Стены из гкл без опоры на пол. Как сделать стену из гипсокартона: последовательность выполнения работ

Стены из гкл без опоры на пол. Как сделать стену из гипсокартона: последовательность выполнения работ

8 мин.

Стены

С тем утверждением, что гипсокартон начал завоевывать популярность сразу после своего появления на рынке, нельзя не согласиться. Во время ремонтных или строительных работ материал используют все мастера: как профи, так и любители. Одно из главных его достоинств — легкость, значительно облегчающая монтаж, поэтому с помощью ГКЛ делают оригинальные потолки, выравнивают далеко не идеальные стены, а также создают перегородки в чересчур просторных помещениях. Работать с ними легко и даже приятно, потому что операция не так сложна, как может показаться неискушенному человеку. Однако в любом случае мастеру нужно досконально знать технологию. Если дому или квартире необходимо разделение пространства, то сначала надо познакомиться с тем, как сделать стену из гипсокартона. Операция эта относительно проста, но и она имеет «особые особенности».

Гипсокартон: его плюсы и минусы

Наверное, о чудо-материале уже знают все. Гипсокартон представляет собой гипс, покрытый с обеих сторон картоном.

Преимущества стены и ГКЛ

Изделия из гипсокартона отличаются доступной ценой, работа с ними относительно проста, а справиться с созданием перегородки можно даже за один день. Материал экологичен, поэтому не станет угрозой здоровью жильцов. Есть у него и другие положительные качества.

  1. Гидро-, теплоизоляция. Как правило, никаких проблем в помещениях с гипсокартонными стенами не возникает.
  2. Экономия на материалах. Поскольку цену гипсокартона, профиля и комплектующих трудно назвать заоблачной, эта стена не «встанет в копеечку».
  3. Возможность спроектировать и создать гипсокартонные конструкции максимально сложных форм — арочные проемы, функциональные ниши, полки и т. д.
  4. Универсальность конструкции. Идеальная поверхность стены из гипсокартонных листов дает возможность ее отделки любыми финишными материалами.
  5. Звукоизоляция. ГКЛ нередко используют для выравнивания стен и их утепления минеральной ватой. В результате получается конструкция, замечательно гасящая звуки.
  6. Огнестойкость. Обычные ГКЛ не имеют выдающихся характеристик. Например, «в схватке» с асбестом они проиграют. Однако есть огнестойкая разновидность материала — ГКЛО.
  7. Удобство конструкции. Она — хороший шанс «убить нескольких зайцев» — провести одновременно несколько этапов: сделать утепление, обеспечить звукоизоляцию, проложить проводку и т. д.
  8. Легкий вес. Если рассматривать все стеновые стройматериалы, то гипсокартон можно назвать самым «воздушным» из них. Лист, имеющий площадь 1м2, весит всего 5 кг. Этот показатель меньше, чем у других кандидатов, причем почти в 4 раза.
  9. Широкий ассортимент. Есть возможность выбрать материал для решения конкретных задач. В зависимости от условий можно купить обычный (ГКЛ), влагостойкий (ГКЛВ), огнестойкий (ГКЛО) или облегченный гипсокартон для создания потолочных конструкций.

Стены из гкл без опоры на пол. Как сделать стену из гипсокартона: последовательность выполнения работ

Весомое преимущество ГКЛ перед другими строительными материалами — простота его резки. С этой задачей легко справится даже острый нож. Поэтому хозяева могут «построить» стену сами, не прибегая к помощи специалистов. Скорость работы, если требуется выровнять непривлекательные стены или сделать безукоризненный потолок, — еще один плюс гипсокартона. В этом случае отпадает необходимость в самом «муторном» этапе — в тщательной, длительной подготовке основания.

Слабые стороны гипсокартона

Рассматривая вопрос о том, как сделать стену из гипсокартона, нельзя обойти вниманием недостатки материала. Первый, самый главный из них — хрупкость стены из ГКЛ: при желании ее можно пробить кулаком. Однако список «отрицательных черт» гипсокартона и стены из него не ненадежности не заканчивается.

Стены из гкл без опоры на пол. Как сделать стену из гипсокартона: последовательность выполнения работ

Перегородка из гипсокартона. Как сделать перегородку с дверным проемом из гипсокартона?

В большинстве случаев проем из гипсокартона сооружается в конструкции межкомнатной перегородки из того же материала. Но бывают и другие ситуации, когда ГКЛ используется для создания арок, выравнивания и уменьшения существующих проемов из бетона, блоков или кирпича.

В данном пункте будет подробно рассмотрена технология устройства гипсокартонной перегородки на основе металлического каркаса вместе с дверным проемом. Остальные виды работ будут описаны ниже.

