Профили и подвесы Армстронг. Процедура установки потолка типа Armstrong

Профили и подвесы Армстронг. Процедура установки потолка типа Armstrong

Данная конструкция способна выдержать распределительную нагрузку от 3 ½ до 6 кг/м2, рассчитанную с учетом массы потолочных панелей и проложенной поверх изоляции. Несущие каркасные профили на пружинных подвесах, которые наделены универсальным свойством регуляции, прикрепляются к базе с шагом, не превышающим 120 см.

Для того, чтобы предотвратить чрезмерную нагрузку на профиль периметрального типа, подвесную часть, расположенную ближе к краю, необходимо сместить от стеновой поверхности не далее, чем на 60 см, в том случае, если масса потолочных систем до 4 кг/м2, и на 45 см — при массе выше 4 кг/м2.

Удаленность каркаса от основы при этом должна составлять 12 см, исходя из вероятного демонтажа плит в эксплуатационный период.

  • Установка потолочной системы Armstrong осуществляется поэтапно.
  •  Производится замер комнаты и разделение главных взаимоперпендикулярных осей;
  • Осуществляется фиксирование пометок «чистой» потолочной поверхности на стеновые области;
  • Намечаются потолочные разметки от осей комнаты в каждые стороны для того, чтобы выявить габариты самых ближних к стеновым поверхностям плит, области местонахождения световых приборов, вентиляционных решеток и иного оборудования;
  •  Производится крепеж ПУ-профиля 19/24 на стеновые поверхности и колонны с использованием дюбелей, которые устанавливаются через каждые 50 см;
  •  Осуществляется крепеж подвесов с тягами к исходной потолочной поверхности при помощи анкерных деталей;
    • Монтируются T-профили 24х38:
      • основного типа, которые выравнивают в единой плоскостной поверхности;
      • поперечного типа в просеки базового профиля;
      • продольного в просеки поперечного профиля;
      • Производится укладка плит в каркасные секции, что осуществляется при каркасной установке либо по завершению данного процесса. Эти манипуляции следует производить по тому курсу, куда указывают стрелочки на тыльном обороте плит. Плиты, которые примыкают к стеновым поверхностям, колонным и иным конструкциям, срезают по месту;
      •  В случае необходимости при установке плит, можно осуществлять звуко- либо теплоизоляцию;
      • Монтаж светового оборудования, решеток вентиляции и пр. осуществляется непосредственно при установке.

Как собрать потолок Армстронг по диагонали. Как выставить основные профили на потолке амстронг

Технология монтажа потолка Армстронг

Простая технология монтажа потолка Армстронг позволяет смонтировать его, даже не имея подобной практики.

Рассмотрим этот процесс более подробно.

Подготовка

  • схема монтажа потолка Армстронг (приведена ниже);
  • расходные материалы: плитка, подвесные спицы, несущие профили, уголок, дюбель-гвозди 6х40 для уголка, анкер-клин для подвесов;
  • инструменты: перфоратор, малярная нить, ножницы по металлу, лазерный или гидроуровень, молоток, плоскогубцы, карандаш и рулетка.
  • Инструкция по установке

Итак, как своими руками установить потолок Армстронг ? Рассмотрим весь процесс пошагово.

Шаг № 1. Разметка

Для начала нужно определить, какая часть базового потолка является самой низкой. Не все плиты перекрытия лежат идеально ровно, так как даже СНиП допускает их определенные отклонения от горизонтали. Для поиска нижней точки используется уровень (гидро- или лазер).

Если используете гидроуровень, то проставьте отметки по периметру помещения на любой удобной для вас высоте, особенно в углах – и на внутреннем, и на внешнем (если они есть). Затем с помощью рулетки измеряем расстояние от потолка до отметки.

Если же используете лазер, то ставить отметки необязательно. Сразу измеряем расстояние до лазерной линии. Где значение меньше, там и самая нижняя точка.

После этого отмечаем место крепления несущего уголка сначала в самой нижней точке, опустив ее минимум на 15 см от основного потолка.

Затем замеряем расстояние от этой отметки до отметки, поставленной с помощью гидроуровня, либо до лазерной линии. Полученное значение переносим на остальные углы.

Затем с помощью малярной нити точки соединяются между собой.

Шаг № 2. Центровка

Если потолок центруется, чтобы по бокам были одинаковые подрезки, то необходимо найти центр помещения. Для этого следует замерить его стороны и отметить их середину. Соединяем противоположные серединки красящей нитью – место, где они пересекутся и будет центром.

Теперь определим, что центровать. Существует 2 варианта:

— центровка каркаса . В этом случае вдоль длинной линии пойдет направляющий профиль размером 3,7 метра и параллельно ему другие направляющие с шагом 1,20 м.

— центровка плиты . Направляющая смещается на половину плитки (30 см).

Пример . Помещение размером 4х6 метров. Пустив направляющий профиль по центру комнаты, подрезка у стены получится 200 мм. Если отцентровать плиту, то подрезка получится уже 500 мм, практически целая плитка. Поэтому делаем смещение.

Таким же образом центруем поперечную сторону и делаем на всех продольных линиях метки с шагом максимум 1,20 м – по ним будут крепиться подвесы.

Если потолок не центруется, то линии размечаются параллельно любой продольной стене помещения на расстоянии 1,20 метра от нее, с шагом также max 1,20 м. От поперечной стены помещения для подвесов на всех длинных линиях размечаем точки с максимальным шагом 120 см.

Шаг № 3. Закрепляем пристенные уголки

Очень важно, чтобы при установке большой край уголка всегда примыкал к стене. Для их соединения в углах подрезаем торцы под сорок пять градусов, либо делаем их встык.

