влияние кислоты на основе фтора, азота, серы, хрома и цианидов. Ко всему прочему, на него воздействуют метиловый, бутиловый, пропиловый, этиловый спирты. Растворить этот полимер можно хлороформом, хлористым метиленом, дихлорэтаном. Транспортировка органического термопластика может осуществляться различными видами транспорта.

Украшения из оргстекла своими руками. Общие инструкции

Теперь рассмотрим, как сделать из оргстекла простые, но очень полезные вещи: держатель для ценника и подставку для телефона.

Подготовка инструментов

Для работы с плексигласом вам потребуются следующие инструменты:

  • линейка;
  • нож, циркулярная пила или лобзик;
  • грузик;
  • наклонный упор;
  • тепловой резак.

Резак можно сделать самостоятельно. Для этого понадобятся:

  • нитрохромовая проволока 0,5–1 мм толщиной и 30–50 см длиной;
  • рамка;
  • источник питания 12 В.

Украшения из оргстекла своими руками. Общие инструкцииБлагодаря специальному ножу для оргстекла можно легко вырезать нужные детали из данного материала
Проволоку закрепляют на раме и подключают к источнику питания. Это устройство нужно, чтобы сгибать оргстекло.

Заранее нарисуйте точные схемы заготовок: погрешность в 1 см может сделать предмет непригодным для использования. Обе конструкции имеют вертикально расположенные части, поэтому основание должно быть надежным, чтобы они не падали.

Изготовление держателя для ценников

Есть несколько видов держателей для ценников. Для примера рассмотрим изготовление настольного. Он имеет следующую форму: от основания отходит наклоненная вертикальная часть с плотным зажимом наверху, благодаря которому листок с ценой не выпадает. Для такого изделия понадобится прозрачный лист толщиной 1,5–3 мм.

Работу проводят так:

  1. Рассчитайте размер заготовки. Не забывайте, что основание, вертикальная часть и зажим представляют собой единый прямоугольник. Для ценника шириной 4 см и длиной 6 см понадобится заготовка около 11х6 см. Основная часть должна быть больше ценника на 1,5–2 мм, иначе его будет трудно вставлять.

    Украшения из оргстекла своими руками. Общие инструкцииСоблюдайте инструкцию по изготовлению ценника из оргстекла, иначе конструкция будет не функциональна

  2. Циркулярной пилой или лобзиком вырежьте заготовку из листа. Если края получились шероховатыми, обработайте их с помощью электрорубанка или пасты для полировки.
  3. Разогрейте нитрохромовую проволоку. Если на заготовке есть защитная пленка, сделайте на ней отметки маркером в местах будущих изгибов. Если пленки нет, отмерьте расстояние от края заготовки до первого изгиба, а затем поставьте на таком же расстоянии от резака любой предмет в качестве упора.
  4. Вначале сделайте зажим. Поместите заготовку в месте будущего сгиба над нитью. Когда оргстекло нагреется, аккуратно согните его до упора в противоположную от нити сторону.
  5. Положите под край согнутой части прокладку, например тонкий металлический лист. В противном случае обе части прижмутся друг к другу так, что между ними не удастся просунуть даже листок бумаги. Сверху поставьте грузик и дождитесь остывания заготовки.
  6. Разогрейте вторую полосу и сделайте загиб. Между вертикальной частью и основанием должен быть угол около 80°. Приложите заготовку к наклонному упору и поставьте на основание грузик. Дождитесь остывания. Готово!

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/svoimi-rukami-iz-orgstekla-izdeliya-iz-orgstekla-svoimi-rukami

Работа с оргстеклом своими руками. Несколько принципов работы с оргстеклом

Перед тем как приступить к плавлению и сгибанию оргстекла, необходимо усвоить несколько принципов, которые помогут вам выполнить работы максимально продуктивно и без лишних перерасходов материала.

  • Итак, для формирования детали нужного размера необходимо отрезать от целого полотна оргстекла кусок материала желаемых параметров. Это позволит получить на выходе экономичный расход материала и более высокую продуктивность выполненных работ.
  • Для работы необходимо использовать только чистое оргстекло. В этих целях рекомендуется вымыть материал.

Важно не использовать для очистки оргстекла абразивные материалы. Только мягкая тряпочка и естественная просушка полимерного полотна. В противном случае на оргстекле образуются заметные и неприглядные царапины, разводы, которые портят внешний вид материала и уменьшают его прозрачность.

  • После мытья оргстекла не приступайте сразу к работе по сгибанию. Дайте материалу просохнуть. На это потребуется не менее суток в сухом помещении при комнатной температуре. Либо обеспечьте сушку феном при температуре 80 градусов по Цельсию.

Принцип расчёта времени сушки оргстекла с помощью фена должен быть таким: 1 час на 1 мм толщины материала на каждом его участке.

  • Приступая к нагреванию оргстекла с целью его деформации под нужным углом, учтите, что тепловую обработку материала необходимо проводить с противоположной стороны относительно угла сгибания. То есть греем верх материала и сгибаем его вниз.
  • Для сгибания оргстекла достаточно использовать температуру нагрева 150 градусов, а для плавки материала и его заливания в заготовленные формы нужна температура не менее 170 градусов.

Важно: для правильного сгибания оргстекла в домашних условиях нужно прогревать площадь материала, в три раза превышающую его толщину. То есть, если ваше оргстекло имеет толщину 3 мм, то для его ровного и красивого сгибания нужно прогревать такой участок по линии предполагаемого сгиба, ширина которого будет равна 9 мм. При этой толщине оргстекла достаточно будет обработки тепловым прибором с одной стороны материала. Если же толщина оргстекла превышает 5 мм, то потребуется провести процесс его нагревания с двух сторон по линии предполагаемого сгиба.