Необходимые инструменты и материалы

К числу основных материалов для устройства перегородки относятся:

  • Гипсокартонный лист – оптимально для этих целей подойдет стеновой материал толщиной 12,5 мм. Для ванных комнат и других помещений с повышенным влажностным режимом нужно покупать специальный влагостойкий ГКЛЮ как правило, зеленого цвета.
  • Профиль – для каркаса необходимы стоечные и направляющие элементы, которые выпускаются разных размеров. Для надежной перегородки лучше купить стоечные изделия 100х50 мм и направляющие 50х50 мм.
  • Крепеж – шурупы с дюбелями для фиксации профилей к стене, потолку и полу, саморезы для крепления гипсокартонных листов.
  • Звукоизоляционный материал – традиционно для перегородок выбирают минеральную вату средней плотности, при необходимости экономии можно использовать даже рулонные материалы.

Стены из гкл без опоры на пол. Как сделать стену из гипсокартона: последовательность выполнения работ 02

Рисунок 3. Конструктивные составляющие перегородки из ГКЛ

Чтобы соорудить дверной проем из гипсокартона своими руками, понадобится следующий инструмент:

  • Перфоратор или дрель с ударной функцией для подготовки отверстий под дюбеля.
  • Шуруповерт для вкручивания саморезов при сборке металлокаркаса и его обшивке ГКЛ.
  • Болгарка или ножницы по металлу для резки профиля.
  • Строительный нож для резки гипсокартонных листов и ножовка при необходимости вырезания фигурных деталей.
  • Строительный уровень и рулетка.

Подготовка места под перегородку

Начальный этап – планирование будущей перегородки. Он включает следующие процессы, без которых не получится сделать качественную конструкцию:

  • Определение месторасположения конструкции – нужно несколько раз все качественно обмерить и обдумать правильность выбора места, где будет находиться стена из гипсокартона.
  • Определение расположения дверного проема – важно учитывать конфигурацию будущего помещения, планировку и даже интерьер.
  • Подготовка чертежа или эскиза конструкции – по нему будет легче собирать каркас.

Стены из гкл без опоры на пол. Как сделать стену из гипсокартона: последовательность выполнения работ 03

Как сделать перегородку из гипсокартона не до потолка. Выбираем профиль для перегородок из гипсокартона и сооружаем каркас

Начнем с того, что возвести несложную конструкцию из гипсокартона может каждый желающий, вне зависимости от того имеет он строительное образование или же нет. Что для этого потребуется?
Во-первых, вооружиться необходимым инструментом. Во-вторых, купить нужные материалы. И, в-третьих, изучить технологию установки каркаса.

Не важно, что вы делаете – арку, подвесной потолок, выравнивание стен гипсокартоном или что-то еще, основой любой конструкции будет каркас из металлических профилей. Но сегодня мы остановим свое внимание конкретно на том, как делаются перегородки из профиля для гипсокартона и какие именно для этого подойдут.

Виды профилей для создания каркаса гипсокартонной перегородки

Как правило, все профиля для гипсокартона изготавливаются из прочной стальной ленты толщиной от 0,55 до 0,8 мм и представляют собой длинные металлические рейки. Они имеют довольно много положительных свойств, что делает их востребованными в самых различных сферах. Такие профиля придают жесткости конструкциям из гипсокартона, при этом, не утяжеляя их.

Нужно добавить, что бывает несколько видов профилей для гипсокартона, и каждый из них имеет свое предназначение. А какой профиль нужен для перегородки из гипсокартона? Вот на этот вопрос мы сейчас и ответим.

Направляющие профиля

Направляющий профиль для перегородок для гипсокартона (сокращенно просто ПН) имеет форму швеллера (П-образную форму) и выпускается четырех размеров: ПН-50 (50х40 мм), ПН-65 (65х40 мм), ПН-75 (75х45 мм) и ПН-100 (100х40 мм). Здесь первая цифра обозначает ширину спинки, а вторая – ширину полки (подробнее смотрите на фото).

В спинке любого направляющего профиля имеются отверстия под дюбеля, диаметр которых составляет 8 мм. Длина у всех профилей одна – 3 метра.

Обратите внимание! Иногда направляющие профиля обозначаются аббревиатурой UW . Например, UW -50 – это, то же самое, что и ПН-50.

Как вы уже поняли по названию, ПН служат направляющими будущей перегородки (т.е. закрепляются на полу и потолке по заранее отмеченным линиям). Затем к ним крепятся стоечные профиля, о которых мы поговорим далее.

Стоечные профиля

Стоечный перегородочный профиль для гипсокартона (сокращенно просто ПС) имеет С-образную форму и выпускается четырех размеров: ПС-50 (50х50 мм), ПС-65 (65х50), ПС-75 (75х50), ПС-100 (100х50). Вы, наверное, заметили, что ширина спинки у направляющих и стоечных профилей одинаковая, что само собой разумеется, ведь ПС будут вставляться в ПН.

Стоечные профиля бывают следующей длины: 3 метра, 3,5 метра и 4 метра (такое разнообразие объясняется их нежелательным наращиванием в случае высоких потолков).