Важно! Перед тем, как собрать потолок Армстронг , нужно предварительно закончить укладку всех кабелей, труб и вентиляционной системы.

Шаг № 4. Монтаж подвесов

Подвесы прикрепляются к потолку с помощью анкер-клина, строго по ранее отмеченным точкам с шагом не более 120см.

Шаг № 5. Установка каркаса

Главные профиля L3700 имеют отверстия под крючки (их нужно просто навесить на них) и отверстия под замки поперечных профилей L1200. Торец главного профиля, который опирается на уголок, ножницами по металлу должен быть обрезан вместе с замком таким образом, чтобы отверстие под поперечный профиль находилось под отметкой, в которую забит подвес. Следите за этим, чтобы не сбилась центровка потолка.

Когда параллельно друг другу установлено несколько главных профилей, их можно закрепить между собой с помощью поперечных, замки которых защелкиваются в отверстия направляющих. Шаг между ними — 60 см. По такому же принципу в поперечные профиля вставляем L600. В итоге вы должны получить стальную обрешетку с ячейками 60х60 см.

Чтобы выровнять каркас в горизонтальном положении нужно подтянуть или ослабить подвесы при помощи пружины-бабочки.

Шаг № 6. Установка потолочной плитки

Плитка легко пачкается, поэтому ее нужно укладывать чистыми руками или в чистых перчатках. Заводится она в каркас по диагонали, разворачивается и кладется ячейку.

Вот и весь монтаж подвесного потолка Армстронг, инструкция которого описана в данной статье. Соблюдая ее и вы сможете сделать всю работу своими руками!

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-sdelat-potolok-armstrong-pod-uglom-raschet-komplektuyushchih

Подвес Армстронг размеры. Назначение и устройство Европодвеса для подвесной системы Армстронг

Европодвес используется как крепеж подвесной системы к основанию потолка. Наиболее часто используемые типоразмеры — 500 мм и 1000 мм. В целом, типоразмеры Европодвесов варьируются от 250 мм до 3000 мм.

Подвесы для потолка Армстронг — это универсальный крепежный элемент. Чаще всего подвесы используются при монтаже подвесных потолков, например, грильято, металлических, минеральных плит и т.д.

Подвесы используются при монтаже подвесного потолка, когда расстояние между базовым и подвесным потолком Армстронг значительное.

Подвес для потолка Армстронг в специализированной среде называется Европодвесом.

Подвес Армстронг размеры. Назначение и устройство Европодвеса для подвесной системы Армстронг

Европодвес состоит из следующих элементов:

  • тяга с кольцом — крепится к основанию потолка;
  • тяга с крючком — крепится к несущему профилю системы;
  • пружинка, которая позволяет регулировать высоту каркаса.

Качественный Европодвес — крепежный элемент подвесной системы, выполненный из оцинкованной стали. Он пропускается через отверстия основного профиля. Европодвес обеспечивает надежное крепление подвесного потолка. С помощью Европодвеса обеспечивается дополнительное подпотолочное пространство для размещения и скрытия коммуникаций, а также для их обслуживания.

Основная функция Европодвеса — крепление к базовому элементу здания всей крепежной конструкции подвесного потолка.

Благодаря использованию Европодвеса, поверхность подвесного потолка получается ровной, перепады базового потолка в помещении скрываются.

Назначение европодвеса для подвесного потолка:

  • надежное крепление подвесного потолка;
  • организация подпотолочного пространства для удобного размещения коммуникаций и их обслуживания.

Подвес для армстронга. Сколько нужно материала

Расчет материалов для устройства потолка типа Армстронг начинаем с определения площади помещения, то есть измерения ее ширины и длины. Эти данные нужны будут для определения количества профилей и плит.

Процесс расчета количества материалов проходит в такой последовательности:

  1. Вычисляем площадь помещения, умножив размеры сопряженных стен друг на друга. Затем находим площадь плитки – стандартно она составляет 0,36 м2. Затем общий размер комнаты делим на площадь одной секции, а полученное значение увеличиваем вверх до целого числа.
  2. Затем находим количество стеновых профилей. Все стороны помещения суммируем, чтобы получить периметр. Это значение делим на 3 м (стандартная длина планки) и получаем искомое количество элементов. Это число тоже округляем вверх.
  3. Теперь считаем несущие профили. Их будем монтировать вдоль короткой стены, отложив от нее расстояние в 60 см. Между элементами зазор равен 120 см. Итак, общую длину комнаты делим на отступы между планками и получаем число рядов. Значение округляем вверх. Ширину помещения делим на длину планки (по стандарту – 370 см) и находим количество планок в одном ряду. Округляем результат до большего числа. Затем перемножаем между собой полученные цифры и получаем общее количество несущих профилей.
  4. Продольные профили считаем похожим образом. Количество планок в ряду находим, разделив длину помещения на размер одного профиля (120 см). Результат округляем вверх. Число рядов определяем путем деления ширины помещения на отступы между планками (60 см). В полученном значении отбрасываем все знаки после запятой. Перемножаем полученные цифры.
  5. Чтобы посчитать поперечные профили, необходимо найти результат деления длины комнаты на расстояния между планками (120 см). Знаки после запятой отбрасываем. Ширину помещения делим на длину планки (60 см) и округляем вверх. Затем находим произведение результатов.
  6. Подвесы для подвесного потолка Армстронг также монтируем с отступами в 120 см. Каждую из сторон помещения сначала делим на это расстояние. Результаты округляем вверх и перемножаем.