  • После сгибания оргстекла важно дать ему остынуть естественным путём. Не используйте воду или холодный воздух в качестве охладителя. Это может нанести вред готовому изделию в виде трещин, пузырьков и т.д.

Корпус из оргстекла своими руками

Если у вас в распоряжении есть лист оргстекла, некоторые подсобные материалы, и главное огромное желание, тогда вы сможете сделать корпус из оргстекла своими руками. Такой корпус можно сделать для системного блока компьютера или же придумать ему другое назначение, вместе с подсветкой такой корпус будет смотреться невероятно красиво и интересно. Корпус, изготовленный из оргстекла, будет выглядеть довольно стильно и элегантно.

Первым делом, вам понадобиться определиться с размерами собираемого корпуса. К примеру, если это будет корпус в виде системного блок компьютера, тогда размеры нужно подбирать исходя из параметров деталей, которые должны будут поместиться внутри. Начать изготавливать корпус, стоит с продумывания будущего дизайна изделия. Не стоит использовать слишком тонкое оргстекло, особенно если в дальнейшем на него будет действовать нагрузка.

Когда вы определились со всеми организационными вопросами, можно приступать к изготовлению корпуса. Процесс изготовления корпуса довольно прост, вам необходимо будет вырезать все требуемые детали. А это боковые стенки, задняя и передняя панели. Также возможно изготовление корпуса со стойками, это будут дополнительные детали. Вы можете не останавливаться на форме квадрата или прямоугольника, и вырезать изогнутые детали для корпуса, в итоге сможете получить корпус из оргстекла необычной формы.

Корпус из оргстекла своими руками

Вырезав детали корпуса, обязательно необходимо отшлифовать их торцы, и места среза, чтобы в итоге получились аккуратные детали. Скрепить стенки корпуса можно методом склеивания, используя дихлорэтан, или же скрепить детали винтиками. Казалось бы, что скрепление винтиками не совсем эстетично, но это не так, ведь можно приобрести декоративные материалы, которые только дополнительно украсят ваше изделие.

Стоит отметить, что корпус, изготовленный из оргстекла сам по себе, выглядит необычно и красиво, но если его дополнить красивой подсветкой или покрасить, это будет настоящее произведение искусства, которое, несомненно, украсит ваш интерьер.

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборки

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборкиСветодиодный ночник — веер
В первую очередь нужно спаять схему из светодиодов, резисторов и других компонентов. После спаивания места контактов нужно заизолировать с помощью термоусадки.

Далее собирается корпус будущего светильника. Внутри должна располагаться схема. Корпус может изготавливаться из любых подручных материалов. Например, подойдут прозрачные пластиковые элементы от коробок CD дисков. Их склеивают при помощи прочного клея, а на дно кладут диск, чтобы свет от него отражался. Всю конструкцию нужно обезжирить спиртом. По желанию можно приклеить ножки к собранной лампе.

Для спальни отлично подойдет светильник на веере. Нужно купить большой веер и прикрепить к нему спаянную схему.

Возле кровати можно поместить светодиодный ночник, сделанный своими руками в виде коврика. Для его изготовления даже не нужно паять – достаточно приобрести матрицу светодиодов и вплести ее в ковер.

Ночник «Звездное небо»

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборкиНочник «Звездное небо»
Такой ночник имитирует ночное небо с созвездиями. Для изготовления понадобятся стеклянная банка с крышкой, фольга, шило, ножницы, светодиодный фонарик и поднос.

На фольге надо нарисовать небо со звездами в любом порядке, каком захочется мастеру. Лист нужно положить на ровную поверхность и шилом проделать отверстия под звезды. Фольга обрезается под размеры высоты банки. Бумага сворачивается в трубу и помещается в банку. Вниз банки кладется фонарик. При его включении на стенах и потолке можно наблюдать свечение от ночника.

Аналогичным образом можно сделать ночник своими руками из светодиодов и консервной банки. Ее нужно покрасить, удалить все наклейки и проделать отверстия. Внутрь кладется свеча, фонарь или гирлянда.

Ночник в виде Луны

Потребуется светодиодная лента и 2 транзистора. Они будут регулировать устройство и включать/выключать плату.

Чтобы сделать ночник из фанеры со светодиодами в виде Луны, понадобится лист фанеры, который вырезается в виде круга. Поверх надо приклеить распечатанное изображение Луны. Затем нужно просверлить 2 отверстия для крепления и протяжки проводов. Основание светильника приклеивается к фанере. После высыхания по периметру приклеивается светодиодная лента.

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборки1

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборки2

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборки3

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборки4

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборки5

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборки6

Ночник из электрической вилки или фумигатора

Ночник из оргстекла своими руками. Алгоритм сборкиНочник из светодиодной ленты и блока питания
Потребуются светодиоды, 2 резистора, 2 конденсатора, стабилитрон, термоусадочная трубка.

С вилки удаляются заземляющие контакты. Также нужно удалить хомут и сточить с помощью надфиля обод на светодиоде.

Схожим образом делается ночник из фумигатора. Его надо разобрать, удалить нагревательный элемент и поставить на свободное место светодиод. Напряжение проходит через конденсатор. На выходе ставится выпрямительный мост, который сглаживает пульсации и выравнивает напряжение.

На вилку можно надеть плафон, который изготавливается самостоятельно или приобретается в магазине.