Вдоль полки, стоечные профили для перегородок из гипсокартона имеют 3 специальные канавки: средняя канавка служит местом стыка гипсокартонных листов, а две крайние нужны для центрирования вкручиваемых саморезов.

Обратите внимание! Иногда стоечные профиля обозначаются аббревиатурой CW . Например, CW -50 – это, то же самое, что и ПС-50.

Перемычки

Перегородка из профиля для гипсокартона, а вернее ее каркас, укрепляется перемычками. Зачем они нужны?

Для создания более надежной и крепкой конструкции. Где их взять? Перемычки можно легко сделать своими руками.

Существует несколько вариантов их изготовления и крепления, которые мы сейчас рассмотрим.

  1. По краям направляющего профиля делаем надрезы под углом 45°. Затем по надрезам сгибаем края. Преимущество такой перемычки заключается в том, что она подходит для любой стороны профиля. Но и недостаток тоже есть – пониженная прочность.

Первый вариант перемычки

  1. По краям опять же направляющего профиля делаем V-образные вырезы. Затем по надрезам сгибаем края внутрь и фиксируем их между собой. С подобными перемычками конструкция получится более крепкой, но использовать их можно только на профилях, собранных в короб.
  1. Комбинация первого и второго способов. То есть, одни край направляющего профиля надрезаем по первому способу, а второй по второму. Большой плюс такой перемычки – возможность использовать ее на профилях, не зависимо от их ориентации относительно друг друга.

Перегородка из гипсокартона под натяжной потолок. Способы крепления натяжного потолка на гипсокартонные стены

Понятно, что подавляющее большинство схем облицовки стен гипсовыми листами предполагает использование каркаса из бруса или металлопрофиля. Иногда материал просто клеят на стены, но в таком случае крепить каркасный остов декоративной отделки можно прямо к штукатурке или к кирпичной кладке. Такое решение встречается редко, перегородки внутри комнаты обычно тоже изготавливаются каркасными.

Поэтому центральной проблемой остается выбор схемы, позволяющей безопасно и надежно крепить натяжной потолок к гипсокартонной перегородке. Сделать это можно двумя способами:

  • Крепить несущий каркас на стены из гипсокартона с дополнительными подкосами на потолочной поверхности;
  • Использовать закладной профиль, доску или брус, пришитый под гипсокартонной облицовкой. Закладку можно крепить на каркас или даже просто на черновое перекрытие.

Первый случай можно считать частным вариантом, так как крепить багет можно лишь на небольшом расстоянии от верхней кромки стеновой облицовки. Второй вариант считается универсальным, так как по данной схеме можно легко собрать потолочную конструкцию любой сложности. Например, с помощью бруса и профиля достаточно просто крепить багеты натяжного потолка на двух или даже многоуровневом варианте потолочной отделки.

Как закрепить багеты с опорой на потолке

К подобному решению прибегают, как правило, в исключительных случаях. Например, облицовка стен гипсокартоном закончена, а закладную рейку или профиль под материал установить забыли.

Каркас с подкосами

В этом случае крепить багет приходится с установкой опорных самодельных кронштейнов. Технология выглядит следующим образом:

  • Нарезаются заготовки из стального потолочного профиля. Каждую заготовку крепят на багете с шагом 20 см;
  • Багетный профиль укладывают на стол, фиксируют и выгибают опорные пятки кронштейнов так, чтобы они находились в одной плоскости;
  • Крепят багет на стену, выравнивают и дюбелями фиксируют опорные части подкосов-кронштейнов на поверхности чернового перекрытия.

Важно! Для установки используются багеты с h-профилем.

Общая схема крепления с h-багетом

Наличие высокой задней стенки позволяет крепить каркасный остов без ущерба и повреждения гарпуна декоративного полотнища. Другие виды профиля для этих целей не подходят.

После того как каркас собран, можно укладывать полотно обычным способом. Считается, что способ крепить на подкосах приводит к потере высоты на 12-15 см.

Универсальный вариант крепления

Чтобы правильно закрепить каркас, необходимо точно определить расстояние от чернового потолка до горизонтальной разметки линии багета. Если натяжной декор планируется крепить максимально высоко, то в качестве закладной конструкции можно использовать дополнительный стеновой профиль, пришитый к потолочному перекрытию. Это позволит существенно упростить подготовку к установке багета и самой декоративной облицовки.

Важно! Иногда строители пытаются просто крепить багет к стойкам или верхней планке металлического каркаса, на котором собрана облицовка из гипсокартона. Делать это можно только в том случае, если конструкцией предусмотрено усиление за счет дополнительных вертикальных стеновых П-профилей.

Верхнюю часть каркаса гипсокартонной перегородки нужно усиливать

Попытка просто крепить багетную планку на обычный каркас, как правило, заканчивается образованием трещин на стыках листов облицовки стен.